CHI シカゴ・ブルズ Chicago Bulls 2026-27
- 成績
- 1勝7敗
- プレーオフ
- シーズン中
- リーグ
- 26位
勝率 .125
全30チーム
強さとやり方を、そのシーズンのリーグの中での位置で見るものです。用語集で読む
守備が良い
攻撃が
悪い攻撃が
良い
守備が悪い悪い攻撃が
良い
オフェンススタイル
トランジション
パスが
少ないよく
回る
ハーフコート少ないよく
回る
2026-27 の順位の推移
出場時間と得点の分担
出場時間
14121110921
得点
1717812101015
| # | 選手 | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||
| #8 | ケイレブ・ウィルソンCaleb Wilson | 20 | 8 | 32.6 | B | E | E | E | D | — | B | F | — | D | C | B | D | S | C | C |
| #24 | ノーマン・パウエルNorman Powell | 33 | 8 | 28.8 | B | D | D | C | D | — | B | D | — | C | F | D | D | C | G | D |
| #3 | ジョシュ・ギディーJosh Giddey | 24 | 8 | 27.1 | E | F | D | E | A | — | E | C | — | E | D | E | E | E | D | D |
| #14 | マタス・ブゼリスMatas Buzelis | 22 | 8 | 25.1 | C | D | E | C | D | — | B | F | — | E | D | F | E | D | C | C |
| #25 | ジェイレン・スミスJalen Smith | 26 | 8 | 22.5 | C | B | E | D | D | — | F | A | — | B | B | C | B | C | A | C |
| #30 | トレ・ジョーンズTre Jones | 27 | 8 | 18.3 | B | E | C | C | A | — | B | A | — | C | D | C | C | D | F | C |
| #35 | アイザック・オコロIsaac Okoro | 26 | 8 | 17.9 | E | D | E | C | D | — | A | C | — | C | F | E | C | C | C | D |
| #11 | レナード・ミラーLeonard Miller | 23 | 8 | 17.6 | D | C | F | D | D | — | D | B | — | C | C | B | B | D | C | E |
| #7 | バディ・ヒールドBuddy Hield | 34 | 8 | 13.0 | D | C | C | D | C | — | E | D | — | C | D | E | F | E | E | E |
| #2 | ノア・エセングNoa Essengue | 20 | 7 | 14.0 | E | D | E | G | F | — | — | E | — | D | C | C | D | B | C | E |
| #12 | ザック・コリンズZach Collins | 29 | 6 | 8.7 | F | D | E | — | D | — | — | C | — | B | B | D | B | D | — | E |
| #22 | ジェイリン・セラーズJaylin Sellers | 23 | 5 | 9.2 | C | E | C | D | B | — | D | D | — | E | F | D | F | C | — | E |
| #19 | トベ・アワカTobe Awaka | 23 | 4 | 10.3 | F | — | — | F | D | — | — | D | — | B | S | D | A | C | B | B |
| #15 | ジョーダン・ホーキンスJordan Hawkins | 24 | 4 | 5.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #5 | デイリン・スウェインDailyn Swain | 21 | 2 | 9.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #44 | パトリック・ウィリアムズPatrick Williams | 25 | 1 | 20.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #9 | ニック・クラクストンNic Claxton | 27 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| # | 選手 | POS | 年齢 | 出場 | シュート | リバウンド | その他 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | ||||
| #8 | ケイレブ・ウィルソンCaleb Wilson | F | 20 | 8 | 8 | 32.6 | 7.0 | 17.1 | 40.9 | 4.6 | 9.3 | 50.0 | 2.4 | 7.9 | 30.2 | 3.1 | 4.5 | 69.4 | 1.9 | 4.6 | 6.5 | 2.4 | 1.9 | 1.1 | 2.8 | 2.8 | 19.5 |
| #24 | ノーマン・パウエルNorman Powell | G | 33 | 8 | 8 | 28.8 | 5.1 | 12.9 | 39.8 | 3.0 | 6.0 | 50.0 | 2.1 | 6.9 | 30.9 | 6.9 | 8.6 | 79.7 | 0.5 | 2.0 | 2.5 | 1.6 | 1.6 | 0.0 | 1.8 | 2.3 | 19.3 |
| #3 | ジョシュ・ギディーJosh Giddey | G | 24 | 8 | 8 | 27.1 | 3.5 | 9.0 | 38.9 | 2.5 | 5.5 | 45.5 | 1.0 | 3.5 | 28.6 | 1.3 | 1.9 | 66.7 | 0.5 | 4.1 | 4.6 | 7.6 | 0.5 | 0.4 | 2.5 | 1.4 | 9.3 |
| #14 | マタス・ブゼリスMatas Buzelis | F | 22 | 8 | 8 | 25.1 | 3.9 | 9.5 | 40.8 | 2.6 | 4.9 | 53.8 | 1.3 | 4.6 | 27.0 | 3.9 | 4.8 | 81.6 | 0.9 | 3.5 | 4.4 | 2.0 | 0.5 | 0.6 | 2.8 | 2.8 | 12.9 |
| #25 | ジェイレン・スミスJalen Smith | F/C | 26 | 8 | 8 | 22.5 | 4.3 | 9.0 | 47.2 | 2.9 | 4.1 | 69.7 | 1.4 | 4.9 | 28.2 | 1.1 | 1.5 | 75.0 | 2.4 | 5.4 | 7.8 | 1.8 | 0.4 | 0.9 | 0.8 | 2.8 | 11.0 |
| #30 | トレ・ジョーンズTre Jones | G | 27 | 8 | 0 | 18.3 | 3.5 | 6.9 | 50.9 | 3.1 | 6.1 | 51.0 | 0.4 | 0.8 | 50.0 | 3.5 | 4.5 | 77.8 | 1.1 | 1.8 | 2.9 | 3.1 | 1.1 | 0.1 | 0.9 | 0.8 | 10.9 |
| #35 | アイザック・オコロIsaac Okoro | F/G | 26 | 8 | 0 | 17.9 | 1.3 | 4.0 | 31.3 | 0.9 | 1.8 | 50.0 | 0.4 | 2.3 | 16.7 | 2.1 | 2.5 | 85.0 | 0.6 | 0.6 | 1.3 | 1.1 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 2.1 | 5.0 |
| #11 | レナード・ミラーLeonard Miller | F | 23 | 8 | 0 | 17.6 | 2.9 | 6.6 | 43.4 | 2.3 | 3.3 | 69.2 | 0.6 | 3.4 | 18.5 | 0.8 | 1.0 | 75.0 | 1.5 | 2.6 | 4.1 | 1.0 | 0.3 | 0.6 | 0.9 | 2.5 | 7.1 |
| #7 | バディ・ヒールドBuddy Hield | G | 34 | 8 | 0 | 13.0 | 2.3 | 4.6 | 48.6 | 1.3 | 2.0 | 62.5 | 1.0 | 2.6 | 38.1 | 0.1 | 0.3 | 50.0 | 0.8 | 1.0 | 1.8 | 1.6 | 0.5 | 0.1 | 1.0 | 1.5 | 5.6 |
| #2 | ノア・エセングNoa Essengue | F | 20 | 7 | 0 | 14.0 | 1.6 | 4.3 | 36.7 | 1.1 | 2.3 | 50.0 | 0.4 | 2.0 | 21.4 | 1.0 | 2.1 | 46.7 | 1.6 | 1.4 | 3.0 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 1.0 | 3.3 | 4.6 |
| #12 | ザック・コリンズZach Collins | F/C | 29 | 6 | 0 | 8.7 | 0.7 | 2.5 | 26.7 | 0.7 | 1.3 | 50.0 | 0.0 | 1.2 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | 0.7 | 1.7 | 2.3 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | 0.3 | 1.3 | 1.5 |
| #22 | ジェイリン・セラーズJaylin Sellers | G | 23 | 5 | 0 | 9.2 | 1.4 | 4.2 | 33.3 | 0.2 | 1.0 | 20.0 | 1.2 | 3.2 | 37.5 | 0.6 | 0.8 | 75.0 | 0.4 | 0.4 | 0.8 | 1.0 | 0.4 | 0.2 | 0.8 | 1.4 | 4.6 |
| #19 | トベ・アワカTobe Awaka | F | 23 | 4 | 0 | 10.3 | 0.8 | 1.0 | 75.0 | 0.8 | 1.0 | 75.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 1.5 | 33.3 | 3.5 | 1.8 | 5.3 | 0.8 | 0.3 | 0.8 | 0.5 | 2.3 | 2.0 |
| #15 | ジョーダン・ホーキンスJordan Hawkins | G | 24 | 4 | 0 | 5.5 | 0.8 | 2.5 | 30.0 | 0.8 | 1.0 | 75.0 | 0.0 | 1.5 | 0.0 | 0.5 | 0.8 | 66.7 | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 |
| #5 | デイリン・スウェインDailyn Swain | F | 21 | 2 | 0 | 9.5 | 1.0 | 2.5 | 40.0 | 1.0 | 1.5 | 66.7 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 100.0 | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 1.5 | 1.0 | 0.0 | 2.0 | 0.5 | 2.5 |
| #44 | パトリック・ウィリアムズPatrick Williams | F | 25 | 1 | 0 | 20.0 | 1.0 | 6.0 | 16.7 | 1.0 | 3.0 | 33.3 | 0.0 | 3.0 | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 100.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 3.0 | 4.0 |
| #9 | ニック・クラクストンNic Claxton | C | 27 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
チームスタイル
リーグ平均
- ペース105.21/30
- アシスト率65.7%13/30
- ペイント得点の比率41.9%14/30
- 速攻の比率14.9%6/30
- 相手の速攻の比率14.7%4/30
- ブロック率9.4%21/30
シュート構成
このチーム
331281334
リーグ平均
2719101231
- ゴール下33
- ペイント12
- ミッドレンジ8
- コーナー313
- アバブザブレイク334
- 平均得点
- 111.6 18位
- 平均失点
- 129.6 30位
- オフェンス効率
- 105.9 28位
- ディフェンス効率
- 123.5 30位
- 得失点差(100回あたり)
- -17.5 30位
- eFG%
- 47.6% 29位
- ターンオーバー率
- 15.7% 14位
- ペース
- 105.2 1位
- 平均リバウンド
- 43.9 18位
- 平均アシスト
- 24.6 25位
- 平均スティール
- 8.4 15位
- 平均ブロック
- 5.1 11位
リーグ平均との差と、歴代の位置
Four Factors(強さの内訳)
攻めるとき守るとき
攻29/30F
シュート決める / 外させる
守27/30E
攻15/30C
ボール失わない / 奪う
守20/30D
攻13/30C
リバウンド拾う / 拾わせない
守26/30E
攻2/30A
ファウルもらう / 与えない
守25/30E
くわしい数字
| 攻めるとき | 守るとき | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 項目 | 中身 | 値 | 順位 | 項目 | 中身 | 値 | 順位 | |
| シュート | シュート精度 | eFG | 47.6% | 29/30 | シュートを外させる | 被eFG | 56.9% | 27/30 |
| ボール | ボールキープ | 失った | 15.7% | 15/30 | ボールを奪う | 奪った | 14.9% | 20/30 |
| リバウンド | 攻めのリバウンド | 拾った | 32.4% | 13/30 | 守りのリバウンド | 拾わせた | 35.6% | 26/30 |
| ファウル | ファウルを誘う | FT率 | 36.8% | 2/30 | ファウルの少なさ | 与えた | 34.1% | 25/30 |
- 攻めのリバウンド:攻撃リバウンドに人を送るかは戦い方の選択で、多い=強いではありません
歴代順位(全シーズン)
優勝プレーオフライン
優勝プレーオフライン
| シーズン | チーム | 勝 | 敗 | 勝率 | 順位 | プレーオフ | リーグ順位 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PTS | 失点 | 差 | eFG% | TOV | TRB | AST | STL | BLK | |||||||
| 2026-27 | CHI | 1 | 7 | .125 | 14 | — | 19 | 30 | 30 | 29 | 17 | 19 | 24 | 15 | 11 |
| 2025-26 | CHI | 31 | 51 | .378 | 12 | — | 11 | 28 | 22 | 14 | 23 | 9 | 7 | 23 | 11 |
| 2024-25 | CHI | 39 | 43 | .476 | 9 | プレーイン敗退 | 6 | 28 | 20 | 13 | 20 | 3 | 4 | 23 | 18 |
| 2023-24 | CHI | 39 | 43 | .476 | 9 | プレーイン敗退 | 22 | 16 | 20 | 22 | 3 | 14 | 23 | 7 | 18 |
| 2022-23 | CHI | 40 | 42 | .488 | 10 | プレーイン敗退 | 22 | 7 | 13 | 13 | 7 | 21 | 20 | 7 | 19 |
| 2021-22 | CHI | 46 | 36 | .561 | 6 | 1回戦敗退 | 13 | 16 | 20 | 10 | 6 | 28 | 18 | 23 | 25 |
| 2020-21 | CHI | 31 | 41 | .431 | 11 | — | 21 | 14 | 20 | 10 | 27 | 11 | 5 | 27 | 27 |
| 2019-20 | CHI | 22 | 43 | .338 | 11 | — | 27 | 13 | 22 | 24 | 27 | 29 | 23 | 1 | 25 |
| 2018-19 | CHI | 22 | 60 | .268 | 13 | — | 27 | 20 | 27 | 28 | 18 | 25 | 27 | 18 | 26 |
| 2017-18 | CHI | 27 | 55 | .329 | 13 | — | 26 | 27 | 29 | 29 | 13 | 6 | 10 | 17 | 30 |
| 2016-17 | CHI | 41 | 41 | .500 | 8 | 1回戦敗退 | 23 | 6 | 14 | 30 | 12 | 3 | 14 | 15 | 14 |
| 2015-16 | CHI | 42 | 40 | .512 | 9 | — | 21 | 16 | 18 | 26 | 13 | 2 | 11 | 29 | 8 |
| 2014-15 | CHI | 50 | 32 | .610 | 3 | Conf準決勝敗退 | 15 | 9 | 10 | 21 | 12 | 3 | 14 | 28 | 5 |
| 2013-14 | CHI | 48 | 34 | .585 | 4 | 1回戦敗退 | 30 | 1 | 13 | 30 | 17 | 10 | 10 | 21 | 7 |
| 2012-13 | CHI | 45 | 37 | .549 | 5 | Conf準決勝敗退 | 28 | 3 | 14 | 29 | 10 | 8 | 7 | 22 | 15 |
| 2011-12 | CHI | 50 | 16 | .758 | 1 | 1回戦敗退 | 18 | 1 | 1 | 14 | 5 | 1 | 5 | 24 | 3 |
| 2010-11 | CHI | 62 | 20 | .756 | 1 | Conf決勝敗退 | 19 | 2 | 2 | 13 | 17 | 2 | 9 | 17 | 5 |
| 2009-10 | CHI | 41 | 41 | .500 | 8 | 1回戦敗退 | 24 | 13 | 18 | 28 | 15 | 1 | 19 | 23 | 2 |
| 2008-09 | CHI | 41 | 41 | .500 | 7 | 1回戦敗退 | 8 | 21 | 16 | 21 | 19 | 8 | 13 | 8 | 4 |
| 2007-08 | CHI | 33 | 49 | .402 | 11 | — | 18 | 16 | 21 | 28 | 18 | 8 | 11 | 9 | 6 |
| 2006-07 | CHI | 49 | 33 | .598 | 5 | Conf準決勝敗退 | 13 | 6 | 4 | 17 | 23 | 1 | 9 | 4 | 5 |
| 2005-06 | CHI | 41 | 41 | .500 | 7 | 1回戦敗退 | 13 | 16 | 14 | 19 | 24 | 3 | 6 | 30 | 21 |
| 2004-05 | CHI | 47 | 35 | .573 | 3 | 1回戦敗退 | 21 | 7 | 12 | 25 | 30 | 2 | 15 | 20 | 18 |
| 2003-04 | CHI | 23 | 59 | .280 | 14 | — | 26 | 18 | 28 | 29 | 23 | 4 | 9 | 13 | 15 |
| 2002-03 | CHI | 30 | 52 | .366 | 12 | — | 16 | 26 | 26 | 17 | 27 | 9 | 13 | 21 | 10 |
| 2001-02 | CHI | 21 | 61 | .256 | 15 | — | 28 | 23 | 29 | 26 | 24 | 28 | 12 | 17 | 23 |
| 2000-01 | CHI | 15 | 67 | .183 | 15 | — | 29 | 19 | 29 | 28 | 21 | 29 | 12 | 7 | 24 |
| 1999-00 | CHI | 17 | 65 | .207 | 15 | — | 29 | 9 | 28 | 29 | 29 | 25 | 26 | 14 | 18 |
| 1998-99 | CHI | 13 | 37 | .260 | 15 | — | 29 | 14 | 29 | 29 | 16 | 26 | 19 | 12 | 29 |
| 1997-98 | CHI | 62 | 20 | .756 | 1 | 優勝 | 9 | 3 | 3 | 19 | 5 | 2 | 7 | 10 | 23 |
| 1996-97 | CHI | 69 | 13 | .841 | 1 | 優勝 | 1 | 6 | 1 | 5 | 2 | 2 | 2 | 7 | 25 |
| 1995-96 | CHI | 72 | 10 | .878 | 1 | 優勝 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 4 | 5 | 3 | 21 |
| 1994-95 | CHI | 47 | 35 | .573 | 5 | Conf準決勝敗退 | 12 | 5 | 5 | 9 | 10 | 11 | 10 | 2 | 23 |
| 1993-94 | CHI | 55 | 27 | .671 | 3 | Conf準決勝敗退 | 22 | 3 | 11 | 9 | 12 | 12 | 7 | 12 | 23 |
| 1992-93 | CHI | 57 | 25 | .695 | 2 | 優勝 | 14 | 2 | 4 | 8 | 1 | 12 | 6 | 5 | 15 |
| 1991-92 | CHI | 67 | 15 | .817 | 1 | 優勝 | 5 | 3 | 1 | 3 | 2 | 13 | 3 | 17 | 9 |
| 1990-91 | CHI | 61 | 21 | .744 | 1 | 優勝 | 7 | 4 | 1 | 1 | 2 | 15 | 3 | 4 | 12 |
| 1989-90 | CHI | 55 | 27 | .671 | 3 | Conf決勝敗退 | 9 | 12 | 9 | 3 | 10 | 21 | 7 | 2 | 16 |
| 1988-89 | CHI | 47 | 35 | .573 | 6 | Conf決勝敗退 | 17 | 5 | 13 | 5 | 10 | 22 | 6 | 14 | 21 |
| 1987-88 | CHI | 50 | 32 | .610 | 3 | Conf準決勝敗退 | 19 | 1 | 9 | 9 | 4 | 6 | 9 | 11 | 8 |
| 1986-87 | CHI | 40 | 42 | .488 | 8 | 1回戦敗退 | 20 | 2 | 9 | 18 | 3 | 9 | 12 | 17 | 10 |
| 1985-86 | CHI | 30 | 52 | .366 | 8 | 1回戦敗退 | 13 | 17 | 21 | 17 | 10 | 11 | 19 | 21 | 12 |
| 1984-85 | CHI | 38 | 44 | .463 | 7 | 1回戦敗退 | 15 | 11 | 14 | 7 | 9 | 19 | 20 | 19 | 10 |
| 1983-84 | CHI | 27 | 55 | .329 | 10 | — | 20 | 9 | 23 | 21 | 19 | 14 | 16 | 13 | 9 |
| 1982-83 | CHI | 28 | 54 | .341 | 9 | — | 9 | 22 | 20 | 17 | 22 | 4 | 15 | 18 | 17 |
| 1981-82 | CHI | 34 | 48 | .415 | 9 | — | 15 | 11 | 17 | — | 22 | 6 | 14 | 22 | 7 |
| 1980-81 | CHI | 45 | 37 | .549 | 5 | Conf準決勝敗退 | 10 | 11 | 7 | — | 20 | 6 | 21 | 12 | 6 |
| 1979-80 | CHI | 30 | 52 | .366 | 8 | — | 17 | 14 | 17 | — | 19 | 19 | 9 | 18 | 13 |
| 1978-79 | CHI | 31 | 51 | .378 | 11 | — | 22 | 6 | 19 | — | 21 | 7 | 8 | 22 | 20 |
| 1977-78 | CHI | 40 | 42 | .488 | 8 | — | 20 | 5 | 14 | — | 12 | 14 | 8 | 18 | 20 |
| 1976-77 | CHI | 44 | 38 | .537 | 5 | 1回戦敗退 | 21 | 1 | 9 | — | 3 | 4 | 9 | 16 | 16 |
| 1975-76 | CHI | 24 | 58 | .293 | 9 | — | 18 | 1 | 17 | — | 3 | 3 | 15 | 16 | 18 |
| 1974-75 | CHI | 47 | 35 | .573 | 2 | Conf決勝敗退 | 18 | 1 | 4 | — | 3 | 7 | 15 | 12 | 6 |
| 1973-74 | CHI | 54 | 28 | .659 | 3 | Conf決勝敗退 | 12 | 2 | 4 | — | 9 | 14 | 14 | 6 | 11 |
| 1972-73 | CHI | 51 | 31 | .622 | 3 | Conf準決勝敗退 | 13 | 3 | 5 | — | — | — | 11 | — | — |
| 1971-72 | CHI | 57 | 25 | .695 | 3 | Conf準決勝敗退 | 6 | 1 | 3 | — | — | — | 4 | — | — |
| 1970-71 | CHI | 51 | 31 | .622 | 3 | Conf準決勝敗退 | 12 | 2 | 2 | — | — | — | 4 | — | — |
| 1969-70 | CHI | 39 | 43 | .476 | 3 | Div準決勝敗退 | 10 | 6 | 8 | — | — | — | 4 | — | — |
| 1968-69 | CHI | 33 | 49 | .402 | 5 | — | 14 | 3 | 10 | — | — | — | 14 | — | — |
| 1967-68 | CHI | 29 | 53 | .354 | 4 | Div準決勝敗退 | 12 | 3 | 10 | — | — | — | 12 | — | — |
| 1966-67 | CHI | 33 | 48 | .407 | 4 | Div準決勝敗退 | 9 | 5 | 8 | — | — | — | 6 | — | — |