オニエカ・オコングウ Onyeka Okongwu Onyeka Okongwu
31
23
32
14
020406080100
ゴール下31ペイント23ミッドレンジ03P32FT14
記録が少なく、出せません
22
11
14
54
020406080100
攻・競り合い22攻・フリー11守・競り合い14守・フリー54
6
6
16
72
020406080100
〜190cm〜6'3"6〜198cm6'3"〜6'6"6〜206cm6'6"〜6'9"16206cm〜6'9"〜72
内訳
シュート
Cスコアリング上位 43.9%(159位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
B2P決定力上位 21.4%(72位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
D3P決定力上位 64.1%(198位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
DFT決定力上位 52.3%(169位/324人中)
FT成功率
オンボール
Dアシスト上位 53.3%(191位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Dドライブ上位 59.0%(186位/315人中)
ドライブ数
D
1回あたり得点
B
ファウル獲得
E
Sボールキープ上位 1.9%(7位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Bスクリーン上位 11.9%(43位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Bリバウンド上位 16.0%(58位/362人中)
REB%(攻守合算)
A確保率上位 2.5%(9位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Cボックスアウト上位 28.3%(102位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
C対人守備上位 45.3%(164位/362人中)
ディフレクション
C
3Pコンテスト
D
エース戦の抑止
C
Bリムプロテクト上位 17.6%(49位/279人中)
ブロック
C
2Pコンテスト
B
リム守備の量
B
リム被FG抑止
B
Dハッスル上位 59.7%(216位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
D
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||||
| 2020-21 | ATL | F/C | 20 | 50 | 12.0 | D | B | — | E | F | — | — | E | B | A | B | E | B | E | C | B | ID |
| 2021-22 | ATL | F/C | 21 | 48 | 20.7 | D | A | — | D | E | — | — | D | A | A | B | C | A | C | A | D | |
| 2022-23 | ATL | F/C | 22 | 80 | 23.1 | C | B | — | C | E | — | — | D | A | S | B | D | A | E | B | D | ID |
| 2023-24 | ATL | F/C | 23 | 55 | 25.5 | D | B | D | C | E | — | — | C | A | B | B | D | B | E | B | E | ロル |
| 2024-25 | ATL | F/C | 24 | 74 | 27.9 | C | B | E | D | D | — | D | C | B | B | B | B | B | D | C | D | ID |
| 2025-26 | ATL | F/C | 25 | 74 | 31.0 | C | C | C | D | C | D | C | C | D | B | B | C | B | D | B | B | ポスキャID |
| 2026-27 | ATL | F/C | 26 | 11 | 29.5 | C | B | D | D | D | — | D | S | — | B | B | A | C | C | B | D | キャID鉄人 |
2020-21
68
15
16
2021-22
64
15
20
2022-23
63
10
7
19
2023-24
60
11
12
16
2024-25
53
15
15
17
2025-26
29
18
39
14
2026-27
31
23
32
14
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2020-21
7
22
9
30
23
10
2021-22
7
23
6
37
18
9
2022-23
9
20
6
11
23
21
10
2023-24
8
23
17
24
19
6
2024-25
12
23
5
16
20
16
9
2025-26
17
13
8
27
16
7
11
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2020-21
26
12
21
41
2021-22
27
14
21
38
2022-23
27
10
20
42
2023-24
20
19
18
44
2024-25
22
11
19
48
2025-26
16
9
24
52
2026-27
22
11
14
54
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2020-21
6
11
28
55
2021-22
5
13
26
56
2022-23
6
12
20
62
2023-24
5
13
24
58
2024-25
13
20
63
2025-26
4
12
26
59
2026-27
6
6
16
72
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
7 / 16本(43.8%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 5 | 2 | 40.0% | 68.4% | −28.4 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 4 | 1 | 25.0% | 33.8% | −8.8 |
| ペイント(中央) | 3 | 3 | 100.0% | 45.1% | +54.9 |
| アバブザブレイク3(中央) | 2 | 1 | 50.0% | 30.3% | +19.7 |
| 左コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 33.0% | −33.0 |
| 右コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 30.8% | −30.8 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | ATL | F/C | 20 | 50 | 4 | 12.0 | 1.9 | 3.0 | 64.4 | 1.9 | 2.9 | 65.8 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.7 | 1.1 | 63.2 | 1.2 | 2.0 | 3.3 | 0.4 | 0.5 | 0.7 | 0.6 | 2.0 | 4.6 | |
| 2021-22 | ATL | F/C | 21 | 48 | 6 | 20.7 | 3.3 | 4.7 | 69.0 | 3.3 | 4.7 | 69.0 | 0.0 | 0.0 | — | 1.7 | 2.3 | 72.7 | 2.4 | 3.5 | 5.9 | 1.1 | 0.6 | 1.3 | 0.9 | 3.1 | 8.2 | |
| 2022-23 | ATL | F/C | 22 | 80 | 18 | 23.1 | 4.0 | 6.2 | 63.8 | 3.9 | 6.1 | 64.7 | 0.1 | 0.2 | 30.8 | 1.9 | 2.5 | 78.1 | 2.7 | 4.5 | 7.2 | 1.0 | 0.7 | 1.3 | 1.0 | 3.1 | 9.9 | |
| 2023-24 | ATL | F/C | 23 | 55 | 8 | 25.5 | 4.1 | 6.6 | 61.1 | 3.6 | 5.4 | 67.6 | 0.4 | 1.3 | 33.3 | 1.7 | 2.1 | 79.3 | 2.6 | 4.2 | 6.8 | 1.3 | 0.5 | 1.1 | 0.8 | 2.9 | 10.2 | |
| 2024-25 | ATL | F/C | 24 | 74 | 40 | 27.9 | 5.2 | 9.2 | 56.7 | 4.6 | 7.2 | 63.4 | 0.6 | 2.0 | 32.4 | 2.2 | 2.9 | 75.9 | 3.0 | 5.9 | 8.9 | 2.3 | 0.9 | 0.9 | 1.2 | 2.6 | 13.4 | |
| 2025-26 | ATL | F/C | 25 | 74 | 63 | 31.0 | 5.6 | 11.6 | 48.0 | 3.6 | 6.4 | 56.4 | 1.9 | 5.2 | 37.6 | 2.1 | 2.7 | 75.7 | 1.9 | 5.7 | 7.6 | 3.1 | 1.1 | 1.1 | 1.7 | 3.3 | 15.2 | |
| 2026-27 | ATL | F/C | 26 | 11 | 11 | 29.5 | 5.1 | 10.5 | 48.7 | 3.6 | 5.9 | 61.5 | 1.5 | 4.5 | 32.0 | 1.8 | 2.4 | 76.9 | 2.6 | 5.4 | 8.0 | 2.8 | 0.9 | 0.8 | 1.0 | 3.0 | 13.5 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | ATL | F/C | 20 | 18 | 0 | 9.2 | 0.9 | 1.7 | 54.8 | 0.9 | 1.7 | 56.7 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.8 | 1.2 | 66.7 | 1.2 | 1.5 | 2.7 | 0.1 | 0.3 | 0.7 | 0.2 | 1.6 | 2.7 | |
| 2021-22 | ATL | F/C | 21 | 5 | 1 | 21.6 | 1.8 | 3.2 | 56.3 | 1.8 | 3.2 | 56.3 | 0.0 | 0.0 | — | 1.6 | 2.0 | 80.0 | 2.2 | 3.2 | 5.4 | 0.4 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 3.8 | 5.2 | |
| 2022-23 | ATL | F/C | 22 | 6 | 0 | 21.8 | 2.5 | 4.2 | 60.0 | 2.3 | 4.0 | 58.3 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | 0.8 | 1.7 | 50.0 | 3.2 | 3.2 | 6.3 | 1.2 | 0.3 | 1.3 | 1.2 | 3.0 | 6.0 | |
| 2023-24 | ATL | F/C | 23 | プレーイン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2024-25 | ATL | F/C | 24 | プレーイン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2025-26 | ATL | F/C | 25 | 6 | 6 | 33.2 | 4.7 | 8.0 | 58.3 | 3.0 | 4.3 | 69.2 | 1.7 | 3.7 | 45.5 | 1.5 | 2.0 | 75.0 | 1.3 | 5.3 | 6.7 | 2.3 | 1.2 | 0.8 | 1.2 | 3.5 | 12.5 | |
| 2026-27 | ATL | F/C | 26 | シーズン中 | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | ATL | F/C | 20 | 50 | 12.0 | 16.9 | 65.5 | 64.4 | 14.1 | 4.7 | 13.5 | 10.0 | 17.2 | 13.2 | 106.2 | 112.6 | -6.3 | 101.4 | 8.7 | 1,266 | |
| 2021-22 | ATL | F/C | 21 | 48 | 20.7 | 19.9 | 71.4 | 69.0 | 13.7 | 7.8 | 14.1 | 11.7 | 16.3 | 11.9 | 114.6 | 109.1 | 5.5 | 98.9 | 10.9 | 2,043 | |
| 2022-23 | ATL | F/C | 22 | 80 | 23.1 | 19.4 | 67.8 | 64.2 | 15.0 | 6.0 | 15.4 | 11.7 | 19.0 | 10.9 | 114.2 | 112.4 | 1.8 | 101.8 | 11.1 | 3,916 | |
| 2023-24 | ATL | F/C | 23 | 55 | 25.5 | 16.9 | 67.4 | 64.2 | 13.4 | 7.1 | 13.2 | 9.9 | 16.9 | 8.4 | 118.1 | 119.0 | -0.9 | 103.3 | 9.4 | 3,020 | |
| 2024-25 | ATL | F/C | 24 | 74 | 27.9 | 19.1 | 63.4 | 60.2 | 16.9 | 11.3 | 15.7 | 10.3 | 21.3 | 8.7 | 114.9 | 113.7 | 1.1 | 104.5 | 12.2 | 4,489 | |
| 2025-26 | ATL | F/C | 25 | 74 | 31.0 | 15.9 | 59.2 | 56.4 | 18.9 | 14.0 | 11.7 | 5.8 | 17.8 | 9.7 | 113.4 | 111.3 | 2.1 | 104.4 | 10.4 | 4,998 | |
| 2026-27 | ATL | F/C | 26 | 11 | 29.5 | 17.0 | 58.5 | 55.7 | 16.5 | 12.4 | 12.9 | 7.6 | 19.6 | 6.6 | 117.4 | 113.6 | 3.9 | 104.4 | 10.6 | 706 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ジェイレン・ジョンソンJalen Johnson ATL F 25歳 同じチーム 2024-25 トレイ・ヤングTrae Young ATL G 26歳 タイプが近い 2026-27 ジェイレン・スミスJalen Smith CHI F-C 26歳 タイプが近い 2024-25 カイ・ジョーンズKai Jones DAL C-F 24歳
出場 8試合 / 平均33.0分
PER 18.4TS% 54.8%USG% 25.5%
走行 3.44km2.14mi / 試合速度 攻8.29 / 守6.37 km/h攻5.15 / 守3.96 mph
出場 76試合 / 平均36.0分
PER 18.3TS% 56.7%USG% 28.5%
走行 4.22km2.62mi / 試合速度 攻7.47 / 守5.65 km/h攻4.64 / 守3.51 mph
出場 8試合 / 平均22.5分
PER 17.5TS% 56.9%USG% 17.7%
走行 2.74km1.70mi / 試合速度 攻7.74 / 守6.84 km/h攻4.81 / 守4.25 mph
出場 40試合 / 平均11.7分
PER 20.3TS% 80.4%USG% 12.8%
走行 1.53km0.95mi / 試合速度 攻7.93 / 守6.63 km/h攻4.93 / 守4.12 mph