ジョーダン・クラークソン Jordan Clarkson Jordan Clarkson
39
19
35
020406080100
ゴール下39ペイント19ミッドレンジ43P35FT4
記録が少なく、出せません
40
10
50
020406080100
攻・競り合い40攻・フリー10守・競り合い0守・フリー50
5
34
22
40
020406080100
〜190cm〜6'3"5〜198cm6'3"〜6'6"34〜206cm6'6"〜6'9"22206cm〜6'9"〜40
内訳
シュート
Bスコアリング上位 8.8%(32位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 53.7%(181位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
B3P決定力上位 15.2%(47位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
DFT決定力上位 58.0%(187位/324人中)
FT成功率
オンボール
Fアシスト上位 93.2%(336位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Cドライブ上位 47.9%(151位/315人中)
ドライブ数
C
1回あたり得点
B
ファウル獲得
E
Cボールキープ上位 31.2%(113位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 43.6%(158位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Dリバウンド上位 61.6%(221位/362人中)
REB%(攻守合算)
E確保率上位 78.4%(283位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Bボックスアウト上位 20.6%(74位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
C対人守備上位 35.9%(130位/362人中)
ディフレクション
C
3Pコンテスト
C
エース戦の抑止
C
Cリムプロテクト上位 35.1%(98位/279人中)
ブロック
C
2Pコンテスト
C
リム守備の量
C
リム被FG抑止
C
Eハッスル上位 86.0%(261位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
E
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | 受賞 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | ||||||||
| 2014-15 | LAL | G | 22 | 59 | 25.0 | B | C | D | B | B | B | B | C | C | D | E | — | ||||||
| 2015-16 | LAL | G | 23 | 79 | 32.3 | B | D | D | C | C | B | B | C | C | D | G | — | ||||||
| 2016-17 | LAL | G | 24 | 82 | 29.2 | B | C | E | C | C | B | C | F | C | E | E | F | G | — | ||||
| 2017-18 | LAL/CLE | G | 25 | 81 | 23.3 | B | C | D | C | B | B | C | E | E | D | E | E | D | D | E | E | スラプル鉄人 | — |
| 2018-19 | CLE | G | 26 | 81 | 27.3 | A | B | F | B | C | A | B | E | E | D | D | D | D | B | E | D | スラプル鉄人 | — |
| 2019-20 | CLE/UTA | G | 27 | 71 | 24.0 | B | B | C | B | C | A | C | D | D | D | E | E | D | C | D | E | プル鉄人 | — |
| 2020-21 | UTA | G | 28 | 68 | 26.7 | A | B | D | A | C | B | C | E | F | D | D | C | D | E | E | C | スラプル鉄人 | 6MOY |
| 2021-22 | UTA | G | 29 | 79 | 27.1 | B | B | F | C | C | A | C | E | E | E | D | D | D | E | E | E | スラプル鉄人 | — |
| 2022-23 | UTA | G | 30 | 61 | 32.6 | B | C | D | C | B | B | C | G | G | D | E | E | F | D | C | E | プル | — |
| 2023-24 | UTA | G | 31 | 55 | 30.6 | B | D | F | A | B | C | C | G | F | C | E | D | D | F | D | E | プル | — |
| 2024-25 | UTA | G | 32 | 37 | 26.0 | B | E | C | C | B | C | C | F | F | C | E | D | D | D | D | E | プル | — |
| 2025-26 | NYK | G | 33 | 72 | 17.8 | C | C | E | C | D | D | B | D | B | F | E | E | C | E | E | F | スラ | — |
| 2026-27 | NYK | G | 34 | 8 | 10.4 | B | D | B | D | F | — | C | C | — | C | D | E | B | C | C | E | — | |
2017-18
29
11
17
30
14
2018-19
25
15
17
32
12
2019-20
25
16
42
13
2020-21
13
24
50
10
2021-22
16
24
4
45
11
2022-23
17
26
5
37
16
2023-24
17
28
7
29
19
2024-25
11
21
6
42
19
2025-26
23
25
6
34
13
2026-27
39
19
35
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2017-18
17
37
9
13
10
11
2018-19
12
31
16
14
11
13
2019-20
14
29
11
23
9
12
2020-21
18
30
12
20
9
9
2021-22
14
30
12
27
8
7
2022-23
15
29
11
19
11
11
2023-24
15
28
16
19
9
10
2024-25
15
28
16
15
9
15
2025-26
24
15
5
33
7
5
10
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2017-18
12
15
11
62
2018-19
15
16
8
61
2019-20
12
14
12
61
2020-21
7
10
11
72
2021-22
13
12
11
65
2022-23
14
16
10
60
2023-24
12
14
7
68
2024-25
9
11
12
68
2025-26
21
28
10
41
2026-27
40
10
50
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2017-18
21
32
31
16
2018-19
10
33
42
16
2019-20
14
45
33
8
2020-21
17
44
28
11
2021-22
12
45
31
12
2022-23
9
44
34
13
2023-24
8
40
39
13
2024-25
9
43
35
13
2025-26
13
35
40
12
2026-27
5
34
22
40
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
2 / 4本(50.0%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ペイント(中央) | 3 | 1 | 33.3% | 45.1% | −11.7 |
| ゴール下 | 1 | 1 | 100.0% | 68.4% | +31.6 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-15 | LAL | G | 22 | 59 | 38 | 25.0 | 4.5 | 10.1 | 44.8 | 3.9 | 8.1 | 48.2 | 0.6 | 2.1 | 31.4 | 2.2 | 2.7 | 82.9 | 0.9 | 2.3 | 3.2 | 3.5 | 0.9 | 0.2 | 1.6 | 1.8 | 11.9 | — | |
| 2015-16 | LAL | G | 23 | 79 | 79 | 32.3 | 6.0 | 13.9 | 43.3 | 4.6 | 9.8 | 46.8 | 1.4 | 4.1 | 34.7 | 2.1 | 2.6 | 80.4 | 1.2 | 2.8 | 4.0 | 2.4 | 1.1 | 0.1 | 1.7 | 2.1 | 15.5 | — | |
| 2016-17 | LAL | G | 24 | 82 | 19 | 29.2 | 5.8 | 13.1 | 44.5 | 4.4 | 8.7 | 50.3 | 1.4 | 4.3 | 32.9 | 1.6 | 2.0 | 79.8 | 0.6 | 2.4 | 3.0 | 2.6 | 1.1 | 0.1 | 2.0 | 1.8 | 14.7 | — | |
| 2017-18 | LAL/CLE | G | 25 | 81 | 2 | 23.3 | 5.3 | 11.8 | 45.1 | 3.9 | 7.9 | 50.0 | 1.4 | 3.9 | 35.2 | 1.9 | 2.3 | 80.0 | 0.7 | 2.0 | 2.7 | 2.7 | 0.7 | 0.1 | 1.6 | 1.3 | 13.9 | — | |
| LAL | 53 | 2 | 23.7 | 5.6 | 12.6 | 44.8 | 4.4 | 8.6 | 50.5 | 1.3 | 4.0 | 32.4 | 2.0 | 2.5 | 79.5 | 0.8 | 2.2 | 3.0 | 3.3 | 0.7 | 0.1 | 1.8 | 1.2 | 14.5 | |||||
| CLE | 28 | 0 | 22.6 | 4.7 | 10.3 | 45.6 | 3.1 | 6.4 | 48.6 | 1.6 | 3.9 | 40.7 | 1.7 | 2.1 | 81.0 | 0.5 | 1.6 | 2.1 | 1.7 | 0.7 | 0.1 | 1.1 | 1.6 | 12.6 | |||||
| 2018-19 | CLE | G | 26 | 81 | 0 | 27.3 | 6.5 | 14.6 | 44.8 | 4.8 | 9.1 | 52.4 | 1.8 | 5.5 | 32.4 | 2.0 | 2.4 | 84.4 | 1.0 | 2.3 | 3.3 | 2.4 | 0.7 | 0.2 | 1.7 | 1.4 | 16.8 | — | |
| 2019-20 | CLE/UTA | G | 27 | 71 | 2 | 24.0 | 5.5 | 12.2 | 45.4 | 3.4 | 6.4 | 53.3 | 2.1 | 5.8 | 36.8 | 1.9 | 2.3 | 83.6 | 0.7 | 1.9 | 2.6 | 1.9 | 0.6 | 0.2 | 1.4 | 1.5 | 15.2 | — | |
| CLE | 29 | 0 | 23.0 | 5.0 | 11.2 | 44.2 | 2.9 | 5.8 | 50.9 | 2.0 | 5.5 | 37.1 | 2.6 | 3.0 | 88.4 | 0.7 | 1.7 | 2.4 | 2.4 | 0.6 | 0.3 | 1.3 | 1.1 | 14.6 | |||||
| UTA | 42 | 2 | 24.7 | 6.0 | 12.9 | 46.2 | 3.7 | 6.8 | 54.7 | 2.2 | 6.0 | 36.6 | 1.5 | 1.9 | 78.5 | 0.7 | 2.1 | 2.8 | 1.6 | 0.7 | 0.2 | 1.4 | 1.8 | 15.6 | |||||
| 2020-21 | UTA | G | 28 | 68 | 1 | 26.7 | 6.7 | 15.8 | 42.5 | 3.7 | 7.0 | 52.3 | 3.1 | 8.8 | 34.7 | 1.9 | 2.1 | 89.6 | 0.7 | 3.3 | 4.0 | 2.5 | 0.9 | 0.1 | 1.7 | 1.6 | 18.4 | 6MOY | |
| 2021-22 | UTA | G | 29 | 79 | 1 | 27.1 | 5.9 | 14.1 | 41.9 | 3.5 | 6.5 | 53.5 | 2.4 | 7.6 | 31.8 | 1.8 | 2.2 | 82.8 | 0.8 | 2.6 | 3.5 | 2.5 | 0.8 | 0.2 | 1.6 | 1.9 | 16.0 | — | |
| 2022-23 | UTA | G | 30 | 61 | 61 | 32.6 | 7.5 | 16.9 | 44.4 | 5.0 | 9.4 | 53.0 | 2.5 | 7.5 | 33.8 | 3.3 | 4.0 | 81.6 | 1.2 | 2.9 | 4.0 | 4.4 | 0.5 | 0.2 | 3.0 | 2.0 | 20.8 | — | |
| 2023-24 | UTA | G | 31 | 55 | 19 | 30.6 | 6.1 | 14.8 | 41.3 | 4.5 | 9.2 | 48.5 | 1.7 | 5.6 | 29.4 | 3.2 | 3.7 | 88.1 | 0.9 | 2.5 | 3.4 | 5.0 | 0.6 | 0.1 | 2.7 | 1.5 | 17.1 | — | |
| 2024-25 | UTA | G | 32 | 37 | 9 | 26.0 | 5.4 | 13.3 | 40.8 | 3.2 | 7.1 | 44.8 | 2.3 | 6.3 | 36.2 | 3.1 | 3.9 | 79.7 | 0.7 | 2.5 | 3.2 | 3.7 | 0.8 | 0.2 | 2.3 | 1.4 | 16.2 | — | |
| 2025-26 | NYK | G | 33 | 72 | 1 | 17.8 | 3.3 | 7.3 | 45.1 | 2.3 | 4.3 | 53.5 | 1.0 | 3.0 | 32.7 | 1.1 | 1.3 | 83.0 | 0.9 | 0.9 | 1.8 | 1.3 | 0.4 | 0.1 | 0.9 | 1.7 | 8.6 | — | |
| 2026-27 | NYK | G | 34 | 8 | 0 | 10.4 | 2.8 | 4.9 | 56.4 | 2.0 | 3.8 | 53.3 | 0.8 | 1.1 | 66.7 | 0.3 | 0.4 | 66.7 | 0.9 | 0.6 | 1.5 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 1.8 | 6.5 | — |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-15 | LAL | G | 22 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2015-16 | LAL | G | 23 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2016-17 | LAL | G | 24 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2017-18 | CLE | G | 25 | 19 | 0 | 15.1 | 1.9 | 6.5 | 30.1 | 1.4 | 4.1 | 33.8 | 0.6 | 2.4 | 23.9 | 0.3 | 0.3 | 83.3 | 0.5 | 1.2 | 1.7 | 0.7 | 0.4 | 0.2 | 0.7 | 1.1 | 4.7 | — | |
| 2018-19 | CLE | G | 26 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2019-20 | UTA | G | 27 | 7 | 0 | 28.6 | 6.4 | 13.9 | 46.4 | 4.0 | 6.9 | 58.3 | 2.4 | 7.0 | 34.7 | 1.4 | 1.4 | 100.0 | 0.3 | 3.1 | 3.4 | 2.1 | 0.9 | 0.0 | 1.0 | 2.1 | 16.7 | — | |
| 2020-21 | UTA | G | 28 | 11 | 0 | 27.1 | 6.1 | 15.0 | 40.6 | 3.0 | 6.2 | 48.5 | 3.1 | 8.8 | 35.1 | 2.3 | 2.4 | 96.2 | 0.5 | 2.5 | 3.1 | 1.5 | 0.6 | 0.3 | 2.1 | 1.4 | 17.5 | — | |
| 2021-22 | UTA | G | 29 | 6 | 0 | 28.3 | 6.7 | 12.2 | 54.8 | 5.2 | 8.2 | 63.3 | 1.5 | 4.0 | 37.5 | 2.7 | 3.0 | 88.9 | 0.8 | 2.3 | 3.2 | 1.3 | 0.5 | 0.2 | 1.7 | 2.8 | 17.5 | — | |
| 2022-23 | UTA | G | 30 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2023-24 | UTA | G | 31 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2024-25 | UTA | G | 32 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2025-26 | NYK | G | 33 | 18 | 0 | 10.8 | 1.9 | 4.3 | 45.5 | 1.7 | 3.2 | 53.4 | 0.2 | 1.1 | 21.1 | 0.8 | 1.1 | 78.9 | 1.0 | 0.7 | 1.7 | 0.6 | 0.2 | 0.1 | 0.9 | 1.4 | 4.9 | — | |
| 2026-27 | NYK | G | 34 | シーズン中 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-15 | LAL | G | 22 | 59 | 25.0 | 16.9 | 52.8 | 48.0 | 23.0 | 24.3 | 6.5 | 3.6 | 9.7 | 9.9 | 100.8 | 109.1 | -8.3 | 94.1 | 10.9 | 2,892 | — | |
| 2015-16 | LAL | G | 23 | 79 | 32.3 | 14.2 | 51.6 | 48.3 | 22.5 | 13.9 | 5.9 | 3.3 | 8.6 | 8.9 | 99.8 | 111.9 | -12.1 | 97.4 | 8.7 | 5,178 | — | |
| 2016-17 | LAL | G | 24 | 82 | 29.2 | 13.1 | 52.6 | 50.0 | 22.8 | 14.3 | 5.0 | 2.0 | 8.3 | 10.8 | 104.2 | 112.6 | -8.3 | 100.5 | 8.4 | 5,015 | — | |
| 2017-18 | LAL/CLE | G | 25 | 81 | 23.3 | 16.4 | 54.2 | 50.9 | 25.3 | 19.3 | 5.5 | 2.9 | 8.0 | 9.3 | 104.6 | 106.5 | -1.9 | 101.1 | 11.5 | 3,994 | — | |
| 2018-19 | CLE | G | 26 | 81 | 27.3 | 16.8 | 53.9 | 50.9 | 26.6 | 15.3 | 6.0 | 3.5 | 8.7 | 8.5 | 107.0 | 115.0 | -8.0 | 99.2 | 10.5 | 4,582 | — | |
| 2019-20 | CLE/UTA | G | 27 | 71 | 24.0 | 17.2 | 57.4 | 54.2 | 25.4 | 13.0 | 5.3 | 2.8 | 7.8 | 8.4 | 110.5 | 111.0 | -0.5 | 99.9 | 10.5 | 3,552 | — | |
| 2020-21 | UTA | G | 28 | 68 | 26.7 | 17.1 | 54.9 | 52.2 | 28.6 | 14.9 | 7.2 | 2.5 | 11.7 | 8.2 | 115.8 | 108.0 | 7.8 | 100.9 | 11.5 | 3,821 | 6MOY | |
| 2021-22 | UTA | G | 29 | 79 | 27.1 | 14.9 | 53.2 | 50.4 | 25.8 | 14.4 | 6.1 | 3.0 | 9.1 | 8.6 | 115.7 | 107.0 | 8.7 | 98.3 | 9.7 | 4,384 | — | |
| 2022-23 | UTA | G | 30 | 61 | 32.6 | 14.6 | 55.8 | 51.9 | 27.3 | 20.9 | 6.0 | 3.6 | 8.3 | 11.8 | 117.4 | 116.6 | 0.8 | 100.5 | 10.2 | 4,165 | — | |
| 2023-24 | UTA | G | 31 | 55 | 30.6 | 12.5 | 52.1 | 46.9 | 25.5 | 24.7 | 5.5 | 2.8 | 8.3 | 11.1 | 113.9 | 119.7 | -5.7 | 100.8 | 9.0 | 3,537 | — | |
| 2024-25 | UTA | G | 32 | 37 | 26.0 | 14.4 | 54.0 | 49.3 | 26.9 | 23.8 | 5.8 | 2.5 | 9.2 | 11.1 | 107.5 | 117.5 | -10.0 | 102.2 | 10.2 | 2,049 | — | |
| 2025-26 | NYK | G | 33 | 72 | 17.8 | 11.7 | 54.8 | 51.7 | 20.3 | 11.0 | 4.8 | 4.7 | 4.9 | 8.7 | 115.4 | 111.7 | 3.7 | 98.8 | 6.8 | 2,638 | — | |
| 2026-27 | NYK | G | 34 | 8 | 10.4 | 19.4 | 64.5 | 64.1 | 19.9 | 5.0 | 6.8 | 7.5 | 6.0 | 4.4 | 133.3 | 97.6 | 35.7 | 95.5 | 9.9 | 165 | — |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ジェイレン・ブランソンJalen Brunson NYK G 30歳 同じチーム 2025-26 ミカル・ブリッジズMikal Bridges NYK G-F 29歳 タイプが近い 2026-27 ネイト・アメントNate Ament MIL F 20歳
出場 9試合 / 平均34.1分
PER 20.7TS% 54.2%USG% 31.3%
走行 3.56km2.21mi / 試合速度 攻8.00 / 守6.10 km/h攻4.97 / 守3.79 mph
出場 82試合 / 平均32.8分
PER 15.4TS% 58.7%USG% 17.0%
走行 6.87km4.27mi / 試合速度 攻13.52 / 守11.56 km/h攻8.40 / 守7.18 mph
出場 7試合 / 平均15.3分
PER 9.9TS% 55.9%USG% 19.2%
走行 1.87km1.16mi / 試合速度 攻7.97 / 守7.21 km/h攻4.95 / 守4.48 mph