エバン・モーブリー Evan Mobley Evan Mobley
41
8
34
14
020406080100
ゴール下41ペイント8ミッドレンジ33P34FT14
記録が少なく、出せません
22
4
29
44
020406080100
攻・競り合い22攻・フリー4守・競り合い29守・フリー44
5
12
24
59
020406080100
〜190cm〜6'3"5〜198cm6'3"〜6'6"12〜206cm6'6"〜6'9"24206cm〜6'9"〜59
内訳
シュート
Bスコアリング上位 20.0%(72位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
C2P決定力上位 37.4%(126位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
A3P決定力上位 3.2%(10位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
FFT決定力上位 96.0%(311位/324人中)
FT成功率
オンボール
Cアシスト上位 31.8%(115位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Cドライブ上位 37.5%(118位/315人中)
ドライブ数
C
1回あたり得点
C
ファウル獲得
C
Aボールキープ上位 2.5%(9位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Bスクリーン上位 16.6%(60位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Bリバウンド上位 22.8%(82位/362人中)
REB%(攻守合算)
D確保率上位 51.8%(187位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Bボックスアウト上位 22.9%(82位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
A対人守備上位 5.8%(21位/362人中)
ディフレクション
D
3Pコンテスト
B
エース戦の抑止
S
Bリムプロテクト上位 13.6%(38位/279人中)
ブロック
B
2Pコンテスト
B
リム守備の量
B
リム被FG抑止
B
Eハッスル上位 86.0%(261位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
E
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | 受賞 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | ||||||||
| 2021-22 | CLE | C | 20 | 69 | 33.8 | C | C | E | E | C | C | C | D | B | B | B | D | B | D | S | D | ハイポスID | — |
| 2022-23 | CLE | C | 21 | 79 | 34.4 | C | B | G | E | C | G | D | C | S | B | B | C | B | C | A | D | ハイポスID | DEF1 |
| 2023-24 | CLE | C | 22 | 50 | 30.6 | C | B | C | E | C | D | D | C | S | B | B | A | B | A | A | D | ハイID | — |
| 2024-25 | CLE | C | 23 | 71 | 30.5 | B | B | C | E | C | E | B | D | S | B | B | B | B | B | A | D | ポススラID | DPOYALL2DEF1 |
| 2025-26 | CLE | C | 24 | 65 | 31.9 | B | B | F | F | C | B | C | C | C | B | B | C | B | B | A | E | ハイポスID | — |
| 2026-27 | CLE | C | 25 | 10 | 32.7 | B | C | A | F | C | — | C | A | — | B | B | D | B | A | B | E | キャID | — |
2021-22
48
20
10
7
16
2022-23
53
20
6
5
16
2023-24
55
19
8
16
2024-25
50
13
19
17
2025-26
50
15
16
15
2026-27
41
8
34
14
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2021-22
9
18
25
15
20
8
6
2022-23
12
24
17
15
21
8
2023-24
28
16
36
12
8
2024-25
17
22
12
17
20
8
5
2025-26
15
24
14
17
17
8
6
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2021-22
17
9
20
55
2022-23
17
10
23
50
2023-24
15
10
26
50
2024-25
15
10
26
50
2025-26
18
8
30
44
2026-27
22
4
29
44
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2021-22
5
15
36
45
2022-23
4
15
30
50
2023-24
4
13
34
50
2024-25
5
16
34
45
2025-26
4
12
36
47
2026-27
5
12
24
59
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
7 / 13本(53.8%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 6 | 5 | 83.3% | 68.4% | +14.9 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 2 | 1 | 50.0% | 34.9% | +15.1 |
| アバブザブレイク3(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 30.3% | −30.3 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 33.8% | −33.8 |
| ミッドレンジ(中央) | 1 | 1 | 100.0% | 50.0% | +50.0 |
| ミッドレンジ(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 37.9% | −37.9 |
| ミッドレンジ(右) | 1 | 0 | 0.0% | 36.4% | −36.4 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | CLE | C | 20 | 69 | 69 | 33.8 | 6.1 | 12.0 | 50.8 | 5.8 | 10.7 | 54.1 | 0.3 | 1.3 | 25.0 | 2.4 | 3.7 | 66.3 | 2.1 | 6.2 | 8.3 | 2.5 | 0.8 | 1.7 | 1.9 | 2.1 | 15.0 | — | |
| 2022-23 | CLE | C | 21 | 79 | 79 | 34.4 | 6.6 | 12.0 | 55.4 | 6.4 | 10.7 | 59.5 | 0.3 | 1.3 | 21.6 | 2.6 | 3.8 | 67.4 | 2.4 | 6.6 | 9.0 | 2.8 | 0.8 | 1.5 | 1.8 | 2.8 | 16.2 | DEF1 | |
| 2023-24 | CLE | C | 22 | 50 | 50 | 30.6 | 6.4 | 11.0 | 58.0 | 6.0 | 9.9 | 60.4 | 0.4 | 1.2 | 37.3 | 2.5 | 3.4 | 71.9 | 2.2 | 7.1 | 9.4 | 3.2 | 0.9 | 1.4 | 1.8 | 2.7 | 15.7 | — | |
| 2024-25 | CLE | C | 23 | 71 | 71 | 30.5 | 7.1 | 12.8 | 55.7 | 5.9 | 9.5 | 62.1 | 1.2 | 3.2 | 37.0 | 3.1 | 4.3 | 72.5 | 2.3 | 7.0 | 9.3 | 3.2 | 0.9 | 1.6 | 2.0 | 2.0 | 18.5 | DPOYALL2DEF1 | |
| 2025-26 | CLE | C | 24 | 65 | 63 | 31.9 | 7.2 | 13.2 | 54.6 | 6.3 | 10.0 | 62.6 | 1.0 | 3.2 | 29.7 | 2.8 | 4.6 | 60.6 | 2.4 | 6.6 | 9.0 | 3.6 | 0.7 | 1.7 | 1.9 | 2.4 | 18.2 | — | |
| 2026-27 | CLE | C | 25 | 10 | 10 | 32.7 | 6.9 | 12.4 | 55.6 | 4.8 | 8.0 | 60.0 | 2.1 | 4.4 | 47.7 | 2.5 | 3.9 | 64.1 | 2.2 | 5.9 | 8.1 | 3.7 | 0.5 | 1.1 | 1.4 | 1.9 | 18.4 | — |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | CLE | C | 20 | プレーイン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2022-23 | CLE | C | 21 | 5 | 5 | 37.6 | 4.4 | 9.6 | 45.8 | 4.4 | 9.4 | 46.8 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 1.0 | 1.6 | 62.5 | 3.0 | 7.0 | 10.0 | 2.0 | 0.6 | 1.2 | 2.4 | 2.6 | 9.8 | — | |
| 2023-24 | CLE | C | 22 | 12 | 12 | 35.2 | 6.8 | 12.2 | 55.5 | 6.3 | 10.7 | 59.4 | 0.4 | 1.5 | 27.8 | 2.1 | 3.0 | 69.4 | 2.5 | 6.8 | 9.3 | 2.3 | 0.8 | 2.2 | 1.8 | 2.8 | 16.0 | — | |
| 2024-25 | CLE | C | 23 | 8 | 8 | 32.1 | 6.4 | 10.9 | 58.6 | 4.6 | 7.0 | 66.1 | 1.8 | 3.9 | 45.2 | 2.6 | 3.1 | 84.0 | 2.6 | 5.5 | 8.1 | 1.6 | 1.1 | 1.0 | 1.4 | 1.3 | 17.1 | — | |
| 2025-26 | CLE | C | 24 | 18 | 18 | 35.6 | 6.3 | 11.8 | 53.5 | 5.0 | 7.9 | 63.4 | 1.3 | 3.9 | 33.8 | 3.0 | 4.8 | 62.1 | 2.1 | 6.0 | 8.1 | 3.9 | 0.9 | 1.8 | 2.3 | 2.4 | 17.0 | — | |
| 2026-27 | CLE | C | 25 | シーズン中 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | CLE | C | 20 | 69 | 33.8 | 16.2 | 54.9 | 52.2 | 20.1 | 11.7 | 12.0 | 6.3 | 17.4 | 10.7 | 108.5 | 106.8 | 1.7 | 97.5 | 11.6 | 4,741 | — | |
| 2022-23 | CLE | C | 21 | 79 | 34.4 | 18.0 | 59.1 | 56.6 | 19.9 | 12.2 | 13.7 | 7.3 | 20.0 | 10.1 | 115.5 | 109.0 | 6.5 | 97.0 | 12.4 | 5,481 | DEF1 | |
| 2023-24 | CLE | C | 22 | 50 | 30.6 | 20.2 | 62.6 | 60.0 | 20.0 | 15.5 | 15.0 | 7.4 | 22.1 | 10.3 | 111.2 | 110.1 | 1.2 | 100.6 | 13.9 | 3,209 | — | |
| 2024-25 | CLE | C | 23 | 71 | 30.5 | 22.3 | 63.3 | 60.4 | 22.6 | 14.9 | 14.7 | 7.6 | 21.3 | 10.3 | 120.5 | 108.6 | 11.9 | 102.2 | 15.1 | 4,609 | DPOYALL2DEF1 | |
| 2025-26 | CLE | C | 24 | 65 | 31.9 | 20.0 | 59.6 | 58.2 | 22.1 | 16.8 | 13.5 | 7.3 | 19.6 | 9.1 | 117.0 | 111.3 | 5.7 | 101.9 | 13.5 | 4,391 | — | |
| 2026-27 | CLE | C | 25 | 10 | 32.7 | 21.5 | 65.2 | 64.1 | 20.0 | 18.4 | 11.4 | 6.6 | 15.6 | 7.3 | 110.6 | 111.0 | -0.5 | 101.2 | 14.9 | 690 | — |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ドノバン・ミッチェルDonovan Mitchell CLE G 30歳 同じチーム 2024-25 ダリアス・ガーランドDarius Garland CLE G 25歳 タイプが近い 2026-27 ジャレット・アレンJarrett Allen CLE C 28歳 タイプが近い 2025-26 アンソニー・デイビスAnthony Davis WAS F-C 32歳
出場 10試合 / 平均33.8分
PER 20.4TS% 61.6%USG% 27.8%
走行 3.33km2.07mi / 試合速度 攻7.66 / 守5.76 km/h攻4.76 / 守3.58 mph
出場 75試合 / 平均30.7分
PER 19.9TS% 60.0%USG% 26.5%
走行 3.73km2.32mi / 試合速度 攻7.60 / 守6.12 km/h攻4.72 / 守3.80 mph
出場 8試合 / 平均25.3分
PER 22.6TS% 66.2%USG% 17.5%
走行 2.91km1.81mi / 試合速度 攻7.18 / 守6.60 km/h攻4.46 / 守4.10 mph
出場 20試合 / 平均31.3分
PER 21.5TS% 55.1%USG% 27.2%
走行 3.15km1.96mi / 試合速度 攻6.31 / 守5.84 km/h攻3.92 / 守3.63 mph