クエンティン・グライムズ Quentin Grimes Quentin Grimes
42
5
24
29
020406080100
ゴール下42ペイント5ミッドレンジ03P24FT29
記録が少なく、出せません
11
22
63
020406080100
攻・競り合い4攻・フリー11守・競り合い22守・フリー63
27
27
35
11
020406080100
〜190cm〜6'3"27〜198cm6'3"〜6'6"27〜206cm6'6"〜6'9"35206cm〜6'9"〜11
内訳
シュート
Eスコアリング上位 80.4%(291位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
B2P決定力上位 10.7%(36位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
F3P決定力上位 92.9%(287位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
DFT決定力上位 69.4%(225位/324人中)
FT成功率
オンボール
Cアシスト上位 49.7%(179位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Cドライブ上位 39.0%(123位/315人中)
ドライブ数
C
1回あたり得点
C
ファウル獲得
C
Dボールキープ上位 57.7%(209位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 37.8%(137位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Eリバウンド上位 81.6%(294位/362人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 43.1%(155位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Cボックスアウト上位 30.4%(110位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
B対人守備上位 21.0%(76位/362人中)
ディフレクション
D
3Pコンテスト
C
エース戦の抑止
A
Dリムプロテクト上位 54.5%(152位/279人中)
ブロック
E
2Pコンテスト
E
リム守備の量
D
リム被FG抑止
C
Dハッスル上位 68.8%(249位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
D
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||||
| 2021-22 | NYK | G | 21 | 46 | 17.1 | D | — | C | — | D | G | — | D | — | F | E | C | G | C | D | C | キャ |
| 2022-23 | NYK | G | 22 | 71 | 29.9 | D | C | B | C | D | E | E | C | C | E | E | C | E | B | D | C | キャ |
| 2023-24 | NYK/DET | G | 23 | 51 | 20.1 | D | F | E | D | D | E | E | B | D | E | F | F | F | C | E | E | |
| 2024-25 | DAL/PHI | G | 24 | 75 | 26.8 | B | D | B | D | C | B | C | E | E | E | D | B | D | B | D | B | プル |
| 2025-26 | PHI | G | 25 | 75 | 29.4 | C | D | E | B | C | D | C | D | E | E | E | D | F | B | E | C | D&Kプル |
| 2026-27 | LAL | G | 26 | 10 | 25.5 | E | B | F | D | C | — | C | D | — | C | E | C | C | B | D | D | 鉄人 |
2021-22
11
6
79
5
2022-23
29
59
10
2023-24
20
68
10
2024-25
29
5
7
45
15
2025-26
34
5
4
38
20
2026-27
42
5
24
29
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2021-22
23
6
55
8
4
5
2022-23
25
50
10
8
2023-24
25
12
51
8
4
2024-25
15
28
13
21
8
14
2025-26
23
14
10
33
10
8
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2021-22
11
14
15
60
2022-23
8
13
19
59
2023-24
12
19
65
2024-25
7
11
21
61
2025-26
5
12
18
66
2026-27
11
22
63
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2021-22
14
41
35
11
2022-23
15
39
35
12
2023-24
16
35
35
14
2024-25
11
44
30
15
2025-26
14
36
38
13
2026-27
27
27
35
11
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
7 / 13本(53.8%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 4 | 4 | 100.0% | 68.4% | +31.6 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 3 | 1 | 33.3% | 33.8% | −0.4 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 2 | 0 | 0.0% | 34.9% | −34.9 |
| ペイント(中央) | 2 | 0 | 0.0% | 45.1% | −45.1 |
| 左コーナー3 | 2 | 2 | 100.0% | 33.0% | +67.0 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | NYK | G | 21 | 46 | 6 | 17.1 | 2.1 | 5.1 | 40.4 | 0.5 | 1.0 | 50.0 | 1.6 | 4.1 | 38.1 | 0.3 | 0.4 | 68.4 | 0.5 | 1.5 | 2.0 | 1.0 | 0.7 | 0.2 | 0.6 | 1.6 | 6.0 | |
| 2022-23 | NYK | G | 22 | 71 | 66 | 29.9 | 4.0 | 8.5 | 46.8 | 1.8 | 2.7 | 64.1 | 2.2 | 5.7 | 38.6 | 1.1 | 1.4 | 79.6 | 0.7 | 2.5 | 3.2 | 2.1 | 0.7 | 0.4 | 1.0 | 2.5 | 11.3 | |
| 2023-24 | NYK/DET | G | 23 | 51 | 18 | 20.1 | 2.4 | 6.4 | 37.2 | 0.8 | 1.7 | 46.6 | 1.6 | 4.7 | 33.8 | 0.7 | 0.9 | 75.6 | 0.3 | 1.7 | 2.0 | 1.3 | 0.7 | 0.1 | 0.5 | 1.5 | 7.0 | |
| NYK | 45 | 18 | 20.2 | 2.5 | 6.4 | 39.5 | 0.8 | 1.6 | 48.6 | 1.7 | 4.7 | 36.3 | 0.5 | 0.8 | 70.6 | 0.3 | 1.6 | 2.0 | 1.2 | 0.7 | 0.1 | 0.5 | 1.5 | 7.3 | ||||
| DET | 6 | 0 | 19.2 | 1.5 | 7.0 | 21.4 | 0.8 | 2.3 | 35.7 | 0.7 | 4.7 | 14.3 | 1.7 | 1.8 | 90.9 | 0.2 | 1.8 | 2.0 | 2.3 | 0.8 | 0.7 | 1.2 | 1.5 | 5.3 | ||||
| 2024-25 | DAL/PHI | G | 24 | 75 | 37 | 26.8 | 5.1 | 11.0 | 46.7 | 3.0 | 5.4 | 55.2 | 2.2 | 5.6 | 38.5 | 2.2 | 2.9 | 75.7 | 0.8 | 3.5 | 4.3 | 3.0 | 1.0 | 0.3 | 1.9 | 1.8 | 14.6 | |
| DAL | 47 | 12 | 22.8 | 3.6 | 7.8 | 46.3 | 1.9 | 3.5 | 54.3 | 1.7 | 4.3 | 39.8 | 1.3 | 1.7 | 76.5 | 0.6 | 3.2 | 3.8 | 2.1 | 0.7 | 0.2 | 1.3 | 1.7 | 10.2 | ||||
| PHI | 28 | 25 | 33.7 | 7.7 | 16.4 | 46.9 | 4.8 | 8.5 | 55.9 | 2.9 | 7.9 | 37.3 | 3.6 | 4.8 | 75.2 | 1.0 | 4.1 | 5.2 | 4.5 | 1.5 | 0.4 | 2.9 | 2.1 | 21.9 | ||||
| 2025-26 | PHI | G | 25 | 75 | 19 | 29.4 | 4.5 | 10.1 | 45.0 | 2.8 | 5.0 | 56.8 | 1.7 | 5.1 | 33.4 | 2.7 | 3.2 | 84.0 | 0.6 | 3.0 | 3.6 | 3.3 | 0.9 | 0.4 | 1.8 | 2.1 | 13.4 | |
| 2026-27 | LAL | G | 26 | 10 | 1 | 25.5 | 2.4 | 5.3 | 45.3 | 1.8 | 2.5 | 72.0 | 0.6 | 2.8 | 21.4 | 2.2 | 3.0 | 73.3 | 0.4 | 2.3 | 2.7 | 2.4 | 0.9 | 0.1 | 1.3 | 1.8 | 7.6 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | NYK | G | 21 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2022-23 | NYK | G | 22 | 9 | 6 | 26.9 | 1.6 | 5.1 | 30.4 | 0.6 | 1.0 | 55.6 | 1.0 | 4.1 | 24.3 | 1.0 | 1.2 | 81.8 | 0.3 | 2.4 | 2.8 | 1.4 | 1.0 | 0.6 | 1.1 | 1.9 | 5.1 | |
| 2023-24 | NYK/DET | G | 23 | 出場なし | ||||||||||||||||||||||||
| NYK | 45 | 18 | 20.2 | 2.5 | 6.4 | 39.5 | 0.8 | 1.6 | 48.6 | 1.7 | 4.7 | 36.3 | 0.5 | 0.8 | 70.6 | 0.3 | 1.6 | 2.0 | 1.2 | 0.7 | 0.1 | 0.5 | 1.5 | 7.3 | ||||
| DET | 6 | 0 | 19.2 | 1.5 | 7.0 | 21.4 | 0.8 | 2.3 | 35.7 | 0.7 | 4.7 | 14.3 | 1.7 | 1.8 | 90.9 | 0.2 | 1.8 | 2.0 | 2.3 | 0.8 | 0.7 | 1.2 | 1.5 | 5.3 | ||||
| 2024-25 | DAL/PHI | G | 24 | プレーイン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| DAL | 47 | 12 | 22.8 | 3.6 | 7.8 | 46.3 | 1.9 | 3.5 | 54.3 | 1.7 | 4.3 | 39.8 | 1.3 | 1.7 | 76.5 | 0.6 | 3.2 | 3.8 | 2.1 | 0.7 | 0.2 | 1.3 | 1.7 | 10.2 | ||||
| PHI | 28 | 25 | 33.7 | 7.7 | 16.4 | 46.9 | 4.8 | 8.5 | 55.9 | 2.9 | 7.9 | 37.3 | 3.6 | 4.8 | 75.2 | 1.0 | 4.1 | 5.2 | 4.5 | 1.5 | 0.4 | 2.9 | 2.1 | 21.9 | ||||
| 2025-26 | PHI | G | 25 | 11 | 0 | 22.1 | 2.1 | 5.3 | 39.7 | 0.8 | 2.1 | 39.1 | 1.3 | 3.2 | 40.0 | 1.3 | 1.5 | 87.5 | 0.2 | 2.5 | 2.7 | 2.3 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 1.9 | 6.7 | |
| 2026-27 | LAL | G | 26 | シーズン中 | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | NYK | G | 21 | 46 | 17.1 | 10.8 | 56.5 | 55.7 | 14.9 | 9.5 | 5.6 | 2.8 | 8.5 | 8.9 | 102.0 | 105.0 | -3.0 | 96.7 | 7.0 | 1,581 | |
| 2022-23 | NYK | G | 22 | 71 | 29.9 | 11.8 | 61.9 | 59.9 | 14.2 | 9.6 | 5.3 | 2.2 | 8.5 | 8.0 | 118.6 | 114.2 | 4.4 | 98.0 | 7.0 | 4,328 | |
| 2023-24 | NYK/DET | G | 23 | 51 | 20.1 | 8.8 | 51.6 | 49.5 | 15.5 | 9.4 | 4.6 | 1.3 | 8.0 | 6.3 | 108.1 | 109.1 | -0.9 | 97.8 | 5.9 | 2,079 | |
| 2024-25 | DAL/PHI | G | 24 | 75 | 26.8 | 15.9 | 59.5 | 56.5 | 21.8 | 17.2 | 7.7 | 2.8 | 12.6 | 11.0 | 111.9 | 118.1 | -6.2 | 100.7 | 10.5 | 4,223 | |
| 2025-26 | PHI | G | 25 | 75 | 29.4 | 12.9 | 58.5 | 53.4 | 18.3 | 15.9 | 5.8 | 2.0 | 9.6 | 10.8 | 112.4 | 112.4 | -0.1 | 101.4 | 9.2 | 4,666 | |
| 2026-27 | LAL | G | 26 | 10 | 25.5 | 9.8 | 57.4 | 50.9 | 12.5 | 12.8 | 5.0 | 1.6 | 8.0 | 12.5 | 116.2 | 108.2 | 8.0 | 104.2 | 6.7 | 556 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 オースティン・リーブスAustin Reaves LAL G 28歳 同じチーム 2025-26 レブロン・ジェームズLeBron James LAL F 41歳 タイプが近い 2026-27 アンドリュー・ウィギンズAndrew Wiggins MIA F 31歳 タイプが近い 2018-19 ドンテ・ディビンチェンゾDonte DiVincenzo MIL G 22歳
出場 10試合 / 平均36.2分
PER 18.2TS% 64.9%USG% 25.2%
走行 3.93km2.44mi / 試合速度 攻7.03 / 守6.00 km/h攻4.37 / 守3.73 mph
出場 60試合 / 平均33.2分
PER 20.8TS% 59.4%USG% 26.2%
走行 3.30km2.05mi / 試合速度 攻6.36 / 守5.62 km/h攻3.95 / 守3.49 mph
出場 9試合 / 平均25.9分
PER 8.2TS% 49.0%USG% 15.4%
走行 3.01km1.87mi / 試合速度 攻7.61 / 守6.44 km/h攻4.73 / 守4.00 mph
出場 27試合 / 平均15.2分
PER 9.1TS% 50.7%USG% 14.5%
走行 1.96km1.22mi / 試合速度 攻7.82 / 守6.55 km/h攻4.86 / 守4.07 mph