キオン・エリス Keon Ellis Keon Ellis
22
17
58
020406080100
ゴール下22ペイント17ミッドレンジ03P58FT3
記録が少なく、出せません
14
14
71
020406080100
攻・競り合い0攻・フリー14守・競り合い14守・フリー71
16
37
37
10
020406080100
〜190cm〜6'3"16〜198cm6'3"〜6'6"37〜206cm6'6"〜6'9"37206cm〜6'9"〜10
内訳
シュート
Fスコアリング上位 94.8%(343位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 61.1%(206位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
E3P決定力上位 76.4%(236位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
EFT決定力上位 91.5%(295位/324人中)
FT成功率
オンボール
Dアシスト上位 54.3%(196位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Eドライブ上位 87.0%(274位/315人中)
ドライブ数
D
1回あたり得点
E
ファウル獲得
D
Bボールキープ上位 13.5%(49位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Dスクリーン上位 67.4%(244位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Fリバウンド上位 93.1%(336位/362人中)
REB%(攻守合算)
F確保率上位 97.8%(353位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Dボックスアウト上位 53.3%(193位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
S対人守備上位 0.8%(3位/362人中)
ディフレクション
A
3Pコンテスト
C
エース戦の抑止
A
Dリムプロテクト上位 61.3%(171位/279人中)
ブロック
B
2Pコンテスト
D
リム守備の量
D
リム被FG抑止
D
Cハッスル上位 33.8%(122位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
B
2023-24
12
8
5
68
8
2024-25
15
8
63
11
2025-26
22
9
57
11
2026-27
22
17
58
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2023-24
24
13
43
20
2024-25
24
9
44
5
14
2025-26
29
11
54
6
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2023-24
6
21
9
64
2024-25
9
19
13
59
2025-26
5
23
12
60
2026-27
14
14
71
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2023-24
18
43
26
14
2024-25
18
46
22
13
2025-26
17
37
32
15
2026-27
16
37
37
10
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
3 / 7本(42.9%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 2 | 2 | 100.0% | 68.4% | +31.6 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 1 | 0 | 0.0% | 34.9% | −34.9 |
| ペイント(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 45.1% | −45.1 |
| 左コーナー3 | 1 | 0 | 0.0% | 33.0% | −33.0 |
| ミッドレンジ(中央) | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% | −50.0 |
| 右コーナー3 | 1 | 1 | 100.0% | 30.8% | +69.2 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | SAC | G | 23 | 16 | 0 | 4.4 | 0.4 | 1.0 | 43.8 | 0.1 | 0.3 | 25.0 | 0.4 | 0.8 | 50.0 | 0.3 | 0.4 | 57.1 | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.6 | 1.5 | |
| 2023-24 | SAC | G | 24 | 57 | 21 | 17.2 | 1.9 | 4.1 | 46.1 | 0.6 | 1.1 | 57.8 | 1.2 | 2.9 | 41.7 | 0.5 | 0.6 | 74.3 | 0.6 | 1.6 | 2.2 | 1.5 | 0.9 | 0.5 | 0.6 | 2.0 | 5.4 | |
| 2024-25 | SAC | G | 25 | 80 | 28 | 24.4 | 2.8 | 5.8 | 48.9 | 1.1 | 1.8 | 61.5 | 1.7 | 4.0 | 43.3 | 0.9 | 1.1 | 84.9 | 0.8 | 1.9 | 2.7 | 1.5 | 1.5 | 0.8 | 0.9 | 2.2 | 8.3 | |
| 2025-26 | SAC/CLE | G | 26 | 72 | 11 | 20.5 | 2.3 | 5.3 | 44.0 | 1.1 | 1.8 | 58.6 | 1.3 | 3.5 | 36.3 | 0.7 | 1.0 | 72.9 | 0.5 | 1.3 | 1.9 | 1.0 | 1.2 | 0.6 | 0.6 | 1.9 | 6.7 | |
| SAC | 43 | 5 | 17.6 | 1.9 | 4.9 | 39.7 | 0.7 | 1.5 | 46.2 | 1.2 | 3.3 | 36.8 | 0.5 | 0.7 | 62.5 | 0.3 | 0.9 | 1.3 | 0.6 | 1.1 | 0.5 | 0.5 | 1.6 | 5.6 | ||||
| CLE | 29 | 6 | 24.8 | 3.0 | 6.0 | 49.1 | 1.7 | 2.3 | 70.6 | 1.3 | 3.7 | 35.5 | 1.1 | 1.3 | 81.6 | 0.8 | 2.0 | 2.8 | 1.6 | 1.3 | 0.8 | 0.7 | 2.2 | 8.3 | ||||
| 2026-27 | BKN | G | 27 | 8 | 3 | 22.6 | 1.8 | 5.1 | 34.1 | 0.9 | 1.9 | 46.7 | 0.9 | 3.3 | 26.9 | 0.1 | 0.5 | 25.0 | 0.3 | 1.5 | 1.8 | 1.8 | 1.3 | 1.1 | 0.6 | 2.4 | 4.5 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | SAC | G | 23 | 16 | 4.4 | 14.0 | 62.9 | 62.5 | 12.4 | 13.6 | 6.0 | 5.6 | 6.3 | 3.8 | 98.0 | 112.2 | -14.3 | 99.6 | 6.7 | 147 | |
| 2023-24 | SAC | G | 24 | 57 | 17.2 | 11.9 | 62.7 | 61.2 | 12.3 | 11.5 | 6.2 | 3.1 | 9.4 | 10.0 | 114.4 | 109.0 | 5.5 | 99.2 | 6.8 | 2,015 | |
| 2024-25 | SAC | G | 25 | 80 | 24.4 | 13.5 | 66.4 | 63.9 | 12.5 | 8.0 | 5.5 | 3.1 | 7.9 | 10.3 | 116.1 | 113.2 | 3.0 | 99.1 | 7.3 | 3,997 | |
| 2025-26 | SAC/CLE | G | 26 | 72 | 20.5 | 10.8 | 57.9 | 55.9 | 12.9 | 6.7 | 4.5 | 2.5 | 6.6 | 7.8 | 110.6 | 115.4 | -4.8 | 100.5 | 5.8 | 3,097 | |
| 2026-27 | BKN | G | 27 | 8 | 22.6 | 7.1 | 42.1 | 42.7 | 10.9 | 12.2 | 3.8 | 1.0 | 6.8 | 8.1 | 99.2 | 110.8 | -11.6 | 101.3 | 3.7 | 386 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 ジュリアス・ランドルJulius Randle BKN F-C 32歳 同じチーム 2025-26 ニック・クラクストンNic Claxton BKN C 26歳 タイプが近い 2026-27 ディーン・ウェイドDean Wade PHI F-C 30歳 タイプが近い 2021-22 ジャスティン・アンダーソンJustin Anderson IND 28歳
出場 9試合 / 平均33.9分
PER 16.5TS% 57.7%USG% 27.2%
走行 3.32km2.06mi / 試合速度 攻7.24 / 守6.08 km/h攻4.50 / 守3.78 mph
出場 69試合 / 平均27.8分
PER 17.6TS% 59.2%USG% 17.5%
走行 3.17km1.97mi / 試合速度 攻7.11 / 守6.68 km/h攻4.42 / 守4.15 mph
出場 8試合 / 平均25.5分
PER 9.4TS% 51.6%USG% 6.4%
走行 3.12km1.94mi / 試合速度 攻7.61 / 守7.13 km/h攻4.73 / 守4.43 mph
出場 16試合 / 平均19.8分
PER 10.3TS% 49.3%USG% 14.9%
走行 2.35km1.46mi / 試合速度 攻7.07 / 守6.18 km/h攻4.39 / 守3.84 mph