アルペレン・シェングン Alperen Sengun Alperen Sengun
43
19
14
21
020406080100
ゴール下43ペイント19ミッドレンジ43P14FT21
記録が少なく、出せません
23
9
23
44
020406080100
攻・競り合い23攻・フリー9守・競り合い23守・フリー44
5
14
26
56
020406080100
〜190cm〜6'3"5〜198cm6'3"〜6'6"14〜206cm6'6"〜6'9"26206cm〜6'9"〜56
内訳
シュート
Bスコアリング上位 12.2%(44位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
E2P決定力上位 81.0%(273位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
B3P決定力上位 19.7%(61位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
DFT決定力上位 55.9%(181位/324人中)
FT成功率
オンボール
Aアシスト上位 5.0%(18位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Aドライブ上位 5.7%(18位/315人中)
ドライブ数
B
1回あたり得点
B
ファウル獲得
B
Eボールキープ上位 79.6%(288位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Aスクリーン上位 7.7%(28位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Bリバウンド上位 19.6%(71位/362人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 48.2%(174位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Bボックスアウト上位 10.2%(37位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
E対人守備上位 88.1%(318位/362人中)
ディフレクション
D
3Pコンテスト
C
エース戦の抑止
E
Cリムプロテクト上位 42.7%(119位/279人中)
ブロック
B
2Pコンテスト
B
リム守備の量
B
リム被FG抑止
D
Cハッスル上位 27.2%(98位/362人中)
チャージドロー
B
守備ルーズボール
D
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||||
| 2021-22 | HOU | C | 19 | 72 | 20.7 | C | E | E | E | C | C | B | G | C | B | B | F | B | D | B | B | FDポスチャID |
| 2022-23 | HOU | C | 20 | 75 | 28.9 | C | C | D | E | B | D | B | F | D | B | B | D | B | E | B | C | ハイポスID |
| 2023-24 | HOU | C | 21 | 63 | 32.5 | B | C | E | E | B | D | B | E | — | A | B | D | A | C | B | C | ハイポススラID |
| 2024-25 | HOU | C | 22 | 76 | 31.5 | B | D | F | E | B | C | A | E | D | B | B | D | A | E | B | C | ハイFDポススラID |
| 2025-26 | HOU | C | 23 | 72 | 33.3 | B | C | E | E | B | C | B | E | C | B | B | A | B | D | B | C | ハイポススラID |
| 2026-27 | HOU | C | 24 | 8 | 34.6 | B | E | B | D | A | — | A | E | — | A | B | C | B | E | C | C | ハイスラID |
2021-22
49
13
13
24
2022-23
49
25
5
19
2023-24
45
25
5
7
18
2024-25
43
27
6
4
20
2025-26
41
28
5
8
18
2026-27
43
19
14
21
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2021-22
7
16
28
18
10
11
10
2022-23
7
23
25
11
12
13
9
2023-24
13
34
35
11
7
2024-25
9
22
35
8
10
11
6
2025-26
12
16
38
10
9
8
7
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2021-22
26
9
19
46
2022-23
25
11
21
44
2023-24
22
9
20
49
2024-25
22
12
20
47
2025-26
22
12
21
46
2026-27
23
9
23
44
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2021-22
7
15
24
55
2022-23
4
12
21
63
2023-24
12
24
60
2024-25
4
18
26
52
2025-26
19
30
48
2026-27
5
14
26
56
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
19 / 35本(54.3%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 14 | 10 | 71.4% | 68.4% | +3.0 |
| ペイント(中央) | 10 | 2 | 20.0% | 45.1% | −25.1 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 3 | 3 | 100.0% | 34.9% | +65.1 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 2 | 1 | 50.0% | 33.8% | +16.2 |
| ペイント(左) | 2 | 1 | 50.0% | 52.8% | −2.8 |
| ミッドレンジ(中央) | 2 | 2 | 100.0% | 50.0% | +50.0 |
| アバブザブレイク3(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 30.3% | −30.3 |
| ミッドレンジ(右) | 1 | 0 | 0.0% | 36.4% | −36.4 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | HOU | C | 19 | 72 | 13 | 20.7 | 3.5 | 7.3 | 47.4 | 3.1 | 5.7 | 53.9 | 0.4 | 1.6 | 24.8 | 2.3 | 3.2 | 71.1 | 1.9 | 3.5 | 5.5 | 2.6 | 0.8 | 0.9 | 2.0 | 3.0 | 9.6 | |
| 2022-23 | HOU | C | 20 | 75 | 72 | 28.9 | 5.9 | 10.7 | 55.3 | 5.6 | 9.9 | 57.0 | 0.3 | 0.8 | 33.3 | 2.7 | 3.8 | 71.5 | 3.2 | 5.8 | 9.0 | 3.9 | 0.9 | 0.9 | 2.6 | 3.4 | 14.8 | |
| 2023-24 | HOU | C | 21 | 63 | 63 | 32.5 | 8.4 | 15.6 | 53.7 | 7.8 | 13.8 | 56.7 | 0.5 | 1.8 | 29.7 | 3.9 | 5.6 | 69.3 | 2.9 | 6.4 | 9.3 | 5.0 | 1.2 | 0.7 | 2.6 | 3.3 | 21.1 | |
| 2024-25 | HOU | C | 22 | 76 | 76 | 31.5 | 7.5 | 15.0 | 49.6 | 7.2 | 13.9 | 51.9 | 0.3 | 1.2 | 23.3 | 3.9 | 5.6 | 69.2 | 3.4 | 6.9 | 10.3 | 4.9 | 1.1 | 0.8 | 2.6 | 2.8 | 19.1 | |
| 2025-26 | HOU | C | 23 | 72 | 72 | 33.3 | 8.1 | 15.6 | 51.9 | 7.5 | 13.8 | 54.7 | 0.6 | 1.8 | 30.5 | 3.6 | 5.2 | 69.1 | 3.0 | 5.9 | 8.9 | 6.2 | 1.2 | 1.1 | 3.2 | 3.3 | 20.4 | |
| 2026-27 | HOU | C | 24 | 8 | 8 | 34.6 | 8.0 | 15.6 | 51.2 | 7.0 | 13.6 | 51.4 | 1.0 | 2.0 | 50.0 | 4.5 | 5.9 | 76.6 | 2.8 | 6.0 | 8.8 | 7.8 | 1.1 | 1.1 | 3.3 | 3.1 | 21.5 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | HOU | C | 19 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2022-23 | HOU | C | 20 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2023-24 | HOU | C | 21 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2024-25 | HOU | C | 22 | 7 | 7 | 36.6 | 8.4 | 18.7 | 45.0 | 8.0 | 17.6 | 45.5 | 0.4 | 1.1 | 37.5 | 3.6 | 5.7 | 62.5 | 3.0 | 8.9 | 11.9 | 5.3 | 1.9 | 0.4 | 2.1 | 3.7 | 20.9 | |
| 2025-26 | HOU | C | 23 | 6 | 6 | 38.7 | 7.7 | 16.5 | 46.5 | 7.5 | 15.2 | 49.5 | 0.2 | 1.3 | 12.5 | 4.8 | 7.0 | 69.0 | 3.5 | 6.7 | 10.2 | 4.7 | 1.8 | 1.3 | 3.0 | 3.5 | 20.3 | |
| 2026-27 | HOU | C | 24 | シーズン中 | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | HOU | C | 19 | 72 | 20.7 | 15.9 | 55.2 | 50.2 | 21.4 | 19.3 | 13.0 | 8.9 | 17.4 | 15.2 | 106.4 | 116.6 | -10.2 | 101.7 | 9.9 | 3,161 | |
| 2022-23 | HOU | C | 20 | 75 | 28.9 | 19.6 | 59.9 | 56.5 | 21.1 | 19.9 | 15.4 | 10.7 | 20.4 | 13.7 | 112.5 | 120.3 | -7.8 | 100.0 | 12.5 | 4,551 | |
| 2023-24 | HOU | C | 21 | 63 | 32.5 | 22.0 | 58.5 | 55.3 | 27.0 | 24.8 | 13.9 | 8.6 | 19.3 | 10.1 | 113.9 | 113.2 | 0.8 | 99.2 | 14.9 | 4,236 | |
| 2024-25 | HOU | C | 22 | 76 | 31.5 | 21.3 | 54.5 | 50.5 | 25.9 | 23.8 | 15.3 | 9.9 | 21.0 | 10.2 | 114.9 | 107.4 | 7.6 | 99.5 | 15.3 | 4,978 | |
| 2025-26 | HOU | C | 23 | 72 | 33.3 | 21.4 | 56.9 | 53.7 | 25.9 | 28.2 | 13.3 | 8.9 | 17.7 | 11.6 | 117.1 | 113.7 | 3.4 | 98.0 | 14.2 | 4,914 | |
| 2026-27 | HOU | C | 24 | 8 | 34.7 | 23.8 | 59.0 | 54.4 | 25.6 | 35.2 | 12.1 | 7.9 | 16.1 | 11.2 | 118.4 | 103.2 | 15.2 | 98.7 | 16.9 | 571 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ジャバリ・スミスJr.Jabari Smith Jr. HOU F 23歳 同じチーム 2024-25 フレッド・バンブリートFred VanVleet HOU G 30歳 タイプが近い 2026-27 デリック・クイーンDerik Queen NOP C 22歳 タイプが近い 2022-23 ウィリー・エルナンゴメスWilly Hernangomez NOP C-F 28歳
出場 10試合 / 平均35.1分
PER 18.5TS% 66.2%USG% 16.8%
走行 3.52km2.19mi / 試合速度 攻6.95 / 守6.55 km/h攻4.32 / 守4.07 mph
出場 60試合 / 平均35.2分
PER 12.7TS% 51.5%USG% 17.6%
走行 4.12km2.56mi / 試合速度 攻7.15 / 守5.97 km/h攻4.44 / 守3.71 mph
出場 9試合 / 平均22.6分
PER 18.5TS% 58.4%USG% 23.9%
走行 2.37km1.47mi / 試合速度 攻6.52 / 守6.00 km/h攻4.05 / 守3.73 mph
出場 38試合 / 平均12.1分
PER 20.8TS% 61.0%USG% 22.2%
走行 1.48km0.92mi / 試合速度 攻7.24 / 守6.41 km/h攻4.50 / 守3.98 mph