ジェイレン・サッグス Jalen Suggs Jalen Suggs
33
25
17
13
13
020406080100
ゴール下33ペイント25ミッドレンジ173P13FT13
記録が少なく、出せません
13
13
7
67
020406080100
攻・競り合い13攻・フリー13守・競り合い7守・フリー67
26
41
25
8
020406080100
〜190cm〜6'3"26〜198cm6'3"〜6'6"41〜206cm6'6"〜6'9"25206cm〜6'9"〜8
内訳
シュート
Eスコアリング上位 92.0%(333位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 62.0%(209位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
E3P決定力上位 78.0%(241位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
DFT決定力上位 50.5%(160位/324人中)
FT成功率
オンボール
Bアシスト上位 19.9%(72位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Dドライブ上位 62.2%(196位/315人中)
ドライブ数
B
1回あたり得点
E
ファウル獲得
D
Dボールキープ上位 50.8%(184位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 32.6%(118位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Dリバウンド上位 59.3%(213位/362人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 44.3%(160位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Dボックスアウト上位 72.1%(260位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
A対人守備上位 4.1%(15位/362人中)
ディフレクション
B
3Pコンテスト
D
エース戦の抑止
A
—リムプロテクト下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
ブロック
D
2Pコンテスト
D
リム守備の量
D
リム被FG抑止
—
Cハッスル上位 40.6%(146位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
C
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | 受賞 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | ||||||||
| 2021-22 | ORL | G | 20 | 48 | 27.2 | C | F | G | D | B | D | C | F | C | D | D | F | E | A | C | B | FDスラプルハンチャ | — |
| 2022-23 | ORL | G | 21 | 53 | 23.5 | C | E | D | D | C | C | C | E | — | E | D | E | D | B | C | A | プルハンチャスチ | — |
| 2023-24 | ORL | G | 22 | 75 | 27.0 | C | C | B | D | C | C | D | E | E | D | E | F | F | A | C | A | エースチ | DEF2 |
| 2024-25 | ORL | G | 23 | 35 | 28.6 | B | D | E | B | B | B | C | E | — | E | D | E | D | B | D | S | プルハンチャスチ | — |
| 2025-26 | ORL | G | 24 | 57 | 27.6 | C | C | D | B | B | D | D | E | C | E | D | C | E | C | D | A | D&Kプルハンスチ | — |
| 2026-27 | ORL | G | 25 | 3 | 33.3 | E | D | E | D | B | — | D | D | — | C | D | C | D | A | — | C | D&Kハンエー | — |
2021-22
40
8
7
22
22
2022-23
28
10
8
38
16
2023-24
26
7
5
49
13
2024-25
22
13
8
40
17
2025-26
21
12
9
47
13
2026-27
33
25
17
13
13
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2021-22
24
30
8
20
4
12
2022-23
23
24
7
23
5
15
2023-24
26
20
5
32
12
2024-25
19
35
8
19
14
2025-26
23
25
7
24
6
14
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2021-22
10
5
15
69
2022-23
20
14
9
57
2023-24
9
12
10
70
2024-25
9
8
17
66
2025-26
6
10
16
68
2026-27
13
13
7
67
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2021-22
22
35
32
12
2022-23
17
40
27
16
2023-24
17
46
26
12
2024-25
19
41
29
11
2025-26
18
40
28
14
2026-27
26
41
25
8
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
8 / 20本(40.0%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ペイント(中央) | 6 | 2 | 33.3% | 45.1% | −11.7 |
| ゴール下 | 4 | 3 | 75.0% | 68.4% | +6.6 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 2 | 0 | 0.0% | 33.8% | −33.8 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 2 | 1 | 50.0% | 34.9% | +15.1 |
| ミッドレンジ(中央) | 2 | 1 | 50.0% | 50.0% | +0.0 |
| ペイント(右) | 1 | 1 | 100.0% | 47.3% | +52.7 |
| 左コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 33.0% | −33.0 |
| ミッドレンジ(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 37.9% | −37.9 |
| 右コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 30.8% | −30.8 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | ORL | G | 20 | 48 | 45 | 27.2 | 4.1 | 11.4 | 36.1 | 3.3 | 7.3 | 44.3 | 0.9 | 4.1 | 21.4 | 2.6 | 3.4 | 77.3 | 0.5 | 3.0 | 3.6 | 4.4 | 1.2 | 0.4 | 3.0 | 3.0 | 11.8 | — | |
| 2022-23 | ORL | G | 21 | 53 | 19 | 23.5 | 3.5 | 8.4 | 41.9 | 2.3 | 4.6 | 49.6 | 1.2 | 3.8 | 32.7 | 1.6 | 2.2 | 72.3 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 2.9 | 1.3 | 0.5 | 1.8 | 2.3 | 9.9 | — | |
| 2023-24 | ORL | G | 22 | 75 | 75 | 27.0 | 4.5 | 9.5 | 47.1 | 2.4 | 4.4 | 55.6 | 2.0 | 5.1 | 39.7 | 1.6 | 2.1 | 75.6 | 0.6 | 2.4 | 3.1 | 2.7 | 1.4 | 0.6 | 1.8 | 2.7 | 12.6 | DEF2 | |
| 2024-25 | ORL | G | 23 | 35 | 35 | 28.6 | 5.6 | 13.7 | 41.0 | 3.5 | 6.8 | 50.6 | 2.2 | 6.9 | 31.4 | 2.8 | 3.1 | 88.2 | 0.7 | 3.4 | 4.0 | 3.7 | 1.5 | 0.9 | 2.9 | 2.8 | 16.2 | — | |
| 2025-26 | ORL | G | 24 | 57 | 56 | 27.6 | 4.9 | 11.4 | 43.5 | 2.8 | 5.1 | 55.4 | 2.1 | 6.3 | 33.9 | 1.8 | 2.1 | 85.5 | 0.6 | 3.2 | 3.9 | 5.5 | 1.8 | 0.7 | 2.7 | 2.5 | 13.8 | — | |
| 2026-27 | ORL | G | 25 | 3 | 3 | 33.3 | 3.3 | 9.3 | 35.7 | 3.0 | 6.3 | 47.4 | 0.3 | 3.0 | 11.1 | 1.0 | 1.3 | 75.0 | 1.3 | 3.7 | 5.0 | 5.7 | 2.0 | 0.3 | 3.0 | 2.3 | 8.0 | — |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | ORL | G | 20 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2022-23 | ORL | G | 21 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2023-24 | ORL | G | 22 | 7 | 7 | 33.1 | 4.7 | 11.7 | 40.2 | 2.7 | 4.9 | 55.9 | 2.0 | 6.9 | 29.2 | 3.3 | 4.3 | 76.7 | 1.6 | 3.6 | 5.1 | 3.3 | 1.3 | 0.4 | 2.9 | 2.6 | 14.7 | — | |
| 2024-25 | ORL | G | 23 | 出場なし | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2025-26 | ORL | G | 24 | 7 | 7 | 35.4 | 3.7 | 12.4 | 29.9 | 1.9 | 4.7 | 39.4 | 1.9 | 7.7 | 24.1 | 1.9 | 2.0 | 92.9 | 0.7 | 3.3 | 4.0 | 4.1 | 1.9 | 0.6 | 3.0 | 3.9 | 11.1 | — | |
| 2026-27 | ORL | G | 25 | シーズン中 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | ORL | G | 20 | 48 | 27.2 | 8.5 | 45.5 | 40.0 | 24.4 | 24.9 | 6.1 | 1.9 | 10.2 | 14.7 | 100.6 | 107.8 | -7.1 | 102.4 | 6.4 | 2,785 | — | |
| 2022-23 | ORL | G | 21 | 53 | 23.5 | 12.5 | 52.8 | 49.3 | 19.6 | 17.9 | 6.3 | 4.4 | 8.3 | 12.7 | 109.7 | 111.0 | -1.3 | 101.7 | 7.7 | 2,638 | — | |
| 2023-24 | ORL | G | 22 | 75 | 27.0 | 14.1 | 60.2 | 57.8 | 19.1 | 14.7 | 5.8 | 2.4 | 9.5 | 11.8 | 111.8 | 110.8 | 1.0 | 99.8 | 8.8 | 4,212 | DEF2 | |
| 2024-25 | ORL | G | 23 | 35 | 28.6 | 14.4 | 53.6 | 48.9 | 26.8 | 21.6 | 7.2 | 2.3 | 12.6 | 13.5 | 105.7 | 104.8 | 1.0 | 99.0 | 10.7 | 2,060 | — | |
| 2025-26 | ORL | G | 24 | 57 | 27.6 | 15.5 | 56.1 | 52.9 | 22.0 | 28.4 | 6.8 | 2.2 | 11.2 | 13.1 | 113.6 | 108.4 | 5.2 | 104.5 | 11.0 | 3,428 | — | |
| 2026-27 | ORL | G | 25 | 3 | 33.4 | 8.1 | 40.3 | 37.5 | 16.7 | 23.6 | 7.0 | 4.2 | 9.2 | 16.1 | 102.8 | 111.1 | -8.3 | 103.8 | 6.7 | 216 | — |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 フランツ・ワグナーFranz Wagner ORL F 25歳 タイプが近い 2026-27 クレイグ・ポーターJr.Craig Porter Jr. CLE G 26歳
出場 9試合 / 平均36.4分
PER 15.3TS% 51.9%USG% 27.8%
走行 4.02km2.50mi / 試合速度 攻8.61 / 守6.49 km/h攻5.35 / 守4.03 mph
出場 8試合 / 平均9.1分
PER 5.9TS% 50.0%USG% 5.6%
走行 0.90km0.56mi / 試合速度 攻7.63 / 守7.21 km/h攻4.74 / 守4.48 mph