デイロン・シャープ Day'Ron Sharpe Day'Ron Sharpe
69
8
8
15
020406080100
ゴール下69ペイント8ミッドレンジ03P8FT15
6
22
8
24
29
13
020406080100
トランジション6PnR22アイソ・ポスト8スポットアップ0カット・OS24プットバック29その他13
39
11
17
34
020406080100
攻・競り合い39攻・フリー11守・競り合い17守・フリー34
6
16
19
59
020406080100
〜190cm〜6'3"6〜198cm6'3"〜6'6"16〜206cm6'6"〜6'9"19206cm〜6'9"〜59
内訳
シュート
Dスコアリング上位 54.5%(222位/407人中)
PTS / 100ポゼッション
E2P決定力上位 83.6%(322位/385人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
—3P決定力下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
EFT決定力上位 88.8%(340位/383人中)
FT成功率
オンボール
Dアシスト上位 60.1%(243位/407人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
—ドライブ下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
ドライブ数
E
1回あたり得点
D
ファウル獲得
—
Eボールキープ上位 88.5%(360位/407人中)
100タッチあたりのターンオーバー
リバウンド
Aリバウンド上位 2.7%(11位/407人中)
REB%(攻守合算)
F確保率上位 92.4%(376位/407人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Sボックスアウト上位 0.5%(2位/407人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
C対人守備上位 44.1%(179位/407人中)
ディフレクション
D
3Pコンテスト
B
エース戦の抑止
D
Bリムプロテクト上位 15.0%(56位/374人中)
ブロック
A
2Pコンテスト
A
リム守備の量
B
リム被FG抑止
C
Dハッスル上位 64.1%(261位/407人中)
チャージドロー
E
守備ルーズボール
C
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||||
| 2021-22 | BKN | F | 20 | 32 | 12.2 | B | D | — | E | E | — | — | E | C | A | S | D | A | E | B | F | ID |
| 2022-23 | BKN | C | 21 | 48 | 11.5 | D | E | — | E | D | — | — | E | D | S | A | F | S | C | B | D | |
| 2023-24 | BKN | C | 22 | 61 | 15.1 | C | D | — | F | C | — | — | E | F | A | S | E | S | E | C | C | ハイポスID |
| 2024-25 | BKN | C | 23 | 50 | 18.1 | C | D | — | D | C | — | — | D | D | B | A | F | S | C | B | C | ハイポスID |
| 2025-26 | BKN | C | 24 | 62 | 18.7 | C | B | — | E | B | D | D | F | C | B | A | D | A | C | C | D | ハイスチID |
| 2026-27 | BKN | C | 25 | 9 | 24.1 | D | E | D | E | B | — | E | F | — | B | B | G | A | D | C | C | ハイID |
2021-22
80
4
12
2022-23
69
8
8
15
2023-24
69
10
18
2024-25
59
14
4
8
14
2025-26
64
12
5
19
2026-27
52
12
13
23
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2021-22
25
10
21
32
12
2022-23
6
22
8
24
29
13
2023-24
12
24
11
7
29
17
2024-25
10
13
10
9
17
29
13
2025-26
8
17
11
6
19
23
15
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2021-22
42
9
18
32
2022-23
39
11
17
34
2023-24
32
10
22
36
2024-25
34
11
18
37
2025-26
33
8
22
37
2026-27
32
7
19
42
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2021-22
6
12
19
63
2022-23
6
16
19
59
2023-24
5
12
21
62
2024-25
6
13
20
62
2025-26
5
13
24
59
2026-27
12
19
65
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
93 / 171本(54.4%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 128 | 78 | 60.9% | 66.6% | −5.7 |
| ペイント(中央) | 31 | 9 | 29.0% | 43.3% | −14.3 |
| アバブザブレイク3(中央) | 6 | 4 | 66.7% | 34.6% | +32.0 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 3 | 1 | 33.3% | 35.9% | −2.5 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 1 | 1 | 100.0% | 35.6% | +64.4 |
| ミッドレンジ(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 45.2% | −45.2 |
| 右コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 38.5% | −38.5 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | BKN | F | 20 | 32 | 8 | 12.2 | 2.7 | 4.7 | 57.7 | 2.6 | 4.4 | 59.2 | 0.1 | 0.2 | 28.6 | 0.8 | 1.3 | 58.5 | 2.5 | 2.5 | 5.0 | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.9 | 1.9 | 6.2 | |
| 2022-23 | BKN | C | 21 | 48 | 3 | 11.5 | 1.9 | 3.6 | 54.4 | 1.8 | 3.3 | 54.4 | 0.1 | 0.2 | 54.5 | 0.7 | 1.1 | 63.6 | 2.1 | 2.1 | 4.2 | 0.8 | 0.3 | 0.7 | 0.9 | 1.9 | 4.7 | |
| 2023-24 | BKN | C | 22 | 61 | 1 | 15.1 | 2.8 | 4.8 | 57.1 | 2.7 | 4.6 | 58.8 | 0.1 | 0.2 | 26.7 | 1.2 | 2.0 | 61.0 | 2.6 | 3.7 | 6.4 | 1.4 | 0.4 | 0.7 | 1.1 | 2.1 | 6.8 | |
| 2024-25 | BKN | C | 23 | 50 | 2 | 18.1 | 3.3 | 6.3 | 52.1 | 3.1 | 5.4 | 56.6 | 0.2 | 0.9 | 24.4 | 1.1 | 1.5 | 75.7 | 3.0 | 3.6 | 6.6 | 1.8 | 0.8 | 0.8 | 1.3 | 2.3 | 7.9 | |
| 2025-26 | BKN | C | 24 | 62 | 7 | 18.7 | 3.5 | 5.7 | 60.1 | 3.3 | 5.1 | 64.7 | 0.1 | 0.6 | 23.1 | 1.7 | 2.5 | 67.8 | 2.8 | 3.9 | 6.7 | 2.3 | 1.1 | 0.4 | 1.7 | 2.4 | 8.7 | |
| 2026-27 | BKN | C | 25 | 9 | 9 | 24.1 | 2.8 | 5.6 | 50.0 | 2.4 | 4.4 | 55.0 | 0.3 | 1.1 | 30.0 | 1.8 | 2.6 | 69.6 | 2.8 | 4.7 | 7.4 | 3.8 | 0.6 | 1.1 | 2.2 | 3.3 | 7.7 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | BKN | F | 20 | 1 | 0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | |
| 2022-23 | BKN | C | 21 | 2 | 0 | 10.0 | 1.0 | 1.5 | 66.7 | 1.0 | 1.5 | 66.7 | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 1.0 | 100.0 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 2.5 | 0.0 | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 3.0 | |
| 2023-24 | BKN | C | 22 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2024-25 | BKN | C | 23 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2025-26 | BKN | C | 24 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2026-27 | BKN | C | 25 | シーズン中 | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | BKN | F | 20 | 32 | 12.2 | 20.8 | 59.3 | 58.4 | 20.5 | 6.2 | 19.8 | 19.7 | 19.8 | 14.1 | 115.6 | 108.8 | 6.9 | 99.7 | 11.1 | 812 | |
| 2022-23 | BKN | C | 21 | 48 | 11.5 | 17.9 | 58.1 | 56.1 | 17.3 | 9.9 | 17.9 | 16.8 | 19.0 | 15.3 | 110.3 | 119.0 | -8.8 | 102.3 | 9.3 | 1,178 | |
| 2023-24 | BKN | C | 22 | 61 | 15.1 | 20.1 | 59.6 | 57.8 | 18.5 | 13.7 | 19.9 | 16.3 | 23.5 | 14.0 | 112.8 | 108.0 | 4.8 | 99.6 | 13.1 | 1,898 | |
| 2024-25 | BKN | C | 23 | 50 | 18.1 | 19.9 | 56.8 | 53.8 | 18.6 | 15.8 | 17.4 | 14.9 | 20.2 | 12.5 | 109.2 | 107.1 | 2.1 | 97.3 | 13.4 | 1,852 | |
| 2025-26 | BKN | C | 24 | 62 | 18.7 | 20.6 | 63.8 | 61.4 | 19.0 | 20.7 | 18.0 | 14.3 | 22.2 | 15.7 | 107.3 | 111.7 | -4.3 | 98.9 | 14.1 | 2,384 | |
| 2026-27 | BKN | C | 25 | 9 | 24.1 | 14.9 | 57.4 | 53.0 | 15.4 | 21.7 | 15.2 | 11.8 | 18.3 | 17.5 | 113.3 | 109.3 | 4.0 | 100.0 | 10.1 | 452 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2022-23 ミカル・ブリッジズMikal Bridges BKN G-F 26歳 同じチーム 2021-22 カイリー・アービングKyrie Irving BKN G 29歳 タイプが近い 2022-23 アイザイア・ジャクソンIsaiah Jackson IND F 21歳 タイプが近い 2020-21 プレシャス・アチウワPrecious Achiuwa MIA F 21歳
出場 83試合 / 平均35.7分
PER 16.9TS% 58.7%USG% 22.3%
走行 4.35km2.70mi / 試合速度 攻7.32 / 守6.32 km/h攻4.55 / 守3.93 mph
出場 29試合 / 平均37.7分
PER 21.4TS% 59.2%USG% 28.3%
走行 4.14km2.57mi / 試合速度 攻6.71 / 守5.68 km/h攻4.17 / 守3.53 mph
出場 63試合 / 平均16.5分
PER 17.5TS% 59.5%USG% 16.5%
走行 2.06km1.28mi / 試合速度 攻7.56 / 守6.32 km/h攻4.70 / 守3.93 mph
出場 61試合 / 平均12.1分
PER 14.3TS% 55.0%USG% 18.4%
走行 1.51km0.94mi / 試合速度 攻7.44 / 守6.65 km/h攻4.62 / 守4.13 mph