ホセ・アルバラード Jose Alvarado Jose Alvarado
20
20
60
020406080100
ゴール下20ペイント20ミッドレンジ03P60FT0
記録が少なく、出せません
100
020406080100
攻・競り合い0攻・フリー0守・競り合い0守・フリー100
19
41
24
16
020406080100
〜190cm〜6'3"19〜198cm6'3"〜6'6"41〜206cm6'6"〜6'9"24206cm〜6'9"〜16
内訳
シュート
Eスコアリング上位 91.4%(331位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
E2P決定力上位 80.4%(271位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
D3P決定力上位 52.8%(163位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
—FT決定力下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
FT成功率
オンボール
Bアシスト上位 15.2%(55位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Eドライブ上位 78.1%(246位/315人中)
ドライブ数
S
1回あたり得点
F
ファウル獲得
F
Dボールキープ上位 63.8%(231位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Eスクリーン上位 89.8%(288位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Eリバウンド上位 84.3%(303位/362人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 38.1%(137位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Fボックスアウト上位 93.4%(314位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
B対人守備上位 19.3%(70位/362人中)
ディフレクション
S
3Pコンテスト
A
エース戦の抑止
D
—リムプロテクト下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
ブロック
C
2Pコンテスト
E
リム守備の量
—
リム被FG抑止
—
Eハッスル上位 86.0%(261位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
E
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||||
| 2021-22 | NOP | G | 23 | 54 | 15.4 | D | C | E | E | B | B | C | B | — | C | E | E | D | C | F | B | D&Kハンスチ |
| 2022-23 | NOP | G | 24 | 61 | 21.5 | D | E | D | C | B | D | D | C | — | D | E | E | C | C | F | S | D&Kキャハンスチ |
| 2023-24 | NOP | G | 25 | 56 | 18.4 | D | E | C | E | C | E | D | A | — | E | D | D | C | B | D | B | キャハンスチ |
| 2024-25 | NOP | G | 26 | 56 | 24.4 | C | F | C | C | B | C | E | C | — | E | E | D | D | B | E | A | D&Kプルハンスチ |
| 2025-26 | NOP/NYK | G | 27 | 69 | 19.9 | D | D | D | D | B | D | E | B | — | F | D | C | E | C | F | B | D&Kプルハン |
| 2026-27 | NYK | G | 28 | 4 | 11.3 | E | E | D | — | B | — | E | D | — | E | E | C | F | B | — | E | D&Kハンスチ |
2021-22
29
23
8
29
11
2022-23
28
13
45
12
2023-24
18
12
59
9
2024-25
15
14
58
10
2025-26
20
13
59
7
2026-27
20
20
60
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2021-22
16
35
4
27
6
12
2022-23
17
29
4
35
13
2023-24
22
18
43
9
2024-25
16
36
6
28
9
2025-26
16
36
8
25
5
11
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2021-22
10
15
7
68
2022-23
6
14
18
62
2023-24
6
14
14
67
2024-25
5
15
11
69
2025-26
13
12
73
2026-27
100
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2021-22
29
45
18
9
2022-23
23
46
20
11
2023-24
22
43
22
13
2024-25
18
44
26
11
2025-26
19
42
28
11
2026-27
19
41
24
16
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
3 / 7本(42.9%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 3 | 1 | 33.3% | 68.4% | −35.1 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 1 | 1 | 100.0% | 33.8% | +66.2 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 1 | 1 | 100.0% | 34.9% | +65.1 |
| ペイント(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 45.1% | −45.1 |
| 左コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 33.0% | −33.0 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | NOP | G | 23 | 54 | 1 | 15.4 | 2.4 | 5.4 | 44.6 | 1.8 | 3.4 | 53.8 | 0.6 | 2.0 | 29.1 | 0.7 | 1.0 | 67.9 | 0.5 | 1.4 | 1.9 | 2.8 | 1.3 | 0.1 | 0.7 | 1.4 | 6.1 | |
| 2022-23 | NOP | G | 24 | 61 | 10 | 21.5 | 3.3 | 8.0 | 41.1 | 1.9 | 4.0 | 48.8 | 1.4 | 4.0 | 33.6 | 1.1 | 1.3 | 81.3 | 0.5 | 1.9 | 2.3 | 3.0 | 1.1 | 0.2 | 1.3 | 2.0 | 9.0 | |
| 2023-24 | NOP | G | 25 | 56 | 0 | 18.4 | 2.5 | 6.2 | 41.2 | 1.1 | 2.5 | 46.4 | 1.4 | 3.7 | 37.7 | 0.6 | 0.9 | 67.3 | 0.4 | 1.8 | 2.3 | 2.1 | 1.1 | 0.3 | 0.7 | 1.6 | 7.1 | |
| 2024-25 | NOP | G | 26 | 56 | 23 | 24.4 | 3.6 | 9.3 | 39.2 | 1.7 | 3.8 | 43.9 | 2.0 | 5.5 | 35.9 | 1.1 | 1.3 | 81.1 | 0.5 | 1.9 | 2.4 | 4.6 | 1.3 | 0.3 | 1.5 | 1.6 | 10.3 | |
| 2025-26 | NOP/NYK | G | 27 | 69 | 3 | 19.9 | 2.7 | 6.5 | 41.6 | 1.2 | 2.3 | 53.1 | 1.5 | 4.2 | 35.2 | 0.5 | 0.7 | 76.1 | 0.4 | 2.1 | 2.5 | 3.4 | 1.0 | 0.1 | 1.1 | 1.9 | 7.4 | |
| NOP | 41 | 0 | 21.9 | 2.9 | 6.8 | 41.8 | 1.1 | 2.1 | 54.0 | 1.7 | 4.7 | 36.3 | 0.5 | 0.6 | 83.3 | 0.4 | 2.4 | 2.8 | 3.1 | 0.9 | 0.1 | 1.1 | 2.0 | 7.9 | ||||
| NYK | 28 | 3 | 16.9 | 2.5 | 6.0 | 41.4 | 1.4 | 2.7 | 52.0 | 1.1 | 3.4 | 33.0 | 0.5 | 0.8 | 68.2 | 0.4 | 1.7 | 2.0 | 3.8 | 1.0 | 0.1 | 1.1 | 1.8 | 6.6 | ||||
| 2026-27 | NYK | G | 28 | 4 | 0 | 11.3 | 1.0 | 3.5 | 28.6 | 0.5 | 1.8 | 28.6 | 0.5 | 1.8 | 28.6 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 1.8 | 0.8 | 0.3 | 1.5 | 1.0 | 2.5 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | NOP | G | 23 | 6 | 0 | 19.5 | 2.7 | 5.5 | 48.5 | 1.7 | 2.8 | 58.8 | 1.0 | 2.7 | 37.5 | 1.7 | 2.2 | 76.9 | 0.3 | 1.0 | 1.3 | 1.5 | 1.2 | 0.2 | 1.2 | 3.0 | 8.0 | |
| 2022-23 | NOP | G | 24 | プレーイン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2023-24 | NOP | G | 25 | 4 | 0 | 15.5 | 0.8 | 5.0 | 15.0 | 0.5 | 1.5 | 33.3 | 0.3 | 3.5 | 7.1 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 2.3 | 1.3 | 0.3 | 1.0 | 0.8 | 1.8 | |
| 2024-25 | NOP | G | 26 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2025-26 | NYK | G | 27 | 18 | 0 | 9.4 | 1.6 | 3.7 | 43.3 | 0.9 | 1.8 | 51.5 | 0.7 | 1.9 | 35.3 | 0.3 | 0.3 | 83.3 | 0.1 | 1.3 | 1.4 | 1.2 | 0.6 | 0.1 | 0.6 | 1.2 | 4.2 | |
| 2026-27 | NYK | G | 28 | シーズン中 | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | NOP | G | 23 | 54 | 15.4 | 16.4 | 52.0 | 50.0 | 17.4 | 26.1 | 6.0 | 2.9 | 9.4 | 7.9 | 112.1 | 104.8 | 7.3 | 100.7 | 10.7 | 1,756 | |
| 2022-23 | NOP | G | 24 | 61 | 21.5 | 11.8 | 52.5 | 49.6 | 19.1 | 19.9 | 5.4 | 2.2 | 8.7 | 10.3 | 112.1 | 108.4 | 3.7 | 101.8 | 7.9 | 2,778 | |
| 2023-24 | NOP | G | 25 | 56 | 18.4 | 12.5 | 54.0 | 52.5 | 16.8 | 15.4 | 6.1 | 2.4 | 9.6 | 7.6 | 117.3 | 105.2 | 12.0 | 100.1 | 8.1 | 2,137 | |
| 2024-25 | NOP | G | 26 | 56 | 24.4 | 13.3 | 52.3 | 49.8 | 19.3 | 27.8 | 4.7 | 1.9 | 7.7 | 9.6 | 108.4 | 117.1 | -8.7 | 99.9 | 9.0 | 2,849 | |
| 2025-26 | NOP/NYK | G | 27 | 69 | 19.9 | 12.1 | 54.3 | 52.9 | 16.7 | 24.4 | 6.0 | 1.8 | 10.0 | 9.9 | 112.0 | 110.7 | 1.3 | 99.6 | 8.8 | 2,837 | |
| 2026-27 | NYK | G | 28 | 4 | 11.3 | 2.8 | 35.7 | 35.7 | 18.5 | 25.9 | 4.8 | 0.0 | 10.2 | 22.2 | 94.3 | 110.3 | -16.0 | 93.1 | 3.8 | 88 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ジェイレン・ブランソンJalen Brunson NYK G 30歳 同じチーム 2025-26 ミカル・ブリッジズMikal Bridges NYK G-F 29歳 タイプが近い 2026-27 ジョーダン・マクラフリンJordan McLaughlin SAS G 30歳
出場 9試合 / 平均34.1分
PER 20.7TS% 54.2%USG% 31.3%
走行 3.56km2.21mi / 試合速度 攻8.00 / 守6.10 km/h攻4.97 / 守3.79 mph
出場 82試合 / 平均32.8分
PER 15.4TS% 58.7%USG% 17.0%
走行 6.87km4.27mi / 試合速度 攻13.52 / 守11.56 km/h攻8.40 / 守7.18 mph
出場 5試合 / 平均7.6分
PER 5.4TS% 21.0%USG% 14.4%
走行 0.64km0.40mi / 試合速度 攻7.68 / 守6.95 km/h攻4.77 / 守4.32 mph