スクート・ヘンダーソン Scoot Henderson Scoot Henderson
18
18
8
24
32
020406080100
ゴール下18ペイント18ミッドレンジ83P24FT32
記録が少なく、出せません
6
28
28
39
020406080100
攻・競り合い6攻・フリー28守・競り合い28守・フリー39
18
39
29
13
020406080100
〜190cm〜6'3"18〜198cm6'3"〜6'6"39〜206cm6'6"〜6'9"29206cm〜6'9"〜13
内訳
シュート
Dスコアリング上位 68.2%(247位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
C2P決定力上位 45.4%(153位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
G3P決定力上位 99.4%(307位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
CFT決定力上位 38.1%(123位/324人中)
FT成功率
オンボール
Eアシスト上位 76.8%(278位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Cドライブ上位 30.2%(95位/315人中)
ドライブ数
C
1回あたり得点
D
ファウル獲得
B
Gボールキープ上位 99.4%(360位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Dスクリーン上位 62.4%(226位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Eリバウンド上位 87.6%(315位/362人中)
REB%(攻守合算)
D確保率上位 72.6%(262位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Cボックスアウト上位 48.6%(176位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
D対人守備上位 55.0%(199位/362人中)
ディフレクション
C
3Pコンテスト
E
エース戦の抑止
C
Eリムプロテクト上位 79.2%(221位/279人中)
ブロック
E
2Pコンテスト
E
リム守備の量
E
リム被FG抑止
D
Dハッスル上位 63.3%(229位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
D
2023-24
25
15
11
30
19
2024-25
27
11
6
37
19
2025-26
22
8
10
40
20
2026-27
18
18
8
24
32
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2023-24
20
49
10
16
2024-25
18
31
13
21
12
2025-26
16
37
11
26
11
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2023-24
10
18
9
63
2024-25
9
16
13
61
2025-26
11
11
15
63
2026-27
6
28
28
39
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2023-24
20
37
27
17
2024-25
14
46
26
14
2025-26
16
38
35
11
2026-27
18
39
29
13
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
7 / 14本(50.0%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ペイント(中央) | 3 | 3 | 100.0% | 45.1% | +54.9 |
| ゴール下 | 3 | 2 | 66.7% | 68.4% | −1.7 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 2 | 0 | 0.0% | 34.9% | −34.9 |
| アバブザブレイク3(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 30.3% | −30.3 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 1 | 1 | 100.0% | 33.8% | +66.2 |
| 左コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 33.0% | −33.0 |
| ミッドレンジ(左) | 1 | 1 | 100.0% | 35.7% | +64.3 |
| ミッドレンジ(右45°) | 1 | 0 | 0.0% | 36.1% | −36.1 |
| 右コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 30.8% | −30.8 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | POR | G | 19 | 62 | 32 | 28.5 | 5.0 | 12.9 | 38.5 | 3.5 | 8.5 | 41.6 | 1.4 | 4.3 | 32.5 | 2.7 | 3.3 | 81.9 | 0.9 | 2.3 | 3.1 | 5.4 | 0.8 | 0.2 | 3.4 | 3.1 | 14.0 | |
| 2024-25 | POR | G | 20 | 66 | 10 | 26.7 | 4.3 | 10.4 | 41.9 | 2.8 | 5.9 | 46.9 | 1.6 | 4.5 | 35.4 | 2.4 | 3.1 | 76.7 | 0.8 | 2.2 | 3.0 | 5.1 | 1.0 | 0.2 | 2.7 | 2.7 | 12.7 | |
| 2025-26 | POR | G | 21 | 30 | 10 | 24.9 | 4.8 | 11.4 | 41.8 | 2.9 | 6.0 | 47.8 | 1.9 | 5.4 | 35.2 | 2.8 | 3.3 | 84.0 | 0.6 | 2.1 | 2.7 | 3.7 | 0.9 | 0.3 | 2.4 | 2.8 | 14.2 | |
| 2026-27 | POR | G | 22 | 9 | 5 | 22.3 | 2.6 | 7.8 | 32.9 | 1.9 | 3.8 | 50.0 | 0.7 | 4.0 | 16.7 | 2.7 | 3.3 | 80.0 | 0.7 | 1.6 | 2.2 | 1.2 | 0.7 | 0.1 | 2.6 | 2.7 | 8.4 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | POR | G | 19 | 62 | 28.5 | 9.4 | 48.9 | 44.0 | 26.0 | 30.0 | 5.4 | 2.7 | 8.3 | 14.8 | 106.5 | 119.6 | -13.0 | 99.2 | 6.7 | 3,638 | |
| 2024-25 | POR | G | 20 | 66 | 26.7 | 12.4 | 54.0 | 49.6 | 22.0 | 27.4 | 5.4 | 2.8 | 8.3 | 13.7 | 112.5 | 113.7 | -1.3 | 101.0 | 8.4 | 3,705 | |
| 2025-26 | POR | G | 21 | 30 | 24.9 | 12.8 | 55.3 | 50.1 | 24.6 | 23.1 | 5.0 | 2.2 | 7.8 | 12.7 | 112.2 | 109.0 | 3.2 | 103.3 | 8.6 | 1,611 | |
| 2026-27 | POR | G | 22 | 9 | 22.3 | 3.3 | 45.7 | 37.1 | 21.6 | 8.4 | 4.6 | 3.0 | 5.9 | 19.3 | 101.3 | 107.2 | -5.9 | 106.0 | 1.4 | 445 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 デニ・アブディヤDeni Avdija POR F 26歳 同じチーム 2025-26 ジェレミ・グラントJerami Grant POR F 31歳 タイプが近い 2026-27 ジャレッド・マケインJared McCain OKC G 22歳 タイプが近い 2020-21 イートワン・ムーアE'Twaun Moore PHX G 31歳
出場 9試合 / 平均32.1分
PER 20.2TS% 57.4%USG% 28.2%
走行 3.38km2.10mi / 試合速度 攻7.81 / 守6.05 km/h攻4.85 / 守3.76 mph
出場 57試合 / 平均29.7分
PER 15.3TS% 60.8%USG% 22.8%
走行 10.77km6.69mi / 試合速度 攻21.84 / 守21.44 km/h攻13.57 / 守13.32 mph
出場 10試合 / 平均25.2分
PER 11.7TS% 52.1%USG% 21.7%
走行 2.77km1.72mi / 試合速度 攻8.08 / 守6.61 km/h攻5.02 / 守4.11 mph
出場 27試合 / 平均14.4分
PER 10.4TS% 52.3%USG% 16.4%
走行 1.83km1.14mi / 試合速度 攻7.76 / 守6.50 km/h攻4.82 / 守4.04 mph