ニキール・アレクサンダー=ウォーカー Nickeil Alexander-Walker Nickeil Alexander-Walker
19
8
53
17
020406080100
ゴール下19ペイント8ミッドレンジ33P53FT17
記録が少なく、出せません
25
22
13
41
020406080100
攻・競り合い25攻・フリー22守・競り合い13守・フリー41
15
25
34
26
020406080100
〜190cm〜6'3"15〜198cm6'3"〜6'6"25〜206cm6'6"〜6'9"34206cm〜6'9"〜26
内訳
シュート
Aスコアリング上位 5.8%(21位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
E2P決定力上位 89.6%(302位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
B3P決定力上位 11.7%(36位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
BFT決定力上位 9.9%(32位/324人中)
FT成功率
オンボール
Dアシスト上位 59.3%(213位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Bドライブ上位 22.9%(72位/315人中)
ドライブ数
C
1回あたり得点
C
ファウル獲得
B
Eボールキープ上位 83.4%(302位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Dスクリーン上位 65.5%(237位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Eリバウンド上位 84.3%(303位/362人中)
REB%(攻守合算)
F確保率上位 95.6%(345位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Dボックスアウト上位 52.8%(191位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
D対人守備上位 61.3%(222位/362人中)
ディフレクション
D
3Pコンテスト
F
エース戦の抑止
C
Gリムプロテクト上位 99.6%(278位/279人中)
ブロック
E
2Pコンテスト
E
リム守備の量
D
リム被FG抑止
G
Aハッスル上位 5.2%(19位/362人中)
チャージドロー
B
守備ルーズボール
B
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | 受賞 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | ||||||||
| 2019-20 | NOP | G | 21 | 47 | 12.6 | C | G | C | E | B | C | D | D | — | D | D | E | D | C | D | B | ハン | — |
| 2020-21 | NOP | G | 22 | 46 | 21.9 | C | E | D | D | C | C | D | D | — | D | D | D | E | C | D | C | キャハンスチ | — |
| 2021-22 | NOP/UTA | G | 23 | 65 | 22.6 | C | G | F | D | C | D | C | D | F | E | D | E | D | D | E | C | — | |
| 2022-23 | UTA/MIN | G | 24 | 59 | 15.0 | D | D | C | E | C | B | D | D | — | D | E | E | D | B | B | B | D&Kハン | — |
| 2023-24 | MIN | G | 25 | 82 | 23.4 | D | D | B | C | C | F | F | B | — | D | F | F | C | C | C | C | キャハン | — |
| 2024-25 | MIN | G | 26 | 82 | 25.3 | D | D | C | D | C | F | D | B | D | D | D | E | C | C | D | B | ハン | — |
| 2025-26 | ATL | G | 27 | 78 | 33.4 | B | E | A | S | C | D | C | D | E | D | E | F | D | C | E | B | スラ鉄人 | MIP |
| 2026-27 | ATL | G | 28 | 11 | 30.8 | A | E | B | B | D | — | B | E | — | D | E | F | D | D | G | A | スラ鉄人 | — |
2019-20
27
8
52
9
2020-21
27
10
9
45
10
2021-22
29
8
6
45
12
2022-23
20
10
9
50
11
2023-24
20
8
4
60
8
2024-25
20
9
4
55
12
2025-26
23
8
6
46
17
2026-27
19
8
53
17
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2019-20
12
37
6
28
7
11
2020-21
13
32
36
12
2021-22
14
28
29
9
14
2022-23
20
30
34
10
2023-24
19
17
51
10
2024-25
18
19
45
6
9
2025-26
25
23
23
11
13
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2019-20
7
14
75
2020-21
5
4
16
75
2021-22
9
10
14
67
2022-23
4
10
17
69
2023-24
8
13
18
61
2024-25
9
11
19
62
2025-26
8
12
15
66
2026-27
25
22
13
41
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2019-20
18
49
25
9
2020-21
18
45
26
10
2021-22
15
41
32
12
2022-23
17
42
29
12
2023-24
15
44
29
13
2024-25
15
42
31
12
2025-26
16
38
34
12
2026-27
15
25
34
26
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
13 / 27本(48.1%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| アバブザブレイク3(左45°) | 6 | 3 | 50.0% | 33.8% | +16.2 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 6 | 1 | 16.7% | 34.9% | −18.2 |
| ゴール下 | 6 | 4 | 66.7% | 68.4% | −1.7 |
| ペイント(中央) | 4 | 2 | 50.0% | 45.1% | +4.9 |
| アバブザブレイク3(中央) | 2 | 2 | 100.0% | 30.3% | +69.7 |
| 左コーナー3 | 1 | 1 | 100.0% | 33.0% | +67.0 |
| ミッドレンジ(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 37.9% | −37.9 |
| ミッドレンジ(左) | 1 | 0 | 0.0% | 35.7% | −35.7 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-20 | NOP | G | 21 | 47 | 1 | 12.6 | 2.1 | 5.7 | 36.8 | 1.1 | 2.8 | 39.1 | 1.0 | 2.8 | 34.6 | 0.5 | 0.8 | 67.6 | 0.2 | 1.6 | 1.8 | 1.9 | 0.4 | 0.2 | 1.1 | 1.2 | 5.7 | — | |
| 2020-21 | NOP | G | 22 | 46 | 13 | 21.9 | 4.2 | 10.0 | 41.9 | 2.5 | 5.2 | 48.5 | 1.7 | 4.8 | 34.7 | 1.0 | 1.4 | 72.7 | 0.3 | 2.8 | 3.1 | 2.2 | 1.0 | 0.5 | 1.5 | 1.9 | 11.0 | — | |
| 2021-22 | NOP/UTA | G | 23 | 65 | 21 | 22.6 | 3.9 | 10.5 | 37.2 | 2.3 | 5.3 | 43.3 | 1.6 | 5.2 | 31.1 | 1.2 | 1.7 | 74.3 | 0.6 | 2.3 | 2.9 | 2.4 | 0.7 | 0.4 | 1.4 | 1.6 | 10.6 | — | |
| NOP | 50 | 19 | 26.3 | 4.7 | 12.6 | 37.5 | 2.8 | 6.5 | 43.4 | 1.9 | 6.1 | 31.1 | 1.4 | 1.9 | 72.2 | 0.7 | 2.6 | 3.3 | 2.8 | 0.8 | 0.4 | 1.7 | 1.8 | 12.8 | |||||
| UTA | 15 | 2 | 9.9 | 1.1 | 3.2 | 33.3 | 0.4 | 1.0 | 40.0 | 0.7 | 2.2 | 30.3 | 0.7 | 0.8 | 91.7 | 0.1 | 1.5 | 1.5 | 1.1 | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 1.0 | 3.5 | |||||
| 2022-23 | UTA/MIN | G | 24 | 59 | 3 | 15.0 | 2.2 | 5.0 | 44.4 | 1.2 | 2.3 | 51.5 | 1.0 | 2.7 | 38.4 | 0.7 | 1.0 | 66.7 | 0.3 | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 0.5 | 0.4 | 0.9 | 1.5 | 6.2 | — | |
| UTA | 36 | 3 | 14.7 | 2.3 | 4.7 | 48.8 | 1.3 | 2.3 | 57.8 | 1.0 | 2.4 | 40.2 | 0.8 | 1.1 | 69.2 | 0.2 | 1.4 | 1.6 | 2.1 | 0.7 | 0.4 | 1.3 | 1.6 | 6.3 | |||||
| MIN | 23 | 0 | 15.5 | 2.1 | 5.4 | 38.4 | 1.0 | 2.3 | 41.5 | 1.1 | 3.1 | 36.1 | 0.6 | 0.9 | 61.9 | 0.3 | 1.5 | 1.8 | 1.4 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 1.3 | 5.9 | |||||
| 2023-24 | MIN | G | 25 | 82 | 20 | 23.4 | 2.9 | 6.6 | 43.9 | 1.3 | 2.5 | 51.7 | 1.6 | 4.1 | 39.1 | 0.6 | 0.8 | 80.0 | 0.4 | 1.6 | 2.0 | 2.5 | 0.8 | 0.5 | 0.9 | 1.7 | 8.0 | — | |
| 2024-25 | MIN | G | 26 | 82 | 10 | 25.3 | 3.3 | 7.5 | 43.8 | 1.6 | 3.0 | 52.4 | 1.7 | 4.5 | 38.1 | 1.1 | 1.4 | 78.0 | 0.7 | 2.6 | 3.2 | 2.7 | 0.6 | 0.4 | 1.2 | 1.7 | 9.4 | — | |
| 2025-26 | ATL | G | 27 | 78 | 71 | 33.4 | 7.0 | 15.3 | 45.9 | 3.8 | 7.3 | 52.5 | 3.2 | 8.1 | 39.9 | 3.6 | 3.9 | 90.2 | 0.7 | 2.8 | 3.4 | 3.7 | 1.3 | 0.5 | 2.1 | 2.2 | 20.8 | MIP | |
| 2026-27 | ATL | G | 28 | 11 | 11 | 30.8 | 7.2 | 16.8 | 42.7 | 3.3 | 6.6 | 49.3 | 3.9 | 10.2 | 38.4 | 3.8 | 4.5 | 85.7 | 1.5 | 1.7 | 3.2 | 2.5 | 1.4 | 0.2 | 2.2 | 2.4 | 22.1 | — |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-20 | NOP | G | 21 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2020-21 | NOP | G | 22 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2021-22 | UTA | G | 23 | 1 | 0 | 5.0 | 2.0 | 2.0 | 100.0 | 2.0 | 2.0 | 100.0 | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 1.0 | 100.0 | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.0 | — | |
| 2022-23 | MIN | G | 24 | 5 | 4 | 29.6 | 3.0 | 7.0 | 42.9 | 1.0 | 2.0 | 50.0 | 2.0 | 5.0 | 40.0 | 0.4 | 0.6 | 66.7 | 0.2 | 1.8 | 2.0 | 1.4 | 0.6 | 0.2 | 0.8 | 1.8 | 8.4 | — | |
| 2023-24 | MIN | G | 25 | 16 | 1 | 23.6 | 2.6 | 7.0 | 36.6 | 1.1 | 1.9 | 54.8 | 1.5 | 5.1 | 29.6 | 0.6 | 0.6 | 100.0 | 0.3 | 1.4 | 1.8 | 2.3 | 0.6 | 0.4 | 0.9 | 1.5 | 7.3 | — | |
| 2024-25 | MIN | G | 26 | 15 | 0 | 20.7 | 2.9 | 7.5 | 38.9 | 1.5 | 3.3 | 44.0 | 1.5 | 4.2 | 34.9 | 1.0 | 1.1 | 88.2 | 0.5 | 1.3 | 1.8 | 2.3 | 0.4 | 0.3 | 1.5 | 1.6 | 8.3 | — | |
| 2025-26 | ATL | G | 27 | 6 | 6 | 35.5 | 4.5 | 11.8 | 38.0 | 1.5 | 4.7 | 32.1 | 3.0 | 7.2 | 41.9 | 1.7 | 2.5 | 66.7 | 0.5 | 1.8 | 2.3 | 2.7 | 0.5 | 0.8 | 2.8 | 2.0 | 13.7 | — | |
| 2026-27 | ATL | G | 28 | シーズン中 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-20 | NOP | G | 21 | 47 | 12.6 | 8.8 | 47.3 | 45.5 | 23.3 | 21.2 | 6.8 | 1.5 | 12.2 | 12.7 | 110.0 | 113.5 | -3.6 | 104.6 | 6.9 | 1,283 | — | |
| 2020-21 | NOP | G | 22 | 46 | 21.9 | 12.5 | 52.2 | 50.2 | 22.8 | 15.5 | 6.9 | 1.2 | 12.7 | 10.5 | 108.2 | 111.5 | -3.3 | 100.5 | 8.8 | 2,117 | — | |
| 2021-22 | NOP/UTA | G | 23 | 65 | 22.6 | 10.4 | 47.5 | 44.9 | 23.7 | 16.6 | 6.2 | 2.4 | 10.3 | 9.5 | 107.6 | 110.7 | -3.1 | 99.0 | 7.2 | 3,015 | — | |
| 2022-23 | UTA/MIN | G | 24 | 59 | 15.0 | 11.6 | 56.5 | 54.7 | 17.7 | 16.8 | 5.6 | 1.7 | 9.5 | 11.4 | 109.8 | 111.8 | -2.0 | 102.8 | 7.7 | 1,887 | — | |
| 2023-24 | MIN | G | 25 | 82 | 23.4 | 11.0 | 57.8 | 56.0 | 14.3 | 14.5 | 4.3 | 1.9 | 6.6 | 9.0 | 113.1 | 105.5 | 7.6 | 100.0 | 7.1 | 4,005 | — | |
| 2024-25 | MIN | G | 26 | 82 | 25.3 | 11.6 | 57.9 | 55.3 | 15.5 | 14.9 | 6.2 | 2.6 | 9.8 | 10.1 | 115.1 | 108.5 | 6.6 | 99.6 | 8.1 | 4,294 | — | |
| 2025-26 | ATL | G | 27 | 78 | 33.4 | 16.4 | 61.0 | 56.4 | 23.0 | 15.5 | 4.9 | 1.9 | 7.9 | 9.2 | 116.1 | 112.0 | 4.0 | 104.4 | 10.5 | 5,668 | MIP | |
| 2026-27 | ATL | G | 28 | 11 | 30.8 | 17.2 | 58.8 | 54.3 | 26.3 | 11.3 | 4.8 | 4.0 | 6.0 | 9.4 | 116.0 | 110.6 | 5.5 | 105.5 | 10.0 | 742 | — |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ジェイレン・ジョンソンJalen Johnson ATL F 25歳 同じチーム 2024-25 トレイ・ヤングTrae Young ATL G 26歳 タイプが近い 2026-27 オースティン・リーブスAustin Reaves LAL G 28歳 タイプが近い 2017-18 ドワイト・バイクスDwight Buycks DET G 28歳
出場 8試合 / 平均33.0分
PER 18.4TS% 54.8%USG% 25.5%
走行 3.44km2.14mi / 試合速度 攻8.29 / 守6.37 km/h攻5.15 / 守3.96 mph
出場 76試合 / 平均36.0分
PER 18.3TS% 56.7%USG% 28.5%
走行 4.22km2.62mi / 試合速度 攻7.47 / 守5.65 km/h攻4.64 / 守3.51 mph
出場 10試合 / 平均36.2分
PER 18.2TS% 64.9%USG% 25.2%
走行 3.93km2.44mi / 試合速度 攻7.03 / 守6.00 km/h攻4.37 / 守3.73 mph
出場 29試合 / 平均14.7分
PER 12.8TS% 49.8%USG% 26.6%
走行 1.77km1.10mi / 試合速度 攻8.01 / 守6.45 km/h攻4.98 / 守4.01 mph