ドノバン・クリンガン Donovan Clingan Donovan Clingan
69
6
10
14
020406080100
ゴール下69ペイント6ミッドレンジ13P10FT14
9
20
8
19
32
12
020406080100
トランジション9PnR20アイソ・ポスト0スポットアップ8カット・OS19プットバック32その他12
33
9
21
37
020406080100
攻・競り合い33攻・フリー9守・競り合い21守・フリー37
4
14
19
63
020406080100
〜190cm〜6'3"4〜198cm6'3"〜6'6"14〜206cm6'6"〜6'9"19206cm〜6'9"〜63
内訳
シュート
Eスコアリング上位 81.4%(350位/430人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 73.3%(297位/405人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
—3P決定力下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
FFT決定力上位 96.2%(384位/399人中)
FT成功率
オンボール
Eアシスト上位 80.6%(345位/430人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
—ドライブ下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
ドライブ数
G
1回あたり得点
D
ファウル獲得
—
Eボールキープ上位 84.9%(365位/430人中)
100タッチあたりのターンオーバー
リバウンド
Aリバウンド上位 3.8%(16位/430人中)
REB%(攻守合算)
D確保率上位 58.6%(252位/430人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Bボックスアウト上位 12.3%(53位/430人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
E対人守備上位 80.5%(346位/430人中)
ディフレクション
D
3Pコンテスト
S
エース戦の抑止
G
Sリムプロテクト上位 1.1%(4位/375人中)
ブロック
S
2Pコンテスト
S
リム守備の量
A
リム被FG抑止
S
Fハッスル上位 94.4%(406位/430人中)
チャージドロー
E
守備ルーズボール
E
2024-25
69
6
10
14
2025-26
52
5
27
15
2026-27
52
8
28
12
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2024-25
9
20
8
19
32
12
2025-26
9
24
15
17
26
8
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2024-25
33
9
21
37
2025-26
30
9
23
39
2026-27
25
12
34
29
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2024-25
4
14
19
63
2025-26
4
13
24
59
2026-27
12
19
66
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
180 / 334本(53.9%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 238 | 151 | 63.4% | 66.4% | −2.9 |
| ペイント(中央) | 39 | 13 | 33.3% | 43.9% | −10.6 |
| アバブザブレイク3(中央) | 19 | 6 | 31.6% | 34.9% | −3.3 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 15 | 4 | 26.7% | 35.2% | −8.5 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 10 | 2 | 20.0% | 35.7% | −15.7 |
| 左コーナー3 | 4 | 2 | 50.0% | 38.6% | +11.4 |
| ペイント(右) | 2 | 1 | 50.0% | 44.4% | +5.6 |
| ミッドレンジ(左) | 2 | 0 | 0.0% | 42.3% | −42.3 |
| ペイント(左) | 1 | 0 | 0.0% | 43.8% | −43.8 |
| ミッドレンジ(中央) | 1 | 1 | 100.0% | 45.3% | +54.7 |
| ミッドレンジ(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 40.2% | −40.2 |
| ミッドレンジ(右) | 1 | 0 | 0.0% | 43.8% | −43.8 |
| 右コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 39.0% | −39.0 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | POR | C | 20 | 67 | 37 | 19.8 | 2.7 | 5.0 | 53.9 | 2.5 | 4.3 | 58.2 | 0.2 | 0.7 | 28.6 | 0.9 | 1.6 | 59.6 | 3.2 | 4.6 | 7.9 | 1.1 | 0.5 | 1.6 | 1.1 | 2.8 | 6.5 | |
| 2025-26 | POR | C | 21 | 77 | 77 | 27.2 | 4.6 | 8.9 | 52.0 | 3.5 | 5.7 | 62.1 | 1.1 | 3.2 | 34.1 | 1.8 | 2.6 | 68.0 | 4.5 | 7.1 | 11.6 | 2.1 | 0.6 | 1.7 | 1.2 | 2.4 | 12.1 | |
| 2026-27 | POR | C | 22 | 9 | 9 | 24.7 | 4.7 | 8.0 | 58.3 | 3.6 | 5.6 | 64.0 | 1.1 | 2.4 | 45.5 | 1.4 | 2.2 | 65.0 | 3.6 | 6.4 | 10.0 | 1.3 | 0.3 | 2.1 | 1.4 | 3.0 | 11.9 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | POR | C | 20 | 67 | 19.8 | 17.4 | 57.4 | 56.0 | 13.5 | 8.1 | 17.9 | 14.4 | 21.8 | 13.7 | 109.9 | 109.7 | 0.2 | 101.7 | 10.5 | 2,801 | |
| 2025-26 | POR | C | 21 | 77 | 27.2 | 20.9 | 60.4 | 58.2 | 16.3 | 11.2 | 19.9 | 14.9 | 25.4 | 9.2 | 113.9 | 113.8 | 0.1 | 101.9 | 13.9 | 4,447 | |
| 2026-27 | POR | C | 22 | 9 | 24.7 | 21.7 | 66.2 | 65.3 | 16.9 | 7.5 | 18.8 | 14.0 | 23.2 | 12.5 | 120.9 | 109.9 | 11.0 | 100.3 | 14.2 | 464 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2024-25 アンファニー・サイモンズAnfernee Simons POR G 25歳 同じチーム 2023-24 シェイドン・シャープShaedon Sharpe POR G 20歳 タイプが近い 2024-25 イブ・ミッシYves Missi NOP C 20歳 タイプが近い 2020-21 トリスタン・トンプソンTristan Thompson BOS C-F 29歳
出場 70試合 / 平均32.7分
PER 14.7TS% 55.7%USG% 24.1%
走行 4.01km2.49mi / 試合速度 攻7.53 / 守6.23 km/h攻4.68 / 守3.87 mph
出場 32試合 / 平均33.1分
PER 11.3TS% 52.4%USG% 22.0%
走行 4.02km2.50mi / 試合速度 攻7.26 / 守6.29 km/h攻4.51 / 守3.91 mph
出場 73試合 / 平均26.8分
PER 15.5TS% 57.2%USG% 14.1%
走行 3.27km2.03mi / 試合速度 攻7.13 / 守6.55 km/h攻4.43 / 守4.07 mph
出場 54試合 / 平均23.8分
PER 14.3TS% 54.0%USG% 14.4%
走行 2.78km1.73mi / 試合速度 攻6.84 / 守6.37 km/h攻4.25 / 守3.96 mph