ダイソン・ダニエルズ Dyson Daniels Dyson Daniels
50
37
10
020406080100
ゴール下50ペイント37ミッドレンジ03P3FT10
記録が少なく、出せません
36
13
12
39
020406080100
攻・競り合い36攻・フリー13守・競り合い12守・フリー39
30
13
20
38
020406080100
〜190cm〜6'3"30〜198cm6'3"〜6'6"13〜206cm6'6"〜6'9"20206cm〜6'9"〜38
内訳
シュート
Eスコアリング上位 76.8%(278位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 68.8%(232位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
F3P決定力上位 94.8%(293位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
FFT決定力上位 95.7%(310位/324人中)
FT成功率
オンボール
Bアシスト上位 19.6%(71位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Eドライブ上位 87.3%(275位/315人中)
ドライブ数
C
1回あたり得点
D
ファウル獲得
F
Bボールキープ上位 8.0%(29位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Bスクリーン上位 18.2%(66位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Cリバウンド上位 26.2%(94位/362人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 26.3%(95位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Eボックスアウト上位 80.7%(292位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
B対人守備上位 9.7%(35位/362人中)
ディフレクション
S
3Pコンテスト
C
エース戦の抑止
C
Eリムプロテクト上位 82.4%(230位/279人中)
ブロック
D
2Pコンテスト
D
リム守備の量
C
リム被FG抑止
F
Bハッスル上位 18.8%(68位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
B
2022-23
40
12
36
12
2023-24
32
21
36
10
2024-25
39
30
22
8
2025-26
56
26
7
8
2026-27
50
37
10
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2022-23
22
14
5
31
6
6
15
2023-24
32
26
21
12
10
2024-25
24
21
24
12
6
9
2025-26
24
16
5
19
18
9
10
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2022-23
10
10
21
60
2023-24
15
11
17
57
2024-25
13
15
15
57
2025-26
21
15
16
49
2026-27
36
13
12
39
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2022-23
15
39
31
16
2023-24
16
37
24
22
2024-25
14
40
30
16
2025-26
14
30
36
19
2026-27
30
13
20
38
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
8 / 13本(61.5%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 6 | 5 | 83.3% | 68.4% | +14.9 |
| ペイント(中央) | 5 | 3 | 60.0% | 45.1% | +14.9 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 33.8% | −33.8 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 1 | 0 | 0.0% | 34.9% | −34.9 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | NOP | G | 19 | 59 | 11 | 17.7 | 1.5 | 3.5 | 41.8 | 1.0 | 2.1 | 49.2 | 0.5 | 1.5 | 31.4 | 0.4 | 0.7 | 65.0 | 0.6 | 2.6 | 3.2 | 2.3 | 0.7 | 0.2 | 1.0 | 1.7 | 3.8 | — | |
| 2023-24 | NOP | G | 20 | 61 | 16 | 22.3 | 2.3 | 5.1 | 44.7 | 1.6 | 2.9 | 55.1 | 0.7 | 2.2 | 31.1 | 0.6 | 0.9 | 64.2 | 1.0 | 2.9 | 3.9 | 2.7 | 1.4 | 0.4 | 1.0 | 1.7 | 5.8 | — | |
| 2024-25 | ATL | G | 21 | 76 | 76 | 33.8 | 6.0 | 12.1 | 49.3 | 4.9 | 9.1 | 54.5 | 1.1 | 3.1 | 34.0 | 1.1 | 1.8 | 59.3 | 1.6 | 4.3 | 5.9 | 4.4 | 3.0 | 0.7 | 2.0 | 2.3 | 14.1 | DEF1MIP | |
| 2025-26 | ATL | G | 22 | 76 | 76 | 33.2 | 5.3 | 10.2 | 51.7 | 5.0 | 8.7 | 57.6 | 0.3 | 1.5 | 18.8 | 1.0 | 1.6 | 61.5 | 2.4 | 4.4 | 6.8 | 5.9 | 2.0 | 0.4 | 1.8 | 2.2 | 11.9 | DEF2 | |
| 2026-27 | ATL | G | 23 | 11 | 11 | 30.3 | 4.4 | 9.5 | 46.2 | 4.3 | 8.1 | 52.8 | 0.1 | 1.4 | 6.7 | 1.0 | 1.7 | 57.9 | 3.5 | 3.7 | 7.2 | 5.5 | 2.9 | 0.4 | 1.3 | 2.3 | 9.8 | — |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | NOP | G | 19 | プレーイン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2023-24 | NOP | G | 20 | 3 | 0 | 5.7 | 0.7 | 2.0 | 33.3 | 0.7 | 1.3 | 50.0 | 0.0 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | 0.7 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 1.3 | — | |
| 2024-25 | ATL | G | 21 | プレーイン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2025-26 | ATL | G | 22 | 6 | 6 | 27.7 | 3.0 | 6.8 | 43.9 | 2.3 | 4.5 | 51.9 | 0.7 | 2.3 | 28.6 | 0.7 | 1.0 | 66.7 | 1.5 | 4.7 | 6.2 | 5.0 | 1.8 | 0.3 | 1.8 | 2.0 | 7.3 | — | |
| 2026-27 | ATL | G | 23 | シーズン中 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | NOP | G | 19 | 59 | 17.7 | 8.8 | 50.3 | 48.3 | 11.3 | 17.2 | 8.9 | 3.5 | 14.0 | 13.7 | 107.1 | 106.7 | 0.4 | 103.2 | 6.8 | 2,233 | — | |
| 2023-24 | NOP | G | 20 | 61 | 22.3 | 12.1 | 52.9 | 51.4 | 12.3 | 15.7 | 8.6 | 4.6 | 12.6 | 10.6 | 115.0 | 111.7 | 3.3 | 100.0 | 8.0 | 2,821 | — | |
| 2024-25 | ATL | G | 21 | 76 | 33.8 | 15.6 | 54.5 | 53.6 | 17.8 | 17.4 | 8.5 | 4.6 | 12.7 | 10.5 | 113.3 | 114.2 | -0.9 | 104.2 | 9.9 | 5,574 | DEF1MIP | |
| 2025-26 | ATL | G | 22 | 76 | 33.2 | 15.5 | 54.2 | 53.2 | 15.7 | 23.0 | 10.0 | 7.1 | 12.9 | 9.6 | 116.8 | 110.6 | 6.2 | 103.2 | 10.6 | 5,403 | DEF2 | |
| 2026-27 | ATL | G | 23 | 11 | 30.2 | 17.6 | 48.1 | 46.6 | 14.6 | 24.0 | 10.9 | 9.3 | 12.8 | 7.5 | 111.9 | 104.1 | 7.8 | 104.8 | 11.4 | 723 | — |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ジェイレン・ジョンソンJalen Johnson ATL F 25歳 同じチーム 2024-25 トレイ・ヤングTrae Young ATL G 26歳 タイプが近い 2026-27 コリン・ギレスピーCollin Gillespie PHX G 27歳 タイプが近い 2024-25 マティス・サイブルMatisse Thybulle POR G-F 27歳
出場 8試合 / 平均33.0分
PER 18.4TS% 54.8%USG% 25.5%
走行 3.44km2.14mi / 試合速度 攻8.29 / 守6.37 km/h攻5.15 / 守3.96 mph
出場 76試合 / 平均36.0分
PER 18.3TS% 56.7%USG% 28.5%
走行 4.22km2.62mi / 試合速度 攻7.47 / 守5.65 km/h攻4.64 / 守3.51 mph
出場 8試合 / 平均24.6分
PER 9.5TS% 41.7%USG% 16.1%
走行 2.80km1.74mi / 試合速度 攻8.18 / 守7.08 km/h攻5.08 / 守4.40 mph
出場 15試合 / 平均20.8分
PER 16.9TS% 59.2%USG% 13.5%
走行 2.57km1.60mi / 試合速度 攻6.94 / 守7.00 km/h攻4.31 / 守4.35 mph