ウスマン・ジェン Ousmane Dieng Ousmane Dieng
50
17
25
8
020406080100
ゴール下50ペイント17ミッドレンジ03P25FT8
記録が少なく、出せません
50
50
020406080100
攻・競り合い0攻・フリー50守・競り合い0守・フリー50
10
10
35
45
020406080100
〜190cm〜6'3"10〜198cm6'3"〜6'6"10〜206cm6'6"〜6'9"35206cm〜6'9"〜45
内訳
シュート
Fスコアリング上位 94.2%(341位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 59.6%(201位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
E3P決定力上位 77.7%(240位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
—FT決定力下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
FT成功率
オンボール
Cアシスト上位 41.4%(150位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Cドライブ上位 38.1%(120位/315人中)
ドライブ数
C
1回あたり得点
C
ファウル獲得
C
Cボールキープ上位 33.8%(122位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 47.2%(171位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Eリバウンド上位 87.6%(315位/362人中)
REB%(攻守合算)
E確保率上位 76.2%(275位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Fボックスアウト上位 93.4%(314位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
E対人守備上位 76.0%(275位/362人中)
ディフレクション
C
3Pコンテスト
E
エース戦の抑止
D
—リムプロテクト下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
ブロック
F
2Pコンテスト
C
リム守備の量
C
リム被FG抑止
—
Bハッスル上位 20.2%(73位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
B
2022-23
38
11
40
8
2023-24
29
8
6
47
11
2024-25
27
13
4
49
8
2025-26
20
16
13
44
7
2026-27
50
17
25
8
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2022-23
22
8
6
50
9
6
2023-24
21
15
51
13
2024-25
21
28
52
2025-26
7
43
28
13
9
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2022-23
8
11
17
65
2023-24
14
6
35
45
2024-25
10
12
15
63
2025-26
11
5
21
63
2026-27
50
50
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2022-23
5
26
48
21
2023-24
6
23
45
26
2024-25
5
28
46
21
2025-26
8
31
41
20
2026-27
10
10
35
45
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
3 / 9本(33.3%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| アバブザブレイク3(左45°) | 3 | 0 | 0.0% | 33.8% | −33.8 |
| ゴール下 | 3 | 1 | 33.3% | 68.4% | −35.1 |
| アバブザブレイク3(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 30.3% | −30.3 |
| ペイント(中央) | 1 | 1 | 100.0% | 45.1% | +54.9 |
| 左コーナー3 | 1 | 1 | 100.0% | 33.0% | +67.0 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | OKC | F | 19 | 39 | 1 | 14.6 | 1.9 | 4.6 | 42.0 | 1.3 | 2.1 | 60.2 | 0.7 | 2.5 | 26.5 | 0.4 | 0.6 | 65.2 | 0.5 | 2.2 | 2.7 | 1.2 | 0.4 | 0.2 | 0.7 | 1.1 | 4.9 | |
| 2023-24 | OKC | F | 20 | 33 | 0 | 11.1 | 1.5 | 3.5 | 42.2 | 0.8 | 1.4 | 60.9 | 0.6 | 2.1 | 30.0 | 0.4 | 0.5 | 87.5 | 0.3 | 1.2 | 1.5 | 1.1 | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.7 | 4.0 | |
| 2024-25 | OKC | F | 21 | 37 | 1 | 10.9 | 1.5 | 3.4 | 43.2 | 0.8 | 1.5 | 57.4 | 0.6 | 1.9 | 32.4 | 0.3 | 0.4 | 68.8 | 0.5 | 1.7 | 2.2 | 0.8 | 0.5 | 0.2 | 0.5 | 0.9 | 3.8 | |
| 2025-26 | OKC/MIL | F | 22 | 57 | 20 | 19.3 | 2.9 | 7.0 | 42.2 | 1.8 | 3.7 | 49.3 | 1.1 | 3.2 | 34.1 | 0.6 | 0.8 | 71.1 | 0.5 | 2.6 | 3.2 | 2.4 | 0.4 | 0.3 | 1.3 | 1.4 | 7.6 | |
| OKC | 27 | 0 | 10.9 | 1.4 | 3.4 | 41.8 | 0.7 | 1.6 | 47.6 | 0.7 | 1.8 | 36.7 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | 0.3 | 1.3 | 1.6 | 1.0 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 0.8 | 3.7 | ||||
| MIL | 30 | 20 | 26.8 | 4.3 | 10.2 | 42.3 | 2.8 | 5.7 | 49.7 | 1.5 | 4.5 | 33.1 | 0.9 | 1.3 | 66.7 | 0.7 | 3.9 | 4.6 | 3.6 | 0.8 | 0.3 | 2.2 | 1.9 | 11.0 | ||||
| 2026-27 | MIL | F | 23 | 6 | 0 | 9.5 | 0.8 | 2.8 | 29.4 | 0.7 | 1.3 | 50.0 | 0.2 | 1.5 | 11.1 | 0.2 | 0.3 | 50.0 | 0.5 | 0.5 | 1.0 | 1.0 | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 2.2 | 2.0 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | OKC | F | 19 | プレーイン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2023-24 | OKC | F | 20 | 4 | 0 | 1.8 | 0.3 | 0.5 | 50.0 | 0.3 | 0.3 | 100.0 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | |
| 2024-25 | OKC | F | 21 | 9 | 0 | 3.6 | 0.4 | 1.1 | 40.0 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.4 | 0.8 | 57.1 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | 0.0 | 0.4 | 0.4 | 0.3 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 1.6 | |
| 2025-26 | OKC/MIL | F | 22 | 出場なし | ||||||||||||||||||||||||
| OKC | 27 | 0 | 10.9 | 1.4 | 3.4 | 41.8 | 0.7 | 1.6 | 47.6 | 0.7 | 1.8 | 36.7 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | 0.3 | 1.3 | 1.6 | 1.0 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 0.8 | 3.7 | ||||
| MIL | 30 | 20 | 26.8 | 4.3 | 10.2 | 42.3 | 2.8 | 5.7 | 49.7 | 1.5 | 4.5 | 33.1 | 0.9 | 1.3 | 66.7 | 0.7 | 3.9 | 4.6 | 3.6 | 0.8 | 0.3 | 2.2 | 1.9 | 11.0 | ||||
| 2026-27 | MIL | F | 23 | シーズン中 | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | OKC | F | 19 | 39 | 14.6 | 9.3 | 50.5 | 49.2 | 15.4 | 10.8 | 8.5 | 3.0 | 14.1 | 9.9 | 110.3 | 107.4 | 2.9 | 102.7 | 7.4 | 1,218 | |
| 2023-24 | OKC | F | 20 | 33 | 11.1 | 10.1 | 54.0 | 51.3 | 16.7 | 14.4 | 6.7 | 2.7 | 10.5 | 10.6 | 110.1 | 109.0 | 1.1 | 100.4 | 7.4 | 760 | |
| 2024-25 | OKC | F | 21 | 37 | 10.9 | 11.5 | 53.8 | 52.4 | 15.2 | 10.7 | 9.1 | 4.0 | 14.2 | 9.9 | 104.3 | 99.2 | 5.1 | 102.9 | 8.8 | 868 | |
| 2025-26 | OKC/MIL | F | 22 | 57 | 19.3 | 10.2 | 51.6 | 50.1 | 19.2 | 18.5 | 8.1 | 2.6 | 13.6 | 11.9 | 108.7 | 117.3 | -8.6 | 99.8 | 7.5 | 2,281 | |
| 2026-27 | MIL | F | 23 | 6 | 10.1 | 2.3 | 33.6 | 32.4 | 13.0 | 15.0 | 4.6 | 4.4 | 4.8 | 4.0 | 102.4 | 119.2 | -16.8 | 99.4 | -1.7 | 125 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 タイラー・ヒーローTyler Herro MIL G 27歳 同じチーム 2025-26 ケビン・ポーターJr.Kevin Porter Jr. MIL G-F 25歳 タイプが近い 2026-27 ジョシュ・ディクスJosh Dix OKC G 22歳
出場 9試合 / 平均31.1分
PER 20.7TS% 58.5%USG% 27.0%
走行 3.86km2.40mi / 試合速度 攻8.37 / 守6.57 km/h攻5.20 / 守4.08 mph
出場 38試合 / 平均33.2分
PER 18.7TS% 56.7%USG% 23.6%
走行 4.10km2.55mi / 試合速度 攻7.95 / 守6.94 km/h攻4.94 / 守4.31 mph
出場 7試合 / 平均14.7分
PER 1.9TS% 38.1%USG% 9.5%
走行 1.43km0.89mi / 試合速度 攻8.10 / 守6.57 km/h攻5.03 / 守4.08 mph