ドノバン・ミッチェル Donovan Mitchell Donovan Mitchell
22
13
10
36
20
020406080100
ゴール下22ペイント13ミッドレンジ103P36FT20
記録が少なく、出せません
6
23
68
020406080100
攻・競り合い2攻・フリー6守・競り合い23守・フリー68
6
38
33
23
020406080100
〜190cm〜6'3"6〜198cm6'3"〜6'6"38〜206cm6'6"〜6'9"33206cm〜6'9"〜23
内訳
シュート
Aスコアリング上位 4.4%(16位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
B2P決定力上位 15.7%(53位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
B3P決定力上位 18.1%(56位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
DFT決定力上位 53.4%(173位/324人中)
FT成功率
オンボール
Bアシスト上位 13.4%(48位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Bドライブ上位 22.5%(71位/315人中)
ドライブ数
B
1回あたり得点
B
ファウル獲得
D
Gボールキープ上位 98.3%(356位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Dスクリーン上位 64.9%(235位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Dリバウンド上位 59.3%(213位/362人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 47.4%(171位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Dボックスアウト上位 51.4%(186位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
D対人守備上位 51.5%(186位/362人中)
ディフレクション
D
3Pコンテスト
D
エース戦の抑止
C
Cリムプロテクト上位 48.7%(136位/279人中)
ブロック
D
2Pコンテスト
D
リム守備の量
D
リム被FG抑止
C
Dハッスル上位 61.0%(221位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
D
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | 受賞 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | ||||||||
| 2017-18 | UTA | G | 21 | 79 | 33.4 | A | D | E | C | B | C | B | E | E | E | D | F | D | C | D | E | スラプル | — |
| 2018-19 | UTA | G | 22 | 77 | 33.7 | A | D | C | C | B | A | A | F | G | D | D | C | D | C | D | C | スラプル | — |
| 2019-20 | UTA | G | 23 | 69 | 34.3 | A | C | C | A | B | A | B | E | C | D | D | C | C | D | E | D | スラプルハン鉄人 | — |
| 2020-21 | UTA | G | 24 | 53 | 33.4 | S | D | B | B | B | A | A | E | C | E | D | D | D | C | F | B | スラプルハン | — |
| 2021-22 | UTA | G | 25 | 67 | 33.8 | A | B | C | B | B | S | A | E | F | F | D | C | D | C | G | B | スラプルハン | — |
| 2022-23 | CLE | G | 26 | 68 | 35.8 | S | B | B | B | B | S | B | E | G | E | D | D | D | D | F | B | スラプルハン | ALL2 |
| 2023-24 | CLE | G | 27 | 55 | 35.3 | A | C | C | A | B | A | B | D | G | G | D | B | D | C | E | C | プルハンスチ | — |
| 2024-25 | CLE | G | 28 | 71 | 31.4 | A | C | C | B | B | A | B | D | D | F | D | C | D | D | D | B | スラプルハン | ALL1 |
| 2025-26 | CLE | G | 29 | 70 | 33.5 | A | B | C | B | B | A | A | E | B | E | D | C | D | E | E | D | スラプルハン | ALL2 |
| 2026-27 | CLE | G | 30 | 10 | 33.8 | A | B | B | D | B | — | B | G | — | D | D | C | D | D | C | D | スラプルハン | — |
2017-18
30
12
9
35
15
2018-19
27
16
9
31
18
2019-20
21
18
13
31
17
2020-21
19
13
11
38
19
2021-22
21
16
8
40
15
2022-23
24
12
9
38
17
2023-24
24
9
11
37
19
2024-25
18
14
10
41
18
2025-26
21
17
9
34
19
2026-27
22
13
10
36
20
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2017-18
14
39
8
15
10
14
2018-19
13
45
8
12
7
13
2019-20
13
49
8
15
5
10
2020-21
18
43
11
13
9
2021-22
15
48
9
14
9
2022-23
18
38
10
13
8
11
2023-24
20
39
10
12
13
2024-25
19
43
11
12
9
2025-26
22
35
13
13
6
11
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2017-18
8
10
14
68
2018-19
9
10
14
67
2019-20
9
8
16
67
2020-21
12
9
12
67
2021-22
8
11
15
66
2022-23
10
12
13
65
2023-24
5
11
16
69
2024-25
4
13
15
67
2025-26
12
15
69
2026-27
6
23
68
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2017-18
12
39
34
16
2018-19
11
41
35
14
2019-20
15
42
33
10
2020-21
20
33
36
11
2021-22
15
43
29
13
2022-23
11
42
33
14
2023-24
10
43
34
14
2024-25
9
36
40
14
2025-26
8
31
45
15
2026-27
6
38
33
23
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
11 / 19本(57.9%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ペイント(中央) | 7 | 4 | 57.1% | 45.1% | +12.1 |
| ゴール下 | 4 | 3 | 75.0% | 68.4% | +6.6 |
| アバブザブレイク3(中央) | 3 | 1 | 33.3% | 30.3% | +3.0 |
| ミッドレンジ(中央) | 2 | 1 | 50.0% | 50.0% | +0.0 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 1 | 1 | 100.0% | 33.8% | +66.2 |
| ペイント(右) | 1 | 1 | 100.0% | 47.3% | +52.7 |
| ミッドレンジ(右) | 1 | 0 | 0.0% | 36.4% | −36.4 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | UTA | G | 21 | 79 | 71 | 33.4 | 7.5 | 17.2 | 43.7 | 5.2 | 10.3 | 50.2 | 2.4 | 7.0 | 34.0 | 3.0 | 3.8 | 80.5 | 0.7 | 3.1 | 3.7 | 3.7 | 1.5 | 0.3 | 2.7 | 2.7 | 20.5 | — | |
| 2018-19 | UTA | G | 22 | 77 | 77 | 33.7 | 8.6 | 19.9 | 43.2 | 6.1 | 13.1 | 46.8 | 2.4 | 6.7 | 36.2 | 4.1 | 5.1 | 80.6 | 0.8 | 3.3 | 4.1 | 4.2 | 1.4 | 0.4 | 2.8 | 2.7 | 23.8 | — | |
| 2019-20 | UTA | G | 23 | 69 | 69 | 34.3 | 8.7 | 19.4 | 44.9 | 6.2 | 12.6 | 49.4 | 2.5 | 6.9 | 36.6 | 4.0 | 4.7 | 86.3 | 0.8 | 3.6 | 4.4 | 4.3 | 1.0 | 0.2 | 2.7 | 2.5 | 24.0 | — | |
| 2020-21 | UTA | G | 24 | 53 | 53 | 33.4 | 9.0 | 20.6 | 43.8 | 5.7 | 11.9 | 47.6 | 3.4 | 8.7 | 38.6 | 5.0 | 6.0 | 84.5 | 0.9 | 3.5 | 4.4 | 5.2 | 1.0 | 0.3 | 2.8 | 2.2 | 26.4 | — | |
| 2021-22 | UTA | G | 25 | 67 | 67 | 33.8 | 9.2 | 20.5 | 44.8 | 5.7 | 10.8 | 53.3 | 3.5 | 9.8 | 35.5 | 4.0 | 4.7 | 85.3 | 0.8 | 3.4 | 4.2 | 5.3 | 1.5 | 0.2 | 3.0 | 2.4 | 25.9 | — | |
| 2022-23 | CLE | G | 26 | 68 | 68 | 35.8 | 10.0 | 20.6 | 48.4 | 6.4 | 11.3 | 56.6 | 3.6 | 9.3 | 38.6 | 4.7 | 5.4 | 86.7 | 0.9 | 3.3 | 4.3 | 4.4 | 1.5 | 0.4 | 2.6 | 2.5 | 28.3 | ALL2 | |
| 2023-24 | CLE | G | 27 | 55 | 55 | 35.3 | 9.1 | 19.8 | 46.2 | 5.8 | 10.8 | 53.9 | 3.3 | 9.0 | 36.8 | 5.0 | 5.8 | 86.5 | 0.8 | 4.3 | 5.1 | 6.1 | 1.8 | 0.5 | 2.8 | 2.1 | 26.6 | — | |
| 2024-25 | CLE | G | 28 | 71 | 71 | 31.4 | 8.2 | 18.6 | 44.3 | 5.0 | 9.7 | 51.2 | 3.3 | 8.9 | 36.8 | 4.2 | 5.1 | 82.3 | 0.8 | 3.7 | 4.5 | 5.0 | 1.3 | 0.2 | 2.1 | 2.0 | 24.0 | ALL1 | |
| 2025-26 | CLE | G | 29 | 70 | 70 | 33.5 | 9.7 | 20.0 | 48.3 | 6.5 | 11.2 | 57.7 | 3.2 | 8.8 | 36.4 | 5.3 | 6.1 | 86.5 | 0.7 | 3.8 | 4.5 | 5.7 | 1.5 | 0.3 | 2.8 | 2.3 | 27.9 | ALL2 | |
| 2026-27 | CLE | G | 30 | 10 | 10 | 33.8 | 8.2 | 16.8 | 48.8 | 5.3 | 9.3 | 57.0 | 2.9 | 7.5 | 38.7 | 4.7 | 6.1 | 77.0 | 0.4 | 4.7 | 5.1 | 5.6 | 1.3 | 0.5 | 3.3 | 3.1 | 24.0 | — |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | UTA | G | 21 | 11 | 11 | 37.4 | 9.3 | 22.1 | 42.0 | 7.0 | 14.8 | 47.2 | 2.3 | 7.3 | 31.3 | 3.5 | 3.9 | 90.7 | 0.8 | 5.1 | 5.9 | 4.2 | 1.5 | 0.4 | 2.9 | 3.2 | 24.4 | — | |
| 2018-19 | UTA | G | 22 | 5 | 5 | 38.6 | 7.2 | 22.4 | 32.1 | 5.0 | 13.8 | 36.2 | 2.2 | 8.6 | 25.6 | 4.8 | 6.6 | 72.7 | 1.4 | 3.6 | 5.0 | 3.2 | 1.6 | 0.2 | 4.2 | 3.0 | 21.4 | — | |
| 2019-20 | UTA | G | 23 | 7 | 7 | 37.7 | 11.9 | 22.4 | 52.9 | 7.1 | 13.3 | 53.8 | 4.7 | 9.1 | 51.6 | 7.9 | 8.3 | 94.8 | 0.9 | 4.1 | 5.0 | 4.9 | 1.0 | 0.3 | 4.1 | 1.6 | 36.3 | — | |
| 2020-21 | UTA | G | 24 | 10 | 10 | 34.6 | 10.5 | 23.5 | 44.7 | 5.5 | 12.0 | 45.8 | 5.0 | 11.5 | 43.5 | 6.3 | 7.6 | 82.9 | 0.3 | 3.9 | 4.2 | 5.5 | 1.1 | 0.2 | 2.8 | 2.0 | 32.3 | — | |
| 2021-22 | UTA | G | 25 | 6 | 6 | 38.3 | 8.8 | 22.2 | 39.8 | 7.2 | 14.2 | 50.6 | 1.7 | 8.0 | 20.8 | 6.2 | 7.0 | 88.1 | 1.0 | 3.3 | 4.3 | 5.7 | 0.7 | 0.5 | 2.7 | 2.3 | 25.5 | — | |
| 2022-23 | CLE | G | 26 | 5 | 5 | 41.4 | 9.0 | 20.8 | 43.3 | 6.4 | 11.8 | 54.2 | 2.6 | 9.0 | 28.9 | 2.6 | 3.6 | 72.2 | 0.6 | 4.4 | 5.0 | 7.2 | 2.0 | 0.6 | 3.8 | 2.8 | 23.2 | — | |
| 2023-24 | CLE | G | 27 | 10 | 10 | 38.2 | 10.7 | 22.5 | 47.6 | 7.8 | 14.3 | 54.5 | 2.9 | 8.2 | 35.4 | 5.3 | 6.5 | 81.5 | 0.6 | 4.8 | 5.4 | 4.7 | 1.3 | 0.3 | 2.8 | 2.9 | 29.6 | — | |
| 2024-25 | CLE | G | 28 | 9 | 9 | 32.0 | 9.6 | 21.6 | 44.3 | 6.4 | 12.2 | 52.7 | 3.1 | 9.3 | 33.3 | 7.3 | 9.9 | 74.2 | 1.2 | 3.4 | 4.7 | 3.9 | 1.9 | 0.3 | 1.9 | 2.0 | 29.6 | — | |
| 2025-26 | CLE | G | 29 | 18 | 18 | 36.2 | 9.5 | 21.1 | 45.1 | 6.7 | 12.4 | 53.8 | 2.8 | 8.7 | 32.7 | 4.2 | 5.1 | 81.5 | 0.8 | 4.0 | 4.8 | 3.1 | 1.2 | 0.3 | 2.6 | 3.1 | 26.0 | — | |
| 2026-27 | CLE | G | 30 | シーズン中 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | UTA | G | 21 | 79 | 33.4 | 16.7 | 54.1 | 50.6 | 28.3 | 18.9 | 5.7 | 2.0 | 9.3 | 10.8 | 108.3 | 101.5 | 6.8 | 97.7 | 10.9 | 5,364 | — | |
| 2018-19 | UTA | G | 22 | 77 | 33.7 | 17.1 | 53.7 | 49.3 | 30.9 | 20.9 | 5.8 | 2.2 | 9.3 | 9.7 | 110.5 | 103.7 | 6.8 | 101.5 | 11.7 | 5,493 | — | |
| 2019-20 | UTA | G | 23 | 69 | 34.3 | 18.8 | 55.8 | 51.3 | 30.3 | 21.4 | 6.4 | 2.3 | 10.1 | 9.4 | 111.2 | 108.6 | 2.6 | 100.5 | 12.5 | 4,941 | — | |
| 2020-21 | UTA | G | 24 | 53 | 33.4 | 21.3 | 56.9 | 52.0 | 32.7 | 26.6 | 6.3 | 2.8 | 9.5 | 8.9 | 117.1 | 109.2 | 7.9 | 100.0 | 13.8 | 3,688 | — | |
| 2021-22 | UTA | G | 25 | 67 | 33.8 | 21.5 | 57.2 | 53.3 | 32.2 | 26.7 | 6.1 | 2.4 | 9.6 | 9.7 | 117.6 | 111.7 | 5.9 | 98.8 | 13.5 | 4,662 | — | |
| 2022-23 | CLE | G | 26 | 68 | 35.8 | 23.0 | 61.4 | 57.2 | 31.0 | 20.5 | 6.2 | 2.7 | 9.7 | 8.9 | 116.3 | 110.4 | 5.9 | 96.9 | 14.9 | 4,932 | ALL2 | |
| 2023-24 | CLE | G | 27 | 55 | 35.3 | 22.2 | 59.5 | 54.5 | 30.1 | 26.8 | 7.1 | 2.4 | 11.6 | 9.0 | 115.9 | 108.6 | 7.3 | 99.8 | 15.0 | 4,054 | — | |
| 2024-25 | CLE | G | 28 | 71 | 31.4 | 20.9 | 57.5 | 53.1 | 29.8 | 23.8 | 6.9 | 2.5 | 11.2 | 7.6 | 119.7 | 109.1 | 10.5 | 102.2 | 13.7 | 4,762 | ALL1 | |
| 2025-26 | CLE | G | 29 | 70 | 33.5 | 22.9 | 61.3 | 56.3 | 31.1 | 26.6 | 6.5 | 2.1 | 10.8 | 9.1 | 119.3 | 112.1 | 7.2 | 103.1 | 15.2 | 5,035 | ALL2 | |
| 2026-27 | CLE | G | 30 | 10 | 33.8 | 20.4 | 61.6 | 57.4 | 27.8 | 26.4 | 7.0 | 1.2 | 11.9 | 11.6 | 117.0 | 108.3 | 8.7 | 103.2 | 14.1 | 725 | — |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ジェームズ・ハーデンJames Harden CLE G 37歳 同じチーム 2024-25 ダリアス・ガーランドDarius Garland CLE G 25歳 タイプが近い 2026-27 キショーン・ジョージKyshawn George WAS F 23歳 タイプが近い 2024-25 トリスタン・ブクチェビッチTristan Vukcevic WAS F 21歳
出場 10試合 / 平均33.4分
PER 13.1TS% 54.1%USG% 21.0%
走行 2.98km1.85mi / 試合速度 攻6.53 / 守5.46 km/h攻4.06 / 守3.39 mph
出場 75試合 / 平均30.7分
PER 19.9TS% 60.0%USG% 26.5%
走行 3.73km2.32mi / 試合速度 攻7.60 / 守6.12 km/h攻4.72 / 守3.80 mph
出場 10試合 / 平均33.0分
PER 16.9TS% 60.5%USG% 23.3%
走行 3.65km2.27mi / 試合速度 攻7.77 / 守6.87 km/h攻4.83 / 守4.27 mph
出場 35試合 / 平均14.7分
PER 17.8TS% 60.8%USG% 25.2%
走行 1.74km1.08mi / 試合速度 攻6.94 / 守6.32 km/h攻4.31 / 守3.93 mph