タイアス・ジョーンズ Tyus Jones Tyus Jones
17
17
9
39
17
020406080100
ゴール下17ペイント17ミッドレンジ93P39FT17
記録が少なく、出せません
100
020406080100
攻・競り合い0攻・フリー0守・競り合い0守・フリー100
24
49
21
6
020406080100
〜190cm〜6'3"24〜198cm6'3"〜6'6"49〜206cm6'6"〜6'9"21206cm〜6'9"〜6
内訳
シュート
Eスコアリング上位 89.5%(324位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 52.5%(177位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
D3P決定力上位 53.7%(166位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
CFT決定力上位 27.0%(84位/324人中)
FT成功率
オンボール
Bアシスト上位 18.6%(67位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Cドライブ上位 49.8%(157位/315人中)
ドライブ数
C
1回あたり得点
D
ファウル獲得
D
Bボールキープ上位 12.4%(45位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 41.2%(149位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Gリバウンド上位 98.1%(355位/362人中)
REB%(攻守合算)
D確保率上位 54.6%(197位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Dボックスアウト上位 68.8%(249位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
F対人守備上位 92.3%(334位/362人中)
ディフレクション
F
3Pコンテスト
G
エース戦の抑止
D
—リムプロテクト下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
ブロック
D
2Pコンテスト
E
リム守備の量
G
リム被FG抑止
—
Cハッスル上位 34.7%(125位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
C
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||||
| 2015-16 | MIN | G | 19 | 37 | 15.5 | E | E | D | D | B | D | E | B | — | F | C | ||||||
| 2016-17 | MIN | G | 20 | 60 | 12.9 | E | D | C | D | B | C | D | B | — | D | E | C | — | ||||
| 2017-18 | MIN | G | 21 | 82 | 17.9 | E | C | D | B | B | C | D | A | — | E | E | D | E | C | F | A | ハンスチ |
| 2018-19 | MIN | G | 22 | 68 | 22.9 | E | D | D | B | A | B | D | S | — | F | F | C | F | B | E | B | スラハンスチ |
| 2019-20 | MEM | G | 23 | 65 | 19.0 | D | C | C | D | A | C | D | S | — | E | F | B | F | D | E | D | スラハン |
| 2020-21 | MEM | G | 24 | 70 | 17.5 | D | C | E | B | A | C | D | S | — | E | E | B | D | C | F | C | ハンスチ |
| 2021-22 | MEM | G | 25 | 73 | 21.2 | D | C | B | C | B | C | C | S | — | D | E | B | F | D | E | C | スラハン |
| 2022-23 | MEM | G | 26 | 80 | 24.2 | C | C | C | C | A | D | C | S | — | E | E | B | E | C | E | D | スラハン |
| 2023-24 | WAS | G | 27 | 66 | 29.3 | D | B | B | C | A | B | D | S | D | E | F | C | G | C | F | D | スラハン |
| 2024-25 | PHX | G | 28 | 81 | 26.8 | D | C | A | B | B | D | E | S | C | D | F | B | F | D | G | F | キャハン |
| 2025-26 | ORL/DAL/DEN | G | 29 | 67 | 14.6 | G | D | E | — | B | E | F | S | — | E | G | B | E | F | — | E | ハン |
| 2026-27 | DEN | G | 30 | 8 | 11.1 | E | D | D | C | B | — | C | B | — | C | G | D | D | F | — | C | D&Kハンスチ |
2017-18
26
15
9
33
17
2018-19
25
23
14
26
12
2019-20
22
28
13
29
9
2020-21
16
34
10
31
9
2021-22
13
30
10
38
9
2022-23
10
27
10
44
10
2023-24
17
29
10
40
4
2024-25
10
18
6
60
6
2025-26
9
19
8
60
2026-27
17
17
9
39
17
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2017-18
25
24
4
30
14
2018-19
18
43
7
18
13
2019-20
22
41
4
16
15
2020-21
16
46
23
12
2021-22
16
39
6
25
13
2022-23
21
40
25
12
2023-24
54
31
6
6
2024-25
15
30
42
6
2025-26
17
42
41
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2017-18
10
10
78
2018-19
15
5
78
2019-20
7
8
83
2020-21
13
6
79
2021-22
9
6
84
2022-23
12
5
81
2023-24
10
5
84
2024-25
18
7
72
2025-26
16
8
76
2026-27
100
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2017-18
33
33
20
14
2018-19
27
40
21
13
2019-20
26
48
18
8
2020-21
28
43
18
10
2021-22
25
42
23
9
2022-23
21
41
30
9
2023-24
19
46
25
10
2024-25
18
47
26
10
2025-26
19
42
30
8
2026-27
24
49
21
6
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
1 / 3本(33.3%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| アバブザブレイク3(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 33.8% | −33.8 |
| ペイント(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 45.1% | −45.1 |
| ゴール下 | 1 | 1 | 100.0% | 68.4% | +31.6 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-16 | MIN | G | 19 | 37 | 0 | 15.5 | 1.5 | 4.2 | 35.9 | 1.1 | 2.8 | 38.8 | 0.4 | 1.4 | 30.2 | 0.8 | 1.1 | 71.8 | 0.2 | 1.1 | 1.3 | 2.9 | 0.8 | 0.1 | 0.9 | 0.9 | 4.2 | |
| 2016-17 | MIN | G | 20 | 60 | 0 | 12.9 | 1.3 | 3.0 | 41.4 | 0.8 | 1.8 | 45.4 | 0.4 | 1.2 | 35.6 | 0.6 | 0.7 | 76.7 | 0.2 | 1.0 | 1.1 | 2.6 | 0.8 | 0.1 | 0.6 | 0.8 | 3.5 | |
| 2017-18 | MIN | G | 21 | 82 | 11 | 17.9 | 1.8 | 4.0 | 45.7 | 1.3 | 2.4 | 52.8 | 0.5 | 1.6 | 34.9 | 0.9 | 1.0 | 87.7 | 0.2 | 1.4 | 1.6 | 2.8 | 1.2 | 0.1 | 0.7 | 1.3 | 5.1 | |
| 2018-19 | MIN | G | 22 | 68 | 23 | 22.9 | 2.7 | 6.6 | 41.5 | 2.1 | 4.7 | 45.3 | 0.6 | 1.9 | 31.7 | 0.9 | 1.0 | 84.1 | 0.3 | 1.6 | 2.0 | 4.8 | 1.2 | 0.1 | 0.7 | 1.1 | 6.9 | |
| 2019-20 | MEM | G | 23 | 65 | 6 | 19.0 | 3.0 | 6.6 | 45.9 | 2.3 | 4.7 | 49.2 | 0.7 | 1.9 | 37.9 | 0.7 | 0.9 | 74.1 | 0.1 | 1.4 | 1.6 | 4.4 | 0.9 | 0.1 | 0.8 | 0.7 | 7.4 | |
| 2020-21 | MEM | G | 24 | 70 | 9 | 17.5 | 2.5 | 5.9 | 43.1 | 1.9 | 3.9 | 48.7 | 0.6 | 2.0 | 32.1 | 0.6 | 0.6 | 91.1 | 0.3 | 1.7 | 2.0 | 3.7 | 0.9 | 0.1 | 0.7 | 0.4 | 6.3 | |
| 2021-22 | MEM | G | 25 | 73 | 23 | 21.2 | 3.4 | 7.6 | 45.1 | 2.3 | 4.8 | 48.7 | 1.1 | 2.8 | 39.0 | 0.7 | 0.9 | 81.8 | 0.2 | 2.2 | 2.4 | 4.4 | 0.9 | 0.0 | 0.6 | 0.4 | 8.7 | |
| 2022-23 | MEM | G | 26 | 80 | 22 | 24.2 | 3.9 | 8.9 | 43.8 | 2.4 | 4.8 | 49.5 | 1.5 | 4.1 | 37.1 | 1.0 | 1.3 | 80.0 | 0.4 | 2.2 | 2.5 | 5.2 | 1.0 | 0.1 | 0.9 | 0.4 | 10.3 | |
| 2023-24 | WAS | G | 27 | 66 | 66 | 29.3 | 4.9 | 10.1 | 48.9 | 3.3 | 6.2 | 53.7 | 1.6 | 3.9 | 41.4 | 0.5 | 0.6 | 80.0 | 0.3 | 2.4 | 2.7 | 7.3 | 1.1 | 0.3 | 1.0 | 0.7 | 12.0 | |
| 2024-25 | PHX | G | 28 | 81 | 58 | 26.8 | 3.8 | 8.4 | 44.8 | 1.7 | 3.5 | 49.6 | 2.0 | 5.0 | 41.4 | 0.6 | 0.7 | 89.5 | 0.5 | 1.9 | 2.4 | 5.3 | 0.9 | 0.1 | 1.1 | 0.8 | 10.2 | |
| 2025-26 | ORL/DAL/DEN | G | 29 | 67 | 12 | 14.6 | 1.1 | 3.3 | 34.9 | 0.5 | 1.2 | 44.4 | 0.6 | 2.0 | 29.2 | 0.1 | 0.1 | 77.8 | 0.2 | 1.0 | 1.1 | 2.4 | 0.6 | 0.0 | 0.4 | 0.5 | 3.0 | |
| ORL | 48 | 8 | 15.7 | 1.1 | 3.3 | 34.2 | 0.5 | 1.2 | 42.9 | 0.6 | 2.1 | 29.4 | 0.1 | 0.1 | 100.0 | 0.2 | 0.9 | 1.1 | 2.4 | 0.7 | 0.1 | 0.3 | 0.5 | 3.0 | ||||
| DAL | 8 | 2 | 16.6 | 1.6 | 4.3 | 38.2 | 1.1 | 1.9 | 60.0 | 0.5 | 2.4 | 21.1 | 0.1 | 0.3 | 50.0 | 0.1 | 1.0 | 1.1 | 3.8 | 0.4 | 0.0 | 0.6 | 0.6 | 3.9 | ||||
| DEN | 11 | 2 | 8.4 | 0.8 | 2.4 | 34.6 | 0.3 | 0.9 | 30.0 | 0.5 | 1.5 | 37.5 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.2 | 1.1 | 1.3 | 1.2 | 0.1 | 0.0 | 0.5 | 0.1 | 2.2 | ||||
| 2026-27 | DEN | G | 30 | 8 | 0 | 11.1 | 1.0 | 2.5 | 40.0 | 0.6 | 1.3 | 50.0 | 0.4 | 1.3 | 30.0 | 0.5 | 0.5 | 100.0 | 0.1 | 0.5 | 0.6 | 2.0 | 0.8 | 0.1 | 0.4 | 0.3 | 2.9 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-16 | MIN | G | 19 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2016-17 | MIN | G | 20 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2017-18 | MIN | G | 21 | 4 | 0 | 13.8 | 0.5 | 1.8 | 28.6 | 0.5 | 1.3 | 40.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 2.3 | 2.3 | 2.0 | 0.3 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 1.0 | |
| 2018-19 | MIN | G | 22 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2019-20 | MEM | G | 23 | プレーイン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2020-21 | MEM | G | 24 | 5 | 0 | 9.4 | 1.2 | 3.4 | 35.3 | 1.0 | 2.6 | 38.5 | 0.2 | 0.8 | 25.0 | 0.4 | 0.4 | 100.0 | 0.2 | 1.2 | 1.4 | 1.2 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 3.0 | |
| 2021-22 | MEM | G | 25 | 12 | 3 | 21.8 | 3.3 | 8.3 | 39.4 | 1.8 | 4.5 | 38.9 | 1.5 | 3.8 | 40.0 | 1.2 | 1.3 | 93.3 | 0.3 | 2.9 | 3.3 | 4.5 | 1.2 | 0.2 | 1.1 | 0.7 | 9.2 | |
| 2022-23 | MEM | G | 26 | 6 | 1 | 20.0 | 1.8 | 6.0 | 30.6 | 1.3 | 2.8 | 47.1 | 0.5 | 3.2 | 15.8 | 0.3 | 0.5 | 66.7 | 0.5 | 2.5 | 3.0 | 3.7 | 1.3 | 0.0 | 1.3 | 0.8 | 4.5 | |
| 2023-24 | WAS | G | 27 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2024-25 | PHX | G | 28 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2025-26 | DEN | G | 29 | 3 | 0 | 10.0 | 1.3 | 2.7 | 50.0 | 1.3 | 2.3 | 57.1 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.3 | 0.7 | 50.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 3.0 | |
| 2026-27 | DEN | G | 30 | シーズン中 | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-16 | MIN | G | 19 | 37 | 15.5 | 11.3 | 45.0 | 41.0 | 15.1 | 27.8 | 4.1 | 1.2 | 7.3 | 10.6 | 98.6 | 109.3 | -10.7 | 99.6 | 7.7 | 1,184 | |
| 2016-17 | MIN | G | 20 | 60 | 12.9 | 13.9 | 52.3 | 48.6 | 13.2 | 27.6 | 4.5 | 1.3 | 7.8 | 9.7 | 110.3 | 108.3 | 2.0 | 97.6 | 9.6 | 1,575 | |
| 2017-18 | MIN | G | 21 | 82 | 17.9 | 14.1 | 57.2 | 52.6 | 12.4 | 21.5 | 4.7 | 1.1 | 8.3 | 9.0 | 110.8 | 105.2 | 5.6 | 97.5 | 9.0 | 2,985 | |
| 2018-19 | MIN | G | 22 | 68 | 22.9 | 13.6 | 49.1 | 46.0 | 13.9 | 28.4 | 4.1 | 1.4 | 6.9 | 5.5 | 108.4 | 108.7 | -0.3 | 102.4 | 9.5 | 3,334 | |
| 2019-20 | MEM | G | 23 | 65 | 19.0 | 15.7 | 53.2 | 51.4 | 16.5 | 31.4 | 3.8 | 0.7 | 7.1 | 6.9 | 106.9 | 109.2 | -2.3 | 106.4 | 10.8 | 2,737 | |
| 2020-21 | MEM | G | 24 | 70 | 17.5 | 15.0 | 51.1 | 48.5 | 16.5 | 30.5 | 5.4 | 1.6 | 9.3 | 6.5 | 104.9 | 107.8 | -2.8 | 101.1 | 11.3 | 2,569 | |
| 2021-22 | MEM | G | 25 | 73 | 21.2 | 16.5 | 54.4 | 52.4 | 16.4 | 28.5 | 5.2 | 1.0 | 9.7 | 4.9 | 113.0 | 105.5 | 7.6 | 100.9 | 12.6 | 3,262 | |
| 2022-23 | MEM | G | 26 | 80 | 24.2 | 16.0 | 54.6 | 52.3 | 17.5 | 28.6 | 4.9 | 1.4 | 8.4 | 6.0 | 113.6 | 111.6 | 2.0 | 102.4 | 11.6 | 4,144 | |
| 2023-24 | WAS | G | 27 | 66 | 29.3 | 16.5 | 57.8 | 56.9 | 16.1 | 33.1 | 4.5 | 1.0 | 8.1 | 5.4 | 110.6 | 122.5 | -11.9 | 104.4 | 11.1 | 4,204 | |
| 2024-25 | PHX | G | 28 | 81 | 26.8 | 14.6 | 58.5 | 57.0 | 16.0 | 27.6 | 4.5 | 1.9 | 6.9 | 7.4 | 113.6 | 116.1 | -2.5 | 99.2 | 9.9 | 4,500 | |
| 2025-26 | ORL/DAL/DEN | G | 29 | 67 | 14.6 | 8.2 | 44.8 | 44.0 | 10.3 | 22.2 | 3.6 | 1.1 | 6.5 | 6.2 | 107.5 | 113.6 | -6.1 | 101.1 | 6.5 | 2,069 | |
| 2026-27 | DEN | G | 30 | 8 | 11.2 | 13.5 | 52.8 | 47.5 | 11.5 | 24.2 | 2.8 | 1.1 | 4.5 | 7.3 | 104.1 | 118.5 | -14.4 | 103.0 | 8.6 | 194 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ジャマール・マレーJamal Murray DEN G 29歳 同じチーム 2023-24 マイケル・ポーターJr.Michael Porter Jr. DEN F 25歳 タイプが近い 2026-27 ウスマン・ジェンOusmane Dieng MIL F 23歳
出場 8試合 / 平均36.6分
PER 22.4TS% 64.4%USG% 24.9%
走行 3.69km2.29mi / 試合速度 攻7.61 / 守6.05 km/h攻4.73 / 守3.76 mph
出場 81試合 / 平均31.7分
PER 15.5TS% 60.1%USG% 20.2%
走行 3.54km2.20mi / 試合速度 攻6.68 / 守6.23 km/h攻4.15 / 守3.87 mph
出場 6試合 / 平均9.5分
PER 2.3TS% 33.6%USG% 13.0%
走行 1.16km0.72mi / 試合速度 攻7.72 / 守6.20 km/h攻4.80 / 守3.85 mph