エイメン・トンプソン Amen Thompson Amen Thompson
59
13
22
020406080100
ゴール下59ペイント13ミッドレンジ33P4FT22
記録が少なく、出せません
30
14
16
40
020406080100
攻・競り合い30攻・フリー14守・競り合い16守・フリー40
18
31
30
21
020406080100
〜190cm〜6'3"18〜198cm6'3"〜6'6"31〜206cm6'6"〜6'9"30206cm〜6'9"〜21
内訳
シュート
Cスコアリング上位 34.0%(123位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
E2P決定力上位 83.1%(280位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
D3P決定力上位 63.4%(196位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
CFT決定力上位 49.1%(159位/324人中)
FT成功率
オンボール
Cアシスト上位 42.7%(154位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Eドライブ上位 87.6%(276位/315人中)
ドライブ数
C
1回あたり得点
F
ファウル獲得
E
Bボールキープ上位 15.2%(55位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 46.7%(169位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Cリバウンド上位 36.7%(132位/362人中)
REB%(攻守合算)
E確保率上位 89.8%(324位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Dボックスアウト上位 74.3%(269位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
C対人守備上位 28.9%(104位/362人中)
ディフレクション
E
3Pコンテスト
E
エース戦の抑止
S
Cリムプロテクト上位 47.7%(133位/279人中)
ブロック
C
2Pコンテスト
D
リム守備の量
E
リム被FG抑止
C
Aハッスル上位 5.8%(21位/362人中)
チャージドロー
B
守備ルーズボール
B
2023-24
65
11
4
18
2024-25
53
17
5
8
17
2025-26
51
19
4
5
21
2026-27
59
13
22
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2023-24
37
25
9
17
12
2024-25
26
19
8
12
18
9
9
2025-26
22
23
10
12
20
6
8
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2023-24
24
13
15
48
2024-25
23
11
13
53
2025-26
23
16
15
46
2026-27
30
14
16
40
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2023-24
11
38
33
19
2024-25
13
40
27
20
2025-26
11
39
32
18
2026-27
18
31
30
21
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
15 / 27本(55.6%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 14 | 9 | 64.3% | 68.4% | −4.1 |
| ペイント(中央) | 4 | 2 | 50.0% | 45.1% | +4.9 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 3 | 2 | 66.7% | 33.8% | +32.9 |
| ペイント(左) | 1 | 0 | 0.0% | 52.8% | −52.8 |
| ペイント(右) | 1 | 1 | 100.0% | 47.3% | +52.7 |
| ミッドレンジ(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% | −50.0 |
| ミッドレンジ(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 37.9% | −37.9 |
| ミッドレンジ(左) | 1 | 1 | 100.0% | 35.7% | +64.3 |
| 右コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 30.8% | −30.8 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | HOU | G/F | 21 | 62 | 23 | 22.4 | 3.9 | 7.2 | 53.6 | 3.7 | 6.3 | 59.5 | 0.1 | 0.9 | 13.8 | 1.7 | 2.5 | 68.4 | 2.4 | 4.2 | 6.6 | 2.6 | 1.3 | 0.6 | 1.5 | 2.3 | 9.5 | — | |
| 2024-25 | HOU | G/F | 22 | 69 | 42 | 32.2 | 5.6 | 10.1 | 55.7 | 5.3 | 8.8 | 59.9 | 0.4 | 1.3 | 27.5 | 2.4 | 3.6 | 68.4 | 2.8 | 5.4 | 8.2 | 3.8 | 1.4 | 1.3 | 2.0 | 2.4 | 14.1 | DEF1 | |
| 2025-26 | HOU | G/F | 23 | 79 | 79 | 37.4 | 7.1 | 13.2 | 53.4 | 6.7 | 11.7 | 57.3 | 0.3 | 1.5 | 21.6 | 3.8 | 4.9 | 77.9 | 3.0 | 4.8 | 7.8 | 5.3 | 1.5 | 0.6 | 2.4 | 2.2 | 18.3 | — | |
| 2026-27 | HOU | G/F | 24 | 10 | 10 | 33.3 | 6.0 | 11.9 | 50.4 | 5.8 | 11.0 | 52.7 | 0.2 | 0.9 | 22.2 | 3.4 | 4.4 | 77.3 | 3.1 | 3.4 | 6.5 | 3.0 | 1.2 | 0.6 | 1.7 | 2.2 | 15.6 | — |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | HOU | G/F | 21 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2024-25 | HOU | G/F | 22 | 7 | 7 | 33.0 | 6.0 | 12.1 | 49.4 | 5.9 | 11.6 | 50.6 | 0.1 | 0.6 | 25.0 | 3.6 | 5.1 | 69.4 | 2.7 | 4.1 | 6.9 | 3.3 | 1.7 | 0.9 | 1.7 | 2.6 | 15.7 | — | |
| 2025-26 | HOU | G/F | 23 | 6 | 6 | 44.0 | 7.0 | 14.3 | 48.8 | 6.7 | 13.0 | 51.3 | 0.3 | 1.3 | 25.0 | 4.8 | 6.8 | 70.7 | 2.5 | 4.5 | 7.0 | 5.7 | 2.0 | 1.2 | 2.5 | 3.2 | 19.2 | — | |
| 2026-27 | HOU | G/F | 24 | シーズン中 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | HOU | G/F | 21 | 62 | 22.4 | 18.1 | 57.6 | 54.5 | 17.3 | 16.5 | 13.7 | 9.5 | 18.4 | 11.8 | 111.4 | 109.3 | 2.1 | 102.8 | 12.1 | 2,965 | — | |
| 2024-25 | HOU | G/F | 22 | 69 | 32.3 | 18.6 | 60.2 | 57.5 | 17.2 | 16.7 | 11.8 | 7.8 | 15.9 | 11.4 | 114.2 | 107.9 | 6.3 | 100.0 | 12.9 | 4,626 | DEF1 | |
| 2025-26 | HOU | G/F | 23 | 79 | 37.4 | 18.9 | 59.4 | 54.5 | 19.5 | 20.2 | 10.1 | 7.8 | 12.3 | 10.4 | 117.0 | 110.4 | 6.6 | 98.4 | 12.8 | 6,040 | — | |
| 2026-27 | HOU | G/F | 24 | 10 | 33.3 | 17.2 | 56.4 | 51.3 | 19.0 | 14.6 | 9.3 | 8.8 | 9.8 | 9.2 | 109.1 | 109.5 | -0.5 | 99.2 | 11.2 | 684 | — |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ジャバリ・スミスJr.Jabari Smith Jr. HOU F 23歳 同じチーム 2024-25 フレッド・バンブリートFred VanVleet HOU G 30歳 タイプが近い 2026-27 ステフォン・キャッスルStephon Castle SAS G 22歳 タイプが近い 2017-18 シャキール・ハリソンShaquille Harrison PHX G 24歳
出場 10試合 / 平均35.1分
PER 18.5TS% 66.2%USG% 16.8%
走行 3.52km2.19mi / 試合速度 攻6.95 / 守6.55 km/h攻4.32 / 守4.07 mph
出場 60試合 / 平均35.2分
PER 12.7TS% 51.5%USG% 17.6%
走行 4.12km2.56mi / 試合速度 攻7.15 / 守5.97 km/h攻4.44 / 守3.71 mph
出場 10試合 / 平均29.1分
PER 15.0TS% 50.5%USG% 24.1%
走行 3.22km2.00mi / 試合速度 攻7.61 / 守6.95 km/h攻4.73 / 守4.32 mph
出場 23試合 / 平均16.7分
PER 15.6TS% 54.0%USG% 17.3%
走行 2.25km1.40mi / 試合速度 攻8.85 / 守7.29 km/h攻5.50 / 守4.53 mph