アヨ・ドスンム Ayo Dosunmu Ayo Dosunmu
42
16
30
10
020406080100
ゴール下42ペイント16ミッドレンジ23P30FT10
記録が少なく、出せません
4
18
16
62
020406080100
攻・競り合い4攻・フリー18守・競り合い16守・フリー62
21
40
27
13
020406080100
〜190cm〜6'3"21〜198cm6'3"〜6'6"40〜206cm6'6"〜6'9"27206cm〜6'9"〜13
内訳
シュート
Bスコアリング上位 22.7%(82位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
C2P決定力上位 46.3%(156位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
B3P決定力上位 14.2%(44位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
BFT決定力上位 20.4%(65位/324人中)
FT成功率
オンボール
Cアシスト上位 28.2%(102位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Cドライブ上位 34.6%(109位/315人中)
ドライブ数
B
1回あたり得点
B
ファウル獲得
G
Bボールキープ上位 21.5%(78位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Eスクリーン上位 89.8%(288位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Dリバウンド上位 59.3%(213位/362人中)
REB%(攻守合算)
B確保率上位 17.2%(62位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Dボックスアウト上位 62.3%(225位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
E対人守備上位 92.0%(333位/362人中)
ディフレクション
D
3Pコンテスト
D
エース戦の抑止
E
Eリムプロテクト上位 85.7%(239位/279人中)
ブロック
D
2Pコンテスト
D
リム守備の量
C
リム被FG抑止
F
Dハッスル上位 57.6%(208位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
C
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||||
| 2021-22 | CHI | G | 22 | 77 | 27.4 | E | B | C | E | C | C | F | D | C | E | E | D | F | C | D | C | ハンエー |
| 2022-23 | CHI | G | 23 | 80 | 26.2 | E | D | E | C | C | E | E | C | C | E | E | C | E | A | D | C | D&Kハンエー |
| 2023-24 | CHI | G | 24 | 76 | 29.1 | C | D | B | C | C | C | E | C | — | F | E | E | E | B | C | C | D&Kキャ鉄人 |
| 2024-25 | CHI | G | 25 | 46 | 30.3 | D | C | E | C | B | B | E | B | — | D | E | C | E | C | E | C | D&Kキャ |
| 2025-26 | CHI/MIN | G | 26 | 69 | 27.3 | B | D | A | B | C | B | C | B | — | E | E | D | E | C | D | B | キャ |
| 2026-27 | MIN | G | 27 | 10 | 31.5 | B | C | B | B | C | — | C | B | — | E | D | B | D | E | E | D | スラプル |
2021-22
42
7
12
31
8
2022-23
50
8
6
26
10
2023-24
37
10
6
39
9
2024-25
45
11
33
11
2025-26
38
10
36
13
2026-27
42
16
30
10
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2021-22
27
15
4
38
5
9
2022-23
30
16
39
5
7
2023-24
26
22
42
7
2024-25
33
20
31
4
10
2025-26
30
28
26
9
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2021-22
5
8
17
70
2022-23
7
13
11
68
2023-24
8
18
11
63
2024-25
7
9
11
73
2025-26
8
12
16
64
2026-27
4
18
16
62
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2021-22
23
37
30
11
2022-23
26
37
26
11
2023-24
19
35
32
14
2024-25
20
38
30
12
2025-26
13
39
35
13
2026-27
21
40
27
13
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
12 / 24本(50.0%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ペイント(中央) | 9 | 3 | 33.3% | 45.1% | −11.7 |
| ゴール下 | 6 | 4 | 66.7% | 68.4% | −1.7 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 2 | 1 | 50.0% | 34.9% | +15.1 |
| ペイント(右) | 2 | 2 | 100.0% | 47.3% | +52.7 |
| ミッドレンジ(右) | 2 | 1 | 50.0% | 36.4% | +13.6 |
| アバブザブレイク3(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 30.3% | −30.3 |
| 左コーナー3 | 1 | 1 | 100.0% | 33.0% | +67.0 |
| 右コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 30.8% | −30.8 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | CHI | G | 22 | 77 | 40 | 27.4 | 3.6 | 6.9 | 52.0 | 2.7 | 4.5 | 59.6 | 0.9 | 2.4 | 37.6 | 0.7 | 1.0 | 67.9 | 0.4 | 2.4 | 2.8 | 3.3 | 0.8 | 0.4 | 1.4 | 2.4 | 8.8 | |
| 2022-23 | CHI | G | 23 | 80 | 51 | 26.2 | 3.5 | 7.1 | 49.3 | 2.8 | 4.8 | 58.3 | 0.7 | 2.4 | 31.2 | 0.8 | 1.0 | 80.5 | 0.6 | 2.2 | 2.8 | 2.6 | 0.8 | 0.3 | 1.2 | 2.3 | 8.6 | |
| 2023-24 | CHI | G | 24 | 76 | 37 | 29.1 | 4.7 | 9.5 | 50.1 | 3.2 | 5.6 | 56.8 | 1.6 | 3.9 | 40.3 | 1.1 | 1.4 | 81.0 | 0.7 | 2.1 | 2.8 | 3.2 | 0.9 | 0.5 | 1.4 | 2.2 | 12.2 | |
| 2024-25 | CHI | G | 25 | 46 | 26 | 30.3 | 4.8 | 9.8 | 49.2 | 3.5 | 5.7 | 61.2 | 1.3 | 4.1 | 32.8 | 1.3 | 1.7 | 78.5 | 0.6 | 2.9 | 3.5 | 4.5 | 0.9 | 0.4 | 1.5 | 2.3 | 12.3 | |
| 2025-26 | CHI/MIN | G | 26 | 69 | 19 | 27.3 | 5.6 | 10.8 | 51.7 | 3.8 | 6.8 | 56.3 | 1.8 | 4.1 | 43.9 | 1.8 | 2.1 | 87.6 | 0.7 | 2.8 | 3.4 | 3.6 | 0.8 | 0.3 | 1.4 | 1.9 | 14.8 | |
| CHI | 45 | 10 | 26.4 | 5.6 | 10.8 | 51.4 | 3.6 | 6.5 | 55.6 | 1.9 | 4.3 | 45.1 | 2.0 | 2.3 | 85.7 | 0.7 | 2.3 | 3.0 | 3.6 | 0.8 | 0.3 | 1.4 | 1.7 | 15.0 | ||||
| MIN | 24 | 9 | 28.9 | 5.7 | 10.9 | 52.1 | 4.2 | 7.3 | 57.5 | 1.5 | 3.6 | 41.4 | 1.5 | 1.7 | 92.5 | 0.6 | 3.6 | 4.2 | 3.5 | 1.0 | 0.3 | 1.5 | 2.2 | 14.4 | ||||
| 2026-27 | MIN | G | 27 | 10 | 6 | 31.5 | 6.9 | 13.3 | 51.9 | 5.2 | 9.3 | 55.9 | 1.7 | 4.0 | 42.5 | 1.8 | 2.1 | 85.7 | 1.1 | 3.9 | 5.0 | 4.3 | 1.2 | 0.5 | 2.0 | 2.6 | 17.3 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | CHI | G | 22 | 5 | 1 | 17.2 | 1.6 | 5.2 | 30.8 | 1.0 | 2.6 | 38.5 | 0.6 | 2.6 | 23.1 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | 0.8 | 1.8 | 2.6 | 2.2 | 0.2 | 0.0 | 0.6 | 1.0 | 4.0 | |
| 2022-23 | CHI | G | 23 | プレーイン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2023-24 | CHI | G | 24 | プレーイン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2024-25 | CHI | G | 25 | プレーイン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2025-26 | MIN | G | 26 | 10 | 4 | 29.2 | 5.7 | 11.4 | 50.0 | 4.0 | 7.4 | 54.1 | 1.7 | 4.0 | 42.5 | 2.5 | 2.7 | 92.6 | 0.7 | 2.9 | 3.6 | 4.1 | 0.9 | 0.4 | 1.5 | 2.8 | 15.6 | |
| 2026-27 | MIN | G | 27 | シーズン中 | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | CHI | G | 22 | 77 | 27.4 | 11.2 | 59.6 | 58.5 | 13.8 | 16.4 | 5.2 | 1.3 | 9.0 | 11.6 | 109.1 | 114.1 | -5.0 | 100.3 | 7.0 | 4,418 | |
| 2022-23 | CHI | G | 23 | 80 | 26.2 | 10.2 | 56.7 | 54.5 | 14.5 | 13.5 | 5.2 | 2.2 | 8.1 | 10.9 | 108.8 | 110.1 | -1.3 | 100.8 | 6.5 | 4,395 | |
| 2023-24 | CHI | G | 24 | 76 | 29.1 | 13.4 | 60.4 | 58.3 | 16.8 | 15.7 | 4.8 | 2.4 | 7.2 | 9.3 | 111.6 | 114.9 | -3.3 | 98.1 | 8.3 | 4,520 | |
| 2024-25 | CHI | G | 25 | 46 | 30.3 | 12.8 | 58.5 | 56.1 | 16.3 | 21.0 | 5.4 | 1.8 | 9.0 | 9.1 | 110.1 | 117.8 | -7.7 | 104.6 | 8.4 | 3,039 | |
| 2025-26 | CHI/MIN | G | 26 | 69 | 27.3 | 16.5 | 63.0 | 59.9 | 19.7 | 20.2 | 5.9 | 2.4 | 9.3 | 8.4 | 111.7 | 113.2 | -1.5 | 103.2 | 11.4 | 4,040 | |
| 2026-27 | MIN | G | 27 | 10 | 31.5 | 18.4 | 60.8 | 58.3 | 19.8 | 20.2 | 7.0 | 3.0 | 11.2 | 9.9 | 114.3 | 102.8 | 11.5 | 102.8 | 13.3 | 676 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ジェイデン・マクダニエルズJaden McDaniels MIN F 26歳 同じチーム 2025-26 ジュリアス・ランドルJulius Randle MIN F-C 31歳 タイプが近い 2026-27 ペイトン・プリチャードPayton Pritchard BOS G 29歳 タイプが近い 2024-25 モンテ・モリスMonte Morris PHX G 29歳
出場 10試合 / 平均33.9分
PER 16.3TS% 57.6%USG% 19.4%
走行 4.26km2.65mi / 試合速度 攻8.05 / 守7.13 km/h攻5.00 / 守4.43 mph
出場 79試合 / 平均33.0分
PER 18.5TS% 58.5%USG% 25.8%
走行 3.56km2.21mi / 試合速度 攻6.84 / 守6.10 km/h攻4.25 / 守3.79 mph
出場 9試合 / 平均26.4分
PER 15.6TS% 57.0%USG% 19.6%
走行 3.11km1.93mi / 試合速度 攻7.74 / 守6.45 km/h攻4.81 / 守4.01 mph
出場 45試合 / 平均12.7分
PER 13.1TS% 54.6%USG% 17.3%
走行 1.56km0.97mi / 試合速度 攻7.39 / 守6.29 km/h攻4.59 / 守3.91 mph