マタス・ブゼリス Matas Buzelis Matas Buzelis
35
9
42
13
020406080100
ゴール下35ペイント9ミッドレンジ23P42FT13
27
10
4
40
10
5
6
020406080100
トランジション27PnR10アイソ・ポスト4スポットアップ40カット・OS10プットバック5その他6
8
12
22
59
020406080100
攻・競り合い8攻・フリー12守・競り合い22守・フリー59
6
22
41
30
020406080100
〜190cm〜6'3"6〜198cm6'3"〜6'6"22〜206cm6'6"〜6'9"41206cm〜6'9"〜30
内訳
シュート
Cスコアリング上位 44.2%(190位/430人中)
PTS / 100ポゼッション
E2P決定力上位 84.0%(340位/405人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
D3P決定力上位 57.6%(204位/354人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
CFT決定力上位 32.6%(130位/399人中)
FT成功率
オンボール
Eアシスト上位 87.9%(376位/430人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
Eセット起点上位 89.9%(285位/317人中)
頻度
D
効率
E
Bドライブ上位 14.3%(50位/350人中)
ドライブ数
D
1回あたり得点
B
ファウル獲得
A
Dボールキープ上位 69.3%(298位/430人中)
100タッチあたりのターンオーバー
リバウンド
Cリバウンド上位 43.4%(184位/430人中)
REB%(攻守合算)
D確保率上位 62.6%(269位/430人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Cボックスアウト上位 47.9%(206位/430人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
C対人守備上位 25.8%(111位/430人中)
ディフレクション
E
3Pコンテスト
B
エース戦の抑止
B
Aリムプロテクト上位 6.4%(24位/375人中)
ブロック
B
2Pコンテスト
B
リム守備の量
B
リム被FG抑止
A
Dハッスル上位 62.1%(267位/430人中)
チャージドロー
C
守備ルーズボール
D
2024-25
35
9
42
13
2025-26
36
6
42
15
2026-27
35
29
30
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2024-25
27
10
4
40
10
5
6
2025-26
27
24
30
8
5
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2024-25
8
12
22
59
2025-26
9
9
17
66
2026-27
14
6
37
43
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2024-25
6
22
41
30
2025-26
6
26
46
23
2026-27
12
26
45
17
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
252 / 555本(45.4%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 205 | 121 | 59.0% | 66.4% | −7.3 |
| 左コーナー3 | 81 | 35 | 43.2% | 38.6% | +4.6 |
| ペイント(中央) | 66 | 30 | 45.5% | 43.9% | +1.5 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 61 | 23 | 37.7% | 35.7% | +2.0 |
| 右コーナー3 | 54 | 14 | 25.9% | 39.0% | −13.1 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 46 | 12 | 26.1% | 35.2% | −9.1 |
| アバブザブレイク3(中央) | 24 | 12 | 50.0% | 34.9% | +15.1 |
| ミッドレンジ(左) | 8 | 2 | 25.0% | 42.3% | −17.3 |
| ミッドレンジ(中央) | 4 | 2 | 50.0% | 45.3% | +4.7 |
| ミッドレンジ(右) | 3 | 0 | 0.0% | 43.8% | −43.8 |
| ペイント(左) | 1 | 0 | 0.0% | 43.8% | −43.8 |
| ミッドレンジ(左45°) | 1 | 1 | 100.0% | 40.2% | +59.8 |
| ミッドレンジ(右45°) | 1 | 0 | 0.0% | 38.7% | −38.7 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | CHI | F | 20 | 80 | 31 | 18.9 | 3.2 | 6.9 | 45.4 | 2.0 | 3.6 | 54.0 | 1.2 | 3.3 | 36.1 | 1.1 | 1.4 | 81.5 | 0.7 | 2.8 | 3.5 | 1.0 | 0.4 | 0.9 | 0.9 | 1.6 | 8.6 | |
| 2025-26 | CHI | F | 21 | 77 | 77 | 29.2 | 5.8 | 12.5 | 46.3 | 3.5 | 6.1 | 58.3 | 2.2 | 6.4 | 34.9 | 2.4 | 3.1 | 78.6 | 1.0 | 4.8 | 5.8 | 2.1 | 0.7 | 1.5 | 2.1 | 2.3 | 16.3 | |
| 2026-27 | CHI | F | 22 | 8 | 8 | 25.1 | 3.9 | 9.5 | 40.8 | 2.6 | 4.9 | 53.8 | 1.3 | 4.6 | 27.0 | 3.9 | 4.8 | 81.6 | 0.9 | 3.5 | 4.4 | 2.0 | 0.5 | 0.6 | 2.8 | 2.8 | 12.9 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | CHI | F | 20 | 80 | 18.9 | 12.5 | 57.1 | 54.1 | 18.1 | 7.2 | 8.5 | 3.5 | 13.3 | 9.8 | 110.4 | 112.1 | -1.7 | 105.4 | 7.9 | 3,328 | |
| 2025-26 | CHI | F | 21 | 77 | 29.2 | 14.8 | 58.6 | 55.3 | 22.3 | 10.3 | 9.4 | 3.3 | 15.2 | 11.5 | 110.6 | 116.9 | -6.3 | 104.2 | 9.7 | 4,883 | |
| 2026-27 | CHI | F | 22 | 8 | 25.2 | 10.6 | 55.5 | 47.4 | 22.2 | 12.2 | 7.9 | 3.0 | 13.2 | 16.7 | 105.2 | 128.3 | -23.1 | 108.6 | 6.5 | 459 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2024-25 コビー・ホワイトCoby White CHI G 24歳 同じチーム 2023-24 デマー・デローザンDeMar DeRozan CHI G-F 34歳 タイプが近い 2024-25 ディロン・ブルックスDillon Brooks HOU G-F 29歳 タイプが近い 2017-18 ジャレル・マーティンJarell Martin MEM F 23歳
出場 74試合 / 平均33.1分
PER 15.5TS% 60.1%USG% 23.7%
走行 3.99km2.48mi / 試合速度 攻7.55 / 守6.00 km/h攻4.69 / 守3.73 mph
出場 79試合 / 平均37.8分
PER 19.7TS% 58.4%USG% 25.2%
走行 4.09km2.54mi / 試合速度 攻6.94 / 守5.49 km/h攻4.31 / 守3.41 mph
出場 75試合 / 平均31.8分
PER 10.9TS% 55.5%USG% 17.6%
走行 3.69km2.29mi / 試合速度 攻6.53 / 守6.41 km/h攻4.06 / 守3.98 mph
出場 73試合 / 平均22.8分
PER 10.5TS% 51.6%USG% 16.8%
走行 2.77km1.72mi / 試合速度 攻7.84 / 守6.84 km/h攻4.87 / 守4.25 mph