ザイオン・ウィリアムソン Zion Williamson Zion Williamson
54
13
5
26
020406080100
ゴール下54ペイント13ミッドレンジ23P5FT26
記録が少なく、出せません
18
12
33
37
020406080100
攻・競り合い18攻・フリー12守・競り合い33守・フリー37
15
40
43
020406080100
〜190cm〜6'3"2〜198cm6'3"〜6'6"15〜206cm6'6"〜6'9"40206cm〜6'9"〜43
内訳
シュート
Bスコアリング上位 15.7%(57位/362人中)
PTS / 100ポゼッション
C2P決定力上位 47.5%(160位/337人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
C3P決定力上位 38.8%(120位/309人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
DFT決定力上位 58.6%(190位/324人中)
FT成功率
オンボール
Dアシスト上位 52.1%(187位/362人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
—セット起点下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
頻度
—
効率
—
Aドライブ上位 3.5%(11位/315人中)
ドライブ数
B
1回あたり得点
A
ファウル獲得
B
Dボールキープ上位 51.4%(186位/362人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Eスクリーン上位 89.8%(288位/362人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Cリバウンド上位 46.7%(168位/362人中)
REB%(攻守合算)
D確保率上位 73.4%(265位/361人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Bボックスアウト上位 18.2%(66位/362人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
C対人守備上位 49.4%(179位/362人中)
ディフレクション
B
3Pコンテスト
B
エース戦の抑止
E
Dリムプロテクト上位 71.0%(198位/279人中)
ブロック
D
2Pコンテスト
D
リム守備の量
D
リム被FG抑止
D
Cハッスル上位 28.2%(102位/362人中)
チャージドロー
D
守備ルーズボール
B
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | タグ | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||||
| 2019-20 | NOP | F | 19 | 24 | 27.8 | A | D | — | F | C | D | B | F | A | B | C | D | D | D | D | C | |
| 2020-21 | NOP | F | 20 | 61 | 33.2 | A | C | — | E | B | B | S | F | A | B | C | F | C | D | C | C | FDスラ |
| 2021-22 | NOP | F | 21 | — | — | 出場なし | ||||||||||||||||
| 2022-23 | NOP | F | 22 | 29 | 33.0 | A | C | — | E | B | A | S | F | B | C | C | B | C | D | D | D | FDスラ |
| 2023-24 | NOP | F | 23 | 70 | 31.5 | A | D | — | E | B | A | S | F | A | C | C | E | C | D | D | D | FDスラ |
| 2024-25 | NOP | F | 24 | 30 | 28.6 | S | C | — | F | A | B | S | F | D | C | B | B | C | A | C | C | ハイFDスラ |
| 2025-26 | NOP | F | 25 | 62 | 29.7 | A | C | — | E | C | A | S | E | A | C | C | B | C | D | D | E | FDスラ |
| 2026-27 | NOP | F | 26 | 9 | 33.2 | B | C | C | D | D | — | A | D | — | E | C | D | B | C | D | C | FDスラスチ |
2019-20
70
4
21
2020-21
67
9
22
2021-22
出場なし
2022-23
63
11
24
2023-24
61
16
22
2024-25
49
28
21
2025-26
59
14
26
2026-27
54
13
5
26
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2019-20
17
10
26
11
19
11
6
2020-21
16
19
26
9
15
10
6
2021-22
出場なし
2022-23
14
15
35
9
9
7
11
2023-24
14
18
37
6
9
6
10
2024-25
15
19
36
7
8
8
8
2025-26
15
20
31
8
12
8
6
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2019-20
29
13
15
43
2020-21
29
9
16
46
2021-22
出場なし
2022-23
19
9
21
51
2023-24
21
9
16
54
2024-25
26
9
20
45
2025-26
26
9
24
41
2026-27
18
12
33
37
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2019-20
15
43
39
2020-21
4
20
44
32
2021-22
出場なし
2022-23
6
24
38
31
2023-24
5
24
41
30
2024-25
5
19
44
31
2025-26
5
20
40
35
2026-27
15
40
43
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
15 / 28本(53.6%)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ゴール下 | 16 | 9 | 56.3% | 68.4% | −12.2 |
| ペイント(中央) | 7 | 4 | 57.1% | 45.1% | +12.1 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 4 | 1 | 25.0% | 33.8% | −8.8 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 1 | 1 | 100.0% | 34.9% | +65.1 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-20 | NOP | F | 19 | 24 | 24 | 27.8 | 8.8 | 15.0 | 58.3 | 8.5 | 14.4 | 59.0 | 0.3 | 0.6 | 42.9 | 4.8 | 7.4 | 64.0 | 2.7 | 3.6 | 6.3 | 2.1 | 0.7 | 0.4 | 2.5 | 1.8 | 22.5 | |
| 2020-21 | NOP | F | 20 | 61 | 61 | 33.2 | 10.4 | 17.0 | 61.1 | 10.2 | 16.4 | 62.2 | 0.2 | 0.6 | 29.4 | 6.0 | 8.7 | 69.8 | 2.7 | 4.5 | 7.2 | 3.7 | 0.9 | 0.6 | 2.7 | 2.2 | 27.0 | |
| 2021-22 | NOP | F | 21 | 出場なし | ||||||||||||||||||||||||
| 2022-23 | NOP | F | 22 | 29 | 29 | 33.0 | 9.8 | 16.2 | 60.8 | 9.6 | 15.5 | 61.8 | 0.2 | 0.7 | 36.8 | 6.1 | 8.6 | 71.4 | 2.0 | 5.0 | 7.0 | 4.6 | 1.1 | 0.6 | 3.4 | 2.2 | 26.0 | |
| 2023-24 | NOP | F | 23 | 70 | 70 | 31.5 | 8.9 | 15.6 | 57.0 | 8.8 | 15.4 | 57.4 | 0.1 | 0.3 | 33.3 | 5.0 | 7.1 | 70.2 | 1.7 | 4.1 | 5.8 | 5.0 | 1.1 | 0.7 | 2.8 | 2.3 | 22.9 | |
| 2024-25 | NOP | F | 24 | 30 | 30 | 28.6 | 9.6 | 16.9 | 56.7 | 9.5 | 16.5 | 57.6 | 0.1 | 0.4 | 23.1 | 5.3 | 8.0 | 65.6 | 2.5 | 4.7 | 7.2 | 5.3 | 1.2 | 0.9 | 3.0 | 2.7 | 24.6 | |
| 2025-26 | NOP | F | 25 | 62 | 55 | 29.7 | 7.8 | 13.0 | 60.0 | 7.8 | 13.0 | 60.1 | 0.0 | 0.1 | 25.0 | 5.4 | 7.5 | 71.6 | 2.0 | 3.7 | 5.7 | 3.2 | 1.0 | 0.5 | 2.0 | 2.3 | 21.0 | |
| 2026-27 | NOP | F | 26 | 9 | 9 | 33.2 | 7.4 | 12.4 | 59.8 | 7.1 | 11.7 | 61.0 | 0.3 | 0.8 | 42.9 | 5.3 | 7.0 | 76.2 | 1.7 | 3.8 | 5.4 | 2.8 | 2.4 | 0.6 | 1.9 | 3.1 | 20.6 | |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-20 | NOP | F | 19 | 24 | 27.8 | 24.0 | 61.6 | 59.2 | 29.1 | 11.9 | 10.4 | 9.2 | 11.4 | 10.8 | 112.0 | 106.9 | 5.1 | 107.0 | 14.1 | 1,483 | |
| 2020-21 | NOP | F | 20 | 61 | 33.2 | 27.1 | 64.9 | 61.6 | 28.7 | 18.8 | 10.6 | 8.1 | 13.1 | 10.1 | 113.9 | 111.7 | 2.1 | 103.3 | 16.1 | 4,358 | |
| 2021-22 | NOP | F | 21 | 出場なし | |||||||||||||||||
| 2022-23 | NOP | F | 22 | 29 | 33.0 | 25.2 | 65.2 | 61.5 | 28.8 | 23.1 | 10.4 | 6.0 | 14.8 | 12.3 | 116.2 | 108.4 | 7.8 | 102.2 | 17.1 | 2,031 | |
| 2023-24 | NOP | F | 23 | 70 | 31.5 | 22.8 | 61.0 | 57.3 | 28.5 | 25.6 | 9.1 | 5.5 | 12.7 | 10.5 | 114.5 | 111.6 | 2.9 | 101.3 | 14.5 | 4,663 | |
| 2024-25 | NOP | F | 24 | 30 | 28.6 | 27.3 | 60.0 | 57.0 | 32.5 | 32.5 | 11.6 | 8.0 | 15.2 | 10.5 | 113.7 | 115.5 | -1.8 | 103.3 | 16.7 | 1,841 | |
| 2025-26 | NOP | F | 25 | 62 | 29.7 | 22.7 | 64.4 | 60.0 | 25.0 | 17.4 | 9.0 | 6.4 | 11.6 | 9.4 | 113.0 | 114.9 | -1.9 | 103.6 | 14.1 | 3,970 | |
| 2026-27 | NOP | F | 26 | 9 | 33.2 | 22.5 | 66.2 | 61.2 | 21.3 | 12.5 | 8.3 | 5.1 | 11.4 | 9.4 | 116.5 | 113.3 | 3.2 | 104.0 | 12.8 | 647 | |
ほかの選手を見る
同じチーム 2026-27 デジャンテ・マレーDejounte Murray NOP G 30歳 同じチーム 2025-26 サディーク・ベイSaddiq Bey NOP G-F 26歳 タイプが近い 2026-27 テレンス・シャノンJr.Terrence Shannon Jr. MIN G-F 26歳 タイプが近い 2024-25 ブランドン・ウィリアムズBrandon Williams DAL G 25歳
出場 6試合 / 平均34.8分
PER 16.1TS% 54.6%USG% 20.9%
走行 4.10km2.55mi / 試合速度 攻7.55 / 守6.68 km/h攻4.69 / 守4.15 mph
出場 72試合 / 平均31.2分
PER 17.1TS% 57.9%USG% 21.3%
走行 3.52km2.19mi / 試合速度 攻7.13 / 守6.45 km/h攻4.43 / 守4.01 mph
出場 7試合 / 平均22.0分
PER 15.4TS% 58.5%USG% 20.8%
走行 2.69km1.67mi / 試合速度 攻7.84 / 守6.69 km/h攻4.87 / 守4.16 mph
出場 33試合 / 平均14.8分
PER 18.3TS% 63.4%USG% 21.8%
走行 1.92km1.19mi / 試合速度 攻7.76 / 守6.78 km/h攻4.82 / 守4.21 mph