スコッティ・ピッペンJr. Scotty Pippen Jr. Scotty Pippen Jr.
31
19
34
16
020406080100
ゴール下31ペイント19ミッドレンジ23P34FT16
31
15
4
32
6
10
020406080100
トランジション31PnR15アイソ・ポスト4スポットアップ32カット・OS6プットバック2その他10
9
16
8
68
020406080100
攻・競り合い9攻・フリー16守・競り合い8守・フリー68
22
45
22
12
020406080100
〜190cm〜6'3"22〜198cm6'3"〜6'6"45〜206cm6'6"〜6'9"22206cm〜6'9"〜12
内訳
シュート
Cスコアリング上位 41.4%(178位/430人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 67.4%(273位/405人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
B3P決定力上位 18.4%(65位/354人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
EFT決定力上位 77.2%(308位/399人中)
FT成功率
オンボール
Aアシスト上位 7.8%(33位/430人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
Eセット起点上位 89.0%(282位/317人中)
頻度
D
効率
F
Dドライブ上位 74.0%(259位/350人中)
ドライブ数
B
1回あたり得点
G
ファウル獲得
E
Eボールキープ上位 75.8%(326位/430人中)
100タッチあたりのターンオーバー
リバウンド
Dリバウンド上位 59.0%(248位/430人中)
REB%(攻守合算)
E確保率上位 75.3%(324位/430人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Eボックスアウト上位 84.9%(365位/430人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
C対人守備上位 28.6%(123位/430人中)
ディフレクション
A
3Pコンテスト
D
エース戦の抑止
C
Dリムプロテクト上位 69.6%(261位/375人中)
ブロック
C
2Pコンテスト
E
リム守備の量
E
リム被FG抑止
D
Aハッスル上位 3.3%(14位/430人中)
チャージドロー
B
守備ルーズボール
A
2023-24
36
12
33
15
2024-25
31
19
34
16
2025-26
出場時間が下限に届かず、出せません
2026-27
13
44
19
25
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2023-24
24
31
4
28
13
2024-25
31
15
4
32
6
10
2025-26
出場時間が下限に届かず、出せません
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2023-24
12
20
67
2024-25
9
16
8
68
2025-26
出場時間が下限に届かず、出せません
2026-27
55
9
36
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2023-24
21
43
22
14
2024-25
22
45
22
12
2025-26
出場時間が下限に届かず、出せません
2026-27
25
44
20
11
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
285 / 594本(48.0%)図に出ていないもの:30フィート超 4本(下の表には入っています)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 194 | 120 | 61.9% | 66.4% | −4.5 |
| ペイント(中央) | 152 | 69 | 45.4% | 43.9% | +1.5 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 74 | 24 | 32.4% | 35.7% | −3.3 |
| アバブザブレイク3(中央) | 53 | 23 | 43.4% | 34.9% | +8.5 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 43 | 16 | 37.2% | 35.2% | +2.0 |
| 左コーナー3 | 26 | 8 | 30.8% | 38.6% | −7.8 |
| 右コーナー3 | 21 | 16 | 76.2% | 39.0% | +37.2 |
| ペイント(右) | 7 | 2 | 28.6% | 44.4% | −15.9 |
| ミッドレンジ(中央) | 6 | 2 | 33.3% | 45.3% | −11.9 |
| ペイント(左) | 5 | 1 | 20.0% | 43.8% | −23.8 |
| ミッドレンジ(左) | 3 | 1 | 33.3% | 42.3% | −9.0 |
| ミッドレンジ(右45°) | 3 | 1 | 33.3% | 38.7% | −5.4 |
| ミッドレンジ(右) | 3 | 2 | 66.7% | 43.8% | +22.9 |
| ミッドレンジ(左45°) | 2 | 0 | 0.0% | 40.2% | −40.2 |
| アバブザブレイク3(バックコート) | 1 | 0 | 0.0% | 2.6% | −2.6 |
| バックコート | 1 | 0 | 0.0% | 2.3% | −2.3 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | LAL | G | 22 | 6 | 0 | 5.3 | 0.7 | 2.0 | 33.3 | 0.5 | 1.5 | 33.3 | 0.2 | 0.5 | 33.3 | 0.8 | 1.5 | 55.6 | 0.3 | 0.3 | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.5 | 2.3 | |
| 2023-24 | MEM | G | 23 | 21 | 16 | 25.1 | 4.8 | 9.7 | 49.3 | 3.3 | 6.2 | 53.4 | 1.4 | 3.4 | 41.7 | 2.0 | 2.6 | 74.5 | 1.0 | 2.1 | 3.2 | 4.7 | 1.7 | 0.5 | 2.7 | 2.9 | 12.9 | |
| 2024-25 | MEM | G | 24 | 79 | 21 | 21.3 | 3.6 | 7.5 | 48.0 | 2.5 | 4.7 | 52.8 | 1.1 | 2.8 | 39.7 | 1.5 | 2.2 | 71.3 | 0.8 | 2.5 | 3.3 | 4.4 | 1.3 | 0.4 | 1.7 | 2.6 | 9.9 | |
| 2025-26 | MEM | G | 25 | 10 | 6 | 21.2 | 4.3 | 9.6 | 44.8 | 3.3 | 6.4 | 51.6 | 1.0 | 3.2 | 31.3 | 1.8 | 2.3 | 78.3 | 0.8 | 1.4 | 2.2 | 4.7 | 1.9 | 0.4 | 2.7 | 3.1 | 11.4 | |
| 2026-27 | MEM | G | 26 | 5 | 0 | 16.0 | 2.2 | 5.2 | 42.3 | 1.8 | 3.4 | 52.9 | 0.4 | 1.8 | 22.2 | 1.6 | 2.0 | 80.0 | 1.2 | 1.0 | 2.2 | 2.2 | 1.0 | 0.2 | 2.0 | 1.4 | 6.4 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | LAL | G | 22 | 6 | 5.3 | 9.5 | 43.9 | 37.5 | 23.1 | 12.5 | 5.3 | 5.0 | 5.7 | 10.0 | 89.4 | 90.9 | -1.5 | 100.5 | 5.1 | 66 | |
| 2023-24 | MEM | G | 23 | 21 | 25.1 | 16.3 | 59.6 | 56.7 | 22.7 | 31.0 | 6.3 | 3.9 | 8.8 | 14.7 | 104.6 | 112.2 | -7.5 | 100.0 | 10.6 | 1,103 | |
| 2024-25 | MEM | G | 24 | 79 | 21.3 | 15.8 | 58.2 | 55.3 | 18.8 | 28.3 | 7.0 | 3.5 | 10.5 | 12.0 | 111.0 | 109.7 | 1.3 | 105.6 | 10.6 | 3,700 | |
| 2025-26 | MEM | G | 25 | 10 | 21.2 | 14.7 | 53.7 | 50.0 | 25.5 | 32.4 | 5.0 | 3.5 | 6.5 | 15.1 | 107.1 | 118.7 | -11.5 | 104.8 | 8.6 | 464 | |
| 2026-27 | MEM | G | 26 | 5 | 16.0 | 11.5 | 52.6 | 46.2 | 20.7 | 22.0 | 6.7 | 7.2 | 6.2 | 19.2 | 105.8 | 101.7 | 4.1 | 103.6 | 8.1 | 171 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2024-25 ジャ・モラントJa Morant MEM G 25歳 同じチーム 2023-24 デズモンド・ベインDesmond Bane MEM G 25歳 タイプが近い 2024-25 ドンテ・ディビンチェンゾDonte DiVincenzo MIN G 28歳 タイプが近い 2017-18 カリス・レバートCaris LeVert BKN G-F 23歳
出場 50試合 / 平均30.4分
PER 19.2TS% 56.3%USG% 31.2%
走行 3.75km2.33mi / 試合速度 攻7.74 / 守6.36 km/h攻4.81 / 守3.95 mph
出場 42試合 / 平均34.4分
PER 18.3TS% 58.9%USG% 27.3%
走行 4.25km2.64mi / 試合速度 攻7.66 / 守6.08 km/h攻4.76 / 守3.78 mph
出場 62試合 / 平均25.9分
PER 14.1TS% 58.2%USG% 18.8%
走行 3.19km1.98mi / 試合速度 攻7.47 / 守6.26 km/h攻4.64 / 守3.89 mph
出場 71試合 / 平均26.3分
PER 14.2TS% 52.5%USG% 21.6%
走行 2.95km1.83mi / 試合速度 攻7.42 / 守6.55 km/h攻4.61 / 守4.07 mph