ジェイレン・クラーク Jaylen Clark Jaylen Clark
27
14
41
18
020406080100
ゴール下27ペイント14ミッドレンジ13P41FT18
26
43
10
12
9
020406080100
トランジション26PnR0アイソ・ポスト0スポットアップ43カット・OS10プットバック12その他9
25
25
15
36
020406080100
攻・競り合い25攻・フリー25守・競り合い15守・フリー36
8
41
35
17
020406080100
〜190cm〜6'3"8〜198cm6'3"〜6'6"41〜206cm6'6"〜6'9"35206cm〜6'9"〜17
内訳
シュート
Eスコアリング上位 85.3%(367位/430人中)
PTS / 100ポゼッション
E2P決定力上位 78.3%(317位/405人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
—3P決定力下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
CFT決定力上位 48.4%(193位/399人中)
FT成功率
オンボール
Eアシスト上位 91.4%(392位/430人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
—ドライブ下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
ドライブ数
D
1回あたり得点
C
ファウル獲得
—
Cボールキープ上位 27.9%(120位/430人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Dスクリーン上位 54.7%(235位/430人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Eリバウンド上位 87.3%(374位/430人中)
REB%(攻守合算)
D確保率上位 65.6%(282位/430人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Dボックスアウト上位 55.1%(237位/430人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
B対人守備上位 10.7%(46位/430人中)
ディフレクション
A
3Pコンテスト
D
エース戦の抑止
B
—リムプロテクト下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
ブロック
F
2Pコンテスト
C
リム守備の量
E
リム被FG抑止
—
Bハッスル上位 9.4%(40位/430人中)
チャージドロー
B
守備ルーズボール
B
2024-25
27
14
41
18
2025-26
34
12
36
16
2026-27
9
14
9
55
14
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2024-25
26
43
10
12
9
2025-26
21
7
48
6
12
6
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2024-25
25
25
15
36
2025-26
27
18
16
39
2026-27
29
18
18
35
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2024-25
8
41
35
17
2025-26
10
45
32
12
2026-27
24
34
25
17
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
56 / 120本(46.7%)図に出ていないもの:30フィート超 2本(下の表には入っています)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 43 | 22 | 51.2% | 66.4% | −15.2 |
| ペイント(中央) | 18 | 8 | 44.4% | 43.9% | +0.5 |
| 左コーナー3 | 17 | 9 | 52.9% | 38.6% | +14.3 |
| 右コーナー3 | 12 | 3 | 25.0% | 39.0% | −14.0 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 10 | 1 | 10.0% | 35.7% | −25.7 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 10 | 9 | 90.0% | 35.2% | +54.8 |
| ペイント(左) | 3 | 3 | 100.0% | 43.8% | +56.2 |
| バックコート | 2 | 0 | 0.0% | 2.3% | −2.3 |
| ミッドレンジ(左) | 2 | 1 | 50.0% | 42.3% | +7.7 |
| ペイント(右) | 1 | 0 | 0.0% | 44.4% | −44.4 |
| ミッドレンジ(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 45.3% | −45.3 |
| ミッドレンジ(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 40.2% | −40.2 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | MIN | G | 22 | 出場なし | ||||||||||||||||||||||||
| 2024-25 | MIN | G | 23 | 40 | 4 | 13.1 | 1.4 | 3.0 | 46.7 | 0.9 | 1.7 | 49.3 | 0.6 | 1.3 | 43.1 | 0.7 | 0.9 | 78.4 | 0.7 | 0.7 | 1.3 | 0.7 | 0.9 | 0.1 | 0.2 | 1.5 | 4.1 | |
| 2025-26 | MIN | G | 24 | 68 | 1 | 13.1 | 1.5 | 3.4 | 43.4 | 1.0 | 1.9 | 52.0 | 0.5 | 1.5 | 32.7 | 0.6 | 1.0 | 65.7 | 0.8 | 1.0 | 1.8 | 0.6 | 0.7 | 0.1 | 0.3 | 1.3 | 4.0 | |
| 2026-27 | MIN | G | 25 | 9 | 0 | 13.6 | 1.7 | 3.9 | 42.9 | 0.8 | 1.7 | 46.7 | 0.9 | 2.2 | 40.0 | 0.7 | 1.2 | 54.5 | 0.9 | 1.0 | 1.9 | 0.8 | 0.8 | 0.2 | 0.6 | 1.6 | 4.9 | |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | MIN | G | 22 | 出場なし | |||||||||||||||||
| 2024-25 | MIN | G | 23 | 40 | 13.0 | 12.0 | 59.8 | 55.8 | 11.5 | 6.7 | 5.0 | 4.7 | 5.3 | 4.7 | 115.2 | 109.6 | 5.6 | 102.0 | 5.7 | 1,101 | |
| 2025-26 | MIN | G | 24 | 68 | 13.1 | 10.3 | 53.4 | 50.7 | 12.6 | 6.4 | 6.2 | 5.6 | 6.9 | 7.1 | 113.0 | 108.9 | 4.1 | 103.5 | 5.4 | 1,911 | |
| 2026-27 | MIN | G | 25 | 9 | 13.6 | 12.0 | 55.2 | 54.3 | 14.7 | 7.8 | 6.5 | 6.0 | 6.9 | 9.6 | 114.6 | 108.9 | 5.7 | 100.2 | 6.1 | 253 | |
ほかの選手を見る
同じチーム 2024-25 アンソニー・エドワーズAnthony Edwards MIN G 23歳 同じチーム 2023-24 カール=アンソニー・タウンズKarl-Anthony Towns MIN C-F 28歳 タイプが近い 2024-25 ジョニー・ファーフィーJohnny Furphy IND G 20歳 タイプが近い 2019-20 ルゲンツ・ドートLuguentz Dort OKC G 20歳
出場 79試合 / 平均36.3分
PER 20.0TS% 59.5%USG% 30.7%
走行 4.10km2.55mi / 試合速度 攻6.92 / 守5.70 km/h攻4.30 / 守3.54 mph
出場 62試合 / 平均32.7分
PER 18.9TS% 62.5%USG% 26.8%
走行 3.65km2.27mi / 試合速度 攻6.36 / 守6.13 km/h攻3.95 / 守3.81 mph
出場 50試合 / 平均7.6分
PER 9.8TS% 50.6%USG% 11.8%
走行 1.06km0.66mi / 試合速度 攻8.26 / 守7.10 km/h攻5.13 / 守4.41 mph
出場 36試合 / 平均22.8分
PER 7.6TS% 50.6%USG% 13.9%
走行 2.69km1.67mi / 試合速度 攻6.57 / 守6.76 km/h攻4.08 / 守4.20 mph