BKN ブルックリン・ネッツ Brooklyn Nets 2026-27
- 成績
- 2勝7敗
- プレーオフ
- シーズン中
- リーグ
- 24位
勝率 .222
全30チーム
強さとやり方を、そのシーズンのリーグの中での位置で見るものです。用語集で読む
守備が良い
攻撃が
悪い攻撃が
良い
守備が悪い悪い攻撃が
良い
オフェンススタイル
トランジション
パスが
少ないよく
回る
ハーフコート少ないよく
回る
2026-27 の順位の推移
出場時間と得点の分担
出場時間
141410998820
得点
192012919
| # | 選手 | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||
| #30 | ジュリアス・ランドルJulius Randle | 32 | 9 | 33.9 | B | D | C | B | B | — | S | G | — | C | C | E | C | C | F | D |
| #17 | マイケル・ポーターJr.Michael Porter Jr. | 28 | 9 | 33.6 | B | B | B | D | E | — | B | E | — | C | B | S | E | D | C | C |
| #20 | デイロン・シャープDay'Ron Sharpe | 25 | 9 | 24.1 | D | E | D | E | B | — | E | F | — | B | B | G | A | D | C | C |
| #10 | ノラン・トラオレNolan Traore | 20 | 9 | 22.2 | B | C | A | E | C | — | D | C | — | D | E | C | C | E | D | B |
| #21 | ノア・クラウニーNoah Clowney | 22 | 9 | 21.0 | E | E | D | D | E | — | D | C | — | D | C | B | B | A | B | E |
| #31 | チェイニー・ジョンソンChaney Johnson | 24 | 9 | 19.8 | E | E | D | C | E | — | D | E | — | D | D | C | C | B | D | D |
| #13 | モリッツ・ワグナーMoritz Wagner | 29 | 9 | 18.4 | B | E | B | C | D | — | B | C | — | B | C | C | C | C | D | D |
| #1 | キオン・エリスKeon Ellis | 27 | 8 | 22.6 | F | D | E | E | D | — | E | B | — | D | F | F | D | S | D | C |
| #0 | マイケル・ブラウンJr.Mikel Brown Jr. | 20 | 7 | 23.1 | B | F | D | C | A | — | E | E | — | D | E | C | E | G | — | C |
| #00 | ジョシュ・ミノットJosh Minott | 24 | 6 | 6.7 | C | — | D | C | D | — | B | C | — | E | B | D | C | C | — | E |
| #8 | エゴア・デミンEgor Dëmin | 20 | 4 | 21.8 | D | D | D | B | C | — | D | D | — | B | E | C | D | C | — | E |
| #2 | ダニー・ウルフDanny Wolf | 22 | 4 | 19.3 | C | C | B | E | D | — | D | E | — | E | B | C | C | C | — | C |
| #14 | テランス・マンTerance Mann | 30 | 4 | 14.0 | G | — | E | — | C | — | — | C | — | B | E | E | B | B | — | E |
| #4 | ドレイク・パウエルDrake Powell | 21 | 2 | 9.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #9 | ジョシュア・ジェファーソンJoshua Jefferson | 23 | 1 | 4.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #77 | ベン・サラフBen Saraf | 20 | 1 | 4.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #16 | グラント・ネルソンGrant Nelson | 24 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #34 | タイラー・ビロドーTyler Bilodeau | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| # | 選手 | POS | 年齢 | 出場 | シュート | リバウンド | その他 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | ||||
| #30 | ジュリアス・ランドルJulius Randle | F/C | 32 | 9 | 9 | 33.9 | 6.6 | 14.8 | 44.4 | 4.9 | 10.0 | 48.9 | 1.7 | 4.8 | 34.9 | 6.0 | 7.3 | 81.8 | 1.9 | 5.1 | 7.0 | 5.1 | 0.9 | 0.1 | 4.1 | 3.1 | 20.8 |
| #17 | マイケル・ポーターJr.Michael Porter Jr. | F | 28 | 9 | 9 | 33.6 | 7.2 | 15.6 | 46.4 | 3.8 | 6.3 | 59.6 | 3.4 | 9.2 | 37.3 | 3.9 | 5.3 | 72.9 | 0.6 | 7.0 | 7.6 | 1.2 | 1.3 | 0.4 | 2.1 | 3.0 | 21.8 |
| #20 | デイロン・シャープDay'Ron Sharpe | C | 25 | 9 | 9 | 24.1 | 2.8 | 5.6 | 50.0 | 2.4 | 4.4 | 55.0 | 0.3 | 1.1 | 30.0 | 1.8 | 2.6 | 69.6 | 2.8 | 4.7 | 7.4 | 3.8 | 0.6 | 1.1 | 2.2 | 3.3 | 7.7 |
| #10 | ノラン・トラオレNolan Traore | G | 20 | 9 | 6 | 22.2 | 4.8 | 8.9 | 53.7 | 3.0 | 5.2 | 57.4 | 1.8 | 3.7 | 48.5 | 1.4 | 2.1 | 68.4 | 0.7 | 1.4 | 2.1 | 2.7 | 1.6 | 0.6 | 1.7 | 2.1 | 12.8 |
| #21 | ノア・クラウニーNoah Clowney | F/C | 22 | 9 | 0 | 21.0 | 1.7 | 4.4 | 37.5 | 1.0 | 2.1 | 47.4 | 0.7 | 2.3 | 28.6 | 1.3 | 1.9 | 70.6 | 1.2 | 3.8 | 5.0 | 0.8 | 0.3 | 0.4 | 0.8 | 2.4 | 5.3 |
| #31 | チェイニー・ジョンソンChaney Johnson | G/F | 24 | 9 | 4 | 19.8 | 1.8 | 5.0 | 35.6 | 1.0 | 2.6 | 39.1 | 0.8 | 2.4 | 31.8 | 0.8 | 0.9 | 87.5 | 1.3 | 1.4 | 2.8 | 1.0 | 0.7 | 0.3 | 1.2 | 2.0 | 5.1 |
| #13 | モリッツ・ワグナーMoritz Wagner | F/C | 29 | 9 | 0 | 18.4 | 3.6 | 6.7 | 53.3 | 2.4 | 4.7 | 52.4 | 1.1 | 2.0 | 55.6 | 2.0 | 2.4 | 81.8 | 1.0 | 2.2 | 3.2 | 1.0 | 0.8 | 0.1 | 0.9 | 2.0 | 10.2 |
| #1 | キオン・エリスKeon Ellis | G | 27 | 8 | 3 | 22.6 | 1.8 | 5.1 | 34.1 | 0.9 | 1.9 | 46.7 | 0.9 | 3.3 | 26.9 | 0.1 | 0.5 | 25.0 | 0.3 | 1.5 | 1.8 | 1.8 | 1.3 | 1.1 | 0.6 | 2.4 | 4.5 |
| #0 | マイケル・ブラウンJr.Mikel Brown Jr. | G | 20 | 7 | 0 | 23.1 | 4.0 | 11.6 | 34.6 | 2.0 | 5.1 | 38.9 | 2.0 | 6.4 | 31.1 | 2.9 | 3.6 | 80.0 | 0.1 | 2.0 | 2.1 | 3.9 | 0.7 | 0.1 | 2.1 | 2.0 | 12.9 |
| #00 | ジョシュ・ミノットJosh Minott | F | 24 | 6 | 0 | 6.7 | 1.2 | 3.0 | 38.9 | 0.7 | 0.8 | 80.0 | 0.5 | 2.2 | 23.1 | 0.7 | 0.7 | 100.0 | 0.3 | 1.5 | 1.8 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | 0.2 | 1.3 | 3.5 |
| #8 | エゴア・デミンEgor Dëmin | G | 20 | 4 | 4 | 21.8 | 2.3 | 7.3 | 31.0 | 0.8 | 2.0 | 37.5 | 1.5 | 5.3 | 28.6 | 1.8 | 1.8 | 100.0 | 0.8 | 1.5 | 2.3 | 2.8 | 1.0 | 0.0 | 2.0 | 2.8 | 7.8 |
| #2 | ダニー・ウルフDanny Wolf | F | 22 | 4 | 1 | 19.3 | 3.3 | 6.3 | 52.0 | 1.0 | 1.5 | 66.7 | 2.3 | 4.8 | 47.4 | 1.0 | 1.8 | 57.1 | 1.0 | 4.8 | 5.8 | 1.8 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 2.5 | 9.8 |
| #14 | テランス・マンTerance Mann | G/F | 30 | 4 | 0 | 14.0 | 0.3 | 2.0 | 12.5 | 0.3 | 0.5 | 50.0 | 0.0 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 0.8 | 1.3 | 1.3 | 0.8 | 0.3 | 0.3 | 2.5 | 0.5 |
| #4 | ドレイク・パウエルDrake Powell | G/F | 21 | 2 | 0 | 9.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 1.0 | 0.0 |
| #9 | ジョシュア・ジェファーソンJoshua Jefferson | F | 23 | 1 | 0 | 4.0 | 0.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| #77 | ベン・サラフBen Saraf | G | 20 | 1 | 0 | 4.0 | 1.0 | 1.0 | 100.0 | 1.0 | 1.0 | 100.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 2.0 |
| #16 | グラント・ネルソンGrant Nelson | F | 24 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #34 | タイラー・ビロドーTyler Bilodeau | F | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
チームスタイル
リーグ平均
- ペース99.919/30
- アシスト率64.3%21/30
- ペイント得点の比率36.1%28/30
- 速攻の比率8.8%29/30
- 相手の速攻の比率11.7%22/30
- ブロック率10.0%16/30
シュート構成
このチーム
281771335
リーグ平均
2719101231
- ゴール下28
- ペイント17
- ミッドレンジ7
- コーナー313
- アバブザブレイク335
- 平均得点
- 108.2 26位
- 平均失点
- 114.1 18位
- オフェンス効率
- 107.0 25位
- ディフェンス効率
- 113.0 19位
- 得失点差(100回あたり)
- -5.9 22位
- eFG%
- 51.3% 24位
- ターンオーバー率
- 17.7% 27位
- ペース
- 99.9 19位
- 平均リバウンド
- 44.0 15位
- 平均アシスト
- 23.4 28位
- 平均スティール
- 8.8 14位
- 平均ブロック
- 4.3 24位
リーグ平均との差と、歴代の位置
Four Factors(強さの内訳)
攻めるとき守るとき
攻25/30E
シュート決める / 外させる
守19/30D
攻27/30E
ボール失わない / 奪う
守8/30B
攻22/30D
リバウンド拾う / 拾わせない
守3/30A
攻5/30B
ファウルもらう / 与えない
守29/30F
くわしい数字
| 攻めるとき | 守るとき | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 項目 | 中身 | 値 | 順位 | 項目 | 中身 | 値 | 順位 | |
| シュート | シュート精度 | eFG | 51.3% | 25/30 | シュートを外させる | 被eFG | 54.2% | 19/30 |
| ボール | ボールキープ | 失った | 17.7% | 27/30 | ボールを奪う | 奪った | 16.6% | 8/30 |
| リバウンド | 攻めのリバウンド | 拾った | 29.8% | 22/30 | 守りのリバウンド | 拾わせた | 27.2% | 3/30 |
| ファウル | ファウルを誘う | FT率 | 33.5% | 5/30 | ファウルの少なさ | 与えた | 35.6% | 29/30 |
- 攻めのリバウンド:攻撃リバウンドに人を送るかは戦い方の選択で、多い=強いではありません
歴代順位(全シーズン)
ファイナルプレーオフライン
ファイナルプレーオフライン
| シーズン | チーム | 勝 | 敗 | 勝率 | 順位 | プレーオフ | リーグ順位 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PTS | 失点 | 差 | eFG% | TOV | TRB | AST | STL | BLK | |||||||
| 2026-27 | BKN | 2 | 7 | .222 | 13 | — | 26 | 17 | 21 | 23 | 28 | 16 | 28 | 12 | 23 |
| 2025-26 | BKN | 20 | 62 | .244 | 13 | — | 30 | 17 | 28 | 30 | 29 | 30 | 25 | 20 | 22 |
| 2024-25 | BKN | 26 | 56 | .317 | 12 | — | 29 | 10 | 26 | 27 | 23 | 29 | 22 | 20 | 26 |
| 2023-24 | BKN | 32 | 50 | .390 | 11 | — | 25 | 15 | 22 | 24 | 12 | 10 | 20 | 26 | 12 |
| 2022-23 | BKN | 45 | 37 | .549 | 6 | 1回戦敗退 | 19 | 8 | 15 | 6 | 13 | 28 | 13 | 15 | 1 |
| 2021-22 | BKN | 44 | 38 | .537 | 7 | 1回戦敗退 | 9 | 18 | 15 | 11 | 17 | 13 | 10 | 23 | 5 |
| 2020-21 | BKN | 48 | 24 | .667 | 2 | Conf準決勝敗退 | 2 | 21 | 7 | 1 | 12 | 13 | 5 | 27 | 6 |
| 2019-20 | BKN | 35 | 37 | .486 | 7 | 1回戦敗退 | 16 | 18 | 15 | 23 | 24 | 2 | 15 | 27 | 21 |
| 2018-19 | BKN | 42 | 40 | .512 | 6 | 1回戦敗退 | 15 | 18 | 15 | 18 | 26 | 6 | 21 | 26 | 28 |
| 2017-18 | BKN | 28 | 54 | .341 | 12 | — | 13 | 28 | 24 | 18 | 25 | 9 | 8 | 30 | 14 |
| 2016-17 | BKN | 20 | 62 | .244 | 15 | — | 12 | 29 | 29 | 17 | 29 | 10 | 20 | 21 | 18 |
| 2015-16 | BKN | 21 | 61 | .256 | 14 | — | 26 | 23 | 28 | 21 | 19 | 23 | 15 | 19 | 25 |
| 2014-15 | BKN | 38 | 44 | .463 | 8 | 1回戦敗退 | 21 | 18 | 22 | 18 | 10 | 22 | 20 | 22 | 25 |
| 2013-14 | BKN | 44 | 38 | .537 | 6 | Conf準決勝敗退 | 21 | 10 | 19 | 10 | 12 | 29 | 24 | 4 | 28 |
| 2012-13 | BKN | 49 | 33 | .598 | 4 | 1回戦敗退 | 17 | 6 | 10 | 14 | 16 | 10 | 27 | 19 | 17 |
| 2011-12 | NJN | 22 | 44 | .333 | 12 | — | 24 | 24 | 28 | 24 | 19 | 26 | 22 | 16 | 30 |
| 2010-11 | NJN | 24 | 58 | .293 | 12 | — | 28 | 15 | 26 | 27 | 12 | 17 | 19 | 30 | 16 |
| 2009-10 | NJN | 12 | 70 | .146 | 15 | — | 30 | 17 | 29 | 30 | 16 | 28 | 29 | 20 | 19 |
| 2008-09 | NJN | 34 | 48 | .415 | 11 | — | 19 | 17 | 21 | 17 | 9 | 24 | 25 | 24 | 14 |
| 2007-08 | NJN | 34 | 48 | .415 | 10 | — | 25 | 17 | 23 | 25 | 25 | 14 | 6 | 24 | 15 |
| 2006-07 | NJN | 41 | 41 | .500 | 6 | Conf準決勝敗退 | 15 | 13 | 16 | 10 | 12 | 14 | 3 | 30 | 27 |
| 2005-06 | NJN | 49 | 33 | .598 | 4 | Conf準決勝敗退 | 24 | 6 | 13 | 25 | 5 | 17 | 4 | 19 | 27 |
| 2004-05 | NJN | 42 | 40 | .512 | 8 | 1回戦敗退 | 29 | 6 | 19 | 28 | 14 | 29 | 13 | 10 | 27 |
| 2003-04 | NJN | 47 | 35 | .573 | 2 | Conf準決勝敗退 | 22 | 4 | 8 | 16 | 11 | 25 | 2 | 8 | 27 |
| 2002-03 | NJN | 49 | 33 | .598 | 2 | ファイナル敗退 | 14 | 2 | 4 | 22 | 15 | 10 | 7 | 5 | 21 |
| 2001-02 | NJN | 52 | 30 | .634 | 1 | ファイナル敗退 | 13 | 5 | 5 | 14 | 15 | 8 | 2 | 4 | 6 |
| 2000-01 | NJN | 26 | 56 | .317 | 12 | — | 23 | 22 | 24 | 27 | 11 | 27 | 26 | 14 | 17 |
| 1999-00 | NJN | 31 | 51 | .378 | 12 | — | 15 | 15 | 21 | 23 | 1 | 25 | 25 | 8 | 16 |
| 1998-99 | NJN | 16 | 34 | .320 | 14 | — | 16 | 23 | 25 | 28 | 10 | 8 | 26 | 3 | 7 |
| 1997-98 | NJN | 43 | 39 | .524 | 7 | 1回戦敗退 | 5 | 21 | 13 | 23 | 5 | 8 | 23 | 4 | 26 |
| 1996-97 | NJN | 26 | 56 | .317 | 13 | — | 14 | 24 | 22 | 29 | 13 | 1 | 18 | 12 | 4 |
| 1995-96 | NJN | 30 | 52 | .366 | 12 | — | 27 | 12 | 23 | 29 | 22 | 1 | 22 | 20 | 2 |
| 1994-95 | NJN | 30 | 52 | .366 | 11 | — | 22 | 13 | 20 | 27 | 13 | 3 | 13 | 27 | 4 |
| 1993-94 | NJN | 45 | 37 | .549 | 7 | 1回戦敗退 | 8 | 12 | 14 | 26 | 3 | 1 | 20 | 17 | 2 |
| 1992-93 | NJN | 43 | 39 | .524 | 6 | 1回戦敗退 | 21 | 6 | 12 | 25 | 18 | 3 | 24 | 11 | 5 |
| 1991-92 | NJN | 40 | 42 | .488 | 6 | 1回戦敗退 | 12 | 18 | 17 | 21 | 24 | 1 | 19 | 10 | 2 |
| 1990-91 | NJN | 26 | 56 | .317 | 11 | — | 19 | 19 | 21 | 27 | 24 | 6 | 27 | 9 | 1 |
| 1989-90 | NJN | 17 | 65 | .207 | 13 | — | 26 | 20 | 25 | 27 | 19 | 7 | 27 | 9 | 9 |
| 1988-89 | NJN | 26 | 56 | .317 | 11 | — | 23 | 13 | 21 | 21 | 17 | 11 | 25 | 12 | 10 |
| 1987-88 | NJN | 19 | 63 | .232 | 11 | — | 22 | 15 | 21 | 18 | 21 | 22 | 23 | 7 | 18 |
| 1986-87 | NJN | 24 | 58 | .293 | 10 | — | 13 | 17 | 20 | 12 | 22 | 16 | 18 | 20 | 15 |
| 1985-86 | NJN | 39 | 43 | .476 | 6 | 1回戦敗退 | 14 | 12 | 15 | 13 | 20 | 6 | 13 | 8 | 20 |
| 1984-85 | NJN | 42 | 40 | .512 | 5 | 1回戦敗退 | 13 | 9 | 11 | 13 | 5 | 13 | 11 | 5 | 13 |
| 1983-84 | NJN | 45 | 37 | .549 | 6 | Conf準決勝敗退 | 12 | 9 | 9 | 8 | 22 | 12 | 13 | 3 | 5 |
| 1982-83 | NJN | 49 | 33 | .598 | 4 | 1回戦敗退 | 18 | 6 | 8 | 9 | 23 | 8 | 11 | 1 | 3 |
| 1981-82 | NJN | 44 | 38 | .537 | 4 | 1回戦敗退 | 14 | 10 | 10 | — | 23 | 13 | 9 | 1 | 7 |
| 1980-81 | NJN | 24 | 58 | .293 | 10 | — | 14 | 22 | 21 | — | 19 | 17 | 12 | 10 | 11 |
| 1979-80 | NJN | 34 | 48 | .415 | 10 | — | 13 | 12 | 15 | — | 20 | 6 | 14 | 4 | 2 |
| 1978-79 | NJN | 37 | 45 | .451 | 6 | 1回戦敗退 | 17 | 16 | 20 | — | 22 | 16 | 20 | 3 | 1 |
| 1977-78 | NJN | 24 | 58 | .293 | 11 | — | 14 | 20 | 22 | — | 21 | 8 | 19 | 6 | 1 |
| 1976-77 | NYN | 22 | 60 | .268 | 11 | — | 22 | 3 | 22 | — | 8 | 18 | 22 | 10 | 10 |