テレンス・シャノンJr. Terrence Shannon Jr. Terrence Shannon Jr.
14
12
46
25
020406080100
ゴール下14ペイント12ミッドレンジ23P46FT25
記録が少なく、出せません
4
8
24
64
020406080100
攻・競り合い4攻・フリー8守・競り合い24守・フリー64
16
34
35
16
020406080100
〜190cm〜6'3"16〜198cm6'3"〜6'6"34〜206cm6'6"〜6'9"35206cm〜6'9"〜16
内訳
シュート
Bスコアリング上位 23.5%(85位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 69.4%(234位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
C3P決定力上位 27.2%(84位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
DFT決定力上位 71.9%(233位/324人中)
FT成功率
オンボール
Cアシスト上位 39.0%(141位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Bドライブ上位 21.9%(69位/315人中)
ドライブ数
B
1回あたり得点
E
ファウル獲得
A
Cボールキープ上位 44.5%(161位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Eスクリーン上位 89.8%(288位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Dリバウンド上位 55.9%(202位/362人中)
REB%(攻守合算)
D確保率上位 57.3%(207位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Cボックスアウト上位 47.9%(173位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
E対人守備上位 82.3%(298位/362人中)
ディフレクション
F
3Pコンテスト
E
エース戦の抑止
C
Dリムプロテクト上位 55.6%(155位/279人中)
ブロック
D
2Pコンテスト
D
リム守備の量
D
リム被FG抑止
C
Sハッスル上位 1.4%(5位/362人中)
チャージドロー
A
守備ルーズボール
B
2024-25
48
15
24
12
2025-26
29
6
39
23
2026-27
14
12
46
25
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2024-25
36
46
9
9
2025-26
24
19
13
29
15
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2024-25
15
7
20
59
2025-26
12
8
25
55
2026-27
4
8
24
64
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2024-25
5
36
42
17
2025-26
7
32
45
16
2026-27
16
34
35
16
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
7 / 15本(46.7%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| 左コーナー3 | 4 | 1 | 25.0% | 33.0% | −8.0 |
| アバブザブレイク3(中央) | 2 | 1 | 50.0% | 30.3% | +19.7 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 2 | 0 | 0.0% | 34.9% | −34.9 |
| ペイント(中央) | 2 | 1 | 50.0% | 45.1% | +4.9 |
| 右コーナー3 | 2 | 2 | 100.0% | 30.8% | +69.2 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 33.8% | −33.8 |
| ミッドレンジ(中央) | 1 | 1 | 100.0% | 50.0% | +50.0 |
| ゴール下 | 1 | 1 | 100.0% | 68.4% | +31.6 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | MIN | G/F | 24 | 32 | 1 | 10.6 | 1.7 | 3.6 | 48.2 | 1.4 | 2.6 | 53.0 | 0.3 | 1.0 | 35.5 | 0.5 | 0.7 | 81.0 | 0.3 | 1.2 | 1.5 | 1.0 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.8 | 4.3 | |
| 2025-26 | MIN | G/F | 25 | 43 | 2 | 12.5 | 1.8 | 4.0 | 45.0 | 1.1 | 2.2 | 48.4 | 0.7 | 1.8 | 40.8 | 1.3 | 1.6 | 80.0 | 0.2 | 0.9 | 1.1 | 0.9 | 0.3 | 0.0 | 0.6 | 1.2 | 5.6 | |
| 2026-27 | MIN | G/F | 26 | 7 | 0 | 22.0 | 3.6 | 8.4 | 42.4 | 1.7 | 3.7 | 46.2 | 1.9 | 4.7 | 39.4 | 3.0 | 4.1 | 72.4 | 0.4 | 3.1 | 3.6 | 2.6 | 0.4 | 0.1 | 1.4 | 1.4 | 12.0 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | MIN | G/F | 24 | 32 | 10.6 | 11.9 | 56.0 | 53.1 | 16.6 | 13.9 | 6.5 | 2.9 | 10.0 | 8.8 | 107.8 | 107.0 | 0.8 | 103.8 | 8.2 | 735 | |
| 2025-26 | MIN | G/F | 25 | 43 | 12.5 | 11.1 | 59.7 | 54.1 | 17.1 | 10.2 | 4.5 | 1.8 | 7.4 | 9.0 | 112.0 | 120.5 | -8.5 | 102.8 | 6.9 | 1,158 | |
| 2026-27 | MIN | G/F | 26 | 7 | 22.0 | 15.4 | 58.5 | 53.4 | 20.8 | 15.8 | 7.4 | 1.7 | 13.1 | 10.1 | 113.0 | 110.0 | 3.0 | 102.8 | 10.4 | 331 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ジェイデン・マクダニエルズJaden McDaniels MIN F 26歳 同じチーム 2025-26 ジュリアス・ランドルJulius Randle MIN F-C 31歳 タイプが近い 2026-27 ジョーダン・グッドウィンJordan Goodwin PHX G 28歳 タイプが近い 2020-21 ポール・ワトソンPaul Watson TOR G 26歳
出場 10試合 / 平均33.9分
PER 16.3TS% 57.6%USG% 19.4%
走行 4.26km2.65mi / 試合速度 攻8.05 / 守7.13 km/h攻5.00 / 守4.43 mph
出場 79試合 / 平均33.0分
PER 18.5TS% 58.5%USG% 25.8%
走行 3.56km2.21mi / 試合速度 攻6.84 / 守6.10 km/h攻4.25 / 守3.79 mph
出場 5試合 / 平均18.6分
PER 18.7TS% 57.4%USG% 16.4%
走行 2.32km1.44mi / 試合速度 攻7.79 / 守7.15 km/h攻4.84 / 守4.44 mph
出場 27試合 / 平均11.0分
PER 10.9TS% 64.9%USG% 13.3%
走行 1.46km0.91mi / 試合速度 攻7.97 / 守6.79 km/h攻4.95 / 守4.22 mph