UTA ユタ・ジャズ Utah Jazz 2026-27
- 成績
- 1勝8敗
- プレーオフ
- シーズン中
- リーグ
- 28位
勝率 .111
全30チーム
強さとやり方を、そのシーズンのリーグの中での位置で見るものです。用語集で読む
守備が良い
攻撃が
悪い攻撃が
良い
守備が悪い悪い攻撃が
良い
オフェンススタイル
トランジション
パスが
少ないよく
回る
ハーフコート少ないよく
回る
2026-27 の順位の推移
出場時間と得点の分担
出場時間
13121211922
得点
2012131522
| # | 選手 | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||
| #3 | キーオンテ・ジョージKeyonte George | 23 | 9 | 32.3 | B | A | D | D | A | — | S | F | — | D | D | C | F | C | D | A |
| #19 | エース・ベイリーAce Bailey | 20 | 9 | 30.4 | D | S | G | D | D | — | D | E | — | E | C | A | D | D | C | B |
| #22 | ダリン・ピーターソンDarryn Peterson | 20 | 9 | 30.2 | C | F | C | A | C | — | C | A | — | C | D | E | E | C | D | E |
| #10 | スビ・ミハイリュクSvi Mykhailiuk | 29 | 9 | 16.2 | F | E | F | — | E | — | F | B | — | D | E | B | E | G | F | E |
| #8 | アイザイア・コリアーIsaiah Collier | 22 | 9 | 15.6 | D | C | E | F | S | — | B | E | — | D | C | B | D | D | — | E |
| #28 | ブライス・センサボーBrice Sensabaugh | 23 | 9 | 14.3 | B | E | B | B | C | — | C | E | — | D | C | B | B | E | E | C |
| #23 | ラウリ・マルカネンLauri Markkanen | 29 | 8 | 30.9 | B | G | B | B | D | — | D | B | — | C | C | A | B | B | B | E |
| #11 | ジャクソン・ヘイズJaxson Hayes | 26 | 8 | 25.0 | E | C | — | D | C | — | — | D | — | A | B | E | B | B | A | E |
| #21 | ジョシュ・オコギーJosh Okogie | 28 | 8 | 18.5 | F | E | C | B | D | — | E | D | — | C | C | E | C | D | B | A |
| #5 | ジョシュ・グリーンJosh Green | 26 | 7 | 16.6 | F | D | C | — | E | — | D | D | — | B | E | C | F | C | D | E |
| #2 | カイル・フィリポウスキーKyle Filipowski | 23 | 6 | 6.7 | F | E | — | D | E | — | C | E | — | C | E | D | C | B | C | E |
| #44 | モー・バンバMo Bamba | 28 | 5 | 17.6 | C | B | — | D | E | — | — | C | — | B | A | E | A | E | A | E |
| #20 | ジャレン・ジャクソンJr.Jaren Jackson Jr. | 27 | 4 | 26.0 | B | B | C | D | D | — | B | E | — | B | C | D | B | E | B | C |
| #13 | トニー・ブラッドリーTony Bradley | 29 | 3 | 4.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #00 | ハリソン・イングラムHarrison Ingram | 24 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #0 | コービー・バフキンKobe Bufkin | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #15 | トレイ・アレクサンダーTrey Alexander | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #30 | ユスフ・ヌルキッチJusuf Nurkić | 32 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| # | 選手 | POS | 年齢 | 出場 | シュート | リバウンド | その他 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | ||||
| #3 | キーオンテ・ジョージKeyonte George | G | 23 | 9 | 9 | 32.3 | 7.2 | 15.9 | 45.5 | 5.2 | 9.7 | 54.0 | 2.0 | 6.2 | 32.1 | 4.9 | 6.3 | 77.2 | 0.3 | 3.9 | 4.2 | 6.2 | 0.9 | 0.2 | 3.9 | 2.8 | 21.3 |
| #19 | エース・ベイリーAce Bailey | F | 20 | 9 | 8 | 30.4 | 5.3 | 11.6 | 46.2 | 4.1 | 6.1 | 67.3 | 1.2 | 5.4 | 22.4 | 0.6 | 0.8 | 71.4 | 2.1 | 5.0 | 7.1 | 1.8 | 0.3 | 1.4 | 1.9 | 2.3 | 12.4 |
| #22 | ダリン・ピーターソンDarryn Peterson | G | 20 | 9 | 9 | 30.2 | 4.6 | 12.3 | 36.9 | 2.9 | 7.4 | 38.8 | 1.7 | 4.9 | 34.1 | 2.8 | 3.1 | 89.3 | 1.1 | 2.7 | 3.8 | 3.9 | 1.2 | 0.9 | 1.3 | 2.9 | 13.6 |
| #10 | スビ・ミハイリュクSvi Mykhailiuk | G/F | 29 | 9 | 0 | 16.2 | 1.4 | 5.1 | 28.3 | 0.8 | 1.9 | 41.2 | 0.7 | 3.2 | 20.7 | 0.1 | 0.2 | 50.0 | 0.6 | 1.3 | 1.9 | 0.9 | 0.8 | 0.0 | 0.4 | 1.6 | 3.7 |
| #8 | アイザイア・コリアーIsaiah Collier | G | 22 | 9 | 0 | 15.6 | 2.1 | 5.0 | 42.2 | 2.1 | 4.1 | 51.4 | 0.0 | 0.9 | 0.0 | 2.0 | 3.4 | 58.1 | 0.8 | 2.6 | 3.3 | 4.3 | 0.3 | 0.0 | 2.1 | 1.8 | 6.2 |
| #28 | ブライス・センサボーBrice Sensabaugh | F | 23 | 9 | 0 | 14.3 | 2.6 | 6.2 | 41.1 | 1.0 | 2.6 | 39.1 | 1.6 | 3.7 | 42.4 | 1.2 | 1.3 | 91.7 | 0.6 | 2.2 | 2.8 | 1.1 | 0.3 | 0.2 | 1.3 | 1.6 | 7.9 |
| #23 | ラウリ・マルカネンLauri Markkanen | F/C | 29 | 8 | 8 | 30.9 | 5.5 | 14.1 | 38.9 | 1.9 | 5.0 | 37.5 | 3.6 | 9.1 | 39.7 | 3.4 | 4.0 | 84.4 | 1.5 | 5.3 | 6.8 | 2.0 | 0.6 | 0.6 | 1.5 | 2.3 | 18.0 |
| #11 | ジャクソン・ヘイズJaxson Hayes | C/F | 26 | 8 | 6 | 25.0 | 2.9 | 5.0 | 57.5 | 2.9 | 4.9 | 59.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 1.6 | 2.3 | 72.2 | 2.1 | 4.3 | 6.4 | 2.0 | 1.0 | 1.8 | 1.5 | 3.4 | 7.4 |
| #21 | ジョシュ・オコギーJosh Okogie | G | 28 | 8 | 0 | 18.5 | 1.1 | 3.1 | 36.0 | 0.5 | 1.6 | 30.8 | 0.6 | 1.5 | 41.7 | 1.0 | 1.0 | 100.0 | 1.1 | 2.4 | 3.5 | 1.0 | 0.5 | 0.3 | 1.0 | 2.1 | 3.9 |
| #5 | ジョシュ・グリーンJosh Green | G | 26 | 7 | 1 | 16.6 | 1.1 | 3.0 | 38.1 | 0.6 | 1.3 | 44.4 | 0.6 | 1.7 | 33.3 | 0.1 | 0.1 | 100.0 | 0.7 | 0.9 | 1.6 | 0.7 | 0.4 | 0.1 | 0.4 | 1.4 | 3.0 |
| #2 | カイル・フィリポウスキーKyle Filipowski | C | 23 | 6 | 0 | 6.7 | 0.5 | 1.7 | 30.0 | 0.3 | 1.2 | 28.6 | 0.2 | 0.5 | 33.3 | 0.3 | 0.5 | 66.7 | 0.0 | 0.7 | 0.7 | 0.3 | 0.5 | 0.0 | 0.8 | 0.3 | 1.5 |
| #44 | モー・バンバMo Bamba | C | 28 | 5 | 0 | 17.6 | 3.8 | 5.2 | 73.1 | 3.8 | 5.2 | 73.1 | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 1.4 | 71.4 | 2.8 | 3.8 | 6.6 | 0.6 | 0.2 | 1.6 | 0.6 | 1.2 | 8.6 |
| #20 | ジャレン・ジャクソンJr.Jaren Jackson Jr. | F/C | 27 | 4 | 4 | 26.0 | 5.5 | 11.0 | 50.0 | 4.3 | 7.5 | 56.7 | 1.3 | 3.5 | 35.7 | 4.0 | 5.3 | 76.2 | 1.0 | 4.0 | 5.0 | 2.0 | 0.3 | 1.3 | 3.0 | 4.0 | 16.3 |
| #13 | トニー・ブラッドリーTony Bradley | C/F | 29 | 3 | 0 | 4.7 | 0.7 | 1.3 | 50.0 | 0.7 | 1.3 | 50.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.7 | 0.0 | 0.7 | 1.0 | 1.7 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.7 | 0.7 | 1.3 |
| #00 | ハリソン・イングラムHarrison Ingram | F | 24 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #0 | コービー・バフキンKobe Bufkin | G | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #15 | トレイ・アレクサンダーTrey Alexander | G | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #30 | ユスフ・ヌルキッチJusuf Nurkić | C | 32 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
チームスタイル
リーグ平均
- ペース101.012/30
- アシスト率65.5%14/30
- ペイント得点の比率40.1%20/30
- 速攻の比率8.7%30/30
- 相手の速攻の比率13.5%9/30
- ブロック率12.3%6/30
シュート構成
このチーム
1926121132
リーグ平均
2719101231
- ゴール下19
- ペイント26
- ミッドレンジ12
- コーナー311
- アバブザブレイク332
- 平均得点
- 106.9 29位
- 平均失点
- 118.2 24位
- オフェンス効率
- 103.3 29位
- ディフェンス効率
- 114.5 24位
- 得失点差(100回あたり)
- -11.2 26位
- eFG%
- 49.9% 28位
- ターンオーバー率
- 17.2% 25位
- ペース
- 101.0 12位
- 平均リバウンド
- 45.9 8位
- 平均アシスト
- 24.7 24位
- 平均スティール
- 6.8 28位
- 平均ブロック
- 6.7 2位
リーグ平均との差と、歴代の位置
Four Factors(強さの内訳)
攻めるとき守るとき
攻28/30F
シュート決める / 外させる
守12/30C
攻25/30E
ボール失わない / 奪う
守27/30E
攻20/30D
リバウンド拾う / 拾わせない
守7/30B
攻15/30C
ファウルもらう / 与えない
守28/30F
くわしい数字
| 攻めるとき | 守るとき | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 項目 | 中身 | 値 | 順位 | 項目 | 中身 | 値 | 順位 | |
| シュート | シュート精度 | eFG | 49.9% | 28/30 | シュートを外させる | 被eFG | 51.9% | 12/30 |
| ボール | ボールキープ | 失った | 17.2% | 25/30 | ボールを奪う | 奪った | 14.0% | 27/30 |
| リバウンド | 攻めのリバウンド | 拾った | 30.3% | 20/30 | 守りのリバウンド | 拾わせた | 30.1% | 7/30 |
| ファウル | ファウルを誘う | FT率 | 29.1% | 15/30 | ファウルの少なさ | 与えた | 35.3% | 28/30 |
- 攻めのリバウンド:攻撃リバウンドに人を送るかは戦い方の選択で、多い=強いではありません
歴代順位(全シーズン)
ファイナルプレーオフライン
ファイナルプレーオフライン
| シーズン | チーム | 勝 | 敗 | 勝率 | 順位 | プレーオフ | リーグ順位 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PTS | 失点 | 差 | eFG% | TOV | TRB | AST | STL | BLK | |||||||
| 2026-27 | UTA | 1 | 8 | .111 | 15 | — | 29 | 24 | 26 | 28 | 26 | 8 | 23 | 28 | 3 |
| 2025-26 | UTA | 22 | 60 | .268 | 15 | — | 9 | 30 | 27 | 20 | 26 | 16 | 2 | 8 | 30 |
| 2024-25 | UTA | 17 | 65 | .207 | 15 | — | 21 | 30 | 28 | 21 | 30 | 5 | 20 | 30 | 24 |
| 2023-24 | UTA | 31 | 51 | .378 | 12 | — | 11 | 28 | 23 | 17 | 30 | 3 | 10 | 29 | 9 |
| 2022-23 | UTA | 37 | 45 | .451 | 12 | — | 7 | 24 | 22 | 15 | 28 | 5 | 9 | 30 | 6 |
| 2021-22 | UTA | 49 | 33 | .598 | 5 | 1回戦敗退 | 7 | 10 | 3 | 2 | 15 | 3 | 27 | 18 | 10 |
| 2020-21 | UTA | 52 | 20 | .722 | 1 | Conf準決勝敗退 | 4 | 3 | 1 | 5 | 18 | 1 | 22 | 29 | 8 |
| 2019-20 | UTA | 44 | 28 | .611 | 6 | 1回戦敗退 | 18 | 9 | 9 | 2 | 20 | 13 | 26 | 29 | 25 |
| 2018-19 | UTA | 50 | 32 | .610 | 5 | 1回戦敗退 | 17 | 4 | 4 | 5 | 26 | 8 | 7 | 12 | 2 |
| 2017-18 | UTA | 48 | 34 | .585 | 5 | Conf準決勝敗退 | 19 | 1 | 5 | 10 | 19 | 20 | 21 | 4 | 8 |
| 2016-17 | UTA | 51 | 31 | .622 | 5 | Conf準決勝敗退 | 28 | 1 | 6 | 8 | 12 | 19 | 28 | 29 | 8 |
| 2015-16 | UTA | 40 | 42 | .488 | 9 | — | 28 | 2 | 10 | 14 | 20 | 18 | 28 | 16 | 13 |
| 2014-15 | UTA | 38 | 44 | .463 | 11 | — | 26 | 1 | 17 | 16 | 26 | 11 | 29 | 16 | 2 |
| 2013-14 | UTA | 25 | 57 | .305 | 15 | — | 29 | 18 | 28 | 22 | 14 | 23 | 26 | 25 | 18 |
| 2012-13 | UTA | 43 | 39 | .524 | 9 | — | 13 | 15 | 15 | 15 | 19 | 14 | 13 | 7 | 4 |
| 2011-12 | UTA | 36 | 30 | .545 | 8 | 1回戦敗退 | 4 | 23 | 16 | 18 | 11 | 3 | 11 | 7 | 4 |
| 2010-11 | UTA | 39 | 43 | .476 | 11 | — | 14 | 19 | 20 | 15 | 19 | 26 | 4 | 7 | 2 |
| 2009-10 | UTA | 53 | 29 | .646 | 5 | Conf準決勝敗退 | 4 | 12 | 3 | 4 | 26 | 12 | 1 | 4 | 15 |
| 2008-09 | UTA | 48 | 34 | .585 | 8 | 1回戦敗退 | 7 | 18 | 9 | 10 | 22 | 18 | 1 | 1 | 19 |
| 2007-08 | UTA | 54 | 28 | .659 | 4 | Conf準決勝敗退 | 5 | 13 | 4 | 3 | 18 | 24 | 2 | 3 | 22 |
| 2006-07 | UTA | 51 | 31 | .622 | 4 | Conf決勝敗退 | 7 | 17 | 8 | 11 | 20 | 7 | 2 | 20 | 22 |
| 2005-06 | UTA | 41 | 41 | .500 | 9 | — | 26 | 9 | 23 | 28 | 27 | 9 | 7 | 28 | 2 |
| 2004-05 | UTA | 26 | 56 | .317 | 14 | — | 25 | 16 | 27 | 26 | 25 | 26 | 7 | 26 | 16 |
| 2003-04 | UTA | 42 | 40 | .512 | 9 | — | 27 | 9 | 17 | 23 | 27 | 21 | 19 | 23 | 6 |
| 2002-03 | UTA | 47 | 35 | .573 | 7 | 1回戦敗退 | 17 | 6 | 8 | 10 | 26 | 20 | 1 | 7 | 7 |
| 2001-02 | UTA | 44 | 38 | .537 | 8 | 1回戦敗退 | 14 | 13 | 14 | 17 | 28 | 14 | 1 | 2 | 4 |
| 2000-01 | UTA | 53 | 29 | .646 | 4 | 1回戦敗退 | 10 | 8 | 3 | 4 | 21 | 23 | 1 | 11 | 9 |
| 1999-00 | UTA | 55 | 27 | .671 | 2 | Conf準決勝敗退 | 20 | 5 | 6 | 9 | 10 | 24 | 3 | 15 | 10 |
| 1998-99 | UTA | 37 | 13 | .740 | 1 | Conf準決勝敗退 | 9 | 5 | 2 | 7 | 25 | 16 | 3 | 19 | 7 |
| 1997-98 | UTA | 62 | 20 | .756 | 1 | ファイナル敗退 | 3 | 12 | 4 | 3 | 16 | 18 | 2 | 18 | 16 |
| 1996-97 | UTA | 64 | 18 | .780 | 1 | ファイナル敗退 | 1 | 8 | 2 | 1 | 12 | 18 | 1 | 3 | 12 |
| 1995-96 | UTA | 55 | 27 | .671 | 3 | Conf決勝敗退 | 9 | 6 | 3 | 5 | 7 | 15 | 1 | 10 | 12 |
| 1994-95 | UTA | 60 | 22 | .732 | 3 | 1回戦敗退 | 5 | 7 | 2 | 2 | 8 | 20 | 2 | 4 | 16 |
| 1993-94 | UTA | 53 | 29 | .646 | 5 | Conf決勝敗退 | 10 | 9 | 7 | 10 | 2 | 18 | 4 | 7 | 22 |
| 1992-93 | UTA | 47 | 35 | .573 | 6 | 1回戦敗退 | 11 | 10 | 9 | 11 | 9 | 17 | 3 | 10 | 24 |
| 1991-92 | UTA | 55 | 27 | .671 | 2 | Conf決勝敗退 | 8 | 6 | 3 | 6 | 13 | 10 | 6 | 13 | 13 |
| 1990-91 | UTA | 54 | 28 | .659 | 5 | Conf準決勝敗退 | 16 | 3 | 8 | 7 | 11 | 23 | 3 | 18 | 9 |
| 1989-90 | UTA | 55 | 27 | .671 | 4 | 1回戦敗退 | 15 | 3 | 6 | 1 | 21 | 19 | 4 | 17 | 6 |
| 1988-89 | UTA | 51 | 31 | .622 | 2 | 1回戦敗退 | 21 | 1 | 5 | 11 | 19 | 9 | 10 | 14 | 2 |
| 1987-88 | UTA | 47 | 35 | .573 | 5 | Conf準決勝敗退 | 10 | 5 | 7 | 3 | 20 | 8 | 2 | 4 | 1 |
| 1986-87 | UTA | 44 | 38 | .537 | 4 | 1回戦敗退 | 15 | 9 | 11 | 21 | 12 | 9 | 6 | 2 | 2 |
| 1985-86 | UTA | 42 | 40 | .512 | 5 | 1回戦敗退 | 18 | 9 | 12 | 12 | 16 | 12 | 8 | 13 | 2 |
| 1984-85 | UTA | 41 | 41 | .500 | 6 | Conf準決勝敗退 | 14 | 8 | 12 | 18 | 17 | 7 | 14 | 9 | 1 |
| 1983-84 | UTA | 45 | 37 | .549 | 2 | Conf準決勝敗退 | 5 | 20 | 8 | 5 | 14 | 6 | 5 | 10 | 2 |
| 1982-83 | UTA | 30 | 52 | .366 | 9 | — | 11 | 19 | 18 | 15 | 20 | 12 | 8 | 9 | 2 |
| 1981-82 | UTA | 25 | 57 | .305 | 11 | — | 7 | 22 | 21 | — | 11 | 14 | 18 | 11 | 19 |
| 1980-81 | UTA | 28 | 54 | .341 | 11 | — | 22 | 12 | 20 | — | 4 | 22 | 19 | 18 | 16 |
| 1979-80 | UTA | 24 | 58 | .293 | 10 | — | 22 | 10 | 21 | — | 11 | 22 | 18 | 21 | 15 |
| 1978-79 | NOJ | 26 | 56 | .317 | 11 | — | 15 | 21 | 22 | — | 18 | 2 | 13 | 12 | 4 |
| 1977-78 | NOJ | 39 | 43 | .476 | 7 | — | 13 | 13 | 16 | — | 16 | 1 | 10 | 18 | 4 |
| 1976-77 | NOJ | 35 | 47 | .427 | 8 | — | 16 | 14 | 18 | — | 14 | 2 | 19 | 19 | 16 |
| 1975-76 | NOJ | 38 | 44 | .463 | 7 | — | 10 | 9 | 11 | — | 12 | 6 | 13 | 9 | 12 |
| 1974-75 | NOJ | 23 | 59 | .280 | 9 | — | 10 | 18 | 18 | — | 17 | 12 | 16 | 8 | 17 |