パスカル・シアカム Pascal Siakam Pascal Siakam
34
23
9
19
15
020406080100
ゴール下34ペイント23ミッドレンジ93P19FT15
記録が少なく、出せません
9
11
23
58
020406080100
攻・競り合い9攻・フリー11守・競り合い23守・フリー58
15
41
41
020406080100
〜190cm〜6'3"3〜198cm6'3"〜6'6"15〜206cm6'6"〜6'9"41206cm〜6'9"〜41
内訳
シュート
Bスコアリング上位 9.4%(34位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
A2P決定力上位 3.0%(10位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
D3P決定力上位 71.8%(222位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
FFT決定力上位 95.1%(308位/324人中)
FT成功率
オンボール
Cアシスト上位 29.1%(105位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Cドライブ上位 31.7%(100位/315人中)
ドライブ数
B
1回あたり得点
C
ファウル獲得
C
Dボールキープ上位 70.2%(254位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 25.1%(91位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Cリバウンド上位 32.6%(117位/362人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 39.6%(143位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Aボックスアウト上位 7.7%(28位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
C対人守備上位 38.4%(139位/362人中)
ディフレクション
C
3Pコンテスト
C
エース戦の抑止
C
Fリムプロテクト上位 96.1%(268位/279人中)
ブロック
E
2Pコンテスト
D
リム守備の量
D
リム被FG抑止
F
Cハッスル上位 38.4%(139位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
C
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | 受賞 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | ||||||||
| 2016-17 | TOR | F | 22 | 55 | 15.6 | E | C | — | D | G | — | — | C | E | C | C | C | B | — | ||||
| 2017-18 | TOR | F | 23 | 81 | 20.7 | D | B | G | E | C | D | D | B | B | C | C | C | C | C | B | C | ロルID | — |
| 2018-19 | TOR | F | 24 | 80 | 31.9 | B | A | C | C | C | B | A | D | C | C | C | B | C | B | B | C | ポススラ | MIP |
| 2019-20 | TOR | F | 25 | 60 | 35.2 | A | D | C | C | C | C | B | D | B | C | C | B | C | B | B | C | ポスプル | ALL2 |
| 2020-21 | TOR | F | 26 | 56 | 35.8 | B | D | F | B | B | B | A | D | D | C | C | B | B | C | D | C | FDポス | — |
| 2021-22 | TOR | F | 27 | 68 | 37.9 | A | B | D | D | B | B | B | D | B | C | C | B | B | B | B | D | スラキャID | ALL3 |
| 2022-23 | TOR | F | 28 | 71 | 37.4 | B | C | E | C | B | B | B | C | B | C | C | A | C | B | D | C | — | |
| 2023-24 | TOR/IND | F | 29 | 80 | 33.2 | B | B | D | E | C | C | C | C | B | C | C | S | C | C | D | C | キャ | — |
| 2024-25 | IND | F | 30 | 78 | 32.7 | B | B | B | D | C | C | C | B | D | C | C | B | B | C | C | D | キャ | — |
| 2025-26 | IND | F | 31 | 62 | 33.2 | A | C | C | E | C | B | B | C | F | C | C | A | C | E | D | E | スラ | — |
| 2026-27 | IND | F | 32 | 9 | 31.9 | B | A | D | F | C | — | C | D | — | C | C | C | A | C | F | C | スラ | — |
2017-18
60
14
15
9
2018-19
48
14
18
18
2019-20
35
12
7
29
18
2020-21
34
19
8
18
21
2021-22
29
29
10
15
18
2022-23
27
23
13
16
21
2023-24
38
22
8
15
17
2024-25
32
20
10
24
14
2025-26
31
22
9
21
18
2026-27
34
23
9
19
15
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2017-18
24
9
7
35
13
7
5
2018-19
26
12
22
21
7
5
7
2019-20
22
18
30
14
6
7
2020-21
19
21
26
17
6
4
7
2021-22
18
16
32
15
5
5
9
2022-23
17
24
26
16
5
6
7
2023-24
21
15
23
20
8
6
7
2024-25
20
14
28
20
7
6
6
2025-26
19
20
25
17
8
4
6
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2017-18
11
11
21
57
2018-19
11
11
18
60
2019-20
9
6
17
68
2020-21
11
12
18
59
2021-22
14
8
17
61
2022-23
14
10
15
61
2023-24
13
11
12
63
2024-25
16
8
17
58
2025-26
15
7
18
61
2026-27
9
11
23
58
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2017-18
12
34
50
2018-19
5
14
33
48
2019-20
6
20
45
30
2020-21
8
18
41
33
2021-22
7
30
37
27
2022-23
8
23
34
36
2023-24
5
23
46
26
2024-25
20
43
34
2025-26
4
17
50
30
2026-27
15
41
41
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
21 / 36本(58.3%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 12 | 9 | 75.0% | 68.4% | +6.6 |
| ペイント(中央) | 7 | 4 | 57.1% | 45.1% | +12.1 |
| ミッドレンジ(左) | 4 | 2 | 50.0% | 35.7% | +14.3 |
| アバブザブレイク3(中央) | 3 | 3 | 100.0% | 30.3% | +69.7 |
| ミッドレンジ(中央) | 3 | 1 | 33.3% | 50.0% | −16.7 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 2 | 0 | 0.0% | 34.9% | −34.9 |
| 左コーナー3 | 2 | 1 | 50.0% | 33.0% | +17.0 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 1 | 0 | 0.0% | 33.8% | −33.8 |
| ペイント(右) | 1 | 0 | 0.0% | 47.3% | −47.3 |
| ミッドレンジ(右) | 1 | 1 | 100.0% | 36.4% | +63.6 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-17 | TOR | F | 22 | 55 | 38 | 15.6 | 1.9 | 3.7 | 50.2 | 1.9 | 3.6 | 51.5 | 0.0 | 0.1 | 14.3 | 0.4 | 0.6 | 68.8 | 1.2 | 2.2 | 3.4 | 0.3 | 0.5 | 0.8 | 0.6 | 2.0 | 4.2 | — | |
| 2017-18 | TOR | F | 23 | 81 | 5 | 20.7 | 3.1 | 6.1 | 50.8 | 2.8 | 4.5 | 61.2 | 0.4 | 1.6 | 22.0 | 0.7 | 1.1 | 62.1 | 1.0 | 3.5 | 4.5 | 2.0 | 0.8 | 0.5 | 0.8 | 2.0 | 7.3 | — | |
| 2018-19 | TOR | F | 24 | 80 | 79 | 31.9 | 6.5 | 11.8 | 54.9 | 5.5 | 9.1 | 60.2 | 1.0 | 2.7 | 36.9 | 3.0 | 3.8 | 78.5 | 1.6 | 5.3 | 6.9 | 3.1 | 0.9 | 0.7 | 1.9 | 3.0 | 16.9 | MIP | |
| 2019-20 | TOR | F | 25 | 60 | 60 | 35.2 | 8.3 | 18.4 | 45.3 | 6.2 | 12.3 | 49.9 | 2.2 | 6.1 | 35.9 | 4.0 | 5.1 | 79.2 | 1.1 | 6.3 | 7.3 | 3.5 | 1.0 | 0.9 | 2.5 | 2.8 | 22.9 | ALL2 | |
| 2020-21 | TOR | F | 26 | 56 | 56 | 35.8 | 7.8 | 17.2 | 45.5 | 6.5 | 12.8 | 50.9 | 1.3 | 4.4 | 29.7 | 4.4 | 5.4 | 82.7 | 1.7 | 5.5 | 7.2 | 4.5 | 1.1 | 0.7 | 2.3 | 3.1 | 21.4 | — | |
| 2021-22 | TOR | F | 27 | 68 | 68 | 37.9 | 8.8 | 17.8 | 49.4 | 7.7 | 14.5 | 52.7 | 1.1 | 3.2 | 34.4 | 4.2 | 5.6 | 74.9 | 1.9 | 6.6 | 8.5 | 5.3 | 1.3 | 0.6 | 2.7 | 3.3 | 22.8 | ALL3 | |
| 2022-23 | TOR | F | 28 | 71 | 71 | 37.4 | 8.9 | 18.5 | 48.0 | 7.6 | 14.5 | 52.3 | 1.3 | 4.0 | 32.4 | 5.2 | 6.7 | 77.4 | 1.8 | 6.0 | 7.8 | 5.8 | 0.9 | 0.5 | 2.4 | 3.2 | 24.2 | — | |
| 2023-24 | TOR/IND | F | 29 | 80 | 80 | 33.2 | 8.5 | 15.9 | 53.6 | 7.5 | 12.8 | 58.1 | 1.1 | 3.1 | 34.6 | 3.6 | 5.0 | 73.2 | 1.7 | 5.3 | 7.1 | 4.3 | 0.8 | 0.3 | 1.8 | 2.4 | 21.7 | — | |
| TOR | 39 | 39 | 34.7 | 8.3 | 16.0 | 52.2 | 7.2 | 12.3 | 58.4 | 1.2 | 3.7 | 31.7 | 4.3 | 5.7 | 75.8 | 1.4 | 4.9 | 6.3 | 4.9 | 0.8 | 0.3 | 2.1 | 2.2 | 22.2 | |||||
| IND | 41 | 41 | 31.8 | 8.7 | 15.8 | 54.9 | 7.7 | 13.3 | 58.0 | 1.0 | 2.5 | 38.6 | 3.0 | 4.2 | 69.9 | 2.1 | 5.7 | 7.8 | 3.7 | 0.8 | 0.4 | 1.4 | 2.6 | 21.3 | |||||
| 2024-25 | IND | F | 30 | 78 | 78 | 32.7 | 7.9 | 15.2 | 51.9 | 6.2 | 11.0 | 56.8 | 1.6 | 4.2 | 38.9 | 2.9 | 3.9 | 73.4 | 1.7 | 5.2 | 6.9 | 3.4 | 0.9 | 0.5 | 1.4 | 2.4 | 20.2 | — | |
| 2025-26 | IND | F | 31 | 62 | 62 | 33.2 | 9.0 | 18.6 | 48.4 | 7.3 | 13.9 | 52.7 | 1.7 | 4.7 | 35.8 | 4.2 | 6.1 | 69.3 | 1.4 | 5.2 | 6.6 | 3.8 | 1.1 | 0.4 | 2.2 | 2.4 | 24.0 | — | |
| 2026-27 | IND | F | 32 | 9 | 9 | 31.9 | 8.4 | 16.3 | 51.7 | 7.1 | 11.9 | 59.8 | 1.3 | 4.4 | 30.0 | 3.2 | 4.9 | 65.9 | 1.2 | 5.3 | 6.6 | 3.9 | 0.9 | 0.1 | 2.3 | 2.9 | 21.4 | — |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-17 | TOR | F | 22 | 2 | 0 | 5.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 0.5 | 1.5 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | — | |
| 2017-18 | TOR | F | 23 | 10 | 0 | 17.9 | 2.5 | 4.1 | 61.0 | 2.2 | 3.7 | 59.5 | 0.3 | 0.4 | 75.0 | 1.3 | 2.0 | 65.0 | 0.9 | 2.7 | 3.6 | 0.8 | 0.1 | 0.6 | 0.7 | 2.7 | 6.6 | — | |
| 2018-19 | TOR | F | 24 | 24 | 24 | 37.1 | 7.5 | 16.0 | 47.0 | 6.3 | 11.6 | 54.1 | 1.2 | 4.3 | 27.9 | 2.8 | 3.6 | 75.9 | 1.7 | 5.5 | 7.1 | 2.8 | 1.0 | 0.7 | 1.4 | 2.8 | 19.0 | — | |
| 2019-20 | TOR | F | 25 | 11 | 11 | 38.0 | 6.5 | 16.5 | 39.6 | 5.6 | 11.7 | 48.1 | 0.9 | 4.8 | 18.9 | 3.0 | 4.2 | 71.7 | 1.3 | 6.3 | 7.5 | 3.8 | 1.1 | 0.4 | 2.0 | 3.0 | 17.0 | — | |
| 2020-21 | TOR | F | 26 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2021-22 | TOR | F | 27 | 6 | 6 | 43.3 | 8.5 | 17.8 | 47.7 | 7.8 | 15.0 | 52.2 | 0.7 | 2.8 | 23.5 | 5.2 | 6.0 | 86.1 | 1.3 | 5.8 | 7.2 | 5.8 | 1.2 | 1.0 | 2.2 | 4.0 | 22.8 | — | |
| 2022-23 | TOR | F | 28 | プレーイン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2023-24 | IND | F | 29 | 17 | 17 | 35.4 | 9.2 | 17.1 | 54.1 | 8.4 | 14.3 | 58.8 | 0.8 | 2.8 | 29.8 | 2.3 | 3.7 | 61.9 | 2.5 | 5.1 | 7.5 | 3.8 | 0.8 | 0.4 | 1.1 | 2.8 | 21.6 | — | |
| 2024-25 | IND | F | 30 | 23 | 23 | 33.5 | 7.6 | 14.8 | 51.3 | 6.1 | 11.3 | 54.1 | 1.5 | 3.6 | 42.7 | 3.8 | 5.3 | 71.3 | 1.3 | 5.0 | 6.3 | 3.4 | 1.2 | 0.7 | 1.3 | 2.9 | 20.5 | — | |
| 2025-26 | IND | F | 31 | レギュラーシーズン敗退 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 2026-27 | IND | F | 32 | シーズン中 | — | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | 受賞 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-17 | TOR | F | 22 | 55 | 15.6 | 11.6 | 52.3 | 50.5 | 12.9 | 2.8 | 11.2 | 7.7 | 14.8 | 12.2 | 105.3 | 107.3 | -2.1 | 97.1 | 6.0 | 1,730 | — | |
| 2017-18 | TOR | F | 23 | 81 | 20.7 | 14.5 | 54.9 | 53.7 | 15.4 | 13.3 | 10.9 | 4.8 | 16.8 | 8.9 | 111.2 | 102.3 | 8.9 | 98.4 | 10.2 | 3,441 | — | |
| 2018-19 | TOR | F | 24 | 80 | 31.8 | 18.8 | 62.8 | 59.1 | 20.5 | 14.1 | 10.5 | 5.0 | 15.4 | 10.5 | 114.8 | 104.2 | 10.6 | 100.9 | 12.4 | 5,364 | MIP | |
| 2019-20 | TOR | F | 25 | 60 | 35.2 | 18.0 | 55.4 | 51.2 | 27.8 | 16.1 | 9.8 | 3.0 | 16.2 | 9.3 | 111.8 | 103.0 | 8.8 | 101.9 | 12.9 | 4,483 | ALL2 | |
| 2020-21 | TOR | F | 26 | 56 | 35.8 | 17.7 | 54.7 | 49.3 | 26.1 | 19.5 | 9.9 | 4.5 | 15.6 | 8.8 | 114.4 | 111.4 | 3.0 | 99.5 | 11.9 | 4,161 | — | |
| 2021-22 | TOR | F | 27 | 68 | 37.9 | 20.2 | 56.5 | 52.5 | 25.7 | 22.4 | 11.1 | 4.6 | 18.2 | 9.5 | 114.3 | 109.6 | 4.8 | 96.3 | 13.9 | 5,177 | ALL3 | |
| 2022-23 | TOR | F | 28 | 71 | 37.4 | 20.2 | 56.5 | 51.5 | 27.0 | 24.4 | 10.7 | 4.7 | 17.7 | 8.0 | 115.6 | 113.3 | 2.4 | 98.2 | 13.5 | 5,422 | — | |
| 2023-24 | TOR/IND | F | 29 | 80 | 33.2 | 19.7 | 60.1 | 56.9 | 25.0 | 18.9 | 10.5 | 5.2 | 15.9 | 7.4 | 117.6 | 115.3 | 2.2 | 101.0 | 13.2 | 5,587 | — | |
| 2024-25 | IND | F | 30 | 78 | 32.7 | 19.3 | 59.9 | 57.2 | 23.7 | 15.5 | 10.4 | 5.3 | 15.4 | 6.5 | 114.5 | 108.9 | 5.5 | 101.4 | 13.0 | 5,390 | — | |
| 2025-26 | IND | F | 31 | 62 | 33.2 | 18.6 | 56.2 | 52.9 | 29.2 | 19.0 | 9.5 | 4.1 | 15.1 | 8.2 | 111.5 | 117.2 | -5.6 | 103.0 | 13.0 | 4,419 | — | |
| 2026-27 | IND | F | 32 | 9 | 31.9 | 18.8 | 58.0 | 55.8 | 27.3 | 19.8 | 9.8 | 3.8 | 15.5 | 9.5 | 110.7 | 111.9 | -1.2 | 103.6 | 12.7 | 617 | — |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 アンドリュー・ネムハードAndrew Nembhard IND G-F 27歳 同じチーム 2025-26 イビツァ・ズバッツIvica Zubac IND C 28歳 タイプが近い 2026-27 スコッティ・バーンズScottie Barnes TOR F-G 25歳 タイプが近い 2025-26 ケリー・オリニクKelly Olynyk SAS F-C 34歳
出場 8試合 / 平均33.1分
PER 16.1TS% 60.1%USG% 21.1%
走行 3.44km2.14mi / 試合速度 攻7.89 / 守6.42 km/h攻4.90 / 守3.99 mph
出場 48試合 / 平均30.1分
PER 18.7TS% 62.2%USG% 18.6%
走行 3.27km2.03mi / 試合速度 攻6.78 / 守6.26 km/h攻4.21 / 守3.89 mph
出場 8試合 / 平均33.3分
PER 19.6TS% 52.2%USG% 31.2%
走行 3.96km2.46mi / 試合速度 攻7.55 / 守6.81 km/h攻4.69 / 守4.23 mph
出場 42試合 / 平均8.6分
PER 13.5TS% 59.0%USG% 16.0%
走行 1.01km0.63mi / 試合速度 攻7.76 / 守6.53 km/h攻4.82 / 守4.06 mph