マーカス・サッサー Marcus Sasser Marcus Sasser
8
16
16
55
4
020406080100
ゴール下8ペイント16ミッドレンジ163P55FT4
記録が少なく、出せません
30
70
020406080100
攻・競り合い0攻・フリー30守・競り合い0守・フリー70
20
45
20
14
020406080100
〜190cm〜6'3"20〜198cm6'3"〜6'6"45〜206cm6'6"〜6'9"20206cm〜6'9"〜14
内訳
シュート
Dスコアリング上位 67.1%(243位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
B2P決定力上位 17.8%(60位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
C3P決定力上位 32.0%(99位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
—FT決定力下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
FT成功率
オンボール
Cアシスト上位 36.5%(131位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Dドライブ上位 58.4%(184位/315人中)
ドライブ数
D
1回あたり得点
B
ファウル獲得
E
Cボールキープ上位 36.2%(131位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Eスクリーン上位 89.8%(288位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Fリバウンド上位 95.2%(344位/362人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 41.3%(149位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Dボックスアウト上位 56.6%(205位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
D対人守備上位 53.6%(194位/362人中)
ディフレクション
D
3Pコンテスト
D
エース戦の抑止
C
Dリムプロテクト上位 55.2%(154位/279人中)
ブロック
D
2Pコンテスト
D
リム守備の量
E
リム被FG抑止
C
Eハッスル上位 86.0%(261位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
E
2023-24
12
19
13
46
10
2024-25
17
16
9
46
12
2025-26
13
7
5
67
8
2026-27
8
16
16
55
4
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2023-24
14
50
5
23
9
2024-25
23
38
9
18
12
2025-26
23
27
5
25
6
14
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2023-24
8
4
87
2024-25
4
22
12
62
2025-26
15
8
74
2026-27
30
70
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2023-24
27
40
23
10
2024-25
34
35
22
9
2025-26
22
43
22
14
2026-27
20
45
20
14
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
8 / 13本(61.5%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| 右コーナー3 | 4 | 2 | 50.0% | 30.8% | +19.2 |
| アバブザブレイク3(中央) | 2 | 2 | 100.0% | 30.3% | +69.7 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 2 | 1 | 50.0% | 34.9% | +15.1 |
| ペイント(中央) | 2 | 2 | 100.0% | 45.1% | +54.9 |
| 左コーナー3 | 1 | 1 | 100.0% | 33.0% | +67.0 |
| ミッドレンジ(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 37.9% | −37.9 |
| ミッドレンジ(右) | 1 | 0 | 0.0% | 36.4% | −36.4 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | DET | G | 23 | 71 | 11 | 19.0 | 3.1 | 7.2 | 42.8 | 1.8 | 3.8 | 47.4 | 1.3 | 3.4 | 37.5 | 0.8 | 0.9 | 87.9 | 0.2 | 1.6 | 1.8 | 3.3 | 0.6 | 0.2 | 1.3 | 1.5 | 8.3 | |
| 2024-25 | DET | G | 24 | 57 | 1 | 14.2 | 2.4 | 5.2 | 46.3 | 1.4 | 2.5 | 54.9 | 1.0 | 2.7 | 38.2 | 0.8 | 0.9 | 84.3 | 0.3 | 0.9 | 1.2 | 2.3 | 0.6 | 0.1 | 0.9 | 1.3 | 6.6 | |
| 2025-26 | DET | G | 25 | 38 | 5 | 12.0 | 1.8 | 4.7 | 39.0 | 0.7 | 1.9 | 35.2 | 1.2 | 2.8 | 41.5 | 0.4 | 0.5 | 83.3 | 0.2 | 0.8 | 1.0 | 2.0 | 0.5 | 0.1 | 0.8 | 1.1 | 5.2 | |
| 2026-27 | DAL | G | 26 | 8 | 0 | 17.3 | 2.4 | 5.1 | 46.3 | 1.3 | 2.3 | 55.6 | 1.1 | 2.9 | 39.1 | 0.3 | 0.3 | 100.0 | 0.4 | 0.9 | 1.3 | 2.1 | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 1.6 | 6.1 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | DET | G | 23 | 71 | 19.0 | 11.7 | 54.2 | 51.6 | 19.5 | 26.3 | 4.5 | 0.8 | 8.5 | 10.4 | 107.0 | 115.7 | -8.7 | 102.0 | 8.6 | 2,871 | |
| 2024-25 | DET | G | 24 | 57 | 14.2 | 14.0 | 58.9 | 56.1 | 18.7 | 23.9 | 4.0 | 2.1 | 6.0 | 10.7 | 110.4 | 107.5 | 2.9 | 102.0 | 9.5 | 1,719 | |
| 2025-26 | DET | G | 25 | 38 | 12.0 | 11.2 | 53.3 | 51.4 | 19.7 | 21.7 | 4.4 | 1.6 | 7.0 | 10.7 | 116.4 | 103.1 | 13.4 | 101.7 | 7.8 | 961 | |
| 2026-27 | DAL | G | 26 | 8 | 17.3 | 9.7 | 58.5 | 57.3 | 14.5 | 17.0 | 3.5 | 2.1 | 5.0 | 10.8 | 109.2 | 115.8 | -6.6 | 98.5 | 6.0 | 283 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 PJ・ワシントンP.J. Washington DAL F 28歳 同じチーム 2025-26 ナジ・マーシャルNaji Marshall DAL F 28歳 タイプが近い 2026-27 ボグダン・ボグダノビッチBogdan Bogdanović HOU G 34歳 タイプが近い 2020-21 トレ・ジョーンズTre Jones SAS G 21歳
出場 9試合 / 平均34.4分
PER 13.6TS% 55.3%USG% 18.8%
走行 3.88km2.41mi / 試合速度 攻7.40 / 守6.16 km/h攻4.60 / 守3.83 mph
出場 74試合 / 平均29.5分
PER 15.4TS% 59.2%USG% 20.0%
走行 9.17km5.70mi / 試合速度 攻19.33 / 守17.73 km/h攻12.01 / 守11.02 mph
出場 10試合 / 平均11.3分
PER 13.5TS% 66.4%USG% 16.6%
走行 1.32km0.82mi / 試合速度 攻7.35 / 守6.95 km/h攻4.57 / 守4.32 mph
出場 37試合 / 平均7.3分
PER 12.0TS% 54.4%USG% 15.9%
走行 0.90km0.56mi / 試合速度 攻7.58 / 守6.71 km/h攻4.71 / 守4.17 mph