トリスタン・ダシルバ Tristan da Silva Tristan da Silva
12
13
71
020406080100
ゴール下12ペイント13ミッドレンジ33P71FT2
記録が少なく、出せません
19
15
12
54
020406080100
攻・競り合い19攻・フリー15守・競り合い12守・フリー54
13
34
42
11
020406080100
〜190cm〜6'3"13〜198cm6'3"〜6'6"34〜206cm6'6"〜6'9"42206cm〜6'9"〜11
内訳
シュート
Cスコアリング上位 29.6%(107位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
B2P決定力上位 18.7%(63位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
B3P決定力上位 9.7%(30位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
EFT決定力上位 87.2%(282位/324人中)
FT成功率
オンボール
Dアシスト上位 74.4%(268位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Dドライブ上位 63.8%(201位/315人中)
ドライブ数
D
1回あたり得点
A
ファウル獲得
F
Eボールキープ上位 76.5%(277位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 27.9%(101位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Dリバウンド上位 74.2%(266位/362人中)
REB%(攻守合算)
D確保率上位 67.6%(244位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Dボックスアウト上位 57.2%(207位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
E対人守備上位 89.8%(325位/362人中)
ディフレクション
D
3Pコンテスト
D
エース戦の抑止
E
Eリムプロテクト上位 86.7%(242位/279人中)
ブロック
D
2Pコンテスト
C
リム守備の量
D
リム被FG抑止
F
Eハッスル上位 86.0%(261位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
E
2024-25
28
13
45
10
2025-26
23
14
5
47
11
2026-27
12
13
71
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2024-25
20
17
34
13
5
10
2025-26
20
15
36
14
10
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2024-25
14
15
14
56
2025-26
6
14
24
56
2026-27
19
15
12
54
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2024-25
6
27
41
25
2025-26
7
30
42
21
2026-27
13
34
42
11
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
7 / 20本(35.0%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| アバブザブレイク3(左45°) | 9 | 2 | 22.2% | 33.8% | −11.5 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 3 | 1 | 33.3% | 34.9% | −1.6 |
| ペイント(中央) | 2 | 1 | 50.0% | 45.1% | +4.9 |
| 左コーナー3 | 2 | 0 | 0.0% | 33.0% | −33.0 |
| 右コーナー3 | 2 | 2 | 100.0% | 30.8% | +69.2 |
| アバブザブレイク3(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 30.3% | −30.3 |
| ゴール下 | 1 | 1 | 100.0% | 68.4% | +31.6 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | ORL | F | 23 | 74 | 38 | 22.0 | 2.7 | 6.5 | 41.2 | 1.6 | 3.3 | 48.8 | 1.1 | 3.2 | 33.5 | 0.7 | 0.9 | 87.3 | 1.0 | 2.3 | 3.3 | 1.5 | 0.4 | 0.2 | 0.8 | 1.3 | 7.2 | |
| 2025-26 | ORL | F | 24 | 77 | 34 | 24.7 | 3.6 | 8.1 | 45.0 | 2.1 | 3.9 | 53.2 | 1.6 | 4.2 | 37.4 | 1.1 | 1.2 | 88.4 | 0.8 | 2.9 | 3.7 | 1.6 | 0.9 | 0.3 | 0.9 | 1.5 | 9.9 | |
| 2026-27 | ORL | F | 25 | 9 | 1 | 30.6 | 5.7 | 12.4 | 45.5 | 2.1 | 3.6 | 59.4 | 3.6 | 8.9 | 40.0 | 0.2 | 0.6 | 40.0 | 1.6 | 2.1 | 3.7 | 1.7 | 0.3 | 0.3 | 1.4 | 2.2 | 15.1 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 フランツ・ワグナーFranz Wagner ORL F 25歳 同じチーム 2023-24 ジェイレン・サッグスJalen Suggs ORL G 22歳 タイプが近い 2026-27 アーロン・ウィギンズAaron Wiggins ATL G 28歳 タイプが近い 2020-21 タイラー・クックTyler Cook DET F 23歳
出場 9試合 / 平均36.4分
PER 15.3TS% 51.9%USG% 27.8%
走行 4.02km2.50mi / 試合速度 攻8.61 / 守6.49 km/h攻5.35 / 守4.03 mph
出場 75試合 / 平均27.0分
PER 14.1TS% 60.2%USG% 19.1%
走行 3.28km2.04mi / 試合速度 攻7.08 / 守6.52 km/h攻4.40 / 守4.05 mph
出場 11試合 / 平均26.1分
PER 15.5TS% 58.4%USG% 20.6%
走行 2.98km1.85mi / 試合速度 攻8.45 / 守6.92 km/h攻5.25 / 守4.30 mph
出場 32試合 / 平均13.7分
PER 12.8TS% 65.9%USG% 13.6%
走行 1.59km0.99mi / 試合速度 攻7.40 / 守6.26 km/h攻4.60 / 守3.89 mph