DAL ダラス・マーベリックス Dallas Mavericks 2026-27
- 成績
- 5勝4敗
- プレーオフ
- シーズン中
- リーグ
- 14位
勝率 .556
全30チーム
強さとやり方を、そのシーズンのリーグの中での位置で見るものです。用語集で読む
守備が良い
攻撃が
悪い攻撃が
良い
守備が悪い悪い攻撃が
良い
オフェンススタイル
トランジション
パスが
少ないよく
回る
ハーフコート少ないよく
回る
2026-27 の順位の推移
出場時間と得点の分担
出場時間
141311109821
得点
14191518
| # | 選手 | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||
| #25 | PJ・ワシントンP.J. Washington | 28 | 9 | 34.4 | C | E | C | D | E | — | B | B | — | C | C | B | C | A | C | C |
| #10 | ザカリー・リサシェZaccharie Risacher | 21 | 9 | 26.1 | E | E | E | E | E | — | E | D | — | C | C | D | E | D | B | C |
| #21 | ダニエル・ギャフォードDaniel Gafford | 28 | 9 | 22.6 | D | B | — | E | D | — | C | E | — | A | B | G | A | E | A | E |
| #14 | モレス・ジョンソンJr.Morez Johnson Jr. | 21 | 9 | 16.8 | C | B | D | D | D | — | C | E | — | S | B | E | A | D | D | E |
| #32 | クーパー・フラッグCooper Flagg | 20 | 8 | 34.3 | A | A | F | A | B | — | A | D | — | D | C | C | D | C | C | B |
| #0 | マックス・クリスティMax Christie | 23 | 8 | 21.8 | E | D | E | C | D | — | E | D | — | C | D | B | F | E | D | D |
| #8 | マーカス・サッサーMarcus Sasser | 26 | 8 | 17.3 | D | B | C | — | C | — | D | C | — | E | F | C | D | D | D | E |
| #1 | ウォルター・クレイトンJr.Walter Clayton Jr. | 23 | 8 | 15.4 | C | C | B | D | B | — | C | D | — | C | C | B | F | D | — | D |
| #11 | カイリー・アービングKyrie Irving | 34 | 7 | 29.6 | A | B | C | B | B | — | B | B | — | E | D | C | E | C | — | C |
| #3 | ナジ・マーシャルNaji Marshall | 29 | 6 | 26.3 | C | B | D | F | B | — | B | C | — | D | E | E | D | C | D | D |
| #16 | ケイレブ・マーティンCaleb Martin | 31 | 5 | 18.2 | E | — | C | — | F | — | F | C | — | E | E | D | D | D | — | C |
| #55 | セルヒオ・デ・ラーイーSergio de Larrea | 21 | 4 | 11.5 | C | C | — | — | C | — | D | D | — | E | C | D | F | D | — | E |
| #30 | ムサ・シセMoussa Cissé | 24 | 6 | 2.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #33 | トビ・ラワルTobi Lawal | 23 | 5 | 2.2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #9 | ジェット・ハワードJett Howard | 23 | 4 | 2.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #34 | サンティ・アルダマSanti Aldama | 26 | 1 | 13.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #2 | デレック・ライブリーIIDereck Lively II | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #13 | タリク・ビバーオビクTarik Biberović | 26 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| # | 選手 | POS | 年齢 | 出場 | シュート | リバウンド | その他 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | ||||
| #25 | PJ・ワシントンP.J. Washington | F | 28 | 9 | 9 | 34.4 | 5.1 | 12.4 | 41.1 | 2.7 | 5.6 | 48.0 | 2.4 | 6.9 | 35.5 | 3.1 | 4.1 | 75.7 | 2.0 | 5.8 | 7.8 | 1.3 | 0.6 | 0.9 | 1.6 | 2.1 | 15.8 |
| #10 | ザカリー・リサシェZaccharie Risacher | F | 21 | 9 | 2 | 26.1 | 2.7 | 7.6 | 35.3 | 1.8 | 4.0 | 44.4 | 0.9 | 3.6 | 25.0 | 0.8 | 1.3 | 58.3 | 1.9 | 3.2 | 5.1 | 1.6 | 1.6 | 1.3 | 1.1 | 1.8 | 7.0 |
| #21 | ダニエル・ギャフォードDaniel Gafford | F/C | 28 | 9 | 9 | 22.6 | 3.7 | 5.3 | 68.8 | 3.6 | 5.2 | 68.1 | 0.1 | 0.1 | 100.0 | 1.4 | 2.1 | 68.4 | 2.4 | 3.6 | 6.0 | 1.9 | 0.8 | 1.9 | 1.6 | 3.2 | 8.9 |
| #14 | モレス・ジョンソンJr.Morez Johnson Jr. | F | 21 | 9 | 0 | 16.8 | 3.1 | 5.4 | 57.1 | 2.9 | 4.6 | 63.4 | 0.2 | 0.9 | 25.0 | 1.6 | 2.2 | 70.0 | 2.3 | 2.3 | 4.7 | 1.3 | 0.6 | 0.1 | 1.3 | 2.9 | 8.0 |
| #32 | クーパー・フラッグCooper Flagg | F | 20 | 8 | 8 | 34.3 | 8.3 | 17.8 | 46.5 | 7.3 | 13.1 | 55.2 | 1.0 | 4.6 | 21.6 | 6.4 | 7.3 | 87.9 | 1.0 | 5.8 | 6.8 | 6.4 | 2.3 | 0.9 | 3.1 | 2.1 | 23.9 |
| #0 | マックス・クリスティMax Christie | G | 23 | 8 | 7 | 21.8 | 2.3 | 6.9 | 32.7 | 1.0 | 2.1 | 47.1 | 1.3 | 4.8 | 26.3 | 0.5 | 0.5 | 100.0 | 0.1 | 3.1 | 3.3 | 1.6 | 0.6 | 0.3 | 1.4 | 1.9 | 6.3 |
| #8 | マーカス・サッサーMarcus Sasser | G | 26 | 8 | 0 | 17.3 | 2.4 | 5.1 | 46.3 | 1.3 | 2.3 | 55.6 | 1.1 | 2.9 | 39.1 | 0.3 | 0.3 | 100.0 | 0.4 | 0.9 | 1.3 | 2.1 | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 1.6 | 6.1 |
| #1 | ウォルター・クレイトンJr.Walter Clayton Jr. | G | 23 | 8 | 0 | 15.4 | 2.6 | 5.4 | 48.8 | 1.3 | 2.4 | 52.6 | 1.4 | 3.0 | 45.8 | 1.0 | 1.4 | 72.7 | 0.5 | 2.3 | 2.8 | 3.0 | 0.5 | 0.1 | 1.1 | 1.9 | 7.6 |
| #11 | カイリー・アービングKyrie Irving | G | 34 | 7 | 7 | 29.6 | 7.9 | 17.3 | 45.5 | 4.9 | 8.9 | 54.8 | 3.0 | 8.4 | 35.6 | 2.7 | 3.0 | 90.5 | 0.9 | 2.9 | 3.7 | 4.4 | 1.4 | 0.4 | 1.7 | 2.9 | 21.4 |
| #3 | ナジ・マーシャルNaji Marshall | F | 29 | 6 | 1 | 26.3 | 5.3 | 11.3 | 47.1 | 4.3 | 7.7 | 56.5 | 1.0 | 3.7 | 27.3 | 0.8 | 1.7 | 50.0 | 0.7 | 2.3 | 3.0 | 5.3 | 1.3 | 0.3 | 1.8 | 2.0 | 12.5 |
| #16 | ケイレブ・マーティンCaleb Martin | F | 31 | 5 | 2 | 18.2 | 1.6 | 3.0 | 53.3 | 0.6 | 1.0 | 60.0 | 1.0 | 2.0 | 50.0 | 0.4 | 0.4 | 100.0 | 0.6 | 1.6 | 2.2 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | 0.4 | 2.6 | 4.6 |
| #55 | セルヒオ・デ・ラーイーSergio de Larrea | G | 21 | 4 | 0 | 11.5 | 2.3 | 4.5 | 50.0 | 1.5 | 3.3 | 46.2 | 0.8 | 1.3 | 60.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 1.5 | 2.0 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.8 | 5.3 |
| #30 | ムサ・シセMoussa Cissé | C | 24 | 6 | 0 | 2.7 | 0.7 | 0.8 | 80.0 | 0.7 | 0.8 | 80.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.3 | 0.7 | 50.0 | 0.3 | 0.5 | 0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 |
| #33 | トビ・ラワルTobi Lawal | F | 23 | 5 | 0 | 2.2 | 0.6 | 1.2 | 50.0 | 0.4 | 0.6 | 66.7 | 0.2 | 0.6 | 33.3 | 0.0 | 0.0 | — | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 |
| #9 | ジェット・ハワードJett Howard | G | 23 | 4 | 0 | 2.3 | 0.8 | 1.3 | 60.0 | 0.5 | 0.8 | 66.7 | 0.3 | 0.5 | 50.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 1.8 |
| #34 | サンティ・アルダマSanti Aldama | F/C | 26 | 1 | 0 | 13.0 | 2.0 | 4.0 | 50.0 | 2.0 | 4.0 | 50.0 | 0.0 | 0.0 | — | 4.0 | 5.0 | 80.0 | 4.0 | 5.0 | 9.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 1.0 | 8.0 |
| #2 | デレック・ライブリーIIDereck Lively II | C | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #13 | タリク・ビバーオビクTarik Biberović | F | 26 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
チームスタイル
リーグ平均
- ペース99.820/30
- アシスト率62.8%25/30
- ペイント得点の比率42.4%11/30
- 速攻の比率14.2%10/30
- 相手の速攻の比率11.0%26/30
- ブロック率11.2%7/30
シュート構成
このチーム
2421141031
リーグ平均
2719101231
- ゴール下24
- ペイント21
- ミッドレンジ14
- コーナー310
- アバブザブレイク331
- 平均得点
- 112.1 17位
- 平均失点
- 110.9 10位
- オフェンス効率
- 112.2 18位
- ディフェンス効率
- 111.1 11位
- 得失点差(100回あたり)
- +1.1 18位
- eFG%
- 53.1% 19位
- ターンオーバー率
- 15.9% 18位
- ペース
- 99.8 20位
- 平均リバウンド
- 44.6 12位
- 平均アシスト
- 25.9 18位
- 平均スティール
- 8.9 11位
- 平均ブロック
- 6.0 6位
リーグ平均との差と、歴代の位置
Four Factors(強さの内訳)
攻めるとき守るとき
攻19/30D
シュート決める / 外させる
守11/30C
攻19/30D
ボール失わない / 奪う
守15/30C
攻8/30B
リバウンド拾う / 拾わせない
守28/30F
攻25/30E
ファウルもらう / 与えない
守8/30B
くわしい数字
| 攻めるとき | 守るとき | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 項目 | 中身 | 値 | 順位 | 項目 | 中身 | 値 | 順位 | |
| シュート | シュート精度 | eFG | 53.1% | 19/30 | シュートを外させる | 被eFG | 51.5% | 11/30 |
| ボール | ボールキープ | 失った | 15.9% | 19/30 | ボールを奪う | 奪った | 15.7% | 15/30 |
| リバウンド | 攻めのリバウンド | 拾った | 34.1% | 8/30 | 守りのリバウンド | 拾わせた | 35.9% | 28/30 |
| ファウル | ファウルを誘う | FT率 | 25.6% | 25/30 | ファウルの少なさ | 与えた | 26.9% | 8/30 |
- 攻めのリバウンド:攻撃リバウンドに人を送るかは戦い方の選択で、多い=強いではありません
歴代順位(全シーズン)
優勝ファイナルプレーオフライン
優勝ファイナルプレーオフライン
| シーズン | チーム | 勝 | 敗 | 勝率 | 順位 | プレーオフ | リーグ順位 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PTS | 失点 | 差 | eFG% | TOV | TRB | AST | STL | BLK | |||||||
| 2026-27 | DAL | 5 | 4 | .556 | 10 | — | 15 | 10 | 18 | 2 | 22 | 14 | 7 | 10 | 1 |
| 2025-26 | DAL | 26 | 56 | .317 | 12 | — | 23 | 23 | 23 | 27 | 15 | 10 | 22 | 24 | 9 |
| 2024-25 | DAL | 39 | 43 | .476 | 10 | プレーイン敗退 | 15 | 20 | 19 | 14 | 12 | 23 | 22 | 20 | 7 |
| 2023-24 | DAL | 50 | 32 | .610 | 5 | ファイナル敗退 | 7 | 20 | 14 | 7 | 4 | 21 | 19 | 24 | 15 |
| 2022-23 | DAL | 38 | 44 | .463 | 11 | — | 16 | 16 | 19 | 5 | 2 | 30 | 28 | 29 | 28 |
| 2021-22 | DAL | 52 | 30 | .634 | 4 | Conf決勝敗退 | 24 | 2 | 8 | 12 | 2 | 24 | 25 | 29 | 26 |
| 2020-21 | DAL | 42 | 30 | .583 | 5 | 1回戦敗退 | 17 | 9 | 11 | 8 | 3 | 21 | 26 | 30 | 25 |
| 2019-20 | DAL | 43 | 32 | .573 | 7 | 1回戦敗退 | 3 | 16 | 6 | 4 | 2 | 4 | 13 | 29 | 16 |
| 2018-19 | DAL | 33 | 49 | .402 | 14 | — | 21 | 13 | 20 | 19 | 20 | 16 | 22 | 28 | 26 |
| 2017-18 | DAL | 24 | 58 | .293 | 13 | — | 28 | 12 | 22 | 20 | 1 | 27 | 17 | 25 | 28 |
| 2016-17 | DAL | 33 | 49 | .402 | 11 | — | 30 | 4 | 23 | 18 | 2 | 30 | 27 | 18 | 30 |
| 2015-16 | DAL | 42 | 40 | .512 | 6 | 1回戦敗退 | 16 | 14 | 16 | 13 | 2 | 19 | 18 | 26 | 29 |
| 2014-15 | DAL | 50 | 32 | .610 | 7 | 1回戦敗退 | 3 | 25 | 11 | 6 | 4 | 23 | 8 | 9 | 18 |
| 2013-14 | DAL | 49 | 33 | .598 | 8 | 1回戦敗退 | 8 | 19 | 12 | 4 | 3 | 26 | 6 | 4 | 21 |
| 2012-13 | DAL | 41 | 41 | .500 | 10 | — | 8 | 27 | 17 | 11 | 5 | 16 | 5 | 16 | 8 |
| 2011-12 | DAL | 36 | 30 | .545 | 7 | 1回戦敗退 | 19 | 12 | 14 | 15 | 5 | 11 | 14 | 4 | 14 |
| 2010-11 | DAL | 57 | 25 | .695 | 3 | 優勝 | 11 | 10 | 8 | 4 | 12 | 14 | 1 | 23 | 23 |
| 2009-10 | DAL | 55 | 27 | .671 | 2 | 1回戦敗退 | 11 | 15 | 12 | 13 | 3 | 17 | 3 | 9 | 6 |
| 2008-09 | DAL | 50 | 32 | .610 | 6 | Conf準決勝敗退 | 9 | 15 | 10 | 11 | 5 | 5 | 8 | 15 | 9 |
| 2007-08 | DAL | 51 | 31 | .622 | 7 | 1回戦敗退 | 12 | 6 | 10 | 12 | 4 | 8 | 20 | 29 | 10 |
| 2006-07 | DAL | 67 | 15 | .817 | 1 | 1回戦敗退 | 9 | 4 | 3 | 5 | 4 | 8 | 24 | 24 | 12 |
| 2005-06 | DAL | 60 | 22 | .732 | 2 | ファイナル敗退 | 9 | 7 | 3 | 9 | 5 | 6 | 29 | 13 | 2 |
| 2004-05 | DAL | 58 | 24 | .707 | 3 | Conf準決勝敗退 | 3 | 14 | 4 | 8 | 4 | 8 | 26 | 4 | 7 |
| 2003-04 | DAL | 52 | 30 | .634 | 5 | 1回戦敗退 | 1 | 28 | 6 | 3 | 1 | 2 | 3 | 13 | 10 |
| 2002-03 | DAL | 60 | 22 | .732 | 3 | Conf決勝敗退 | 1 | 16 | 1 | 3 | 1 | 17 | 9 | 11 | 13 |
| 2001-02 | DAL | 57 | 25 | .695 | 4 | Conf準決勝敗退 | 1 | 28 | 4 | 2 | 1 | 12 | 14 | 22 | 18 |
| 2000-01 | DAL | 53 | 29 | .646 | 4 | Conf準決勝敗退 | 4 | 15 | 4 | 3 | 4 | 21 | 18 | 19 | 5 |
| 1999-00 | DAL | 40 | 42 | .488 | 9 | — | 3 | 25 | 18 | 7 | 2 | 22 | 18 | 22 | 14 |
| 1998-99 | DAL | 19 | 31 | .380 | 11 | — | 15 | 21 | 23 | 19 | 4 | 12 | 27 | 26 | 4 |
| 1997-98 | DAL | 20 | 62 | .244 | 10 | — | 26 | 19 | 24 | 26 | 5 | 23 | 28 | 18 | 6 |
| 1996-97 | DAL | 24 | 58 | .293 | 11 | — | 26 | 14 | 24 | 28 | 19 | 17 | 24 | 15 | 21 |
| 1995-96 | DAL | 26 | 56 | .317 | 12 | — | 9 | 29 | 24 | 27 | 13 | 2 | 11 | 17 | 21 |
| 1994-95 | DAL | 36 | 46 | .439 | 10 | — | 9 | 24 | 19 | 26 | 21 | 1 | 11 | 26 | 25 |
| 1993-94 | DAL | 13 | 69 | .159 | 13 | — | 27 | 17 | 27 | 27 | 21 | 20 | 27 | 6 | 27 |
| 1992-93 | DAL | 11 | 71 | .134 | 13 | — | 26 | 27 | 27 | 27 | 27 | 17 | 27 | 17 | 22 |
| 1991-92 | DAL | 22 | 60 | .268 | 12 | — | 27 | 14 | 26 | 26 | 6 | 11 | 26 | 27 | 24 |
| 1990-91 | DAL | 28 | 54 | .341 | 12 | — | 25 | 12 | 22 | 16 | 4 | 22 | 24 | 26 | 17 |
| 1989-90 | DAL | 47 | 35 | .573 | 6 | 1回戦敗退 | 22 | 4 | 16 | 17 | 5 | 17 | 26 | 18 | 14 |
| 1988-89 | DAL | 38 | 44 | .463 | 9 | — | 24 | 4 | 17 | 15 | 3 | 23 | 24 | 23 | 7 |
| 1987-88 | DAL | 53 | 29 | .646 | 3 | Conf決勝敗退 | 7 | 6 | 5 | 15 | 3 | 1 | 17 | 18 | 12 |
| 1986-87 | DAL | 55 | 27 | .671 | 2 | 1回戦敗退 | 3 | 14 | 4 | 4 | 1 | 5 | 16 | 16 | 13 |
| 1985-86 | DAL | 44 | 38 | .537 | 4 | Conf準決勝敗退 | 2 | 21 | 9 | 4 | 1 | 15 | 14 | 21 | 17 |
| 1984-85 | DAL | 44 | 38 | .537 | 4 | 1回戦敗退 | 9 | 7 | 8 | 8 | 1 | 19 | 13 | 22 | 20 |
| 1983-84 | DAL | 43 | 39 | .524 | 4 | Conf準決勝敗退 | 11 | 13 | 11 | 7 | 1 | 21 | 12 | 21 | 18 |
| 1982-83 | DAL | 38 | 44 | .463 | 8 | — | 5 | 17 | 15 | 11 | 1 | 9 | 6 | 23 | 22 |
| 1981-82 | DAL | 28 | 54 | .341 | 10 | — | 19 | 13 | 20 | — | 2 | 18 | 8 | 23 | 22 |
| 1980-81 | DAL | 15 | 67 | .183 | 12 | — | 21 | 19 | 23 | — | 5 | 22 | 17 | 23 | 23 |