マタス・ブゼリス Matas Buzelis Matas Buzelis
35
29
30
020406080100
ゴール下35ペイント2ミッドレンジ43P29FT30
記録が少なく、出せません
14
6
37
43
020406080100
攻・競り合い14攻・フリー6守・競り合い37守・フリー43
12
26
45
17
020406080100
〜190cm〜6'3"12〜198cm6'3"〜6'6"26〜206cm6'6"〜6'9"45206cm〜6'9"〜17
内訳
シュート
Cスコアリング上位 36.7%(133位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 62.6%(211位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
E3P決定力上位 85.4%(264位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
CFT決定力上位 30.9%(100位/324人中)
FT成功率
オンボール
Dアシスト上位 54.3%(196位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Bドライブ上位 16.2%(51位/315人中)
ドライブ数
B
1回あたり得点
D
ファウル獲得
S
Fボールキープ上位 97.8%(354位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Eスクリーン上位 75.1%(271位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Dリバウンド上位 51.5%(185位/362人中)
REB%(攻守合算)
F確保率上位 96.5%(348位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Eボックスアウト上位 82.5%(298位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
D対人守備上位 70.9%(256位/362人中)
ディフレクション
D
3Pコンテスト
C
エース戦の抑止
D
Cリムプロテクト上位 39.8%(111位/279人中)
ブロック
C
2Pコンテスト
C
リム守備の量
B
リム被FG抑止
D
Cハッスル上位 46.8%(169位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
C
2024-25
35
9
42
13
2025-26
36
6
42
15
2026-27
35
29
30
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2024-25
27
10
4
40
10
5
6
2025-26
27
24
30
8
5
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2024-25
8
12
22
59
2025-26
9
9
17
66
2026-27
14
6
37
43
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2024-25
6
22
41
30
2025-26
6
26
46
23
2026-27
12
26
45
17
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
4 / 17本(23.5%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| 左コーナー3 | 5 | 0 | 0.0% | 33.0% | −33.0 |
| ゴール下 | 5 | 3 | 60.0% | 68.4% | −8.4 |
| ペイント(中央) | 2 | 0 | 0.0% | 45.1% | −45.1 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 33.8% | −33.8 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 1 | 0 | 0.0% | 34.9% | −34.9 |
| ペイント(左) | 1 | 1 | 100.0% | 52.8% | +47.2 |
| ミッドレンジ(左) | 1 | 0 | 0.0% | 35.7% | −35.7 |
| 右コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 30.8% | −30.8 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | CHI | F | 20 | 80 | 31 | 18.9 | 3.2 | 6.9 | 45.4 | 2.0 | 3.6 | 54.0 | 1.2 | 3.3 | 36.1 | 1.1 | 1.4 | 81.5 | 0.7 | 2.8 | 3.5 | 1.0 | 0.4 | 0.9 | 0.9 | 1.6 | 8.6 | |
| 2025-26 | CHI | F | 21 | 77 | 77 | 29.2 | 5.8 | 12.5 | 46.3 | 3.5 | 6.1 | 58.3 | 2.2 | 6.4 | 34.9 | 2.4 | 3.1 | 78.6 | 1.0 | 4.8 | 5.8 | 2.1 | 0.7 | 1.5 | 2.1 | 2.3 | 16.3 | |
| 2026-27 | CHI | F | 22 | 8 | 8 | 25.1 | 3.9 | 9.5 | 40.8 | 2.6 | 4.9 | 53.8 | 1.3 | 4.6 | 27.0 | 3.9 | 4.8 | 81.6 | 0.9 | 3.5 | 4.4 | 2.0 | 0.5 | 0.6 | 2.8 | 2.8 | 12.9 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | CHI | F | 20 | 80 | 18.9 | 12.5 | 57.1 | 54.1 | 18.1 | 7.2 | 8.5 | 3.5 | 13.3 | 9.8 | 110.4 | 112.1 | -1.7 | 105.4 | 7.9 | 3,328 | |
| 2025-26 | CHI | F | 21 | 77 | 29.2 | 14.8 | 58.6 | 55.3 | 22.3 | 10.3 | 9.4 | 3.3 | 15.2 | 11.5 | 110.6 | 116.9 | -6.3 | 104.2 | 9.7 | 4,883 | |
| 2026-27 | CHI | F | 22 | 8 | 25.2 | 10.6 | 55.5 | 47.4 | 22.2 | 12.2 | 7.9 | 3.0 | 13.2 | 16.7 | 105.2 | 128.3 | -23.1 | 108.6 | 6.5 | 459 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ケイレブ・ウィルソンCaleb Wilson CHI F 20歳 同じチーム 2025-26 トレ・ジョーンズTre Jones CHI G 26歳 タイプが近い 2026-27 アーロン・ネスミスAaron Nesmith IND G-F 27歳 タイプが近い 2021-22 ジェームズ・ボークナイトJames Bouknight CHA G 21歳
出場 8試合 / 平均32.6分
PER 14.6TS% 51.0%USG% 26.2%
走行 3.88km2.41mi / 試合速度 攻7.93 / 守6.57 km/h攻4.93 / 守4.08 mph
出場 65試合 / 平均27.0分
PER 18.7TS% 63.7%USG% 18.6%
走行 3.32km2.06mi / 試合速度 攻8.35 / 守6.55 km/h攻5.19 / 守4.07 mph
出場 8試合 / 平均24.5分
PER 10.0TS% 52.1%USG% 22.5%
走行 2.67km1.66mi / 試合速度 攻8.37 / 守6.98 km/h攻5.20 / 守4.34 mph
出場 31試合 / 平均9.8分
PER 10.0TS% 45.9%USG% 22.6%
走行 1.26km0.78mi / 試合速度 攻7.87 / 守6.57 km/h攻4.89 / 守4.08 mph