ディアンソニー・メルトン De'Anthony Melton De'Anthony Melton
15
4
64
17
020406080100
ゴール下15ペイント4ミッドレンジ03P64FT17
記録が少なく、出せません
17
7
19
57
020406080100
攻・競り合い17攻・フリー7守・競り合い19守・フリー57
15
43
28
14
020406080100
〜190cm〜6'3"15〜198cm6'3"〜6'6"43〜206cm6'6"〜6'9"28206cm〜6'9"〜14
内訳
シュート
Cスコアリング上位 45.9%(166位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
F2P決定力上位 93.5%(315位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
B3P決定力上位 13.6%(42位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
CFT決定力上位 40.3%(130位/324人中)
FT成功率
オンボール
Cアシスト上位 40.2%(145位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Cドライブ上位 44.8%(141位/315人中)
ドライブ数
C
1回あたり得点
E
ファウル獲得
B
Cボールキープ上位 45.6%(165位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 36.5%(132位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Cリバウンド上位 32.6%(117位/362人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 44.6%(161位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Cボックスアウト上位 49.7%(180位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
B対人守備上位 11.3%(41位/362人中)
ディフレクション
B
3Pコンテスト
E
エース戦の抑止
A
Eリムプロテクト上位 80.3%(224位/279人中)
ブロック
C
2Pコンテスト
E
リム守備の量
C
リム被FG抑止
E
Dハッスル上位 63.8%(231位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
D
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||||
| 2018-19 | PHX | G | 20 | 50 | 19.7 | F | E | E | D | B | E | F | D | — | E | D | D | D | A | C | C | D&Kハンスチ |
| 2019-20 | MEM | G | 21 | 60 | 19.5 | D | E | E | D | B | E | E | D | D | D | C | C | D | B | D | D | D&Kスチ |
| 2020-21 | MEM | G | 22 | 52 | 20.1 | C | D | B | C | C | B | E | E | F | D | D | E | D | A | C | C | D&Kスチ |
| 2021-22 | MEM | G | 23 | 73 | 22.7 | C | F | B | D | C | E | E | D | E | C | C | A | D | B | D | B | D&Kスチ |
| 2022-23 | PHI | G | 24 | 77 | 27.9 | D | F | B | C | C | E | F | C | D | D | D | C | D | A | D | D | エースチ |
| 2023-24 | PHI | G | 25 | 38 | 26.9 | D | G | D | C | C | B | C | A | E | D | D | E | D | C | D | C | プルハンスチ |
| 2024-25 | BKN | G | 26 | 6 | 20.2 | 出場時間が下限に届かずグレードなし | ||||||||||||||||
| 2025-26 | GSW | G | 27 | 49 | 23.0 | B | E | F | C | C | D | C | D | E | D | D | D | D | B | D | C | D&Kハンスチ |
| 2026-27 | GSW | G | 28 | 10 | 21.8 | C | F | B | C | C | — | C | C | — | C | C | C | C | B | E | D | D&Kハンスチ |
2018-19
34
17
6
35
8
2019-20
33
13
8
26
20
2020-21
18
14
4
55
9
2021-22
19
12
5
53
11
2022-23
22
6
60
9
2023-24
20
6
55
16
2024-25
出場時間が下限に届かず、出せません
2025-26
26
17
5
36
17
2026-27
15
4
64
17
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2018-19
26
35
24
9
2019-20
28
23
20
9
5
12
2020-21
25
26
29
7
8
2021-22
29
16
31
7
11
2022-23
23
20
36
4
10
2023-24
22
23
5
31
6
13
2024-25
出場時間が下限に届かず、出せません
2025-26
20
26
9
26
7
9
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2018-19
12
7
21
60
2019-20
11
8
14
67
2020-21
9
9
24
58
2021-22
9
11
15
65
2022-23
11
11
18
60
2023-24
13
7
13
67
2024-25
出場時間が下限に届かず、出せません
2025-26
13
12
17
58
2026-27
17
7
19
57
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2018-19
20
43
22
16
2019-20
21
42
25
12
2020-21
12
46
26
16
2021-22
19
44
25
12
2022-23
24
39
21
16
2023-24
15
45
24
17
2024-25
出場時間が下限に届かず、出せません
2025-26
12
36
33
19
2026-27
15
43
28
14
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
4 / 8本(50.0%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 3 | 2 | 66.7% | 68.4% | −1.7 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 2 | 1 | 50.0% | 33.8% | +16.2 |
| アバブザブレイク3(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 30.3% | −30.3 |
| 左コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 33.0% | −33.0 |
| 右コーナー3 | 1 | 1 | 100.0% | 30.8% | +69.2 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | PHX | G | 20 | 50 | 31 | 19.7 | 2.0 | 5.1 | 39.1 | 1.4 | 3.2 | 44.1 | 0.6 | 1.9 | 30.5 | 0.4 | 0.6 | 75.0 | 0.5 | 2.2 | 2.7 | 3.2 | 1.4 | 0.5 | 1.5 | 2.3 | 5.0 | |
| 2019-20 | MEM | G | 21 | 60 | 8 | 19.5 | 2.7 | 6.7 | 40.1 | 2.0 | 4.4 | 46.4 | 0.7 | 2.3 | 28.6 | 1.6 | 2.0 | 76.9 | 0.7 | 3.0 | 3.7 | 2.9 | 1.3 | 0.3 | 1.4 | 1.8 | 7.6 | |
| 2020-21 | MEM | G | 22 | 52 | 1 | 20.1 | 3.3 | 7.6 | 43.8 | 1.6 | 3.5 | 46.7 | 1.7 | 4.1 | 41.2 | 0.8 | 1.0 | 80.4 | 0.6 | 2.5 | 3.1 | 2.5 | 1.2 | 0.6 | 1.3 | 1.6 | 9.1 | |
| 2021-22 | MEM | G | 23 | 73 | 15 | 22.7 | 3.8 | 9.5 | 40.4 | 1.9 | 4.4 | 44.0 | 1.9 | 5.1 | 37.4 | 1.2 | 1.6 | 75.0 | 0.9 | 3.6 | 4.5 | 2.7 | 1.4 | 0.5 | 1.5 | 1.8 | 10.8 | |
| 2022-23 | PHI | G | 24 | 77 | 58 | 27.9 | 3.6 | 8.5 | 42.5 | 1.6 | 3.2 | 48.4 | 2.0 | 5.2 | 39.0 | 0.9 | 1.1 | 79.3 | 0.9 | 3.2 | 4.1 | 2.6 | 1.6 | 0.5 | 1.3 | 2.5 | 10.1 | |
| 2023-24 | PHI | G | 25 | 38 | 33 | 26.9 | 3.7 | 9.5 | 38.6 | 1.6 | 3.8 | 42.5 | 2.0 | 5.6 | 36.0 | 1.7 | 2.1 | 83.5 | 0.7 | 3.0 | 3.7 | 3.0 | 1.6 | 0.4 | 1.0 | 2.2 | 11.1 | |
| 2024-25 | BKN | G | 26 | 6 | 2 | 20.2 | 3.7 | 9.0 | 40.7 | 1.5 | 3.2 | 47.4 | 2.2 | 5.8 | 37.1 | 0.8 | 1.3 | 62.5 | 1.0 | 2.3 | 3.3 | 2.8 | 1.2 | 0.3 | 1.7 | 3.0 | 10.3 | |
| 2025-26 | GSW | G | 27 | 49 | 24 | 23.0 | 4.4 | 10.8 | 40.7 | 2.9 | 5.8 | 50.5 | 1.5 | 5.0 | 29.4 | 2.0 | 2.5 | 82.6 | 0.8 | 2.4 | 3.2 | 2.6 | 1.6 | 0.4 | 1.9 | 1.9 | 12.3 | |
| 2026-27 | GSW | G | 28 | 10 | 2 | 21.8 | 2.9 | 7.2 | 40.3 | 0.9 | 2.4 | 37.5 | 2.0 | 4.8 | 41.7 | 1.6 | 2.0 | 80.0 | 1.0 | 3.3 | 4.3 | 2.1 | 1.5 | 0.4 | 1.4 | 2.1 | 9.4 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | PHX | G | 20 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2019-20 | MEM | G | 21 | プレーイン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2020-21 | MEM | G | 22 | 5 | 0 | 16.6 | 2.2 | 6.2 | 35.5 | 1.0 | 2.2 | 45.5 | 1.2 | 4.0 | 30.0 | 0.6 | 1.0 | 60.0 | 0.8 | 2.4 | 3.2 | 1.0 | 0.2 | 0.8 | 0.6 | 1.4 | 6.2 | |
| 2021-22 | MEM | G | 23 | 10 | 0 | 17.0 | 2.1 | 6.5 | 32.3 | 1.0 | 2.1 | 47.6 | 1.1 | 4.4 | 25.0 | 0.3 | 0.4 | 75.0 | 0.9 | 2.2 | 3.1 | 1.6 | 1.0 | 0.5 | 1.4 | 0.9 | 5.6 | |
| 2022-23 | PHI | G | 24 | 11 | 0 | 24.9 | 2.8 | 7.4 | 38.3 | 1.1 | 2.9 | 37.5 | 1.7 | 4.5 | 38.8 | 0.5 | 0.7 | 75.0 | 1.3 | 2.0 | 3.3 | 1.6 | 1.2 | 0.8 | 0.7 | 1.8 | 7.9 | |
| 2023-24 | PHI | G | 25 | 1 | 0 | 7.0 | 0.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | |
| 2024-25 | BKN | G | 26 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2025-26 | GSW | G | 27 | プレーイン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2026-27 | GSW | G | 28 | シーズン中 | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | PHX | G | 20 | 50 | 19.7 | 9.9 | 46.6 | 44.7 | 14.7 | 21.4 | 6.8 | 2.5 | 11.4 | 14.9 | 105.8 | 113.7 | -7.9 | 102.2 | 6.3 | 2,093 | |
| 2019-20 | MEM | G | 21 | 60 | 19.5 | 13.5 | 50.1 | 45.1 | 18.5 | 19.6 | 8.7 | 3.5 | 13.7 | 11.8 | 110.2 | 105.0 | 5.1 | 105.9 | 9.3 | 2,568 | |
| 2020-21 | MEM | G | 22 | 52 | 20.1 | 15.2 | 56.8 | 54.8 | 18.9 | 17.2 | 7.2 | 2.6 | 11.8 | 10.8 | 111.4 | 105.4 | 6.0 | 102.7 | 10.0 | 2,230 | |
| 2021-22 | MEM | G | 23 | 73 | 22.7 | 15.2 | 52.9 | 50.4 | 20.5 | 15.7 | 9.0 | 3.4 | 15.0 | 10.6 | 112.0 | 106.4 | 5.6 | 103.6 | 10.3 | 3,587 | |
| 2022-23 | PHI | G | 24 | 77 | 27.9 | 12.8 | 56.6 | 54.6 | 16.2 | 13.3 | 7.6 | 3.4 | 11.4 | 10.3 | 115.5 | 112.8 | 2.7 | 97.8 | 7.9 | 4,372 | |
| 2023-24 | PHI | G | 25 | 38 | 26.9 | 13.4 | 53.3 | 49.3 | 17.7 | 14.4 | 6.9 | 2.7 | 11.1 | 7.1 | 122.0 | 112.0 | 10.0 | 101.1 | 7.9 | 2,157 | |
| 2024-25 | BKN | G | 26 | 6 | 20.2 | 13.2 | 53.9 | 52.8 | 22.3 | 20.5 | 7.5 | 4.6 | 10.4 | 11.8 | 108.3 | 97.4 | 10.9 | 105.5 | 9.1 | 265 | |
| 2025-26 | GSW | G | 27 | 49 | 23.0 | 13.4 | 51.8 | 47.5 | 24.4 | 16.4 | 7.0 | 3.3 | 10.8 | 11.4 | 114.3 | 110.4 | 3.9 | 101.5 | 9.0 | 2,380 | |
| 2026-27 | GSW | G | 28 | 10 | 21.8 | 15.2 | 58.2 | 54.2 | 17.9 | 15.3 | 9.8 | 4.4 | 15.7 | 12.1 | 106.6 | 106.8 | -0.2 | 100.6 | 10.5 | 457 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ブランディン・ポジエムスキーBrandin Podziemski GSW G 23歳 同じチーム 2025-26 ジミー・バトラーJimmy Butler III GSW F 36歳 タイプが近い 2026-27 モリッツ・ワグナーMoritz Wagner BKN F-C 29歳 タイプが近い 2019-20 ケイレブ・マーティンCaleb Martin CHA F 24歳
出場 8試合 / 平均33.9分
PER 16.2TS% 59.7%USG% 17.6%
走行 3.48km2.16mi / 試合速度 攻7.71 / 守6.65 km/h攻4.79 / 守4.13 mph
出場 38試合 / 平均31.1分
PER 23.5TS% 64.6%USG% 22.6%
走行 3.64km2.26mi / 試合速度 攻7.40 / 守6.61 km/h攻4.60 / 守4.11 mph
出場 9試合 / 平均18.4分
PER 18.1TS% 66.0%USG% 19.1%
走行 1.92km1.19mi / 試合速度 攻7.34 / 守6.44 km/h攻4.56 / 守4.00 mph
出場 18試合 / 平均17.6分
PER 12.0TS% 59.5%USG% 15.2%
走行 2.29km1.42mi / 試合速度 攻7.89 / 守6.61 km/h攻4.90 / 守4.11 mph