ORL オーランド・マジック Orlando Magic 2026-27
- 成績
- 2勝7敗
- プレーオフ
- シーズン中
- リーグ
- 24位
勝率 .222
全30チーム
強さとやり方を、そのシーズンのリーグの中での位置で見るものです。用語集で読む
守備が良い
攻撃が
悪い攻撃が
良い
守備が悪い悪い攻撃が
良い
オフェンススタイル
トランジション
パスが
少ないよく
回る
ハーフコート少ないよく
回る
2026-27 の順位の推移
出場時間と得点の分担
出場時間
1514131398816
得点
191415141014
| # | 選手 | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||
| #22 | フランツ・ワグナーFranz Wagner | 25 | 9 | 36.4 | B | D | F | D | S | — | D | G | — | D | C | B | B | B | D | B |
| #34 | ウェンデル・カーターJr.Wendell Carter Jr. | 27 | 9 | 33.6 | C | A | B | D | F | — | E | E | — | B | B | C | S | F | D | D |
| #23 | トリスタン・ダシルバTristan da Silva | 25 | 9 | 30.6 | C | B | B | E | D | — | D | E | — | C | D | D | D | E | E | E |
| #11 | ジェイス・リチャードソンJase Richardson | 21 | 9 | 22.7 | E | F | E | C | C | — | E | B | — | C | E | F | D | F | E | A |
| #8 | ジャマール・ケインJamal Cain | 27 | 9 | 19.6 | D | B | D | B | G | — | E | F | — | D | D | F | D | G | D | E |
| #9 | ニコラ・ブーチェビッチNikola Vučević | 36 | 9 | 8.6 | E | C | D | — | B | — | E | B | — | B | B | B | B | E | B | E |
| #3 | デズモンド・ベインDesmond Bane | 28 | 8 | 34.5 | C | E | C | C | D | — | C | D | — | C | E | D | D | B | B | B |
| #35 | ゴガ・ビタッゼGoga Bitadze | 27 | 7 | 8.9 | C | D | — | E | D | — | — | D | — | B | A | C | B | C | B | B |
| #0 | アンソニー・ブラックAnthony Black | 23 | 6 | 30.0 | B | D | B | D | B | — | D | E | — | E | C | B | D | C | — | D |
| #30 | アレックス・モーアルズAlex Morales | 29 | 6 | 9.0 | G | — | — | — | F | — | D | D | — | E | C | E | B | C | — | E |
| #2 | ジェボン・カーターJevon Carter | 31 | 5 | 14.2 | E | — | D | — | C | — | F | B | — | E | G | D | F | C | — | E |
| #4 | ジェイレン・サッグスJalen Suggs | 25 | 3 | 33.3 | E | D | E | D | B | — | D | D | — | C | D | C | D | A | — | C |
| #5 | パオロ・バンケロPaolo Banchero | 24 | 2 | 34.0 | A | A | C | D | S | — | S | D | — | E | C | D | D | E | C | E |
| #14 | コリン・キャッスルトンColin Castleton | 26 | 3 | 4.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #1 | ジョナサン・アイザックJonathan Isaac | 29 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #25 | イゼイーア・ネルソンIzaiyah Nelson | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #93 | ノア・ペンダNoah Penda | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| # | 選手 | POS | 年齢 | 出場 | シュート | リバウンド | その他 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | ||||
| #22 | フランツ・ワグナーFranz Wagner | F | 25 | 9 | 9 | 36.4 | 7.8 | 17.7 | 44.0 | 6.7 | 12.9 | 51.7 | 1.1 | 4.8 | 23.3 | 4.1 | 5.3 | 77.1 | 1.1 | 5.2 | 6.3 | 8.8 | 1.3 | 0.0 | 4.6 | 3.6 | 20.8 |
| #34 | ウェンデル・カーターJr.Wendell Carter Jr. | C/F | 27 | 9 | 9 | 33.6 | 5.1 | 8.1 | 63.0 | 3.9 | 5.6 | 70.0 | 1.2 | 2.6 | 47.8 | 3.3 | 4.6 | 73.2 | 2.8 | 6.8 | 9.6 | 1.0 | 1.1 | 0.7 | 1.9 | 3.3 | 14.8 |
| #23 | トリスタン・ダシルバTristan da Silva | F | 25 | 9 | 1 | 30.6 | 5.7 | 12.4 | 45.5 | 2.1 | 3.6 | 59.4 | 3.6 | 8.9 | 40.0 | 0.2 | 0.6 | 40.0 | 1.6 | 2.1 | 3.7 | 1.7 | 0.3 | 0.3 | 1.4 | 2.2 | 15.1 |
| #11 | ジェイス・リチャードソンJase Richardson | G | 21 | 9 | 7 | 22.7 | 2.3 | 7.3 | 31.8 | 1.6 | 4.1 | 37.8 | 0.8 | 3.2 | 24.1 | 0.4 | 0.6 | 80.0 | 0.8 | 1.3 | 2.1 | 2.7 | 0.7 | 0.6 | 0.9 | 1.8 | 5.9 |
| #8 | ジャマール・ケインJamal Cain | F | 27 | 9 | 1 | 19.6 | 2.4 | 5.9 | 41.5 | 1.3 | 2.2 | 60.0 | 1.1 | 3.7 | 30.3 | 1.2 | 1.3 | 91.7 | 0.8 | 2.3 | 3.1 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 1.3 | 2.2 | 7.2 |
| #9 | ニコラ・ブーチェビッチNikola Vučević | C | 36 | 9 | 0 | 8.6 | 1.0 | 2.7 | 37.5 | 0.7 | 1.2 | 54.5 | 0.3 | 1.4 | 23.1 | 0.1 | 0.2 | 50.0 | 0.7 | 1.8 | 2.4 | 1.2 | 0.0 | 0.6 | 0.3 | 0.7 | 2.4 |
| #3 | デズモンド・ベインDesmond Bane | G | 28 | 8 | 8 | 34.5 | 5.5 | 14.1 | 38.9 | 2.0 | 4.6 | 43.2 | 3.5 | 9.5 | 36.8 | 3.0 | 3.6 | 82.8 | 0.9 | 3.0 | 3.9 | 2.3 | 0.9 | 0.8 | 2.6 | 3.8 | 17.5 |
| #35 | ゴガ・ビタッゼGoga Bitadze | C/F | 27 | 7 | 0 | 8.9 | 1.1 | 2.1 | 53.3 | 1.1 | 2.1 | 53.3 | 0.0 | 0.0 | — | 1.4 | 2.1 | 66.7 | 1.1 | 2.3 | 3.4 | 0.6 | 0.1 | 0.3 | 0.4 | 1.1 | 3.7 |
| #0 | アンソニー・ブラックAnthony Black | G | 23 | 6 | 5 | 30.0 | 5.2 | 11.2 | 46.3 | 3.2 | 6.5 | 48.7 | 2.0 | 4.7 | 42.9 | 3.3 | 4.3 | 76.9 | 1.5 | 4.2 | 5.7 | 5.2 | 1.7 | 0.8 | 2.7 | 3.3 | 15.7 |
| #30 | アレックス・モーアルズAlex Morales | G | 29 | 6 | 0 | 9.0 | 0.3 | 0.8 | 40.0 | 0.3 | 0.5 | 66.7 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.2 | 0.3 | 50.0 | 0.3 | 1.0 | 1.3 | 0.3 | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 1.2 | 0.8 |
| #2 | ジェボン・カーターJevon Carter | G | 31 | 5 | 0 | 14.2 | 1.4 | 4.4 | 31.8 | 0.2 | 0.8 | 25.0 | 1.2 | 3.6 | 33.3 | 0.0 | 0.0 | — | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 1.6 | 0.6 | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 4.0 |
| #4 | ジェイレン・サッグスJalen Suggs | G | 25 | 3 | 3 | 33.3 | 3.3 | 9.3 | 35.7 | 3.0 | 6.3 | 47.4 | 0.3 | 3.0 | 11.1 | 1.0 | 1.3 | 75.0 | 1.3 | 3.7 | 5.0 | 5.7 | 2.0 | 0.3 | 3.0 | 2.3 | 8.0 |
| #5 | パオロ・バンケロPaolo Banchero | F | 24 | 2 | 2 | 34.0 | 8.0 | 11.5 | 69.6 | 6.5 | 8.5 | 76.5 | 1.5 | 3.0 | 50.0 | 7.0 | 10.0 | 70.0 | 0.5 | 6.0 | 6.5 | 7.5 | 1.0 | 0.0 | 4.0 | 2.5 | 24.5 |
| #14 | コリン・キャッスルトンColin Castleton | C | 26 | 3 | 0 | 4.0 | 1.3 | 2.0 | 66.7 | 1.3 | 2.0 | 66.7 | 0.0 | 0.0 | — | 0.3 | 0.7 | 50.0 | 1.0 | 0.3 | 1.3 | 0.7 | 0.0 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 3.0 |
| #1 | ジョナサン・アイザックJonathan Isaac | F | 29 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #25 | イゼイーア・ネルソンIzaiyah Nelson | F | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #93 | ノア・ペンダNoah Penda | G/F | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
チームスタイル
リーグ平均
- ペース98.625/30
- アシスト率69.8%3/30
- ペイント得点の比率41.3%15/30
- 速攻の比率9.6%26/30
- 相手の速攻の比率13.0%16/30
- ブロック率7.3%27/30
シュート構成
このチーム
232381433
リーグ平均
2719101231
- ゴール下23
- ペイント23
- ミッドレンジ8
- コーナー314
- アバブザブレイク333
- 平均得点
- 107.0 28位
- 平均失点
- 116.2 23位
- オフェンス効率
- 107.6 23位
- ディフェンス効率
- 116.1 25位
- 得失点差(100回あたり)
- -8.5 25位
- eFG%
- 53.7% 13位
- ターンオーバー率
- 18.6% 28位
- ペース
- 98.6 25位
- 平均リバウンド
- 41.9 25位
- 平均アシスト
- 26.4 13位
- 平均スティール
- 7.3 22位
- 平均ブロック
- 3.9 26位
リーグ平均との差と、歴代の位置
Four Factors(強さの内訳)
攻めるとき守るとき
攻14/30C
シュート決める / 外させる
守22/30D
攻28/30F
ボール失わない / 奪う
守22/30D
攻18/30D
リバウンド拾う / 拾わせない
守22/30D
攻14/30C
ファウルもらう / 与えない
守10/30C
くわしい数字
| 攻めるとき | 守るとき | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 項目 | 中身 | 値 | 順位 | 項目 | 中身 | 値 | 順位 | |
| シュート | シュート精度 | eFG | 53.7% | 14/30 | シュートを外させる | 被eFG | 54.7% | 22/30 |
| ボール | ボールキープ | 失った | 18.6% | 28/30 | ボールを奪う | 奪った | 14.5% | 22/30 |
| リバウンド | 攻めのリバウンド | 拾った | 30.4% | 18/30 | 守りのリバウンド | 拾わせた | 33.6% | 22/30 |
| ファウル | ファウルを誘う | FT率 | 29.1% | 14/30 | ファウルの少なさ | 与えた | 27.3% | 10/30 |
- 攻めのリバウンド:攻撃リバウンドに人を送るかは戦い方の選択で、多い=強いではありません
歴代順位(全シーズン)
ファイナルプレーオフラインラインの上で敗退
ファイナルプレーオフラインラインの上で敗退
| シーズン | チーム | 勝 | 敗 | 勝率 | 順位 | プレーオフ | リーグ順位 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PTS | 失点 | 差 | eFG% | TOV | TRB | AST | STL | BLK | |||||||
| 2026-27 | ORL | 2 | 7 | .222 | 12 | — | 28 | 23 | 25 | 18 | 26 | 25 | 14 | 22 | 27 |
| 2025-26 | ORL | 45 | 37 | .549 | 8 | 1回戦敗退 | 15 | 13 | 17 | 25 | 10 | 19 | 14 | 14 | 17 |
| 2024-25 | ORL | 41 | 41 | .500 | 7 | 1回戦敗退 | 28 | 1 | 17 | 29 | 16 | 27 | 30 | 6 | 1 |
| 2023-24 | ORL | 47 | 35 | .573 | 5 | 1回戦敗退 | 24 | 3 | 15 | 15 | 24 | 25 | 27 | 4 | 12 |
| 2022-23 | ORL | 34 | 48 | .415 | 13 | — | 26 | 15 | 24 | 23 | 24 | 16 | 26 | 12 | 13 |
| 2021-22 | ORL | 22 | 60 | .268 | 15 | — | 29 | 20 | 27 | 28 | 24 | 14 | 20 | 28 | 18 |
| 2020-21 | ORL | 21 | 51 | .292 | 14 | — | 29 | 20 | 29 | 30 | 5 | 7 | 28 | 25 | 22 |
| 2019-20 | ORL | 33 | 40 | .452 | 8 | 1回戦敗退 | 24 | 5 | 16 | 27 | 3 | 16 | 18 | 7 | 8 |
| 2018-19 | ORL | 42 | 40 | .512 | 7 | 1回戦敗退 | 24 | 5 | 14 | 20 | 5 | 14 | 12 | 26 | 6 |
| 2017-18 | ORL | 25 | 57 | .305 | 14 | — | 23 | 21 | 25 | 22 | 17 | 26 | 11 | 17 | 12 |
| 2016-17 | ORL | 29 | 53 | .354 | 13 | — | 27 | 22 | 28 | 29 | 8 | 19 | 18 | 23 | 14 |
| 2015-16 | ORL | 35 | 47 | .427 | 11 | — | 18 | 18 | 19 | 16 | 14 | 17 | 7 | 12 | 15 |
| 2014-15 | ORL | 25 | 57 | .305 | 13 | — | 25 | 23 | 26 | 15 | 22 | 25 | 23 | 12 | 29 |
| 2013-14 | ORL | 23 | 59 | .280 | 13 | — | 25 | 17 | 26 | 20 | 17 | 21 | 22 | 14 | 21 |
| 2012-13 | ORL | 20 | 62 | .244 | 15 | — | 24 | 23 | 29 | 20 | 11 | 11 | 10 | 29 | 24 |
| 2011-12 | ORL | 37 | 29 | .561 | 6 | 1回戦敗退 | 21 | 7 | 15 | 4 | 18 | 12 | 20 | 25 | 26 |
| 2010-11 | ORL | 52 | 30 | .634 | 4 | 1回戦敗退 | 16 | 4 | 5 | 6 | 25 | 6 | 26 | 24 | 16 |
| 2009-10 | ORL | 59 | 23 | .720 | 2 | Conf決勝敗退 | 6 | 4 | 1 | 2 | 14 | 5 | 25 | 27 | 4 |
| 2008-09 | ORL | 59 | 23 | .720 | 3 | ファイナル敗退 | 10 | 6 | 4 | 3 | 12 | 3 | 29 | 20 | 6 |
| 2007-08 | ORL | 52 | 30 | .634 | 3 | Conf準決勝敗退 | 6 | 11 | 5 | 2 | 12 | 12 | 22 | 27 | 24 |
| 2006-07 | ORL | 40 | 42 | .488 | 8 | 1回戦敗退 | 27 | 7 | 11 | 12 | 29 | 16 | 29 | 21 | 9 |
| 2005-06 | ORL | 36 | 46 | .439 | 10 | — | 22 | 13 | 17 | 10 | 25 | 21 | 27 | 24 | 17 |
| 2004-05 | ORL | 36 | 46 | .439 | 10 | — | 8 | 28 | 22 | 16 | 28 | 3 | 27 | 12 | 11 |
| 2003-04 | ORL | 21 | 61 | .256 | 15 | — | 12 | 29 | 29 | 21 | 4 | 23 | 24 | 29 | 28 |
| 2002-03 | ORL | 42 | 40 | .512 | 8 | 1回戦敗退 | 6 | 24 | 16 | 11 | 10 | 23 | 21 | 8 | 25 |
| 2001-02 | ORL | 44 | 38 | .537 | 5 | 1回戦敗退 | 4 | 27 | 12 | 7 | 5 | 25 | 15 | 9 | 19 |
| 2000-01 | ORL | 43 | 39 | .524 | 7 | 1回戦敗退 | 6 | 17 | 16 | 13 | 14 | 10 | 13 | 7 | 7 |
| 1999-00 | ORL | 41 | 41 | .500 | 9 | — | 7 | 16 | 15 | 21 | 28 | 5 | 22 | 4 | 8 |
| 1998-99 | ORL | 33 | 17 | .660 | 1 | 1回戦敗退 | 22 | 6 | 9 | 20 | 26 | 11 | 12 | 2 | 21 |
| 1997-98 | ORL | 41 | 41 | .500 | 10 | — | 27 | 7 | 19 | 27 | 14 | 16 | 22 | 18 | 10 |
| 1996-97 | ORL | 45 | 37 | .549 | 7 | 1回戦敗退 | 25 | 10 | 16 | 23 | 9 | 19 | 23 | 9 | 18 |
| 1995-96 | ORL | 60 | 22 | .732 | 2 | Conf決勝敗退 | 2 | 14 | 5 | 1 | 2 | 13 | 2 | 10 | 15 |
| 1994-95 | ORL | 57 | 25 | .695 | 1 | ファイナル敗退 | 1 | 19 | 3 | 1 | 10 | 5 | 1 | 11 | 6 |
| 1993-94 | ORL | 50 | 32 | .610 | 4 | 1回戦敗退 | 6 | 13 | 9 | 1 | 15 | 12 | 9 | 19 | 6 |
| 1992-93 | ORL | 41 | 41 | .500 | 8 | — | 12 | 11 | 11 | 4 | 25 | 8 | 21 | 27 | 9 |
| 1991-92 | ORL | 21 | 61 | .256 | 14 | — | 21 | 22 | 24 | 23 | 24 | 20 | 23 | 21 | 21 |
| 1990-91 | ORL | 31 | 51 | .378 | 9 | — | 14 | 24 | 20 | 20 | 21 | 9 | 26 | 24 | 26 |
| 1989-90 | ORL | 18 | 64 | .220 | 11 | — | 5 | 27 | 26 | 24 | 21 | 3 | 17 | 22 | 26 |