ティジャン・サロン Tidjane Salaün Tidjane Salaün
33
6
49
12
020406080100
ゴール下33ペイント6ミッドレンジ03P49FT12
23
13
49
9
7
020406080100
トランジション23PnR13アイソ・ポスト0スポットアップ49カット・OS9プットバック0その他7
13
5
23
60
020406080100
攻・競り合い13攻・フリー5守・競り合い23守・フリー60
9
21
39
31
020406080100
〜190cm〜6'3"9〜198cm6'3"〜6'6"21〜206cm6'6"〜6'9"39206cm〜6'9"〜31
内訳
シュート
Dスコアリング上位 60.8%(264位/434人中)
PTS / 100ポゼッション
D2P決定力上位 56.1%(231位/412人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
B3P決定力上位 18.5%(68位/367人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
EFT決定力上位 82.7%(336位/407人中)
FT成功率
オンボール
Eアシスト上位 88.9%(384位/434人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Eドライブ上位 80.5%(309位/384人中)
ドライブ数
D
1回あたり得点
D
ファウル獲得
E
Dボールキープ上位 51.8%(225位/434人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Cスクリーン上位 26.7%(116位/434人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Bリバウンド上位 16.2%(70位/434人中)
REB%(攻守合算)
C確保率上位 49.1%(213位/434人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Bボックスアウト上位 21.4%(93位/434人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
D対人守備上位 59.1%(256位/434人中)
ディフレクション
C
3Pコンテスト
C
エース戦の抑止
D
Dリムプロテクト上位 55.3%(192位/347人中)
ブロック
D
2Pコンテスト
C
リム守備の量
C
リム被FG抑止
D
Bハッスル上位 11.8%(51位/434人中)
チャージドロー
B
守備ルーズボール
C
2024-25
25
5
49
19
2025-26
33
6
49
12
2026-27
26
60
11
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2024-25
20
17
38
9
6
8
2025-26
23
13
49
9
7
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2024-25
13
11
15
60
2025-26
13
5
23
60
2026-27
16
13
23
48
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2024-25
6
23
43
29
2025-26
9
21
39
31
2026-27
6
22
45
27
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
80 / 159本(50.3%)図に出ていないもの:30フィート超 3本(下の表には入っています)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 54 | 37 | 68.5% | 67.1% | +1.4 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 26 | 11 | 42.3% | 34.6% | +7.7 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 20 | 7 | 35.0% | 35.2% | −0.2 |
| ペイント(中央) | 20 | 6 | 30.0% | 44.0% | −14.0 |
| 左コーナー3 | 18 | 8 | 44.4% | 38.7% | +5.7 |
| 右コーナー3 | 11 | 6 | 54.5% | 38.6% | +15.9 |
| アバブザブレイク3(中央) | 8 | 4 | 50.0% | 35.2% | +14.8 |
| ペイント(左) | 1 | 1 | 100.0% | 42.9% | +57.1 |
| ミッドレンジ(右) | 1 | 0 | 0.0% | 43.9% | −43.9 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | CHA | F | 19 | 60 | 10 | 20.7 | 1.9 | 5.8 | 33.0 | 0.9 | 2.3 | 40.0 | 1.0 | 3.4 | 28.3 | 1.1 | 1.6 | 71.3 | 1.2 | 3.5 | 4.7 | 1.2 | 0.5 | 0.2 | 1.0 | 1.4 | 5.9 | |
| 2025-26 | CHA | F | 20 | 37 | 0 | 15.5 | 2.2 | 4.3 | 50.3 | 1.2 | 2.1 | 57.9 | 1.0 | 2.2 | 43.4 | 0.7 | 1.1 | 65.0 | 0.7 | 3.3 | 4.0 | 0.7 | 0.4 | 0.2 | 0.7 | 1.5 | 6.0 | |
| 2026-27 | CHA | F | 21 | 9 | 0 | 14.8 | 2.1 | 4.9 | 43.2 | 0.9 | 1.4 | 61.5 | 1.2 | 3.4 | 35.5 | 0.7 | 1.1 | 60.0 | 1.0 | 2.4 | 3.4 | 0.1 | 0.6 | 0.2 | 0.4 | 1.4 | 6.1 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | CHA | F | 19 | 60 | 20.7 | 7.7 | 45.7 | 41.4 | 15.0 | 9.2 | 10.6 | 5.0 | 16.8 | 11.2 | 99.4 | 111.2 | -11.9 | 98.5 | 6.5 | 2,545 | |
| 2025-26 | CHA | F | 20 | 37 | 15.6 | 12.8 | 62.9 | 61.6 | 14.7 | 7.1 | 12.5 | 4.4 | 20.5 | 11.3 | 113.2 | 111.1 | 2.1 | 99.1 | 10.2 | 1,175 | |
| 2026-27 | CHA | F | 21 | 9 | 14.8 | 13.5 | 56.8 | 55.7 | 16.4 | 1.4 | 11.7 | 6.6 | 17.3 | 7.5 | 96.6 | 108.9 | -12.3 | 96.1 | 10.1 | 264 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2025-26 コン・クヌッペルKon Knueppel CHA G-F 20歳 同じチーム 2024-25 ラメロ・ボールLaMelo Ball CHA G 23歳 タイプが近い 2025-26 ジェイショーン・テイトJae'Sean Tate HOU F 30歳 タイプが近い 2017-18 ケネス・ファリードKenneth Faried DEN F 28歳
出場 81試合 / 平均31.5分
PER 17.0TS% 63.3%USG% 21.6%
走行 4.01km2.49mi / 試合速度 攻8.38 / 守6.86 km/h攻5.21 / 守4.26 mph
出場 47試合 / 平均32.0分
PER 18.9TS% 53.6%USG% 34.2%
走行 4.04km2.51mi / 試合速度 攻7.90 / 守6.20 km/h攻4.91 / 守3.85 mph
出場 46試合 / 平均8.8分
PER 10.7TS% 56.7%USG% 13.1%
走行 1.03km0.64mi / 試合速度 攻7.31 / 守6.65 km/h攻4.54 / 守4.13 mph
出場 32試合 / 平均14.4分
PER 17.4TS% 55.2%USG% 17.3%
走行 1.64km1.02mi / 試合速度 攻7.27 / 守6.45 km/h攻4.52 / 守4.01 mph