NOP ニューオーリンズ・ペリカンズ New Orleans Pelicans 2026-27
- 成績
- 4勝5敗
- プレーオフ
- シーズン中
- リーグ
- 18位
勝率 .444
全30チーム
強さとやり方を、そのシーズンのリーグの中での位置で見るものです。用語集で読む
守備が良い
攻撃が
悪い攻撃が
良い
守備が悪い悪い攻撃が
良い
オフェンススタイル
トランジション
パスが
少ないよく
回る
ハーフコート少ないよく
回る
2026-27 の順位の推移
出場時間と得点の分担
出場時間
1312121199918
得点
1711121491014
| # | 選手 | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||
| #1 | ザイオン・ウィリアムソンZion Williamson | 26 | 9 | 33.2 | B | C | C | D | D | — | A | D | — | E | C | D | B | C | D | C |
| #0 | ジェレマイア・フィアーズJeremiah Fears | 20 | 9 | 28.9 | C | E | F | C | B | — | B | C | — | E | D | C | F | C | E | C |
| #41 | サディーク・ベイSaddiq Bey | 27 | 9 | 27.1 | B | B | C | B | C | — | C | B | — | D | D | D | B | C | F | D |
| #2 | ハーバート・ジョーンズHerbert Jones | 28 | 9 | 22.8 | E | E | E | C | F | — | F | D | — | D | D | B | C | C | E | A |
| #22 | デリック・クイーンDerik Queen | 22 | 9 | 22.6 | B | E | C | B | C | — | A | F | — | B | A | B | B | D | B | C |
| #24 | ベネディクト・マチュリンBennedict Mathurin | 24 | 9 | 15.7 | D | C | E | B | C | — | D | D | — | D | D | D | F | E | E | E |
| #25 | トレイ・マーフィーIIITrey Murphy III | 26 | 8 | 33.1 | C | D | C | B | C | — | B | B | — | C | D | B | C | D | E | D |
| #17 | カルロ・マトコビッチKarlo Matković | 25 | 8 | 18.4 | B | C | A | E | E | — | E | D | — | B | B | C | A | D | C | C |
| #5 | デジャンテ・マレーDejounte Murray | 30 | 6 | 34.8 | C | D | E | A | B | — | B | C | — | D | D | B | C | A | D | C |
| #9 | トレンドン・ワトフォードTrendon Watford | 26 | 5 | 17.8 | C | D | — | C | D | — | B | D | — | D | C | D | C | B | C | E |
| #3 | ジョーダン・プールJordan Poole | 27 | 4 | 16.0 | D | E | D | B | B | — | B | B | — | E | D | C | F | D | — | E |
| #21 | イブ・ミッシYves Missi | 22 | 2 | 19.5 | C | B | — | D | C | — | — | C | — | S | A | D | C | C | B | E |
| #6 | ディアンドレ・ジョーダンDeAndre Jordan | 38 | 2 | 16.5 | D | — | — | D | E | — | — | C | — | B | S | B | F | B | — | B |
| #11 | ブライス・マゴーウェンズBryce McGowens | 24 | 4 | 7.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #13 | ジュリアン・リースJulian Reese | 23 | 1 | 3.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #14 | AJ・ジョンソンAJ Johnson | 22 | 1 | 3.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #8 | Malik Dia | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #10 | ジャロン・ピアーJr.Jaron Pierre Jr. | 24 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| # | 選手 | POS | 年齢 | 出場 | シュート | リバウンド | その他 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | ||||
| #1 | ザイオン・ウィリアムソンZion Williamson | F | 26 | 9 | 9 | 33.2 | 7.4 | 12.4 | 59.8 | 7.1 | 11.7 | 61.0 | 0.3 | 0.8 | 42.9 | 5.3 | 7.0 | 76.2 | 1.7 | 3.8 | 5.4 | 2.8 | 2.4 | 0.6 | 1.9 | 3.1 | 20.6 |
| #0 | ジェレマイア・フィアーズJeremiah Fears | G | 20 | 9 | 9 | 28.9 | 5.8 | 13.6 | 42.6 | 4.9 | 9.8 | 50.0 | 0.9 | 3.8 | 23.5 | 2.3 | 2.9 | 80.8 | 1.4 | 3.1 | 4.6 | 4.6 | 1.1 | 0.4 | 2.6 | 2.9 | 14.8 |
| #41 | サディーク・ベイSaddiq Bey | F | 27 | 9 | 0 | 27.1 | 5.7 | 11.4 | 49.5 | 3.8 | 6.6 | 57.6 | 1.9 | 4.9 | 38.6 | 3.2 | 3.7 | 87.9 | 1.0 | 3.0 | 4.0 | 2.1 | 1.0 | 0.2 | 1.2 | 1.0 | 16.4 |
| #2 | ハーバート・ジョーンズHerbert Jones | F | 28 | 9 | 4 | 22.8 | 2.3 | 6.0 | 38.9 | 1.7 | 3.4 | 48.4 | 0.7 | 2.6 | 26.1 | 0.4 | 0.6 | 80.0 | 0.8 | 2.3 | 3.1 | 0.9 | 0.9 | 0.2 | 1.2 | 3.4 | 5.8 |
| #22 | デリック・クイーンDerik Queen | C | 22 | 9 | 0 | 22.6 | 4.3 | 8.9 | 48.7 | 4.0 | 7.9 | 50.7 | 0.3 | 1.0 | 33.3 | 3.6 | 4.2 | 84.2 | 1.3 | 6.1 | 7.4 | 2.8 | 0.9 | 0.6 | 2.4 | 2.2 | 12.6 |
| #24 | ベネディクト・マチュリンBennedict Mathurin | G/F | 24 | 9 | 0 | 15.7 | 2.2 | 5.4 | 40.8 | 1.7 | 3.0 | 55.6 | 0.6 | 2.4 | 22.7 | 1.0 | 1.1 | 90.0 | 0.9 | 1.2 | 2.1 | 1.4 | 0.3 | 0.0 | 1.1 | 1.6 | 6.0 |
| #25 | トレイ・マーフィーIIITrey Murphy III | F | 26 | 8 | 8 | 33.1 | 4.8 | 10.5 | 45.2 | 2.8 | 5.0 | 55.0 | 2.0 | 5.5 | 36.4 | 2.8 | 3.3 | 84.6 | 0.9 | 3.6 | 4.5 | 3.6 | 1.0 | 0.3 | 1.5 | 2.4 | 14.3 |
| #17 | カルロ・マトコビッチKarlo Matković | F/C | 25 | 8 | 5 | 18.4 | 3.9 | 6.3 | 62.0 | 2.0 | 2.8 | 72.7 | 1.9 | 3.5 | 53.6 | 0.8 | 1.3 | 60.0 | 0.9 | 3.4 | 4.3 | 1.0 | 1.0 | 0.5 | 1.3 | 2.6 | 10.4 |
| #5 | デジャンテ・マレーDejounte Murray | G | 30 | 6 | 6 | 34.8 | 6.0 | 13.3 | 45.0 | 5.2 | 10.0 | 51.7 | 0.8 | 3.3 | 25.0 | 3.5 | 3.7 | 95.5 | 0.8 | 4.7 | 5.5 | 5.3 | 2.2 | 0.8 | 2.8 | 2.0 | 16.3 |
| #9 | トレンドン・ワトフォードTrendon Watford | G/F | 26 | 5 | 0 | 17.8 | 2.0 | 3.6 | 55.6 | 1.8 | 2.8 | 64.3 | 0.2 | 0.8 | 25.0 | 3.4 | 4.2 | 81.0 | 0.4 | 3.2 | 3.6 | 1.2 | 1.0 | 0.6 | 1.2 | 2.4 | 7.6 |
| #3 | ジョーダン・プールJordan Poole | G | 27 | 4 | 0 | 16.0 | 1.0 | 5.3 | 19.0 | 0.3 | 1.8 | 14.3 | 0.8 | 3.5 | 21.4 | 3.3 | 3.5 | 92.9 | 0.5 | 1.5 | 2.0 | 3.0 | 1.3 | 0.5 | 0.8 | 2.5 | 6.0 |
| #21 | イブ・ミッシYves Missi | C | 22 | 2 | 2 | 19.5 | 4.0 | 4.5 | 88.9 | 4.0 | 4.5 | 88.9 | 0.0 | 0.0 | — | 1.5 | 2.0 | 75.0 | 4.0 | 3.5 | 7.5 | 2.5 | 1.0 | 2.0 | 0.5 | 1.5 | 9.5 |
| #6 | ディアンドレ・ジョーダンDeAndre Jordan | C | 38 | 2 | 2 | 16.5 | 2.0 | 2.0 | 100.0 | 2.0 | 2.0 | 100.0 | 0.0 | 0.0 | — | 2.0 | 3.0 | 66.7 | 1.0 | 5.5 | 6.5 | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 0.5 | 1.0 | 6.0 |
| #11 | ブライス・マゴーウェンズBryce McGowens | G | 24 | 4 | 0 | 7.5 | 0.5 | 1.5 | 33.3 | 0.5 | 1.0 | 50.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.8 | 1.0 | 75.0 | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.8 | 1.3 | 0.3 | 0.3 | 0.8 | 1.8 |
| #13 | ジュリアン・リースJulian Reese | F | 23 | 1 | 0 | 3.0 | 1.0 | 1.0 | 100.0 | 1.0 | 1.0 | 100.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 2.0 | 2.0 |
| #14 | AJ・ジョンソンAJ Johnson | G | 22 | 1 | 0 | 3.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 |
| #8 | Malik Dia | F | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #10 | ジャロン・ピアーJr.Jaron Pierre Jr. | G | 24 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
チームスタイル
リーグ平均
- ペース102.65/30
- アシスト率59.4%28/30
- ペイント得点の比率51.2%1/30
- 速攻の比率16.6%1/30
- 相手の速攻の比率13.8%7/30
- ブロック率9.3%22/30
シュート構成
このチーム
43188922
リーグ平均
2719101231
- ゴール下43
- ペイント18
- ミッドレンジ8
- コーナー39
- アバブザブレイク322
- 平均得点
- 120.2 2位
- 平均失点
- 118.8 26位
- オフェンス効率
- 113.2 16位
- ディフェンス効率
- 111.9 13位
- 得失点差(100回あたり)
- +1.2 17位
- eFG%
- 53.5% 15位
- ターンオーバー率
- 15.9% 18位
- ペース
- 102.6 5位
- 平均リバウンド
- 44.4 13位
- 平均アシスト
- 25.3 22位
- 平均スティール
- 11.8 1位
- 平均ブロック
- 4.7 20位
リーグ平均との差と、歴代の位置
Four Factors(強さの内訳)
攻めるとき守るとき
攻15/30C
シュート決める / 外させる
守18/30D
攻18/30D
ボール失わない / 奪う
守9/30C
攻21/30D
リバウンド拾う / 拾わせない
守8/30B
攻4/30B
ファウルもらう / 与えない
守23/30E
くわしい数字
| 攻めるとき | 守るとき | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 項目 | 中身 | 値 | 順位 | 項目 | 中身 | 値 | 順位 | |
| シュート | シュート精度 | eFG | 53.5% | 15/30 | シュートを外させる | 被eFG | 54.0% | 18/30 |
| ボール | ボールキープ | 失った | 15.9% | 18/30 | ボールを奪う | 奪った | 16.4% | 9/30 |
| リバウンド | 攻めのリバウンド | 拾った | 30.2% | 21/30 | 守りのリバウンド | 拾わせた | 30.7% | 8/30 |
| ファウル | ファウルを誘う | FT率 | 35.5% | 4/30 | ファウルの少なさ | 与えた | 31.9% | 23/30 |
- 攻めのリバウンド:攻撃リバウンドに人を送るかは戦い方の選択で、多い=強いではありません
歴代順位(全シーズン)
プレーオフラインラインの下から進出
プレーオフラインラインの下から進出
| シーズン | チーム | 勝 | 敗 | 勝率 | 順位 | プレーオフ | リーグ順位 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PTS | 失点 | 差 | eFG% | TOV | TRB | AST | STL | BLK | |||||||
| 2026-27 | NOP | 4 | 5 | .444 | 11 | — | 2 | 26 | 17 | 14 | 20 | 13 | 21 | 2 | 19 |
| 2025-26 | NOP | 26 | 56 | .317 | 11 | — | 16 | 24 | 21 | 28 | 10 | 15 | 23 | 8 | 9 |
| 2024-25 | NOP | 21 | 61 | .256 | 14 | — | 25 | 26 | 29 | 26 | 19 | 20 | 19 | 8 | 10 |
| 2023-24 | NOP | 49 | 33 | .598 | 7 | 1回戦敗退 | 13 | 8 | 6 | 12 | 11 | 12 | 12 | 3 | 21 |
| 2022-23 | NOP | 42 | 40 | .512 | 9 | プレーイン敗退 | 15 | 8 | 10 | 18 | 21 | 12 | 11 | 2 | 23 |
| 2021-22 | NOP | 36 | 46 | .439 | 9 | 1回戦敗退 | 21 | 13 | 21 | 24 | 17 | 11 | 12 | 7 | 26 |
| 2020-21 | NOP | 31 | 41 | .431 | 11 | — | 9 | 24 | 18 | 17 | 22 | 3 | 10 | 14 | 22 |
| 2019-20 | NOP | 30 | 42 | .417 | 13 | — | 5 | 27 | 20 | 6 | 29 | 5 | 3 | 18 | 13 |
| 2018-19 | NOP | 33 | 49 | .402 | 13 | — | 3 | 27 | 21 | 10 | 24 | 5 | 3 | 18 | 6 |
| 2017-18 | NOP | 48 | 34 | .585 | 6 | Conf準決勝敗退 | 3 | 29 | 13 | 4 | 22 | 10 | 3 | 8 | 3 |
| 2016-17 | NOP | 34 | 48 | .415 | 10 | — | 18 | 17 | 22 | 20 | 5 | 12 | 12 | 15 | 4 |
| 2015-16 | NOP | 30 | 52 | .366 | 12 | — | 13 | 26 | 25 | 18 | 7 | 22 | 16 | 16 | 22 |
| 2014-15 | NOP | 45 | 37 | .549 | 8 | 1回戦敗退 | 16 | 11 | 13 | 12 | 6 | 16 | 11 | 25 | 1 |
| 2013-14 | NOP | 34 | 48 | .415 | 12 | — | 18 | 19 | 21 | 18 | 6 | 22 | 19 | 12 | 1 |
| 2012-13 | NOH | 27 | 55 | .329 | 14 | — | 24 | 14 | 24 | 18 | 11 | 17 | 23 | 30 | 9 |
| 2011-12 | NOH | 21 | 45 | .318 | 15 | — | 29 | 7 | 24 | 22 | 27 | 24 | 16 | 20 | 20 |
| 2010-11 | NOH | 46 | 36 | .561 | 7 | 1回戦敗退 | 27 | 5 | 14 | 19 | 1 | 24 | 21 | 8 | 20 |
| 2009-10 | NOH | 37 | 45 | .451 | 11 | — | 17 | 21 | 20 | 11 | 9 | 25 | 7 | 9 | 28 |
| 2008-09 | NOH | 49 | 33 | .598 | 7 | 1回戦敗退 | 26 | 5 | 13 | 14 | 3 | 26 | 28 | 15 | 26 |
| 2007-08 | NOH | 56 | 26 | .683 | 2 | Conf準決勝敗退 | 9 | 5 | 6 | 6 | 3 | 16 | 13 | 8 | 28 |
| 2006-07 | NOK | 39 | 43 | .476 | 10 | — | 25 | 10 | 18 | 28 | 8 | 6 | 27 | 29 | 21 |
| 2005-06 | NOK | 38 | 44 | .463 | 10 | — | 25 | 11 | 24 | 29 | 4 | 21 | 26 | 7 | 24 |
| 2004-05 | NOH | 18 | 64 | .220 | 15 | — | 30 | 10 | 29 | 30 | 21 | 25 | 17 | 24 | 27 |
| 2003-04 | NOH | 41 | 41 | .500 | 5 | 1回戦敗退 | 17 | 11 | 14 | 22 | 16 | 9 | 14 | 8 | 24 |
| 2002-03 | NOH | 47 | 35 | .573 | 5 | 1回戦敗退 | 19 | 5 | 11 | 24 | 15 | 7 | 11 | 13 | 18 |