テレンス・シャノンJr. Terrence Shannon Jr. Terrence Shannon Jr.
48
15
24
12
020406080100
ゴール下48ペイント15ミッドレンジ13P24FT12
36
46
9
9
020406080100
トランジション36PnR0アイソ・ポスト0スポットアップ46カット・OS9プットバック0その他9
15
7
20
59
020406080100
攻・競り合い15攻・フリー7守・競り合い20守・フリー59
5
36
42
17
020406080100
〜190cm〜6'3"5〜198cm6'3"〜6'6"36〜206cm6'6"〜6'9"42206cm〜6'9"〜17
内訳
シュート
Dスコアリング上位 59.3%(255位/430人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 61.2%(248位/405人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
—3P決定力下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
CFT決定力上位 42.7%(170位/399人中)
FT成功率
オンボール
Cアシスト上位 46.9%(199位/430人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Cドライブ上位 34.9%(122位/350人中)
ドライブ数
C
1回あたり得点
C
ファウル獲得
C
Dボールキープ上位 68.8%(296位/430人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 49.1%(211位/430人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Dリバウンド上位 67.8%(287位/430人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 31.2%(134位/430人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Cボックスアウト上位 36.0%(155位/430人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
C対人守備上位 34.7%(149位/430人中)
ディフレクション
C
3Pコンテスト
B
エース戦の抑止
C
—リムプロテクト下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
ブロック
D
2Pコンテスト
D
リム守備の量
F
リム被FG抑止
—
Cハッスル上位 27.0%(116位/430人中)
チャージドロー
E
守備ルーズボール
S
2024-25
48
15
24
12
2025-26
29
6
39
23
2026-27
14
12
46
25
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2024-25
36
46
9
9
2025-26
24
19
13
29
15
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2024-25
15
7
20
59
2025-26
12
8
25
55
2026-27
4
8
24
64
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2024-25
5
36
42
17
2025-26
7
32
45
16
2026-27
16
34
35
16
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
55 / 114本(48.2%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 48 | 33 | 68.8% | 66.4% | +2.4 |
| ペイント(中央) | 26 | 10 | 38.5% | 43.9% | −5.4 |
| 右コーナー3 | 14 | 4 | 28.6% | 39.0% | −10.4 |
| 左コーナー3 | 7 | 4 | 57.1% | 38.6% | +18.5 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 6 | 2 | 33.3% | 35.7% | −2.4 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 4 | 1 | 25.0% | 35.2% | −10.2 |
| ミッドレンジ(右) | 4 | 1 | 25.0% | 43.8% | −18.8 |
| ミッドレンジ(左45°) | 2 | 0 | 0.0% | 40.2% | −40.2 |
| ペイント(左) | 1 | 0 | 0.0% | 43.8% | −43.8 |
| ミッドレンジ(左) | 1 | 0 | 0.0% | 42.3% | −42.3 |
| ミッドレンジ(右45°) | 1 | 0 | 0.0% | 38.7% | −38.7 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | MIN | G/F | 24 | 32 | 1 | 10.6 | 1.7 | 3.6 | 48.2 | 1.4 | 2.6 | 53.0 | 0.3 | 1.0 | 35.5 | 0.5 | 0.7 | 81.0 | 0.3 | 1.2 | 1.5 | 1.0 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.8 | 4.3 | |
| 2025-26 | MIN | G/F | 25 | 43 | 2 | 12.5 | 1.8 | 4.0 | 45.0 | 1.1 | 2.2 | 48.4 | 0.7 | 1.8 | 40.8 | 1.3 | 1.6 | 80.0 | 0.2 | 0.9 | 1.1 | 0.9 | 0.3 | 0.0 | 0.6 | 1.2 | 5.6 | |
| 2026-27 | MIN | G/F | 26 | 7 | 0 | 22.0 | 3.6 | 8.4 | 42.4 | 1.7 | 3.7 | 46.2 | 1.9 | 4.7 | 39.4 | 3.0 | 4.1 | 72.4 | 0.4 | 3.1 | 3.6 | 2.6 | 0.4 | 0.1 | 1.4 | 1.4 | 12.0 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | MIN | G/F | 24 | 32 | 10.6 | 11.9 | 56.0 | 53.1 | 16.6 | 13.9 | 6.5 | 2.9 | 10.0 | 8.8 | 107.8 | 107.0 | 0.8 | 103.8 | 8.2 | 735 | |
| 2025-26 | MIN | G/F | 25 | 43 | 12.5 | 11.1 | 59.7 | 54.1 | 17.1 | 10.2 | 4.5 | 1.8 | 7.4 | 9.0 | 112.0 | 120.5 | -8.5 | 102.8 | 6.9 | 1,158 | |
| 2026-27 | MIN | G/F | 26 | 7 | 22.0 | 15.4 | 58.5 | 53.4 | 20.8 | 15.8 | 7.4 | 1.7 | 13.1 | 10.1 | 113.0 | 110.0 | 3.0 | 102.8 | 10.4 | 331 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2024-25 アンソニー・エドワーズAnthony Edwards MIN G 23歳 同じチーム 2023-24 カール=アンソニー・タウンズKarl-Anthony Towns MIN C-F 28歳 タイプが近い 2024-25 ハーバート・ジョーンズHerbert Jones NOP F 26歳 タイプが近い 2017-18 ドリアン・フィニー=スミスDorian Finney-Smith DAL F 24歳
出場 79試合 / 平均36.3分
PER 20.0TS% 59.5%USG% 30.7%
走行 4.10km2.55mi / 試合速度 攻6.92 / 守5.70 km/h攻4.30 / 守3.54 mph
出場 62試合 / 平均32.7分
PER 18.9TS% 62.5%USG% 26.8%
走行 3.65km2.27mi / 試合速度 攻6.36 / 守6.13 km/h攻3.95 / 守3.81 mph
出場 20試合 / 平均32.4分
PER 10.4TS% 54.1%USG% 14.6%
走行 4.06km2.52mi / 試合速度 攻7.31 / 守6.66 km/h攻4.54 / 守4.14 mph
出場 21試合 / 平均21.3分
PER 7.6TS% 48.2%USG% 14.4%
走行 2.53km1.57mi / 試合速度 攻7.44 / 守6.82 km/h攻4.62 / 守4.24 mph