アレックス・サー Alex Sarr Alex Sarr
41
21
6
19
13
020406080100
ゴール下41ペイント21ミッドレンジ63P19FT13
11
26
14
21
14
10
5
020406080100
トランジション11PnR26アイソ・ポスト14スポットアップ21カット・OS14プットバック10その他5
20
9
27
44
020406080100
攻・競り合い20攻・フリー9守・競り合い27守・フリー44
11
21
66
020406080100
〜190cm〜6'3"3〜198cm6'3"〜6'6"11〜206cm6'6"〜6'9"21206cm〜6'9"〜66
内訳
シュート
Bスコアリング上位 16.8%(73位/434人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 61.4%(253位/412人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
D3P決定力上位 61.9%(227位/367人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
EFT決定力上位 83.3%(339位/407人中)
FT成功率
オンボール
Cアシスト上位 38.6%(167位/434人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
Dセット起点上位 62.1%(199位/322人中)
頻度
D
効率
C
Cドライブ上位 45.6%(175位/384人中)
ドライブ数
D
1回あたり得点
C
ファウル獲得
C
Cボールキープ上位 27.2%(118位/434人中)
100タッチあたりのターンオーバー
リバウンド
Bリバウンド上位 15.9%(69位/434人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 45.4%(197位/434人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Bボックスアウト上位 17.5%(76位/434人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
C対人守備上位 30.6%(133位/434人中)
ディフレクション
D
3Pコンテスト
C
エース戦の抑止
C
Aリムプロテクト上位 2.9%(10位/347人中)
ブロック
A
2Pコンテスト
A
リム守備の量
S
リム被FG抑止
A
Eハッスル上位 77.8%(337位/434人中)
チャージドロー
E
守備ルーズボール
D
2024-25
28
17
6
36
13
2025-26
41
21
6
19
13
2026-27
55
8
19
16
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2024-25
15
29
7
25
10
8
6
2025-26
11
26
14
21
14
10
5
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2024-25
18
11
22
49
2025-26
20
9
27
44
2026-27
18
8
28
46
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2024-25
13
17
68
2025-26
11
21
66
2026-27
4
17
23
56
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
316 / 656本(48.2%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 230 | 162 | 70.4% | 67.1% | +3.3 |
| ペイント(中央) | 180 | 71 | 39.4% | 44.0% | −4.5 |
| アバブザブレイク3(中央) | 58 | 20 | 34.5% | 35.2% | −0.7 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 53 | 14 | 26.4% | 35.2% | −8.8 |
| ミッドレンジ(右) | 31 | 13 | 41.9% | 43.9% | −2.0 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 28 | 12 | 42.9% | 34.6% | +8.3 |
| ペイント(右) | 15 | 6 | 40.0% | 43.6% | −3.6 |
| ミッドレンジ(左) | 15 | 5 | 33.3% | 41.6% | −8.3 |
| ペイント(左) | 11 | 4 | 36.4% | 42.9% | −6.6 |
| ミッドレンジ(中央) | 8 | 1 | 12.5% | 45.3% | −32.8 |
| ミッドレンジ(左45°) | 8 | 1 | 12.5% | 39.6% | −27.1 |
| ミッドレンジ(右45°) | 8 | 3 | 37.5% | 40.0% | −2.5 |
| 左コーナー3 | 6 | 2 | 33.3% | 38.7% | −5.4 |
| 右コーナー3 | 5 | 2 | 40.0% | 38.6% | +1.4 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | WAS | C | 19 | 67 | 67 | 27.1 | 4.9 | 12.4 | 39.4 | 3.3 | 7.3 | 45.4 | 1.6 | 5.1 | 30.8 | 1.7 | 2.5 | 67.9 | 1.9 | 4.6 | 6.5 | 2.4 | 0.7 | 1.5 | 1.7 | 2.2 | 13.0 | |
| 2025-26 | WAS | C | 20 | 48 | 48 | 27.2 | 6.6 | 13.7 | 48.2 | 5.5 | 10.5 | 52.6 | 1.0 | 3.1 | 33.3 | 2.1 | 3.0 | 69.2 | 2.2 | 5.2 | 7.4 | 2.7 | 0.8 | 2.0 | 1.7 | 2.2 | 16.3 | |
| 2026-27 | WAS | C | 21 | 9 | 9 | 25.8 | 4.1 | 8.3 | 49.3 | 3.4 | 5.1 | 67.4 | 0.7 | 3.2 | 20.7 | 1.7 | 2.1 | 78.9 | 2.0 | 5.1 | 7.1 | 2.0 | 1.1 | 1.0 | 1.2 | 2.2 | 10.6 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | WAS | C | 19 | 67 | 27.1 | 12.9 | 48.2 | 45.7 | 23.0 | 13.9 | 10.8 | 6.0 | 15.8 | 9.7 | 102.7 | 116.4 | -13.7 | 104.3 | 8.4 | 3,939 | |
| 2025-26 | WAS | C | 20 | 48 | 27.2 | 19.3 | 54.4 | 52.0 | 25.2 | 16.1 | 12.6 | 7.3 | 17.9 | 8.8 | 108.0 | 120.4 | -12.4 | 103.3 | 12.1 | 2,808 | |
| 2026-27 | WAS | C | 21 | 9 | 25.8 | 17.1 | 57.0 | 53.3 | 16.6 | 12.4 | 12.0 | 7.4 | 15.9 | 9.7 | 103.9 | 109.2 | -5.3 | 105.5 | 11.7 | 511 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2025-26 アンソニー・デイビスAnthony Davis WAS F-C 32歳 同じチーム 2024-25 ビラル・クリバリBilal Coulibaly WAS G 20歳 タイプが近い 2025-26 エバン・モーブリーEvan Mobley CLE C 24歳 タイプが近い 2019-20 トリスタン・トンプソンTristan Thompson CLE C-F 28歳
出場 20試合 / 平均31.3分
PER 21.5TS% 55.1%USG% 27.2%
走行 3.15km1.96mi / 試合速度 攻6.31 / 守5.84 km/h攻3.92 / 守3.63 mph
出場 59試合 / 平均33.0分
PER 10.8TS% 51.5%USG% 17.5%
走行 4.15km2.58mi / 試合速度 攻7.48 / 守6.63 km/h攻4.65 / 守4.12 mph
出場 65試合 / 平均31.9分
PER 20.0TS% 59.6%USG% 22.1%
走行 3.73km2.32mi / 試合速度 攻7.89 / 守6.29 km/h攻4.90 / 守3.91 mph
出場 57試合 / 平均30.2分
PER 16.7TS% 54.0%USG% 18.1%
走行 3.49km2.17mi / 試合速度 攻6.66 / 守6.36 km/h攻4.14 / 守3.95 mph