HOU ヒューストン・ロケッツ Houston Rockets 2026-27
- 成績
- 7勝3敗
- プレーオフ
- シーズン中
- リーグ
- 7位
勝率 .700
全30チーム
強さとやり方を、そのシーズンのリーグの中での位置で見るものです。用語集で読む
守備が良い
攻撃が
悪い攻撃が
良い
守備が悪い悪い攻撃が
良い
オフェンススタイル
トランジション
パスが
少ないよく
回る
ハーフコート少ないよく
回る
2026-27 の順位の推移
出場時間と得点の分担
出場時間
15141412101013
得点
151813158910
| # | 選手 | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||
| #10 | ジャバリ・スミスJr.Jabari Smith Jr. | 23 | 10 | 35.1 | C | C | S | B | D | — | C | A | — | D | C | E | D | F | C | E |
| #7 | ケビン・デュラントKevin Durant | 38 | 10 | 34.1 | B | S | C | B | C | — | A | G | — | C | C | C | D | C | B | C |
| #1 | エイメン・トンプソンAmen Thompson | 24 | 10 | 33.3 | C | E | D | C | C | — | E | B | — | C | C | E | D | C | C | A |
| #17 | タリ・イーソンTari Eason | 25 | 10 | 24.2 | D | D | E | B | E | — | D | D | — | E | B | B | C | E | B | C |
| #31 | ボグダン・ボグダノビッチBogdan Bogdanović | 34 | 10 | 11.3 | C | B | B | B | C | — | C | C | — | E | E | D | D | D | E | E |
| #28 | アルペレン・シェングンAlperen Sengun | 24 | 8 | 34.6 | B | E | B | D | A | — | A | E | — | A | B | C | B | E | C | C |
| #5 | フレッド・バンブリートFred VanVleet | 32 | 8 | 30.0 | C | B | C | B | B | — | F | A | — | C | D | D | E | E | F | B |
| #36 | マーカス・スマートMarcus Smart | 32 | 7 | 22.7 | D | C | C | C | C | — | D | E | — | E | D | D | C | B | — | A |
| #15 | リード・シェパードReed Sheppard | 22 | 7 | 19.6 | C | D | D | C | C | — | E | C | — | D | E | C | D | C | — | B |
| #30 | クリント・カペラClint Capela | 32 | 6 | 14.2 | F | C | — | — | C | — | — | D | — | S | A | C | S | D | C | S |
| #9 | オスカー・チェブウェOscar Tshiebwe | 27 | 6 | 8.0 | D | B | — | E | D | — | — | D | — | S | B | C | B | E | — | E |
| #27 | アイザイア・クロフォードIsaiah Crawford | 25 | 6 | 5.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #2 | ブルース・ソーントンBruce Thornton | 23 | 6 | 3.2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #8 | ジェイショーン・テイトJae'Sean Tate | 31 | 6 | 2.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #12 | スティーブン・アダムズSteven Adams | 33 | 1 | 8.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #3 | ジュリアン・フィリップスJulian Phillips | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #25 | Quadir Copeland | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| # | 選手 | POS | 年齢 | 出場 | シュート | リバウンド | その他 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | ||||
| #10 | ジャバリ・スミスJr.Jabari Smith Jr. | F | 23 | 10 | 10 | 35.1 | 6.0 | 11.8 | 50.8 | 3.2 | 5.9 | 54.2 | 2.8 | 5.9 | 47.5 | 2.5 | 2.9 | 86.2 | 1.3 | 5.1 | 6.4 | 2.3 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 2.0 | 17.3 |
| #7 | ケビン・デュラントKevin Durant | F | 38 | 10 | 10 | 34.1 | 6.4 | 12.6 | 50.8 | 5.0 | 8.7 | 57.5 | 1.4 | 3.9 | 35.9 | 6.6 | 7.8 | 84.6 | 0.4 | 5.3 | 5.7 | 3.0 | 0.7 | 1.4 | 3.0 | 2.0 | 20.8 |
| #1 | エイメン・トンプソンAmen Thompson | G/F | 24 | 10 | 10 | 33.3 | 6.0 | 11.9 | 50.4 | 5.8 | 11.0 | 52.7 | 0.2 | 0.9 | 22.2 | 3.4 | 4.4 | 77.3 | 3.1 | 3.4 | 6.5 | 3.0 | 1.2 | 0.6 | 1.7 | 2.2 | 15.6 |
| #17 | タリ・イーソンTari Eason | F | 25 | 10 | 1 | 24.2 | 3.6 | 8.4 | 42.9 | 2.8 | 5.2 | 53.8 | 0.8 | 3.2 | 25.0 | 1.4 | 1.5 | 93.3 | 2.3 | 3.8 | 6.1 | 1.3 | 1.1 | 1.2 | 1.4 | 2.3 | 9.4 |
| #31 | ボグダン・ボグダノビッチBogdan Bogdanović | G | 34 | 10 | 0 | 11.3 | 1.7 | 3.5 | 48.6 | 0.7 | 1.2 | 58.3 | 1.0 | 2.3 | 43.5 | 0.6 | 0.6 | 100.0 | 0.1 | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 0.3 | 0.0 | 0.6 | 0.7 | 5.0 |
| #28 | アルペレン・シェングンAlperen Sengun | C | 24 | 8 | 8 | 34.6 | 8.0 | 15.6 | 51.2 | 7.0 | 13.6 | 51.4 | 1.0 | 2.0 | 50.0 | 4.5 | 5.9 | 76.6 | 2.8 | 6.0 | 8.8 | 7.8 | 1.1 | 1.1 | 3.3 | 3.1 | 21.5 |
| #5 | フレッド・バンブリートFred VanVleet | G | 32 | 8 | 8 | 30.0 | 4.5 | 11.1 | 40.4 | 1.8 | 3.4 | 51.9 | 2.8 | 7.8 | 35.5 | 1.6 | 1.9 | 86.7 | 0.3 | 3.1 | 3.4 | 6.0 | 1.3 | 0.3 | 1.4 | 2.9 | 13.4 |
| #36 | マーカス・スマートMarcus Smart | G | 32 | 7 | 1 | 22.7 | 3.0 | 7.1 | 42.0 | 1.1 | 2.1 | 53.3 | 1.9 | 5.0 | 37.1 | 1.3 | 1.6 | 81.8 | 0.6 | 2.1 | 2.7 | 2.1 | 1.1 | 0.1 | 1.9 | 2.6 | 9.1 |
| #15 | リード・シェパードReed Sheppard | G | 22 | 7 | 1 | 19.6 | 3.6 | 9.6 | 37.3 | 1.3 | 2.4 | 52.9 | 2.3 | 7.1 | 32.0 | 0.6 | 0.6 | 100.0 | 0.4 | 1.6 | 2.0 | 3.1 | 1.6 | 0.0 | 1.3 | 1.4 | 10.0 |
| #30 | クリント・カペラClint Capela | C | 32 | 6 | 1 | 14.2 | 1.5 | 2.3 | 64.3 | 1.5 | 2.3 | 64.3 | 0.0 | 0.0 | — | 0.2 | 0.3 | 50.0 | 2.3 | 2.8 | 5.2 | 1.7 | 0.8 | 0.7 | 0.8 | 1.7 | 3.2 |
| #9 | オスカー・チェブウェOscar Tshiebwe | F/C | 27 | 6 | 0 | 8.0 | 1.3 | 1.5 | 88.9 | 1.3 | 1.5 | 88.9 | 0.0 | 0.0 | — | 0.2 | 0.7 | 25.0 | 1.0 | 1.0 | 2.0 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 2.8 |
| #27 | アイザイア・クロフォードIsaiah Crawford | F | 25 | 6 | 0 | 5.0 | 0.8 | 1.5 | 55.6 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | 0.7 | 1.3 | 50.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.8 | 2.3 |
| #2 | ブルース・ソーントンBruce Thornton | G | 23 | 6 | 0 | 3.2 | 0.8 | 1.5 | 55.6 | 0.5 | 0.8 | 60.0 | 0.3 | 0.7 | 50.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.5 | 2.0 |
| #8 | ジェイショーン・テイトJae'Sean Tate | F | 31 | 6 | 0 | 2.7 | 0.0 | 0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 0.3 | 0.8 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.0 |
| #12 | スティーブン・アダムズSteven Adams | C | 33 | 1 | 0 | 8.0 | 2.0 | 2.0 | 100.0 | 2.0 | 2.0 | 100.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 1.0 | 2.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.0 | 4.0 |
| #3 | ジュリアン・フィリップスJulian Phillips | F | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #25 | Quadir Copeland | G | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
チームスタイル
リーグ平均
- ペース97.827/30
- アシスト率65.0%17/30
- ペイント得点の比率39.7%23/30
- 速攻の比率14.1%12/30
- 相手の速攻の比率14.5%5/30
- ブロック率12.3%5/30
シュート構成
このチーム
2819131128
リーグ平均
2719101231
- ゴール下28
- ペイント19
- ミッドレンジ13
- コーナー311
- アバブザブレイク328
- 平均得点
- 116.0 11位
- 平均失点
- 107.0 6位
- オフェンス効率
- 118.6 2位
- ディフェンス効率
- 109.4 9位
- 得失点差(100回あたり)
- +9.2 5位
- eFG%
- 56.6% 2位
- ターンオーバー率
- 16.2% 20位
- ペース
- 97.8 27位
- 平均リバウンド
- 44.0 15位
- 平均アシスト
- 26.8 12位
- 平均スティール
- 8.9 10位
- 平均ブロック
- 6.1 5位
リーグ平均との差と、歴代の位置
Four Factors(強さの内訳)
攻めるとき守るとき
攻2/30A
シュート決める / 外させる
守14/30C
攻20/30D
ボール失わない / 奪う
守10/30C
攻5/30B
リバウンド拾う / 拾わせない
守18/30D
攻9/30C
ファウルもらう / 与えない
守4/30B
くわしい数字
| 攻めるとき | 守るとき | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 項目 | 中身 | 値 | 順位 | 項目 | 中身 | 値 | 順位 | |
| シュート | シュート精度 | eFG | 56.6% | 2/30 | シュートを外させる | 被eFG | 52.4% | 14/30 |
| ボール | ボールキープ | 失った | 16.2% | 20/30 | ボールを奪う | 奪った | 16.4% | 10/30 |
| リバウンド | 攻めのリバウンド | 拾った | 35.9% | 5/30 | 守りのリバウンド | 拾わせた | 32.0% | 18/30 |
| ファウル | ファウルを誘う | FT率 | 30.8% | 9/30 | ファウルの少なさ | 与えた | 24.3% | 4/30 |
- 攻めのリバウンド:攻撃リバウンドに人を送るかは戦い方の選択で、多い=強いではありません
歴代順位(全シーズン)
優勝ファイナルプレーオフライン
優勝ファイナルプレーオフライン
| シーズン | チーム | 勝 | 敗 | 勝率 | 順位 | プレーオフ | リーグ順位 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PTS | 失点 | 差 | eFG% | TOV | TRB | AST | STL | BLK | |||||||
| 2026-27 | HOU | 7 | 3 | .700 | 6 | — | 11 | 6 | 5 | 6 | 15 | 16 | 13 | 11 | 6 |
| 2025-26 | HOU | 52 | 30 | .634 | 5 | 1回戦敗退 | 18 | 4 | 6 | 17 | 24 | 1 | 21 | 14 | 2 |
| 2024-25 | HOU | 52 | 30 | .634 | 2 | 1回戦敗退 | 13 | 6 | 7 | 23 | 10 | 1 | 28 | 10 | 13 |
| 2023-24 | HOU | 41 | 41 | .500 | 11 | — | 16 | 13 | 18 | 27 | 6 | 3 | 25 | 7 | 21 |
| 2022-23 | HOU | 22 | 60 | .268 | 14 | — | 28 | 28 | 28 | 30 | 29 | 4 | 30 | 13 | 16 |
| 2021-22 | HOU | 20 | 62 | .244 | 15 | — | 19 | 30 | 29 | 17 | 30 | 30 | 23 | 17 | 15 |
| 2020-21 | HOU | 17 | 55 | .236 | 15 | — | 24 | 27 | 27 | 24 | 23 | 27 | 24 | 14 | 13 |
| 2019-20 | HOU | 44 | 28 | .611 | 4 | Conf準決勝敗退 | 2 | 22 | 7 | 7 | 15 | 18 | 29 | 3 | 10 |
| 2018-19 | HOU | 53 | 29 | .646 | 4 | Conf準決勝敗退 | 11 | 10 | 5 | 4 | 6 | 28 | 28 | 5 | 18 |
| 2017-18 | HOU | 65 | 17 | .793 | 1 | Conf決勝敗退 | 2 | 6 | 1 | 2 | 11 | 17 | 26 | 5 | 14 |
| 2016-17 | HOU | 55 | 27 | .671 | 3 | Conf準決勝敗退 | 2 | 26 | 3 | 3 | 25 | 7 | 3 | 5 | 20 |
| 2015-16 | HOU | 41 | 41 | .500 | 8 | 1回戦敗退 | 4 | 25 | 15 | 7 | 26 | 19 | 16 | 1 | 13 |
| 2014-15 | HOU | 56 | 26 | .683 | 2 | Conf決勝敗退 | 6 | 17 | 7 | 7 | 28 | 14 | 9 | 3 | 9 |
| 2013-14 | HOU | 54 | 28 | .659 | 4 | 1回戦敗退 | 2 | 23 | 6 | 3 | 29 | 4 | 18 | 17 | 3 |
| 2012-13 | HOU | 45 | 37 | .549 | 8 | 1回戦敗退 | 2 | 28 | 9 | 5 | 30 | 7 | 5 | 9 | 24 |
| 2011-12 | HOU | 34 | 32 | .515 | 9 | — | 9 | 19 | 18 | 11 | 14 | 15 | 12 | 16 | 20 |
| 2010-11 | HOU | 43 | 39 | .524 | 9 | — | 3 | 22 | 11 | 10 | 7 | 7 | 1 | 19 | 18 |
| 2009-10 | HOU | 42 | 40 | .512 | 9 | — | 8 | 21 | 16 | 20 | 17 | 13 | 11 | 16 | 26 |
| 2008-09 | HOU | 53 | 29 | .646 | 5 | Conf準決勝敗退 | 17 | 6 | 6 | 15 | 14 | 4 | 19 | 25 | 24 |
| 2007-08 | HOU | 55 | 27 | .671 | 5 | 1回戦敗退 | 22 | 4 | 9 | 17 | 9 | 1 | 15 | 14 | 8 |
| 2006-07 | HOU | 52 | 30 | .634 | 5 | 1回戦敗退 | 17 | 3 | 5 | 15 | 6 | 4 | 15 | 17 | 22 |
| 2005-06 | HOU | 34 | 48 | .415 | 12 | — | 29 | 4 | 20 | 27 | 15 | 11 | 22 | 13 | 23 |
| 2004-05 | HOU | 51 | 31 | .622 | 5 | 1回戦敗退 | 20 | 3 | 5 | 11 | 10 | 11 | 16 | 23 | 16 |
| 2003-04 | HOU | 45 | 37 | .549 | 7 | 1回戦敗退 | 25 | 5 | 10 | 6 | 28 | 13 | 24 | 26 | 8 |
| 2002-03 | HOU | 43 | 39 | .524 | 9 | — | 20 | 6 | 13 | 13 | 21 | 6 | 28 | 23 | 5 |
| 2001-02 | HOU | 28 | 54 | .341 | 11 | — | 22 | 20 | 25 | 21 | 10 | 20 | 29 | 27 | 14 |
| 2000-01 | HOU | 45 | 37 | .549 | 9 | — | 9 | 10 | 10 | 7 | 11 | 18 | 25 | 22 | 25 |
| 1999-00 | HOU | 34 | 48 | .415 | 11 | — | 8 | 21 | 20 | 4 | 26 | 8 | 19 | 18 | 12 |
| 1998-99 | HOU | 31 | 19 | .620 | 4 | 1回戦敗退 | 7 | 15 | 10 | 1 | 24 | 15 | 14 | 24 | 12 |
| 1997-98 | HOU | 41 | 41 | .500 | 8 | 1回戦敗退 | 7 | 24 | 18 | 6 | 18 | 19 | 15 | 11 | 28 |
| 1996-97 | HOU | 57 | 25 | .695 | 2 | Conf決勝敗退 | 5 | 13 | 7 | 2 | 26 | 6 | 5 | 11 | 23 |
| 1995-96 | HOU | 48 | 34 | .585 | 5 | Conf準決勝敗退 | 9 | 17 | 12 | 9 | 11 | 13 | 8 | 13 | 8 |
| 1994-95 | HOU | 47 | 35 | .573 | 6 | 優勝 | 8 | 14 | 11 | 3 | 17 | 19 | 7 | 7 | 5 |
| 1993-94 | HOU | 58 | 24 | .707 | 2 | 優勝 | 13 | 5 | 6 | 4 | 16 | 10 | 8 | 14 | 5 |
| 1992-93 | HOU | 55 | 27 | .671 | 2 | Conf準決勝敗退 | 18 | 3 | 6 | 3 | 12 | 14 | 8 | 13 | 3 |
| 1991-92 | HOU | 42 | 40 | .512 | 9 | — | 19 | 11 | 18 | 8 | 22 | 18 | 12 | 20 | 6 |
| 1990-91 | HOU | 52 | 30 | .634 | 6 | 1回戦敗退 | 10 | 6 | 7 | 14 | 22 | 4 | 19 | 6 | 14 |
| 1989-90 | HOU | 41 | 41 | .500 | 8 | 1回戦敗退 | 16 | 9 | 10 | 12 | 25 | 2 | 6 | 2 | 2 |
| 1988-89 | HOU | 45 | 37 | .549 | 5 | 1回戦敗退 | 13 | 8 | 15 | 14 | 21 | 2 | 18 | 10 | 5 |
| 1987-88 | HOU | 46 | 36 | .561 | 6 | 1回戦敗退 | 9 | 13 | 11 | 20 | 11 | 2 | 19 | 11 | 5 |
| 1986-87 | HOU | 42 | 40 | .512 | 5 | Conf準決勝敗退 | 16 | 3 | 8 | 13 | 11 | 6 | 7 | 19 | 3 |
| 1985-86 | HOU | 51 | 31 | .622 | 2 | ファイナル敗退 | 6 | 13 | 4 | 8 | 7 | 2 | 3 | 8 | 3 |
| 1984-85 | HOU | 48 | 34 | .585 | 3 | 1回戦敗退 | 9 | 10 | 9 | 5 | 22 | 4 | 8 | 14 | 2 |
| 1983-84 | HOU | 29 | 53 | .354 | 12 | — | 10 | 19 | 18 | 13 | 18 | 5 | 9 | 19 | 4 |
| 1982-83 | HOU | 14 | 68 | .171 | 12 | — | 21 | 14 | 23 | 23 | 14 | 22 | 22 | 20 | 13 |
| 1981-82 | HOU | 46 | 36 | .561 | 4 | 1回戦敗退 | 18 | 9 | 14 | — | 2 | 5 | 17 | 16 | 12 |
| 1980-81 | HOU | 40 | 42 | .488 | 5 | ファイナル敗退 | 11 | 14 | 11 | — | 7 | 14 | 9 | 15 | 14 |
| 1979-80 | HOU | 41 | 41 | .500 | 4 | Conf準決勝敗退 | 8 | 15 | 10 | — | 14 | 16 | 9 | 8 | 14 |
| 1978-79 | HOU | 47 | 35 | .573 | 3 | 1回戦敗退 | 5 | 17 | 12 | — | 4 | 8 | 5 | 20 | 21 |
| 1977-78 | HOU | 28 | 54 | .341 | 9 | — | 21 | 9 | 21 | — | 1 | 18 | 17 | 17 | 20 |
| 1976-77 | HOU | 49 | 33 | .598 | 2 | Conf決勝敗退 | 12 | 7 | 6 | — | 5 | 10 | 16 | 19 | 13 |
| 1975-76 | HOU | 40 | 42 | .488 | 6 | — | 6 | 18 | 10 | — | 13 | 17 | 1 | 14 | 9 |
| 1974-75 | HOU | 41 | 41 | .500 | 4 | Conf準決勝敗退 | 6 | 10 | 6 | — | 14 | 15 | 2 | 6 | 10 |
| 1973-74 | HOU | 32 | 50 | .390 | 6 | — | 7 | 11 | 10 | — | 8 | 17 | 2 | 9 | 7 |
| 1972-73 | HOU | 33 | 49 | .402 | 5 | — | 1 | 16 | 11 | — | — | — | 15 | — | — |
| 1971-72 | HOU | 34 | 48 | .415 | 7 | — | 7 | 10 | 10 | — | — | — | 15 | — | — |
| 1970-71 | SDR | 40 | 42 | .488 | 7 | — | 10 | 12 | 9 | — | — | — | 12 | — | — |
| 1969-70 | SDR | 27 | 55 | .329 | 7 | — | 5 | 14 | 12 | — | — | — | 8 | — | — |
| 1968-69 | SDR | 37 | 45 | .451 | 4 | Div準決勝敗退 | 3 | 10 | 7 | — | — | — | 6 | — | — |
| 1967-68 | SDR | 15 | 67 | .183 | 6 | — | 11 | 11 | 12 | — | — | — | 8 | — | — |