マタス・ブゼリス Matas Buzelis Matas Buzelis
36
6
42
15
020406080100
ゴール下36ペイント6ミッドレンジ13P42FT15
27
24
30
8
5
020406080100
トランジション27PnR24アイソ・ポスト3スポットアップ30カット・OS8プットバック3その他5
9
9
17
66
020406080100
攻・競り合い9攻・フリー9守・競り合い17守・フリー66
6
26
46
23
020406080100
〜190cm〜6'3"6〜198cm6'3"〜6'6"26〜206cm6'6"〜6'9"46206cm〜6'9"〜23
内訳
シュート
Bスコアリング上位 22.8%(99位/434人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 67.0%(276位/412人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
D3P決定力上位 63.5%(233位/367人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
CFT決定力上位 47.2%(192位/407人中)
FT成功率
オンボール
Dアシスト上位 65.6%(283位/434人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
Dセット起点上位 52.3%(168位/322人中)
頻度
C
効率
E
Bドライブ上位 21.1%(81位/384人中)
ドライブ数
C
1回あたり得点
C
ファウル獲得
C
Eボールキープ上位 78.3%(340位/434人中)
100タッチあたりのターンオーバー
リバウンド
Cリバウンド上位 35.9%(154位/434人中)
REB%(攻守合算)
B確保率上位 11.1%(48位/434人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Dボックスアウト上位 63.6%(276位/434人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
B対人守備上位 22.4%(97位/434人中)
ディフレクション
E
3Pコンテスト
B
エース戦の抑止
B
Bリムプロテクト上位 14.7%(51位/347人中)
ブロック
A
2Pコンテスト
B
リム守備の量
B
リム被FG抑止
B
Dハッスル上位 62.6%(271位/434人中)
チャージドロー
C
守備ルーズボール
D
2024-25
35
9
42
13
2025-26
36
6
42
15
2026-27
35
29
30
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2024-25
27
10
4
40
10
5
6
2025-26
27
24
30
8
5
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2024-25
8
12
22
59
2025-26
9
9
17
66
2026-27
14
6
37
43
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2024-25
6
22
41
30
2025-26
6
26
46
23
2026-27
12
26
45
17
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
446 / 963本(46.3%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 349 | 225 | 64.5% | 67.1% | −2.6 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 170 | 61 | 35.9% | 35.2% | +0.6 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 106 | 28 | 26.4% | 34.6% | −8.2 |
| ペイント(中央) | 92 | 37 | 40.2% | 44.0% | −3.7 |
| アバブザブレイク3(中央) | 86 | 35 | 40.7% | 35.2% | +5.5 |
| 左コーナー3 | 79 | 30 | 38.0% | 38.7% | −0.8 |
| 右コーナー3 | 54 | 19 | 35.2% | 38.6% | −3.4 |
| ミッドレンジ(中央) | 7 | 3 | 42.9% | 45.3% | −2.5 |
| ミッドレンジ(右) | 6 | 3 | 50.0% | 43.9% | +6.1 |
| ペイント(左) | 5 | 2 | 40.0% | 42.9% | −2.9 |
| ペイント(右) | 3 | 1 | 33.3% | 43.6% | −10.3 |
| ミッドレンジ(左) | 3 | 0 | 0.0% | 41.6% | −41.6 |
| ミッドレンジ(左45°) | 2 | 2 | 100.0% | 39.6% | +60.4 |
| ミッドレンジ(右45°) | 1 | 0 | 0.0% | 40.0% | −40.0 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | CHI | F | 20 | 80 | 31 | 18.9 | 3.2 | 6.9 | 45.4 | 2.0 | 3.6 | 54.0 | 1.2 | 3.3 | 36.1 | 1.1 | 1.4 | 81.5 | 0.7 | 2.8 | 3.5 | 1.0 | 0.4 | 0.9 | 0.9 | 1.6 | 8.6 | |
| 2025-26 | CHI | F | 21 | 77 | 77 | 29.2 | 5.8 | 12.5 | 46.3 | 3.5 | 6.1 | 58.3 | 2.2 | 6.4 | 34.9 | 2.4 | 3.1 | 78.6 | 1.0 | 4.8 | 5.8 | 2.1 | 0.7 | 1.5 | 2.1 | 2.3 | 16.3 | |
| 2026-27 | CHI | F | 22 | 8 | 8 | 25.1 | 3.9 | 9.5 | 40.8 | 2.6 | 4.9 | 53.8 | 1.3 | 4.6 | 27.0 | 3.9 | 4.8 | 81.6 | 0.9 | 3.5 | 4.4 | 2.0 | 0.5 | 0.6 | 2.8 | 2.8 | 12.9 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | CHI | F | 20 | 80 | 18.9 | 12.5 | 57.1 | 54.1 | 18.1 | 7.2 | 8.5 | 3.5 | 13.3 | 9.8 | 110.4 | 112.1 | -1.7 | 105.4 | 7.9 | 3,328 | |
| 2025-26 | CHI | F | 21 | 77 | 29.2 | 14.8 | 58.6 | 55.3 | 22.3 | 10.3 | 9.4 | 3.3 | 15.2 | 11.5 | 110.6 | 116.9 | -6.3 | 104.2 | 9.7 | 4,883 | |
| 2026-27 | CHI | F | 22 | 8 | 25.2 | 10.6 | 55.5 | 47.4 | 22.2 | 12.2 | 7.9 | 3.0 | 13.2 | 16.7 | 105.2 | 128.3 | -23.1 | 108.6 | 6.5 | 459 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2025-26 ジョシュ・ギディーJosh Giddey CHI G 23歳 同じチーム 2024-25 コビー・ホワイトCoby White CHI G 24歳 タイプが近い 2025-26 カイル・クーズマKyle Kuzma MIL F 30歳 タイプが近い 2024-25 PJ・ワシントンP.J. Washington DAL F 26歳
出場 54試合 / 平均32.1分
PER 18.0TS% 56.2%USG% 23.8%
走行 3.83km2.38mi / 試合速度 攻8.21 / 守6.24 km/h攻5.10 / 守3.88 mph
出場 74試合 / 平均33.1分
PER 15.5TS% 60.1%USG% 23.7%
走行 3.99km2.48mi / 試合速度 攻7.55 / 守6.00 km/h攻4.69 / 守3.73 mph
出場 69試合 / 平均26.2分
PER 14.1TS% 58.1%USG% 21.2%
走行 4.81km2.99mi / 試合速度 攻10.70 / 守11.43 km/h攻6.65 / 守7.10 mph
出場 57試合 / 平均32.2分
PER 14.0TS% 55.6%USG% 19.8%
走行 3.86km2.40mi / 試合速度 攻7.18 / 守6.29 km/h攻4.46 / 守3.91 mph