デビン・バッセル Devin Vassell Devin Vassell
15
12
12
40
21
020406080100
ゴール下15ペイント12ミッドレンジ123P40FT21
記録が少なく、出せません
6
11
14
69
020406080100
攻・競り合い6攻・フリー11守・競り合い14守・フリー69
9
29
36
27
020406080100
〜190cm〜6'3"9〜198cm6'3"〜6'6"29〜206cm6'6"〜6'9"36206cm〜6'9"〜27
内訳
シュート
Dスコアリング上位 55.2%(200位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
E2P決定力上位 75.4%(254位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
C3P決定力上位 43.0%(133位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
SFT決定力上位 1.2%(4位/324人中)
FT成功率
オンボール
Cアシスト上位 47.4%(171位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Eドライブ上位 78.4%(247位/315人中)
ドライブ数
C
1回あたり得点
E
ファウル獲得
D
Bボールキープ上位 13.8%(50位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 48.3%(175位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Dリバウンド上位 72.5%(260位/362人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 38.5%(139位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Eボックスアウト上位 79.0%(286位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
B対人守備上位 10.8%(39位/362人中)
ディフレクション
B
3Pコンテスト
E
エース戦の抑止
A
Cリムプロテクト上位 48.4%(135位/279人中)
ブロック
D
2Pコンテスト
D
リム守備の量
E
リム被FG抑止
C
Bハッスル上位 20.7%(75位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
B
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||||
| 2020-21 | SAS | G/F | 20 | 62 | 17.0 | E | D | D | C | E | C | C | B | — | E | D | B | E | C | C | D | |
| 2021-22 | SAS | G/F | 21 | 71 | 27.3 | C | C | C | B | D | E | C | B | E | E | D | B | D | D | C | B | キャ |
| 2022-23 | SAS | G/F | 22 | 38 | 31.0 | B | D | B | C | C | B | D | C | E | F | D | C | E | C | D | C | ミドD&K |
| 2023-24 | SAS | G/F | 23 | 68 | 33.1 | B | B | C | C | C | B | C | C | C | E | E | B | E | C | F | E | ミドプル |
| 2024-25 | SAS | G/F | 24 | 64 | 31.0 | C | C | C | C | C | B | D | C | C | F | D | C | F | C | C | D | ミド |
| 2025-26 | SAS | G/F | 25 | 67 | 30.5 | C | B | B | C | D | E | D | A | E | D | D | B | F | C | D | E | ミドキャ |
| 2026-27 | SAS | G/F | 26 | 10 | 30.0 | D | E | C | S | C | — | E | B | — | C | D | C | E | B | C | B | ミドキャ |
2020-21
16
12
14
46
13
2021-22
17
12
14
47
10
2022-23
17
7
21
44
11
2023-24
22
13
16
38
12
2024-25
18
11
17
46
9
2025-26
10
8
17
53
11
2026-27
15
12
12
40
21
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2020-21
21
13
49
5
9
2021-22
18
13
43
10
13
2022-23
19
27
6
24
10
15
2023-24
20
27
6
22
11
15
2024-25
20
21
8
31
7
13
2025-26
25
11
34
13
12
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2020-21
5
9
20
66
2021-22
9
6
23
63
2022-23
21
74
2023-24
7
19
71
2024-25
5
8
27
60
2025-26
5
10
16
70
2026-27
6
11
14
69
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2020-21
14
43
33
11
2021-22
13
41
32
15
2022-23
10
47
26
17
2023-24
9
44
32
14
2024-25
8
38
37
17
2025-26
7
34
42
16
2026-27
9
29
36
27
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
5 / 16本(31.3%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| アバブザブレイク3(右45°) | 4 | 1 | 25.0% | 34.9% | −9.9 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 2 | 1 | 50.0% | 33.8% | +16.2 |
| ペイント(中央) | 2 | 0 | 0.0% | 45.1% | −45.1 |
| 左コーナー3 | 2 | 0 | 0.0% | 33.0% | −33.0 |
| ミッドレンジ(左) | 2 | 2 | 100.0% | 35.7% | +64.3 |
| ミッドレンジ(右45°) | 1 | 0 | 0.0% | 36.1% | −36.1 |
| ミッドレンジ(右) | 1 | 0 | 0.0% | 36.4% | −36.4 |
| ゴール下 | 1 | 0 | 0.0% | 68.4% | −68.4 |
| 右コーナー3 | 1 | 1 | 100.0% | 30.8% | +69.2 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | SAS | G/F | 20 | 62 | 7 | 17.0 | 2.0 | 4.9 | 40.6 | 1.1 | 2.5 | 46.4 | 0.8 | 2.4 | 34.7 | 0.7 | 0.8 | 84.3 | 0.4 | 2.4 | 2.8 | 0.9 | 0.7 | 0.3 | 0.4 | 1.4 | 5.5 | |
| 2021-22 | SAS | G/F | 21 | 71 | 32 | 27.3 | 4.6 | 10.8 | 42.7 | 2.7 | 5.4 | 49.2 | 1.9 | 5.4 | 36.1 | 1.2 | 1.4 | 83.8 | 0.6 | 3.7 | 4.3 | 1.9 | 1.1 | 0.6 | 0.8 | 2.0 | 12.3 | |
| 2022-23 | SAS | G/F | 22 | 38 | 32 | 31.0 | 6.9 | 15.7 | 43.9 | 4.2 | 8.7 | 48.0 | 2.7 | 7.0 | 38.7 | 2.1 | 2.6 | 78.0 | 0.2 | 3.7 | 3.9 | 3.6 | 1.1 | 0.4 | 1.5 | 1.5 | 18.5 | |
| 2023-24 | SAS | G/F | 23 | 68 | 62 | 33.1 | 7.3 | 15.5 | 47.2 | 4.9 | 9.0 | 54.4 | 2.4 | 6.6 | 37.2 | 2.4 | 3.0 | 80.1 | 0.4 | 3.4 | 3.8 | 4.1 | 1.1 | 0.3 | 1.6 | 1.1 | 19.5 | |
| 2024-25 | SAS | G/F | 24 | 64 | 53 | 31.0 | 6.2 | 13.9 | 44.3 | 3.7 | 7.2 | 51.3 | 2.5 | 6.7 | 36.8 | 1.5 | 1.9 | 79.2 | 0.5 | 3.5 | 4.0 | 2.9 | 1.3 | 0.5 | 1.4 | 1.7 | 16.3 | |
| 2025-26 | SAS | G/F | 25 | 67 | 65 | 30.5 | 4.9 | 11.3 | 43.7 | 2.4 | 4.8 | 50.8 | 2.5 | 6.4 | 38.4 | 1.6 | 1.9 | 81.5 | 0.6 | 3.4 | 4.0 | 2.5 | 0.9 | 0.4 | 0.9 | 1.6 | 13.9 | |
| 2026-27 | SAS | G/F | 26 | 10 | 10 | 30.0 | 3.9 | 9.6 | 40.6 | 2.3 | 5.1 | 45.1 | 1.6 | 4.5 | 35.6 | 2.5 | 2.6 | 96.2 | 0.7 | 3.1 | 3.8 | 3.1 | 1.7 | 0.3 | 1.0 | 1.9 | 11.9 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | SAS | G/F | 20 | プレーイン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2021-22 | SAS | G/F | 21 | プレーイン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2022-23 | SAS | G/F | 22 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2023-24 | SAS | G/F | 23 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2024-25 | SAS | G/F | 24 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2025-26 | SAS | G/F | 25 | 23 | 23 | 34.8 | 4.6 | 10.6 | 43.2 | 2.1 | 4.1 | 51.6 | 2.4 | 6.4 | 37.8 | 1.4 | 1.7 | 82.1 | 0.8 | 4.5 | 5.3 | 2.7 | 1.3 | 0.7 | 1.0 | 2.0 | 13.0 | |
| 2026-27 | SAS | G/F | 26 | シーズン中 | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | SAS | G/F | 20 | 62 | 17.0 | 10.6 | 52.4 | 49.2 | 13.8 | 7.1 | 7.9 | 2.1 | 13.8 | 5.5 | 106.5 | 108.9 | -2.4 | 102.4 | 7.1 | 2,247 | |
| 2021-22 | SAS | G/F | 21 | 71 | 27.3 | 13.2 | 54.0 | 51.6 | 18.4 | 9.6 | 7.4 | 2.1 | 12.8 | 5.8 | 111.2 | 110.2 | 1.0 | 102.5 | 8.7 | 4,131 | |
| 2022-23 | SAS | G/F | 22 | 38 | 31.0 | 15.3 | 55.0 | 52.5 | 24.0 | 17.3 | 6.2 | 0.6 | 12.5 | 6.9 | 107.1 | 118.8 | -11.7 | 103.7 | 10.8 | 2,546 | |
| 2023-24 | SAS | G/F | 23 | 68 | 33.1 | 15.7 | 57.8 | 55.0 | 22.9 | 19.2 | 5.6 | 1.2 | 10.2 | 7.1 | 108.5 | 114.6 | -6.0 | 102.4 | 11.2 | 4,795 | |
| 2024-25 | SAS | G/F | 24 | 64 | 31.0 | 14.1 | 55.3 | 53.2 | 21.7 | 13.9 | 6.2 | 1.6 | 10.7 | 7.3 | 111.9 | 118.1 | -6.2 | 100.8 | 9.2 | 4,163 | |
| 2025-26 | SAS | G/F | 25 | 67 | 30.5 | 13.0 | 57.4 | 54.7 | 17.6 | 10.7 | 6.3 | 1.9 | 10.2 | 5.8 | 121.3 | 109.9 | 11.4 | 101.5 | 8.7 | 4,321 | |
| 2026-27 | SAS | G/F | 26 | 10 | 30.0 | 14.1 | 55.4 | 49.0 | 15.9 | 13.3 | 5.8 | 2.2 | 9.3 | 6.8 | 116.8 | 101.8 | 15.0 | 100.5 | 9.3 | 632 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ディラン・ハーパーDylan Harper SAS G 20歳 同じチーム 2025-26 ステフォン・キャッスルStephon Castle SAS G 21歳 タイプが近い 2026-27 ミカル・ブリッジズMikal Bridges NYK G-F 30歳 タイプが近い 2024-25 マティス・サイブルMatisse Thybulle POR G-F 27歳
出場 10試合 / 平均32.0分
PER 17.7TS% 58.6%USG% 22.0%
走行 3.44km2.14mi / 試合速度 攻7.60 / 守6.73 km/h攻4.72 / 守4.18 mph
出場 68試合 / 平均30.0分
PER 17.4TS% 57.5%USG% 24.3%
走行 3.54km2.20mi / 試合速度 攻7.71 / 守6.57 km/h攻4.79 / 守4.08 mph
出場 9試合 / 平均26.0分
PER 7.4TS% 41.1%USG% 14.2%
走行 2.90km1.80mi / 試合速度 攻8.30 / 守7.19 km/h攻5.16 / 守4.47 mph
出場 15試合 / 平均20.8分
PER 16.9TS% 59.2%USG% 13.5%
走行 2.57km1.60mi / 試合速度 攻6.94 / 守7.00 km/h攻4.31 / 守4.35 mph