サム・メリル Sam Merrill Sam Merrill
17
61
16
020406080100
ゴール下17ペイント3ミッドレンジ33P61FT16
記録が少なく、出せません
16
7
16
61
020406080100
攻・競り合い16攻・フリー7守・競り合い16守・フリー61
15
46
25
14
020406080100
〜190cm〜6'3"15〜198cm6'3"〜6'6"46〜206cm6'6"〜6'9"25206cm〜6'9"〜14
内訳
シュート
Eスコアリング上位 75.4%(273位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
C2P決定力上位 45.1%(152位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
D3P決定力上位 60.2%(186位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
BFT決定力上位 15.7%(49位/324人中)
FT成功率
オンボール
Dアシスト上位 65.5%(236位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Cドライブ上位 45.1%(142位/315人中)
ドライブ数
D
1回あたり得点
C
ファウル獲得
B
Aボールキープ上位 4.1%(15位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 42.0%(152位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Dリバウンド上位 64.6%(233位/362人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 42.5%(153位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Cボックスアウト上位 33.1%(120位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
E対人守備上位 80.0%(289位/362人中)
ディフレクション
C
3Pコンテスト
E
エース戦の抑止
D
Eリムプロテクト上位 84.9%(237位/279人中)
ブロック
E
2Pコンテスト
D
リム守備の量
D
リム被FG抑止
E
Bハッスル上位 19.1%(69位/362人中)
チャージドロー
B
守備ルーズボール
D
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||||
| 2020-21 | MIL | G | 24 | 30 | 7.8 | 出場時間が下限に届かずグレードなし | ||||||||||||||||
| 2021-22 | MEM | — | 25 | 6 | 9.7 | 出場時間が下限に届かずグレードなし | ||||||||||||||||
| 2022-23 | CLE | G | 26 | 5 | 11.8 | 出場時間が下限に届かずグレードなし | ||||||||||||||||
| 2023-24 | CLE | G | 27 | 61 | 17.5 | C | — | B | B | C | E | G | S | F | D | E | B | C | E | D | B | チャ |
| 2024-25 | CLE | G | 28 | 71 | 19.7 | D | C | C | A | D | E | G | B | D | C | E | E | E | E | C | C | キャチャ |
| 2025-26 | CLE | G | 29 | 52 | 26.5 | C | B | A | B | D | F | D | A | B | C | F | E | D | E | D | C | |
| 2026-27 | CLE | G | 30 | 9 | 23.1 | E | C | D | B | D | — | C | A | — | C | D | C | C | E | E | B | キャ |
2023-24
89
5
2024-25
11
81
6
2025-26
12
72
9
2026-27
17
61
16
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2023-24
14
10
37
18
20
2024-25
20
11
35
16
18
2025-26
17
14
39
14
15
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2023-24
5
13
15
67
2024-25
10
14
20
56
2025-26
9
12
20
59
2026-27
16
7
16
61
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2023-24
13
43
31
13
2024-25
13
41
35
12
2025-26
13
37
37
13
2026-27
15
46
25
14
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
2 / 5本(40.0%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| アバブザブレイク3(左45°) | 3 | 1 | 33.3% | 33.8% | −0.4 |
| ペイント(中央) | 1 | 1 | 100.0% | 45.1% | +54.9 |
| ミッドレンジ(左) | 1 | 0 | 0.0% | 35.7% | −35.7 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | MIL | G | 24 | 30 | 2 | 7.8 | 1.1 | 2.4 | 44.4 | 0.4 | 0.8 | 44.0 | 0.7 | 1.6 | 44.7 | 0.1 | 0.1 | 100.0 | 0.2 | 0.8 | 1.0 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | 0.3 | 0.6 | 3.0 | |
| 2021-22 | MEM | — | 25 | 6 | 0 | 9.7 | 1.3 | 4.0 | 33.3 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | 1.2 | 3.8 | 30.4 | 0.3 | 0.7 | 50.0 | 0.2 | 1.0 | 1.2 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.5 | 4.2 | |
| 2022-23 | CLE | G | 26 | 5 | 0 | 11.8 | 1.8 | 4.4 | 40.9 | 0.8 | 0.8 | 100.0 | 1.0 | 3.6 | 27.8 | 0.4 | 0.4 | 100.0 | 0.0 | 1.8 | 1.8 | 1.0 | 0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 5.0 | |
| 2023-24 | CLE | G | 27 | 61 | 1 | 17.5 | 2.6 | 6.4 | 40.2 | 0.2 | 0.6 | 38.5 | 2.3 | 5.8 | 40.4 | 0.4 | 0.5 | 92.9 | 0.4 | 1.6 | 2.0 | 1.8 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 1.2 | 8.0 | |
| 2024-25 | CLE | G | 28 | 71 | 4 | 19.7 | 2.4 | 6.0 | 40.6 | 0.5 | 0.8 | 62.5 | 1.9 | 5.2 | 37.2 | 0.4 | 0.4 | 96.6 | 0.5 | 1.7 | 2.2 | 1.5 | 0.7 | 0.2 | 0.5 | 1.7 | 7.2 | |
| 2025-26 | CLE | G | 29 | 52 | 38 | 26.5 | 4.3 | 9.3 | 46.1 | 1.3 | 2.1 | 59.6 | 3.0 | 7.2 | 42.1 | 1.1 | 1.3 | 85.5 | 0.5 | 2.0 | 2.6 | 2.4 | 0.6 | 0.1 | 0.8 | 2.4 | 12.8 | |
| 2026-27 | CLE | G | 30 | 9 | 1 | 23.1 | 2.4 | 6.3 | 38.6 | 0.9 | 1.6 | 57.1 | 1.6 | 4.8 | 32.6 | 1.2 | 1.3 | 91.7 | 0.8 | 2.7 | 3.4 | 1.9 | 1.0 | 0.1 | 0.3 | 2.9 | 7.7 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | MIL | G | 24 | 8 | 0 | 3.8 | 0.3 | 0.9 | 28.6 | 0.1 | 0.3 | 50.0 | 0.1 | 0.6 | 20.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.1 | 0.5 | 0.6 | 0.1 | 0.5 | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | |
| 2021-22 | MEM | — | 25 | 出場なし | ||||||||||||||||||||||||
| 2022-23 | CLE | G | 26 | 出場なし | ||||||||||||||||||||||||
| 2023-24 | CLE | G | 27 | 10 | 0 | 12.5 | 1.0 | 2.9 | 34.5 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 1.0 | 2.7 | 37.0 | 0.3 | 0.3 | 100.0 | 0.2 | 1.0 | 1.2 | 0.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 3.3 | |
| 2024-25 | CLE | G | 28 | 8 | 3 | 19.9 | 1.9 | 5.0 | 37.5 | 0.1 | 0.1 | 100.0 | 1.8 | 4.9 | 35.9 | 0.3 | 0.4 | 66.7 | 0.9 | 1.6 | 2.5 | 1.8 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 2.3 | 5.8 | |
| 2025-26 | CLE | G | 29 | 17 | 0 | 19.9 | 2.4 | 5.6 | 42.7 | 0.7 | 1.1 | 66.7 | 1.7 | 4.6 | 37.2 | 1.2 | 1.5 | 84.0 | 0.5 | 0.8 | 1.2 | 1.1 | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 2.4 | 7.8 | |
| 2026-27 | CLE | G | 30 | シーズン中 | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | MIL | G | 24 | 30 | 7.8 | 11.9 | 60.3 | 59.0 | 14.6 | 13.5 | 6.0 | 2.4 | 9.4 | 9.5 | 101.2 | 109.7 | -8.5 | 104.7 | 8.4 | 510 | |
| 2021-22 | MEM | — | 25 | 6 | 9.6 | 7.4 | 48.5 | 47.9 | 17.8 | 10.8 | 5.0 | 1.2 | 10.7 | 6.5 | 101.6 | 112.7 | -11.1 | 99.6 | 5.4 | 122 | |
| 2022-23 | CLE | G | 26 | 5 | 11.7 | 15.6 | 54.6 | 52.3 | 17.7 | 14.3 | 8.3 | 0.0 | 16.7 | 0.0 | 99.2 | 102.5 | -3.3 | 98.8 | 12.0 | 120 | |
| 2023-24 | CLE | G | 27 | 61 | 17.5 | 13.1 | 59.8 | 58.4 | 17.0 | 14.9 | 5.5 | 2.0 | 9.1 | 3.6 | 110.8 | 111.1 | -0.3 | 97.5 | 9.0 | 2,186 | |
| 2024-25 | CLE | G | 28 | 71 | 19.7 | 11.1 | 58.3 | 56.7 | 14.0 | 9.9 | 5.2 | 2.6 | 7.7 | 6.0 | 117.4 | 107.1 | 10.3 | 101.3 | 6.9 | 2,963 | |
| 2025-26 | CLE | G | 29 | 52 | 26.5 | 13.6 | 64.4 | 62.4 | 16.7 | 11.9 | 4.7 | 2.0 | 7.2 | 6.2 | 120.3 | 112.6 | 7.7 | 101.5 | 8.1 | 2,921 | |
| 2026-27 | CLE | G | 30 | 9 | 23.1 | 11.6 | 55.4 | 50.9 | 12.7 | 10.3 | 6.5 | 3.0 | 9.8 | 3.6 | 119.1 | 106.4 | 12.7 | 104.7 | 6.9 | 455 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ドノバン・ミッチェルDonovan Mitchell CLE G 30歳 同じチーム 2024-25 ダリアス・ガーランドDarius Garland CLE G 25歳 タイプが近い 2026-27 トレイ・マーフィーIIITrey Murphy III NOP F 26歳 タイプが近い 2025-26 ロン・ハーパーJr.Ron Harper Jr. BOS G-F 25歳
出場 10試合 / 平均33.8分
PER 20.4TS% 61.6%USG% 27.8%
走行 3.33km2.07mi / 試合速度 攻7.66 / 守5.76 km/h攻4.76 / 守3.58 mph
出場 75試合 / 平均30.7分
PER 19.9TS% 60.0%USG% 26.5%
走行 3.73km2.32mi / 試合速度 攻7.60 / 守6.12 km/h攻4.72 / 守3.80 mph
出場 8試合 / 平均33.1分
PER 14.0TS% 59.7%USG% 16.4%
走行 3.75km2.33mi / 試合速度 攻7.21 / 守6.31 km/h攻4.48 / 守3.92 mph
出場 29試合 / 平均11.0分
PER 13.0TS% 55.0%USG% 15.8%
走行 1.26km0.78mi / 試合速度 攻7.11 / 守6.63 km/h攻4.42 / 守4.12 mph