ジェイレン・ジョンソン Jalen Johnson Jalen Johnson
42
18
15
24
020406080100
ゴール下42ペイント18ミッドレンジ13P15FT24
記録が少なく、出せません
6
5
27
62
020406080100
攻・競り合い6攻・フリー5守・競り合い27守・フリー62
5
9
31
55
020406080100
〜190cm〜6'3"5〜198cm6'3"〜6'6"9〜206cm6'6"〜6'9"31206cm〜6'9"〜55
内訳
シュート
Bスコアリング上位 17.4%(63位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 50.7%(171位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
F3P決定力上位 95.1%(294位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
BFT決定力上位 22.5%(73位/324人中)
FT成功率
オンボール
Aアシスト上位 5.8%(21位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Dドライブ上位 57.5%(181位/315人中)
ドライブ数
B
1回あたり得点
E
ファウル獲得
D
Eボールキープ上位 76.2%(276位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 49.2%(178位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Bリバウンド上位 18.2%(66位/362人中)
REB%(攻守合算)
A確保率上位 6.4%(23位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Cボックスアウト上位 50.0%(181位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
B対人守備上位 21.8%(79位/362人中)
ディフレクション
D
3Pコンテスト
D
エース戦の抑止
B
Dリムプロテクト上位 56.6%(158位/279人中)
ブロック
C
2Pコンテスト
C
リム守備の量
B
リム被FG抑止
D
Dハッスル上位 55.0%(199位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
C
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | 受賞 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | ||||||||
| 2021-22 | ATL | F | 20 | 22 | 5.5 | 出場時間が下限に届かずグレードなし | — | ||||||||||||||||
| 2022-23 | ATL | F | 21 | 70 | 14.9 | D | C | E | F | D | D | C | B | C | C | B | A | C | B | B | B | ハンID | — |
| 2023-24 | ATL | F | 22 | 56 | 33.7 | C | C | D | D | C | D | C | B | C | C | B | A | D | A | C | D | スラキャハンID | — |
| 2024-25 | ATL | F | 23 | 36 | 35.7 | C | C | E | D | B | E | C | D | D | C | B | A | C | B | B | D | スラキャハン | — |
| 2025-26 | ATL | F | 24 | 72 | 35.2 | B | C | C | C | A | D | B | E | B | C | B | B | C | D | D | D | ALL3 | |
| 2026-27 | ATL | F | 25 | 8 | 33.0 | B | D | F | B | A | — | D | E | — | C | B | A | C | B | D | D | スラ | — |
2022-23
49
13
23
12
2023-24
43
18
24
12
2024-25
47
16
4
19
14
2025-26
33
19
8
22
19
2026-27
42
18
15
24
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2022-23
27
6
6
32
12
9
8
2023-24
32
27
7
14
9
12
2024-25
24
23
7
23
7
6
10
2025-26
22
27
13
14
9
4
11
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2022-23
12
6
21
61
2023-24
7
9
21
63
2024-25
8
10
19
64
2025-26
9
5
25
62
2026-27
6
5
27
62
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2022-23
6
20
38
37
2023-24
5
20
42
33
2024-25
19
49
29
2025-26
15
50
31
2026-27
5
9
31
55
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
16 / 35本(45.7%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 17 | 13 | 76.5% | 68.4% | +8.1 |
| ペイント(中央) | 7 | 2 | 28.6% | 45.1% | −16.5 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 3 | 0 | 0.0% | 33.8% | −33.8 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 3 | 0 | 0.0% | 34.9% | −34.9 |
| ミッドレンジ(左) | 2 | 0 | 0.0% | 35.7% | −35.7 |
| アバブザブレイク3(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 30.3% | −30.3 |
| ミッドレンジ(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 37.9% | −37.9 |
| ミッドレンジ(右45°) | 1 | 1 | 100.0% | 36.1% | +63.9 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | ATL | F | 20 | 22 | 0 | 5.5 | 1.0 | 1.9 | 53.7 | 0.9 | 1.3 | 67.9 | 0.1 | 0.6 | 23.1 | 0.2 | 0.3 | 71.4 | 0.1 | 1.1 | 1.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.4 | 2.4 | — | |
| 2022-23 | ATL | F | 21 | 70 | 6 | 14.9 | 2.3 | 4.6 | 49.1 | 1.8 | 3.1 | 58.7 | 0.4 | 1.5 | 28.8 | 0.7 | 1.1 | 62.8 | 0.7 | 3.3 | 4.0 | 1.2 | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 1.6 | 5.6 | — | |
| 2023-24 | ATL | F | 22 | 56 | 52 | 33.7 | 6.4 | 12.5 | 51.1 | 5.1 | 9.0 | 57.4 | 1.3 | 3.6 | 35.5 | 1.9 | 2.6 | 72.8 | 1.3 | 7.4 | 8.7 | 3.6 | 1.2 | 0.8 | 1.8 | 2.4 | 16.0 | — | |
| 2024-25 | ATL | F | 23 | 36 | 36 | 35.7 | 7.5 | 15.1 | 50.0 | 6.3 | 11.1 | 56.6 | 1.2 | 3.9 | 31.2 | 2.6 | 3.5 | 74.6 | 1.7 | 8.3 | 10.0 | 5.0 | 1.6 | 1.0 | 2.9 | 1.9 | 18.9 | — | |
| 2025-26 | ATL | F | 24 | 72 | 72 | 35.2 | 8.3 | 17.1 | 48.9 | 6.7 | 12.3 | 54.1 | 1.7 | 4.7 | 35.2 | 4.2 | 5.3 | 78.8 | 1.4 | 8.9 | 10.3 | 7.9 | 1.2 | 0.4 | 3.4 | 2.1 | 22.5 | ALL3 | |
| 2026-27 | ATL | F | 25 | 8 | 8 | 33.0 | 7.0 | 15.5 | 45.2 | 6.0 | 11.0 | 54.5 | 1.0 | 4.5 | 22.2 | 4.8 | 5.8 | 82.6 | 1.0 | 7.8 | 8.8 | 7.6 | 0.9 | 0.6 | 3.1 | 3.1 | 19.8 | — |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | ATL | F | 20 | 2 | 0 | 4.5 | 0.0 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | — | |
| 2022-23 | ATL | F | 21 | 6 | 0 | 9.3 | 1.7 | 4.0 | 41.7 | 1.0 | 2.2 | 46.2 | 0.7 | 1.8 | 36.4 | 0.3 | 0.3 | 100.0 | 0.3 | 2.2 | 2.5 | 1.3 | 0.5 | 0.0 | 0.8 | 0.8 | 4.3 | — | |
| 2023-24 | ATL | F | 22 | プレーイン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2024-25 | ATL | F | 23 | プレーイン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2025-26 | ATL | F | 24 | 6 | 6 | 35.7 | 6.7 | 15.3 | 43.5 | 5.2 | 10.2 | 50.8 | 1.5 | 5.2 | 29.0 | 4.7 | 5.3 | 87.5 | 1.0 | 6.7 | 7.7 | 5.2 | 0.8 | 0.3 | 2.3 | 3.3 | 19.5 | — | |
| 2026-27 | ATL | F | 25 | シーズン中 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | ATL | F | 20 | 22 | 5.5 | 11.3 | 59.0 | 57.3 | 18.3 | 4.5 | 9.9 | 1.6 | 17.5 | 16.1 | 95.8 | 105.8 | -10.0 | 104.3 | 9.6 | 265 | — | |
| 2022-23 | ATL | F | 21 | 70 | 14.9 | 14.1 | 55.4 | 53.7 | 15.6 | 10.6 | 13.1 | 4.7 | 21.4 | 8.6 | 111.1 | 110.8 | 0.3 | 103.3 | 9.9 | 2,234 | — | |
| 2023-24 | ATL | F | 22 | 56 | 33.7 | 16.3 | 58.4 | 56.2 | 18.4 | 15.4 | 12.2 | 3.6 | 21.1 | 9.5 | 113.3 | 115.2 | -1.9 | 103.8 | 11.7 | 4,084 | — | |
| 2024-25 | ATL | F | 23 | 36 | 35.7 | 17.3 | 56.9 | 54.1 | 21.4 | 20.3 | 13.2 | 4.6 | 21.6 | 12.0 | 111.8 | 110.2 | 1.6 | 106.7 | 13.5 | 2,858 | — | |
| 2025-26 | ATL | F | 24 | 72 | 35.2 | 20.4 | 58.1 | 53.7 | 26.4 | 32.5 | 14.0 | 3.8 | 24.1 | 11.1 | 115.5 | 112.3 | 3.2 | 103.6 | 16.1 | 5,468 | ALL3 | |
| 2026-27 | ATL | F | 25 | 8 | 33.0 | 18.4 | 54.8 | 48.4 | 25.5 | 33.5 | 12.5 | 2.7 | 23.9 | 10.9 | 112.0 | 115.3 | -3.3 | 104.7 | 14.2 | 576 | — |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ニキール・アレクサンダー=ウォーカーNickeil Alexander-Walker ATL G 28歳 同じチーム 2024-25 トレイ・ヤングTrae Young ATL G 26歳 タイプが近い 2026-27 フランツ・ワグナーFranz Wagner ORL F 25歳 タイプが近い 2022-23 ケイド・カニンガムCade Cunningham DET G 21歳
出場 11試合 / 平均30.8分
PER 17.2TS% 58.8%USG% 26.3%
走行 3.62km2.25mi / 試合速度 攻8.79 / 守6.87 km/h攻5.46 / 守4.27 mph
出場 76試合 / 平均36.0分
PER 18.3TS% 56.7%USG% 28.5%
走行 4.22km2.62mi / 試合速度 攻7.47 / 守5.65 km/h攻4.64 / 守3.51 mph
出場 9試合 / 平均36.4分
PER 15.3TS% 51.9%USG% 27.8%
走行 4.02km2.50mi / 試合速度 攻8.61 / 守6.49 km/h攻5.35 / 守4.03 mph
出場 12試合 / 平均33.3分
PER 14.0TS% 49.2%USG% 28.7%
走行 4.01km2.49mi / 試合速度 攻7.52 / 守5.91 km/h攻4.67 / 守3.67 mph