IND インディアナ・ペイサーズ Indiana Pacers 2026-27
- 成績
- 3勝7敗
- プレーオフ
- シーズン中
- リーグ
- 22位
勝率 .300
全30チーム
強さとやり方を、そのシーズンのリーグの中での位置で見るものです。用語集で読む
守備が良い
攻撃が
悪い攻撃が
良い
守備が悪い悪い攻撃が
良い
オフェンススタイル
トランジション
パスが
少ないよく
回る
ハーフコート少ないよく
回る
2026-27 の順位の推移
出場時間と得点の分担
出場時間
1211109829
得点
171399924
| # | 選手 | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||
| #5 | ジャレース・ウォーカーJarace Walker | 23 | 10 | 23.4 | E | E | D | E | D | — | D | D | — | D | B | A | C | E | D | C |
| #29 | クエントン・ジャクソンQuenton Jackson | 28 | 10 | 21.3 | C | C | D | A | C | — | C | B | — | D | D | E | D | C | E | C |
| #43 | パスカル・シアカムPascal Siakam | 32 | 9 | 31.9 | B | A | D | F | C | — | C | D | — | C | C | C | A | C | F | C |
| #32 | ジェイ・ハフJay Huff | 29 | 9 | 18.2 | D | B | D | C | E | — | D | C | — | B | C | D | A | D | A | E |
| #22 | ラリー・ナンスJr.Larry Nance Jr. | 34 | 9 | 15.8 | E | D | C | E | E | — | — | D | — | B | C | C | A | E | C | C |
| #18 | ジェイレン・スローソンJalen Slawson | 27 | 9 | 14.9 | E | C | D | D | D | — | C | D | — | B | C | C | B | A | A | B |
| #2 | アンドリュー・ネムハードAndrew Nembhard | 27 | 8 | 33.1 | C | D | B | B | B | — | C | B | — | D | F | E | E | C | D | E |
| #23 | アーロン・ネスミスAaron Nesmith | 27 | 8 | 24.5 | C | D | D | C | D | — | B | D | — | C | E | F | C | E | C | B |
| #10 | ケリー・ウーブレJr.Kelly Oubre Jr. | 31 | 8 | 22.3 | D | C | E | D | D | — | B | B | — | E | E | F | F | D | C | B |
| #1 | オビ・トッピンObi Toppin | 28 | 7 | 22.3 | B | C | C | D | D | — | D | B | — | C | B | B | C | E | D | D |
| #3 | ブラデン・スミスBraden Smith | 23 | 7 | 13.6 | E | C | D | E | B | — | D | D | — | D | G | C | F | C | — | C |
| #24 | コービー・ブラウンKobe Brown | 27 | 6 | 13.7 | D | C | D | C | D | — | C | C | — | B | D | C | C | D | — | E |
| #40 | イビツァ・ズバッツIvica Zubac | 29 | 5 | 20.4 | D | D | — | E | C | — | — | E | — | B | S | C | A | D | B | E |
| #0 | タイリース・ハリバートンTyrese Haliburton | 26 | 4 | 33.0 | B | A | C | B | S | — | C | A | — | D | D | C | F | C | E | E |
| #26 | ベン・シェパードBen Sheppard | 25 | 1 | 12.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #9 | TJ・マコネルT.J. McConnell | 34 | 1 | 9.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #12 | ジョニー・ファーフィーJohnny Furphy | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| # | 選手 | POS | 年齢 | 出場 | シュート | リバウンド | その他 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | ||||
| #5 | ジャレース・ウォーカーJarace Walker | F | 23 | 10 | 2 | 23.4 | 2.7 | 7.2 | 37.5 | 1.6 | 3.5 | 45.7 | 1.1 | 3.7 | 29.7 | 0.9 | 1.5 | 60.0 | 1.2 | 5.0 | 6.2 | 2.0 | 0.6 | 0.6 | 1.6 | 1.4 | 7.4 |
| #29 | クエントン・ジャクソンQuenton Jackson | G | 28 | 10 | 1 | 21.3 | 3.5 | 7.4 | 47.3 | 2.5 | 4.3 | 58.1 | 1.0 | 3.1 | 32.3 | 2.0 | 2.2 | 90.9 | 0.6 | 2.9 | 3.5 | 2.5 | 1.3 | 0.3 | 1.3 | 2.2 | 10.0 |
| #43 | パスカル・シアカムPascal Siakam | F | 32 | 9 | 9 | 31.9 | 8.4 | 16.3 | 51.7 | 7.1 | 11.9 | 59.8 | 1.3 | 4.4 | 30.0 | 3.2 | 4.9 | 65.9 | 1.2 | 5.3 | 6.6 | 3.9 | 0.9 | 0.1 | 2.3 | 2.9 | 21.4 |
| #32 | ジェイ・ハフJay Huff | C | 29 | 9 | 5 | 18.2 | 2.7 | 5.4 | 49.0 | 1.8 | 2.3 | 76.2 | 0.9 | 3.1 | 28.6 | 0.9 | 1.0 | 88.9 | 0.6 | 3.2 | 3.8 | 1.0 | 0.0 | 0.8 | 0.7 | 2.6 | 7.1 |
| #22 | ラリー・ナンスJr.Larry Nance Jr. | F/C | 34 | 9 | 0 | 15.8 | 1.7 | 3.8 | 44.1 | 0.6 | 1.1 | 50.0 | 1.1 | 2.7 | 41.7 | 0.2 | 0.6 | 40.0 | 1.0 | 2.1 | 3.1 | 0.7 | 0.9 | 0.2 | 0.8 | 1.4 | 4.7 |
| #18 | ジェイレン・スローソンJalen Slawson | F | 27 | 9 | 1 | 14.9 | 1.1 | 2.4 | 45.5 | 0.9 | 1.3 | 66.7 | 0.2 | 1.1 | 20.0 | 1.3 | 1.9 | 70.6 | 1.0 | 2.1 | 3.1 | 1.1 | 0.9 | 0.8 | 1.0 | 1.6 | 3.8 |
| #2 | アンドリュー・ネムハードAndrew Nembhard | G/F | 27 | 8 | 8 | 33.1 | 5.9 | 13.0 | 45.2 | 3.4 | 6.9 | 49.1 | 2.5 | 6.1 | 40.8 | 3.5 | 4.0 | 87.5 | 0.1 | 1.9 | 2.0 | 7.0 | 0.6 | 0.1 | 2.3 | 2.3 | 17.8 |
| #23 | アーロン・ネスミスAaron Nesmith | G/F | 27 | 8 | 7 | 24.5 | 4.0 | 10.4 | 38.6 | 2.3 | 4.6 | 48.6 | 1.8 | 5.8 | 30.4 | 2.4 | 2.9 | 82.6 | 0.5 | 1.9 | 2.4 | 1.8 | 0.9 | 0.3 | 1.6 | 2.9 | 12.1 |
| #10 | ケリー・ウーブレJr.Kelly Oubre Jr. | F/G | 31 | 8 | 5 | 22.3 | 3.1 | 7.6 | 41.0 | 2.3 | 3.9 | 58.1 | 0.9 | 3.8 | 23.3 | 1.4 | 2.0 | 68.8 | 1.0 | 1.4 | 2.4 | 1.4 | 0.3 | 0.9 | 0.6 | 2.1 | 8.5 |
| #1 | オビ・トッピンObi Toppin | F | 28 | 7 | 0 | 22.3 | 5.0 | 9.9 | 50.7 | 3.0 | 4.6 | 65.6 | 2.0 | 5.3 | 37.8 | 1.9 | 2.6 | 72.2 | 1.4 | 4.0 | 5.4 | 1.3 | 0.3 | 0.3 | 0.9 | 1.0 | 13.9 |
| #3 | ブラデン・スミスBraden Smith | G | 23 | 7 | 3 | 13.6 | 1.9 | 4.1 | 44.8 | 1.6 | 3.1 | 50.0 | 0.3 | 1.0 | 28.6 | 0.3 | 0.6 | 50.0 | 0.0 | 0.7 | 0.7 | 2.7 | 1.0 | 0.4 | 1.1 | 0.7 | 4.3 |
| #24 | コービー・ブラウンKobe Brown | F | 27 | 6 | 0 | 13.7 | 1.7 | 3.8 | 43.5 | 1.2 | 1.8 | 63.6 | 0.5 | 2.0 | 25.0 | 0.8 | 1.0 | 83.3 | 0.5 | 1.8 | 2.3 | 1.0 | 0.2 | 0.0 | 0.5 | 1.2 | 4.7 |
| #40 | イビツァ・ズバッツIvica Zubac | C | 29 | 5 | 5 | 20.4 | 3.2 | 6.0 | 53.3 | 3.2 | 6.0 | 53.3 | 0.0 | 0.0 | — | 1.2 | 2.0 | 60.0 | 2.8 | 5.8 | 8.6 | 2.2 | 0.0 | 0.6 | 1.8 | 2.6 | 7.6 |
| #0 | タイリース・ハリバートンTyrese Haliburton | G | 26 | 4 | 4 | 33.0 | 8.0 | 15.5 | 51.6 | 5.5 | 8.8 | 62.9 | 2.5 | 6.8 | 37.0 | 3.3 | 3.8 | 86.7 | 0.5 | 4.0 | 4.5 | 9.5 | 1.3 | 0.8 | 2.3 | 0.3 | 21.8 |
| #26 | ベン・シェパードBen Sheppard | G | 25 | 1 | 0 | 12.0 | 1.0 | 3.0 | 33.3 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 2.0 | 50.0 | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.0 | 3.0 |
| #9 | TJ・マコネルT.J. McConnell | G | 34 | 1 | 0 | 9.0 | 3.0 | 5.0 | 60.0 | 3.0 | 5.0 | 60.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 6.0 |
| #12 | ジョニー・ファーフィーJohnny Furphy | G | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
チームスタイル
リーグ平均
- ペース101.410/30
- アシスト率67.3%9/30
- ペイント得点の比率45.1%4/30
- 速攻の比率15.1%5/30
- 相手の速攻の比率9.5%30/30
- ブロック率9.4%20/30
シュート構成
このチーム
272091430
リーグ平均
2719101231
- ゴール下27
- ペイント20
- ミッドレンジ9
- コーナー314
- アバブザブレイク330
- 平均得点
- 110.3 20位
- 平均失点
- 114.2 19位
- オフェンス効率
- 109.0 20位
- ディフェンス効率
- 112.4 16位
- 得失点差(100回あたり)
- -3.4 19位
- eFG%
- 53.5% 15位
- ターンオーバー率
- 15.5% 12位
- ペース
- 101.4 10位
- 平均リバウンド
- 42.1 24位
- 平均アシスト
- 27.0 8位
- 平均スティール
- 7.2 25位
- 平均ブロック
- 4.8 16位
リーグ平均との差と、歴代の位置
Four Factors(強さの内訳)
攻めるとき守るとき
攻17/30D
シュート決める / 外させる
守15/30C
攻12/30C
ボール失わない / 奪う
守16/30D
攻30/30G
リバウンド拾う / 拾わせない
守20/30D
攻13/30C
ファウルもらう / 与えない
守9/30C
くわしい数字
| 攻めるとき | 守るとき | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 項目 | 中身 | 値 | 順位 | 項目 | 中身 | 値 | 順位 | |
| シュート | シュート精度 | eFG | 53.5% | 17/30 | シュートを外させる | 被eFG | 53.1% | 15/30 |
| ボール | ボールキープ | 失った | 15.5% | 12/30 | ボールを奪う | 奪った | 15.7% | 16/30 |
| リバウンド | 攻めのリバウンド | 拾った | 25.5% | 30/30 | 守りのリバウンド | 拾わせた | 32.9% | 20/30 |
| ファウル | ファウルを誘う | FT率 | 29.5% | 13/30 | ファウルの少なさ | 与えた | 27.2% | 9/30 |
- 攻めのリバウンド:攻撃リバウンドに人を送るかは戦い方の選択で、多い=強いではありません
歴代順位(全シーズン)
ファイナルプレーオフラインラインの上で敗退
ファイナルプレーオフラインラインの上で敗退
| シーズン | チーム | 勝 | 敗 | 勝率 | 順位 | プレーオフ | リーグ順位 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PTS | 失点 | 差 | eFG% | TOV | TRB | AST | STL | BLK | |||||||
| 2026-27 | IND | 3 | 7 | .300 | 11 | — | 21 | 19 | 19 | 16 | 12 | 24 | 9 | 25 | 16 |
| 2025-26 | IND | 19 | 63 | .232 | 14 | — | 27 | 25 | 26 | 23 | 15 | 25 | 12 | 26 | 19 |
| 2024-25 | IND | 50 | 32 | .610 | 4 | ファイナル敗退 | 7 | 17 | 12 | 4 | 3 | 27 | 3 | 8 | 4 |
| 2023-24 | IND | 47 | 35 | .573 | 6 | Conf決勝敗退 | 1 | 27 | 9 | 1 | 9 | 28 | 1 | 10 | 8 |
| 2022-23 | IND | 35 | 47 | .427 | 11 | — | 10 | 29 | 25 | 16 | 23 | 24 | 6 | 8 | 2 |
| 2021-22 | IND | 25 | 57 | .305 | 13 | — | 14 | 25 | 24 | 20 | 22 | 21 | 9 | 23 | 3 |
| 2020-21 | IND | 34 | 38 | .472 | 9 | プレーイン敗退 | 6 | 25 | 17 | 13 | 12 | 25 | 2 | 5 | 1 |
| 2019-20 | IND | 45 | 28 | .616 | 4 | 1回戦敗退 | 23 | 3 | 13 | 14 | 5 | 24 | 5 | 20 | 10 |
| 2018-19 | IND | 48 | 34 | .585 | 5 | 1回戦敗退 | 22 | 1 | 10 | 11 | 10 | 24 | 7 | 3 | 18 |
| 2017-18 | IND | 48 | 34 | .585 | 5 | 1回戦敗退 | 16 | 9 | 12 | 11 | 5 | 22 | 23 | 2 | 25 |
| 2016-17 | IND | 42 | 40 | .512 | 7 | 1回戦敗退 | 15 | 14 | 17 | 14 | 16 | 26 | 15 | 5 | 8 |
| 2015-16 | IND | 45 | 37 | .549 | 7 | 1回戦敗退 | 17 | 8 | 11 | 20 | 20 | 11 | 22 | 4 | 16 |
| 2014-15 | IND | 38 | 44 | .463 | 9 | — | 24 | 3 | 16 | 23 | 12 | 4 | 18 | 29 | 15 |
| 2013-14 | IND | 56 | 26 | .683 | 1 | Conf決勝敗退 | 24 | 2 | 7 | 19 | 19 | 6 | 27 | 27 | 5 |
| 2012-13 | IND | 49 | 32 | .605 | 3 | Conf決勝敗退 | 23 | 2 | 8 | 22 | 23 | 1 | 27 | 22 | 4 |
| 2011-12 | IND | 42 | 24 | .636 | 3 | Conf準決勝敗退 | 13 | 10 | 7 | 23 | 5 | 4 | 29 | 15 | 9 |
| 2010-11 | IND | 37 | 45 | .451 | 8 | 1回戦敗退 | 13 | 17 | 19 | 23 | 27 | 5 | 28 | 19 | 6 |
| 2009-10 | IND | 32 | 50 | .390 | 10 | — | 16 | 23 | 21 | 23 | 23 | 19 | 15 | 16 | 7 |
| 2008-09 | IND | 36 | 46 | .439 | 9 | — | 5 | 26 | 19 | 13 | 19 | 2 | 9 | 20 | 7 |
| 2007-08 | IND | 36 | 46 | .439 | 9 | — | 7 | 26 | 18 | 14 | 26 | 7 | 7 | 11 | 9 |
| 2006-07 | IND | 35 | 47 | .427 | 9 | — | 23 | 11 | 20 | 29 | 25 | 9 | 18 | 10 | 4 |
| 2005-06 | IND | 41 | 41 | .500 | 6 | 1回戦敗退 | 23 | 5 | 9 | 17 | 26 | 6 | 19 | 10 | 12 |
| 2004-05 | IND | 44 | 38 | .537 | 6 | Conf準決勝敗退 | 25 | 5 | 15 | 18 | 15 | 26 | 29 | 16 | 19 |
| 2003-04 | IND | 61 | 21 | .744 | 1 | Conf決勝敗退 | 20 | 3 | 3 | 15 | 9 | 18 | 12 | 5 | 11 |
| 2002-03 | IND | 48 | 34 | .585 | 3 | 1回戦敗退 | 9 | 13 | 6 | 20 | 15 | 5 | 4 | 8 | 14 |
| 2001-02 | IND | 42 | 40 | .512 | 8 | 1回戦敗退 | 9 | 18 | 15 | 12 | 23 | 10 | 8 | 12 | 15 |
| 2000-01 | IND | 41 | 41 | .500 | 8 | 1回戦敗退 | 19 | 9 | 18 | 15 | 14 | 10 | 17 | 24 | 7 |
| 1999-00 | IND | 56 | 26 | .683 | 1 | ファイナル敗退 | 4 | 12 | 5 | 1 | 7 | 20 | 13 | 26 | 14 |
| 1998-99 | IND | 33 | 17 | .660 | 1 | Conf決勝敗退 | 6 | 13 | 5 | 5 | 2 | 19 | 21 | 29 | 19 |
| 1997-98 | IND | 58 | 24 | .707 | 3 | Conf決勝敗退 | 12 | 5 | 5 | 4 | 4 | 27 | 11 | 18 | 20 |
| 1996-97 | IND | 39 | 43 | .476 | 10 | — | 19 | 9 | 14 | 17 | 21 | 10 | 16 | 28 | 14 |
| 1995-96 | IND | 52 | 30 | .634 | 3 | 1回戦敗退 | 16 | 7 | 7 | 12 | 18 | 21 | 10 | 24 | 26 |
| 1994-95 | IND | 52 | 30 | .634 | 2 | Conf決勝敗退 | 18 | 4 | 8 | 11 | 19 | 17 | 14 | 8 | 20 |
| 1993-94 | IND | 47 | 35 | .573 | 5 | Conf決勝敗退 | 15 | 8 | 10 | 7 | 25 | 10 | 12 | 15 | 6 |
| 1992-93 | IND | 41 | 41 | .500 | 8 | 1回戦敗退 | 7 | 16 | 10 | 10 | 7 | 5 | 5 | 22 | 17 |
| 1991-92 | IND | 40 | 42 | .488 | 6 | 1回戦敗退 | 2 | 24 | 11 | 2 | 26 | 8 | 1 | 15 | 18 |
| 1990-91 | IND | 41 | 41 | .500 | 7 | 1回戦敗退 | 5 | 25 | 16 | 3 | 17 | 19 | 6 | 18 | 24 |
| 1989-90 | IND | 42 | 40 | .512 | 7 | 1回戦敗退 | 10 | 22 | 15 | 2 | 17 | 23 | 16 | 24 | 20 |
| 1988-89 | IND | 28 | 54 | .341 | 10 | — | 15 | 18 | 19 | 7 | 20 | 16 | 19 | 24 | 13 |
| 1987-88 | IND | 38 | 44 | .463 | 7 | — | 20 | 7 | 16 | 10 | 7 | 13 | 18 | 21 | 21 |
| 1986-87 | IND | 41 | 41 | .500 | 7 | 1回戦敗退 | 18 | 7 | 13 | 19 | 5 | 14 | 11 | 14 | 23 |
| 1985-86 | IND | 26 | 56 | .317 | 10 | — | 21 | 7 | 19 | 18 | 16 | 2 | 10 | 17 | 15 |
| 1984-85 | IND | 22 | 60 | .268 | 11 | — | 17 | 20 | 22 | 20 | 23 | 2 | 21 | 19 | 17 |
| 1983-84 | IND | 26 | 56 | .317 | 11 | — | 19 | 11 | 22 | 18 | 17 | 18 | 11 | 1 | 12 |
| 1982-83 | IND | 20 | 62 | .244 | 11 | — | 12 | 21 | 21 | 16 | 8 | 14 | 10 | 9 | 14 |
| 1981-82 | IND | 35 | 47 | .427 | 8 | — | 22 | 6 | 16 | — | 7 | 14 | 18 | 5 | 6 |
| 1980-81 | IND | 44 | 38 | .537 | 6 | 1回戦敗退 | 13 | 8 | 9 | — | 10 | 12 | 11 | 6 | 8 |
| 1979-80 | IND | 37 | 45 | .451 | 8 | — | 6 | 17 | 12 | — | 9 | 8 | 9 | 2 | 6 |
| 1978-79 | IND | 38 | 44 | .463 | 8 | — | 13 | 10 | 14 | — | 6 | 9 | 15 | 16 | 10 |
| 1977-78 | IND | 31 | 51 | .378 | 10 | — | 11 | 17 | 19 | — | 9 | 5 | 13 | 9 | 6 |
| 1976-77 | IND | 36 | 46 | .439 | 9 | — | 11 | 17 | 16 | — | 6 | 4 | 6 | 3 | 7 |