サンドロ・ママケラシビリ Sandro Mamukelashvili Sandro Mamukelashvili
39
5
43
12
020406080100
ゴール下39ペイント5ミッドレンジ13P43FT12
29
32
22
18
020406080100
トランジション0PnR29アイソ・ポスト0スポットアップ32カット・OS22プットバック18その他0
25
17
17
41
020406080100
攻・競り合い25攻・フリー17守・競り合い17守・フリー41
7
15
40
39
020406080100
〜190cm〜6'3"7〜198cm6'3"〜6'6"15〜206cm6'6"〜6'9"40206cm〜6'9"〜39
内訳
シュート
Dスコアリング上位 63.8%(272位/426人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 60.0%(241位/402人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
C3P決定力上位 25.6%(88位/344人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
CFT決定力上位 40.5%(159位/393人中)
FT成功率
オンボール
Dアシスト上位 68.8%(291位/426人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
—ドライブ下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
ドライブ数
D
1回あたり得点
C
ファウル獲得
—
Cボールキープ上位 36.4%(155位/426人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 25.6%(109位/426人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Cリバウンド上位 34.6%(146位/426人中)
REB%(攻守合算)
E確保率上位 76.5%(326位/426人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Cボックスアウト上位 29.8%(127位/426人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
D対人守備上位 62.4%(266位/426人中)
ディフレクション
E
3Pコンテスト
B
エース戦の抑止
D
Dリムプロテクト上位 57.5%(218位/379人中)
ブロック
C
2Pコンテスト
B
リム守備の量
A
リム被FG抑止
F
Dハッスル上位 71.1%(303位/426人中)
チャージドロー
E
守備ルーズボール
C
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||||
| 2021-22 | MIL | F/C | 22 | 41 | 9.9 | D | D | C | C | D | — | — | C | — | C | C | E | C | D | D | D | ロルID |
| 2022-23 | MIL/SAS | F/C | 23 | 43 | 15.3 | D | E | E | E | C | — | D | C | — | B | B | C | B | D | C | B | ID |
| 2023-24 | SAS | F/C | 24 | 46 | 9.8 | D | C | D | D | C | — | C | C | — | B | B | B | B | E | C | C | |
| 2024-25 | SAS | F/C | 25 | 61 | 11.2 | B | B | C | D | D | — | B | B | — | B | B | C | B | D | C | C | ID |
| 2025-26 | TOR | F/C | 26 | 80 | 21.9 | C | B | B | D | D | E | C | B | B | B | B | B | B | D | C | D | キャID |
| 2026-27 | LAL | F/C | 27 | 10 | 23.1 | D | C | D | C | D | — | D | A | — | B | C | C | C | E | C | E | ID |
2021-22
39
5
43
12
2022-23
40
8
34
15
2023-24
39
14
4
30
13
2024-25
33
7
47
11
2025-26
38
10
39
13
2026-27
25
21
5
34
16
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2021-22
29
32
22
18
2022-23
16
16
6
32
8
16
7
2023-24
2024-25
19
20
37
8
9
5
2025-26
22
18
33
15
7
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2021-22
25
17
17
41
2022-23
24
12
17
47
2023-24
19
12
16
54
2024-25
19
14
18
49
2025-26
18
9
21
52
2026-27
21
7
25
48
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2021-22
7
15
40
39
2022-23
4
18
31
48
2023-24
5
14
46
35
2024-25
5
22
35
39
2025-26
5
16
30
49
2026-27
11
16
47
27
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
57 / 115本(49.6%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 48 | 30 | 62.5% | 65.3% | −2.8 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 19 | 9 | 47.4% | 35.3% | +12.0 |
| アバブザブレイク3(中央) | 11 | 4 | 36.4% | 34.3% | +2.1 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 9 | 5 | 55.6% | 34.1% | +21.4 |
| ペイント(中央) | 9 | 3 | 33.3% | 42.0% | −8.7 |
| 右コーナー3 | 8 | 1 | 12.5% | 38.2% | −25.7 |
| 左コーナー3 | 5 | 3 | 60.0% | 38.4% | +21.6 |
| ミッドレンジ(左) | 3 | 1 | 33.3% | 40.3% | −7.0 |
| ペイント(左) | 2 | 0 | 0.0% | 43.2% | −43.2 |
| ペイント(右) | 1 | 1 | 100.0% | 42.7% | +57.3 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | MIL | F/C | 22 | 41 | 3 | 9.9 | 1.4 | 2.8 | 49.6 | 0.9 | 1.5 | 55.6 | 0.5 | 1.3 | 42.3 | 0.4 | 0.5 | 81.8 | 0.9 | 1.1 | 2.0 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.7 | 3.8 | |
| 2022-23 | MIL/SAS | F/C | 23 | 43 | 7 | 15.3 | 2.3 | 5.3 | 42.2 | 1.6 | 3.0 | 51.1 | 0.7 | 2.3 | 30.3 | 0.9 | 1.3 | 68.4 | 1.6 | 2.7 | 4.3 | 1.4 | 0.3 | 0.3 | 0.8 | 1.2 | 6.1 | |
| MIL | 24 | 0 | 9.0 | 0.8 | 2.4 | 32.8 | 0.5 | 1.1 | 46.2 | 0.3 | 1.3 | 21.9 | 0.5 | 0.8 | 66.7 | 0.8 | 1.6 | 2.3 | 0.7 | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.8 | 2.4 | ||||
| SAS | 19 | 7 | 23.3 | 4.1 | 9.1 | 45.3 | 2.9 | 5.5 | 52.4 | 1.2 | 3.5 | 34.3 | 1.4 | 2.1 | 69.2 | 2.7 | 4.1 | 6.8 | 2.4 | 0.5 | 0.4 | 1.4 | 1.7 | 10.8 | ||||
| 2023-24 | SAS | F/C | 24 | 46 | 5 | 9.8 | 1.6 | 3.4 | 47.1 | 1.2 | 2.0 | 59.3 | 0.4 | 1.4 | 29.7 | 0.5 | 0.7 | 73.5 | 1.0 | 2.2 | 3.2 | 1.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.8 | 4.1 | |
| 2024-25 | SAS | F/C | 25 | 61 | 0 | 11.2 | 2.3 | 4.6 | 50.2 | 1.3 | 2.0 | 67.5 | 1.0 | 2.6 | 37.3 | 0.7 | 1.0 | 74.1 | 1.0 | 2.0 | 3.1 | 0.8 | 0.4 | 0.3 | 0.4 | 1.0 | 6.3 | |
| 2025-26 | TOR | F/C | 26 | 80 | 13 | 21.9 | 4.1 | 7.9 | 52.3 | 2.7 | 4.2 | 64.2 | 1.4 | 3.7 | 38.9 | 1.5 | 2.0 | 74.7 | 1.4 | 3.6 | 4.9 | 1.9 | 0.8 | 0.5 | 0.8 | 1.8 | 11.2 | |
| 2026-27 | LAL | F/C | 27 | 10 | 0 | 23.1 | 3.2 | 7.0 | 45.7 | 2.2 | 3.8 | 57.9 | 1.0 | 3.2 | 31.3 | 1.4 | 1.8 | 77.8 | 1.2 | 3.2 | 4.4 | 1.6 | 0.8 | 0.6 | 0.7 | 1.6 | 8.8 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | MIL | F/C | 22 | 出場なし | ||||||||||||||||||||||||
| 2022-23 | MIL/SAS | F/C | 23 | 出場なし | ||||||||||||||||||||||||
| MIL | 24 | 0 | 9.0 | 0.8 | 2.4 | 32.8 | 0.5 | 1.1 | 46.2 | 0.3 | 1.3 | 21.9 | 0.5 | 0.8 | 66.7 | 0.8 | 1.6 | 2.3 | 0.7 | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.8 | 2.4 | ||||
| SAS | 19 | 7 | 23.3 | 4.1 | 9.1 | 45.3 | 2.9 | 5.5 | 52.4 | 1.2 | 3.5 | 34.3 | 1.4 | 2.1 | 69.2 | 2.7 | 4.1 | 6.8 | 2.4 | 0.5 | 0.4 | 1.4 | 1.7 | 10.8 | ||||
| 2023-24 | SAS | F/C | 24 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2024-25 | SAS | F/C | 25 | レギュラーシーズン敗退 | ||||||||||||||||||||||||
| 2025-26 | TOR | F/C | 26 | 7 | 0 | 14.9 | 2.0 | 5.0 | 40.0 | 1.4 | 3.0 | 47.6 | 0.6 | 2.0 | 28.6 | 0.4 | 1.0 | 42.9 | 1.6 | 3.4 | 5.0 | 1.0 | 0.7 | 0.4 | 0.6 | 1.7 | 5.0 | |
| 2026-27 | LAL | F/C | 27 | シーズン中 | ||||||||||||||||||||||||
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 | MIL | F/C | 22 | 41 | 9.9 | 14.7 | 61.8 | 59.1 | 14.2 | 8.4 | 9.7 | 7.9 | 11.6 | 9.3 | 99.6 | 117.3 | -17.6 | 100.5 | 9.0 | 855 | |
| 2022-23 | MIL/SAS | F/C | 23 | 43 | 15.3 | 13.4 | 51.6 | 48.7 | 17.7 | 13.4 | 13.2 | 9.3 | 17.8 | 9.9 | 106.3 | 116.4 | -10.1 | 102.3 | 9.1 | 1,419 | |
| 2023-24 | SAS | F/C | 24 | 46 | 9.8 | 15.8 | 55.9 | 53.2 | 16.9 | 15.8 | 14.7 | 8.8 | 20.9 | 7.9 | 105.4 | 101.3 | 4.1 | 104.4 | 12.1 | 983 | |
| 2024-25 | SAS | F/C | 25 | 61 | 11.2 | 19.7 | 62.8 | 60.9 | 20.2 | 10.8 | 13.1 | 8.6 | 17.6 | 6.8 | 111.6 | 112.9 | -1.4 | 102.1 | 12.4 | 1,445 | |
| 2025-26 | TOR | F/C | 26 | 80 | 21.9 | 18.1 | 63.7 | 61.4 | 18.1 | 12.3 | 11.1 | 6.0 | 16.3 | 7.3 | 114.9 | 109.7 | 5.3 | 101.2 | 12.3 | 3,686 | |
| 2026-27 | LAL | F/C | 27 | 10 | 23.1 | 14.4 | 56.5 | 52.9 | 15.3 | 9.1 | 9.8 | 5.6 | 13.7 | 6.9 | 124.6 | 113.3 | 11.4 | 101.9 | 9.2 | 491 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2021-22 ヤニス・アデトクンボGiannis Antetokounmpo MIL F 27歳 同じチーム 2019-20 エリック・ブレッドソーEric Bledsoe MIL G 30歳 タイプが近い 2021-22 ジーク・ナージZeke Nnaji DEN F-C 21歳 タイプが近い 2023-24 ジェレマイア・ロビンソン=アールJeremiah Robinson-Earl NOP F 23歳
出場 67試合 / 平均32.9分
PER 32.0TS% 63.3%USG% 34.0%
走行 3.75km2.33mi / 試合速度 攻7.32 / 守5.55 km/h攻4.55 / 守3.45 mph
出場 61試合 / 平均27.0分
PER 17.6TS% 57.1%USG% 23.3%
走行 3.27km2.03mi / 試合速度 攻7.82 / 守6.18 km/h攻4.86 / 守3.84 mph
出場 41試合 / 平均17.0分
PER 13.4TS% 62.9%USG% 14.6%
走行 2.11km1.31mi / 試合速度 攻7.27 / 守6.55 km/h攻4.52 / 守4.07 mph
出場 39試合 / 平均8.6分
PER 11.8TS% 56.4%USG% 14.4%
走行 1.14km0.71mi / 試合速度 攻8.18 / 守6.76 km/h攻5.08 / 守4.20 mph