CHA シャーロット・ホーネッツ Charlotte Hornets 2026-27
- 成績
- 3勝7敗
- プレーオフ
- シーズン中
- リーグ
- 22位
勝率 .300
全30チーム
強さとやり方を、そのシーズンのリーグの中での位置で見るものです。用語集で読む
守備が良い
攻撃が
悪い攻撃が
良い
守備が悪い悪い攻撃が
良い
オフェンススタイル
トランジション
パスが
少ないよく
回る
ハーフコート少ないよく
回る
2026-27 の順位の推移
出場時間と得点の分担
出場時間
13121111111017
得点
21171015813
| # | 選手 | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||
| #24 | ブランドン・ミラーBrandon Miller | 24 | 10 | 31.0 | A | E | G | B | C | — | B | D | — | C | D | B | D | D | D | D |
| #0 | ナズ・リードNaz Reid | 27 | 10 | 29.2 | B | F | C | E | C | — | C | E | — | C | B | A | B | C | C | E |
| #8 | グレイソン・アレンGrayson Allen | 31 | 10 | 25.9 | B | E | S | A | C | — | D | F | — | E | E | B | E | E | C | E |
| #4 | サイオン・ジェームズSion James | 24 | 10 | 24.8 | E | D | F | C | C | — | E | B | — | D | E | D | E | C | E | D |
| #00 | ロイス・オニールRoyce O'Neale | 33 | 10 | 18.8 | E | — | E | C | E | — | — | A | — | C | D | A | C | D | D | C |
| #11 | ライアン・カルクブレナーRyan Kalkbrenner | 25 | 10 | 17.2 | E | B | — | B | D | — | — | E | — | B | B | F | A | E | A | D |
| #17 | デニス・シュルーダーDennis Schröder | 33 | 9 | 29.9 | D | E | F | B | B | — | C | D | — | E | D | C | E | C | E | D |
| #14 | ムサ・ディアバテMoussa Diabaté | 25 | 9 | 28.8 | D | C | — | D | C | — | E | D | — | B | B | G | S | E | B | C |
| #31 | ティジャン・サロンTidjane Salaün | 21 | 9 | 14.8 | C | C | C | E | G | — | C | C | — | E | B | E | E | E | C | D |
| #5 | クリスチャン・アンダーソンChristian Anderson | 20 | 9 | 11.9 | E | C | G | — | B | — | F | F | — | E | D | B | F | D | C | C |
| #33 | リアム・マクニーリーLiam McNeeley | 21 | 5 | 9.4 | D | E | E | C | C | — | B | D | — | B | C | B | F | D | — | E |
| #22 | ハンズ・ステインバチHannes Steinbach | 20 | 4 | 12.5 | E | E | — | — | E | — | — | D | — | C | B | C | C | C | B | E |
| #3 | コビー・ホワイトCoby White | 26 | 3 | 16.7 | D | E | E | C | B | — | C | E | — | E | E | C | F | D | — | E |
| #16 | PJ・ホールPJ Hall | 24 | 2 | 5.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #7 | コン・クヌッペルKon Knueppel | 21 | 1 | 6.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #2 | グラント・ウィリアムズGrant Williams | 28 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #10 | Michael Ajayi | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #18 | Kylan Boswell | 21 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| # | 選手 | POS | 年齢 | 出場 | シュート | リバウンド | その他 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | ||||
| #24 | ブランドン・ミラーBrandon Miller | F | 24 | 10 | 10 | 31.0 | 7.3 | 20.5 | 35.6 | 4.6 | 10.1 | 45.5 | 2.7 | 10.4 | 26.0 | 3.3 | 3.8 | 86.8 | 1.3 | 3.7 | 5.0 | 2.2 | 1.1 | 0.7 | 2.3 | 2.6 | 20.6 |
| #0 | ナズ・リードNaz Reid | C/F | 27 | 10 | 10 | 29.2 | 6.4 | 15.4 | 41.6 | 4.1 | 8.9 | 46.1 | 2.3 | 6.5 | 35.4 | 1.5 | 2.3 | 65.2 | 1.4 | 6.7 | 8.1 | 1.9 | 0.6 | 0.5 | 2.6 | 2.3 | 16.6 |
| #8 | グレイソン・アレンGrayson Allen | G | 31 | 10 | 1 | 25.9 | 4.0 | 9.0 | 44.4 | 0.8 | 2.1 | 38.1 | 3.2 | 6.9 | 46.4 | 2.9 | 3.1 | 93.5 | 0.5 | 2.2 | 2.7 | 2.7 | 0.6 | 0.4 | 2.3 | 1.9 | 14.1 |
| #4 | サイオン・ジェームズSion James | G | 24 | 10 | 8 | 24.8 | 2.0 | 6.2 | 32.3 | 0.9 | 1.6 | 56.3 | 1.1 | 4.6 | 23.9 | 0.7 | 0.9 | 77.8 | 0.7 | 2.3 | 3.0 | 2.5 | 0.7 | 0.0 | 0.9 | 2.8 | 5.8 |
| #00 | ロイス・オニールRoyce O'Neale | F | 33 | 10 | 0 | 18.8 | 1.5 | 4.6 | 32.6 | 0.3 | 0.3 | 100.0 | 1.2 | 4.3 | 27.9 | 0.5 | 0.6 | 83.3 | 0.6 | 2.5 | 3.1 | 0.7 | 0.7 | 0.2 | 0.4 | 1.2 | 4.7 |
| #11 | ライアン・カルクブレナーRyan Kalkbrenner | C | 25 | 10 | 1 | 17.2 | 1.7 | 2.2 | 77.3 | 1.7 | 2.2 | 77.3 | 0.0 | 0.0 | — | 1.1 | 1.2 | 91.7 | 2.4 | 2.0 | 4.4 | 1.4 | 0.3 | 1.1 | 1.2 | 1.6 | 4.5 |
| #17 | デニス・シュルーダーDennis Schröder | G | 33 | 9 | 7 | 29.9 | 3.6 | 9.8 | 36.4 | 2.8 | 5.9 | 47.2 | 0.8 | 3.9 | 20.0 | 2.3 | 2.7 | 87.5 | 0.7 | 2.9 | 3.6 | 4.9 | 0.8 | 0.1 | 3.2 | 2.9 | 10.2 |
| #14 | ムサ・ディアバテMoussa Diabaté | F | 25 | 9 | 9 | 28.8 | 3.7 | 5.8 | 63.5 | 3.7 | 5.8 | 63.5 | 0.0 | 0.0 | — | 1.6 | 2.1 | 73.7 | 5.2 | 3.9 | 9.1 | 2.0 | 1.6 | 0.9 | 1.8 | 2.8 | 8.9 |
| #31 | ティジャン・サロンTidjane Salaün | F | 21 | 9 | 0 | 14.8 | 2.1 | 4.9 | 43.2 | 0.9 | 1.4 | 61.5 | 1.2 | 3.4 | 35.5 | 0.7 | 1.1 | 60.0 | 1.0 | 2.4 | 3.4 | 0.1 | 0.6 | 0.2 | 0.4 | 1.4 | 6.1 |
| #5 | クリスチャン・アンダーソンChristian Anderson | G | 20 | 9 | 0 | 11.9 | 1.2 | 4.3 | 28.2 | 1.0 | 1.9 | 52.9 | 0.2 | 2.4 | 9.1 | 0.1 | 0.1 | 100.0 | 0.8 | 0.9 | 1.7 | 1.8 | 0.3 | 0.3 | 1.9 | 0.9 | 2.8 |
| #33 | リアム・マクニーリーLiam McNeeley | F | 21 | 5 | 0 | 9.4 | 0.8 | 4.2 | 19.0 | 0.6 | 2.2 | 27.3 | 0.2 | 2.0 | 10.0 | 1.2 | 1.4 | 85.7 | 0.4 | 1.4 | 1.8 | 0.8 | 0.2 | 0.0 | 1.0 | 1.2 | 3.0 |
| #22 | ハンズ・ステインバチHannes Steinbach | F | 20 | 4 | 0 | 12.5 | 1.5 | 3.3 | 46.2 | 1.5 | 3.3 | 46.2 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 1.8 | 2.8 | 4.5 | 0.5 | 0.0 | 0.8 | 0.8 | 0.5 | 3.0 |
| #3 | コビー・ホワイトCoby White | G | 26 | 3 | 3 | 16.7 | 2.0 | 8.7 | 23.1 | 1.3 | 3.3 | 40.0 | 0.7 | 5.3 | 12.5 | 1.3 | 1.3 | 100.0 | 0.3 | 1.7 | 2.0 | 2.0 | 0.0 | 0.3 | 2.7 | 1.3 | 6.0 |
| #16 | PJ・ホールPJ Hall | C | 24 | 2 | 0 | 5.5 | 0.0 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 1.5 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 1.0 | 0.0 |
| #7 | コン・クヌッペルKon Knueppel | G/F | 21 | 1 | 1 | 6.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 3.0 | 3.0 | 100.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 0.0 | 3.0 |
| #2 | グラント・ウィリアムズGrant Williams | F | 28 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #10 | Michael Ajayi | G | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #18 | Kylan Boswell | G | 21 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
チームスタイル
リーグ平均
- ペース96.729/30
- アシスト率61.2%26/30
- ペイント得点の比率39.0%25/30
- 速攻の比率9.2%28/30
- 相手の速攻の比率13.1%13/30
- ブロック率10.2%11/30
シュート構成
このチーム
251771239
リーグ平均
2719101231
- ゴール下25
- ペイント17
- ミッドレンジ7
- コーナー312
- アバブザブレイク339
- 平均得点
- 96.3 30位
- 平均失点
- 110.2 9位
- オフェンス効率
- 99.7 30位
- ディフェンス効率
- 113.8 23位
- 得失点差(100回あたり)
- -14.2 29位
- eFG%
- 46.7% 30位
- ターンオーバー率
- 19.9% 30位
- ペース
- 96.7 29位
- 平均リバウンド
- 45.8 9位
- 平均アシスト
- 20.8 30位
- 平均スティール
- 7.0 27位
- 平均ブロック
- 4.8 16位
リーグ平均との差と、歴代の位置
Four Factors(強さの内訳)
攻めるとき守るとき
攻30/30G
シュート決める / 外させる
守26/30E
攻30/30G
ボール失わない / 奪う
守19/30D
攻6/30B
リバウンド拾う / 拾わせない
守4/30B
攻29/30F
ファウルもらう / 与えない
守15/30C
くわしい数字
| 攻めるとき | 守るとき | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 項目 | 中身 | 値 | 順位 | 項目 | 中身 | 値 | 順位 | |
| シュート | シュート精度 | eFG | 46.7% | 30/30 | シュートを外させる | 被eFG | 56.0% | 26/30 |
| ボール | ボールキープ | 失った | 19.9% | 30/30 | ボールを奪う | 奪った | 15.0% | 19/30 |
| リバウンド | 攻めのリバウンド | 拾った | 34.9% | 6/30 | 守りのリバウンド | 拾わせた | 27.5% | 4/30 |
| ファウル | ファウルを誘う | FT率 | 21.7% | 29/30 | ファウルの少なさ | 与えた | 28.0% | 15/30 |
- 攻めのリバウンド:攻撃リバウンドに人を送るかは戦い方の選択で、多い=強いではありません
歴代順位(全シーズン)
プレーオフライン
プレーオフライン
| シーズン | チーム | 勝 | 敗 | 勝率 | 順位 | プレーオフ | リーグ順位 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PTS | 失点 | 差 | eFG% | TOV | TRB | AST | STL | BLK | |||||||
| 2026-27 | CHA | 3 | 7 | .300 | 10 | — | 30 | 9 | 28 | 30 | 29 | 9 | 30 | 27 | 16 |
| 2025-26 | CHA | 44 | 38 | .537 | 9 | プレーイン敗退 | 13 | 7 | 8 | 12 | 24 | 5 | 15 | 29 | 20 |
| 2024-25 | CHA | 19 | 63 | .232 | 14 | — | 29 | 16 | 27 | 30 | 25 | 9 | 26 | 26 | 20 |
| 2023-24 | CHA | 21 | 61 | .256 | 13 | — | 28 | 22 | 30 | 26 | 18 | 30 | 25 | 24 | 25 |
| 2022-23 | CHA | 27 | 55 | .329 | 14 | — | 27 | 22 | 27 | 29 | 17 | 9 | 17 | 8 | 6 |
| 2021-22 | CHA | 43 | 39 | .524 | 10 | プレーイン敗退 | 4 | 25 | 16 | 7 | 10 | 12 | 1 | 5 | 10 |
| 2020-21 | CHA | 33 | 39 | .458 | 10 | プレーイン敗退 | 22 | 12 | 23 | 19 | 24 | 19 | 5 | 10 | 16 |
| 2019-20 | CHA | 23 | 42 | .354 | 10 | — | 30 | 12 | 27 | 28 | 13 | 24 | 19 | 26 | 25 |
| 2018-19 | CHA | 39 | 43 | .476 | 9 | — | 19 | 17 | 18 | 22 | 2 | 23 | 24 | 21 | 18 |
| 2017-18 | CHA | 36 | 46 | .439 | 10 | — | 10 | 19 | 17 | 25 | 3 | 3 | 24 | 28 | 18 |
| 2016-17 | CHA | 36 | 46 | .439 | 11 | — | 16 | 13 | 15 | 23 | 1 | 15 | 11 | 25 | 14 |
| 2015-16 | CHA | 48 | 34 | .585 | 6 | 1回戦敗退 | 11 | 9 | 9 | 15 | 1 | 14 | 19 | 22 | 12 |
| 2014-15 | CHA | 33 | 49 | .402 | 11 | — | 28 | 6 | 23 | 30 | 1 | 10 | 27 | 30 | 6 |
| 2013-14 | CHA | 43 | 39 | .524 | 7 | 1回戦敗退 | 23 | 4 | 16 | 25 | 1 | 15 | 16 | 29 | 8 |
| 2012-13 | CHA | 21 | 61 | .256 | 14 | — | 26 | 29 | 30 | 30 | 8 | 27 | 29 | 22 | 6 |
| 2011-12 | CHA | 7 | 59 | .106 | 15 | — | 30 | 27 | 30 | 30 | 14 | 29 | 18 | 29 | 5 |
| 2010-11 | CHA | 34 | 48 | .415 | 10 | — | 29 | 11 | 24 | 25 | 21 | 24 | 17 | 28 | 8 |
| 2009-10 | CHA | 44 | 38 | .537 | 7 | 1回戦敗退 | 28 | 1 | 15 | 24 | 28 | 22 | 22 | 8 | 7 |
| 2008-09 | CHA | 35 | 47 | .427 | 10 | — | 30 | 9 | 20 | 19 | 27 | 26 | 10 | 19 | 14 |
| 2007-08 | CHA | 32 | 50 | .390 | 12 | — | 19 | 20 | 22 | 16 | 20 | 26 | 16 | 12 | 10 |
| 2006-07 | CHA | 33 | 49 | .402 | 11 | — | 18 | 21 | 26 | 26 | 13 | 23 | 8 | 4 | 19 |
| 2005-06 | CHA | 26 | 56 | .317 | 13 | — | 18 | 24 | 27 | 30 | 14 | 24 | 10 | 1 | 19 |
| 2004-05 | CHA | 18 | 64 | .220 | 14 | — | 22 | 20 | 28 | 29 | 18 | 19 | 10 | 5 | 11 |
| 2001-02 | CHA | 44 | 38 | .537 | 4 | Conf準決勝敗退 | 20 | 7 | 13 | 20 | 9 | 6 | 18 | 12 | 10 |
| 2000-01 | CHA | 46 | 36 | .561 | 6 | Conf準決勝敗退 | 24 | 4 | 14 | 25 | 8 | 7 | 6 | 11 | 11 |
| 1999-00 | CHA | 49 | 33 | .598 | 4 | 1回戦敗退 | 14 | 10 | 9 | 19 | 9 | 16 | 4 | 6 | 7 |
| 1998-99 | CHA | 26 | 24 | .520 | 9 | — | 11 | 18 | 16 | 6 | 19 | 25 | 5 | 6 | 16 |
| 1997-98 | CHA | 51 | 31 | .622 | 4 | Conf準決勝敗退 | 10 | 14 | 12 | 7 | 12 | 21 | 8 | 11 | 26 |
| 1996-97 | CHA | 54 | 28 | .659 | 5 | 1回戦敗退 | 12 | 14 | 12 | 3 | 5 | 26 | 4 | 26 | 21 |
| 1995-96 | CHA | 41 | 41 | .500 | 9 | — | 8 | 24 | 17 | 8 | 10 | 24 | 11 | 24 | 29 |
| 1994-95 | CHA | 50 | 32 | .610 | 4 | 1回戦敗退 | 15 | 6 | 9 | 6 | 4 | 24 | 5 | 22 | 13 |
| 1993-94 | CHA | 41 | 41 | .500 | 9 | — | 4 | 24 | 17 | 6 | 10 | 15 | 2 | 13 | 18 |
| 1992-93 | CHA | 44 | 38 | .537 | 5 | Conf準決勝敗退 | 2 | 24 | 15 | 9 | 15 | 10 | 4 | 21 | 8 |
| 1991-92 | CHA | 31 | 51 | .378 | 11 | — | 6 | 26 | 20 | 14 | 14 | 16 | 2 | 3 | 27 |
| 1990-91 | CHA | 26 | 56 | .317 | 11 | — | 20 | 22 | 24 | 18 | 10 | 27 | 15 | 7 | 26 |
| 1989-90 | CHA | 19 | 63 | .232 | 14 | — | 25 | 21 | 24 | 23 | 5 | 27 | 11 | 7 | 27 |
| 1988-89 | CHA | 20 | 62 | .244 | 12 | — | 22 | 21 | 23 | 23 | 8 | 25 | 1 | 17 | 25 |