ジャマール・シェッド Jamal Shead Jamal Shead
20
15
46
17
020406080100
ゴール下20ペイント15ミッドレンジ23P46FT17
15
30
7
31
11
020406080100
トランジション15PnR30アイソ・ポスト7スポットアップ31カット・OS4プットバック2その他11
6
13
13
69
020406080100
攻・競り合い6攻・フリー13守・競り合い13守・フリー69
23
39
27
11
020406080100
〜190cm〜6'3"23〜198cm6'3"〜6'6"39〜206cm6'6"〜6'9"27206cm〜6'9"〜11
内訳
シュート
Eスコアリング上位 89.9%(390位/434人中)
PTS / 100ポゼッション
G2P決定力上位 99.0%(408位/412人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
E3P決定力上位 82.0%(301位/367人中)
実得点 ÷ ゾーン別の期待得点
CFT決定力上位 47.9%(195位/407人中)
FT成功率
オンボール
Aアシスト上位 6.7%(29位/434人中)
AST%(味方の得点にどれだけ絡んだか)
Eセット起点上位 76.9%(247位/322人中)
頻度
C
効率
F
Eドライブ上位 77.3%(297位/384人中)
ドライブ数
B
1回あたり得点
G
ファウル獲得
E
Bボールキープ上位 21.7%(94位/434人中)
100タッチあたりのターンオーバー
オフボール
—カッティング下手なのではなく、試行が足りず順位を付けられなかったという意味です。用語集で読む
カット・オフスクリーンのPPP
Dスクリーン上位 60.6%(263位/434人中)
スクリーンアシスト得点 / 100ポゼッション
リバウンド
Fリバウンド上位 97.8%(424位/434人中)
REB%(攻守合算)
D確保率上位 74.7%(324位/434人中)
自分の近くに落ちた球を確保した割合
Eボックスアウト上位 83.9%(364位/434人中)
ボックスアウト数 /100poss
ディフェンス
B対人守備上位 18.4%(80位/434人中)
ディフレクション
B
3Pコンテスト
D
エース戦の抑止
C
Gリムプロテクト上位 99.1%(344位/347人中)
ブロック
E
2Pコンテスト
F
リム守備の量
F
リム被FG抑止
F
Bハッスル上位 24.4%(106位/434人中)
チャージドロー
B
守備ルーズボール
D
2024-25
24
22
4
41
10
2025-26
20
15
46
17
2026-27
30
7
11
28
24
020406080100
ゴール下ペイントミッドレンジ3PFT
2024-25
22
30
5
23
6
14
2025-26
15
30
7
31
11
2026-27
記録が少なく、出せません
020406080100
トランジションPnRアイソ・ポストスポットアップカット・OSプットバックその他
2024-25
8
18
13
61
2025-26
6
13
13
69
2026-27
5
21
11
63
020406080100
攻・競り合い攻・フリー守・競り合い守・フリー
2024-25
23
43
25
9
2025-26
23
39
27
11
2026-27
15
31
36
19
020406080100
〜190cm〜6'3"〜198cm6'3"〜6'6"〜206cm6'6"〜6'9"206cm〜6'9"〜
185 / 504本(36.7%)図に出ていないもの:30フィート超 2本(下の表には入っています)
色ゾーンの成功率 − リーグ平均(ポイント)+7以上+2.5−2.5−7−7以下
斜線本数が足りず測れないマス
大きさそのマスから撃った本数
| ゾーン | 試投 | 成功 | FG% | リーグ | 差 |
|---|---|---|---|---|---|
| ペイント(中央) | 115 | 41 | 35.7% | 44.0% | −8.3 |
| ゴール下 | 95 | 54 | 56.8% | 67.1% | −10.3 |
| アバブザブレイク3(右45°) | 91 | 29 | 31.9% | 34.6% | −2.7 |
| アバブザブレイク3(左45°) | 74 | 25 | 33.8% | 35.2% | −1.5 |
| アバブザブレイク3(中央) | 46 | 16 | 34.8% | 35.2% | −0.4 |
| 右コーナー3 | 27 | 8 | 29.6% | 38.6% | −9.0 |
| 左コーナー3 | 24 | 6 | 25.0% | 38.7% | −13.7 |
| ミッドレンジ(中央) | 7 | 1 | 14.3% | 45.3% | −31.0 |
| ミッドレンジ(右) | 7 | 1 | 14.3% | 43.9% | −29.6 |
| ミッドレンジ(左) | 5 | 1 | 20.0% | 41.6% | −21.6 |
| ペイント(右) | 4 | 1 | 25.0% | 43.6% | −18.6 |
| ミッドレンジ(右45°) | 4 | 1 | 25.0% | 40.0% | −15.0 |
| ペイント(左) | 3 | 0 | 0.0% | 42.9% | −42.9 |
| ミッドレンジ(左45°) | 2 | 1 | 50.0% | 39.6% | +10.4 |
1マス(六角形)は差し渡し約2フィート。大きさがそのマスから撃った本数、色がリーグ平均との差(そのゾーンの成功率へ縮小推定してから比べています)。斜線は本数が足りず測れないマス、フリースローは座標が無いので入っていません。ゾーンの試投が 10 本に満たないときは色を付けません。
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | TOR | G | 22 | 75 | 11 | 19.6 | 2.7 | 6.7 | 40.5 | 1.8 | 3.7 | 47.0 | 1.0 | 3.0 | 32.3 | 0.7 | 0.9 | 76.8 | 0.4 | 1.1 | 1.5 | 4.2 | 0.8 | 0.1 | 1.6 | 2.1 | 7.1 | |
| 2025-26 | TOR | G | 23 | 82 | 12 | 22.6 | 2.3 | 6.1 | 36.7 | 1.2 | 3.0 | 41.7 | 1.0 | 3.2 | 32.1 | 1.1 | 1.4 | 78.4 | 0.3 | 1.4 | 1.7 | 5.4 | 0.9 | 0.2 | 1.4 | 2.0 | 6.6 | |
| 2026-27 | TOR | G | 24 | 9 | 1 | 23.0 | 2.0 | 5.4 | 36.7 | 1.4 | 2.9 | 50.0 | 0.6 | 2.6 | 21.7 | 1.4 | 1.7 | 86.7 | 0.6 | 1.6 | 2.1 | 6.6 | 1.4 | 0.2 | 2.0 | 3.0 | 6.0 |
| 年 | チーム | POS | 年齢 | G | MP | PER | TS% | eFG% | USG% | AST% | TRB% | ORB% | DRB% | TOV% | ORtg | DRtg | NetRtg | PACE | PIE | POSS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | TOR | G | 22 | 75 | 19.6 | 9.9 | 49.9 | 47.6 | 17.9 | 30.7 | 3.7 | 1.9 | 5.7 | 12.1 | 105.5 | 113.3 | -7.8 | 102.2 | 7.0 | 3,127 | |
| 2025-26 | TOR | G | 23 | 82 | 22.6 | 10.5 | 49.1 | 45.0 | 14.9 | 30.6 | 3.8 | 1.4 | 6.4 | 10.1 | 114.1 | 108.3 | 5.8 | 100.4 | 7.8 | 3,878 | |
| 2026-27 | TOR | G | 24 | 9 | 23.0 | 11.4 | 48.6 | 41.8 | 14.0 | 36.6 | 4.4 | 2.1 | 7.1 | 13.5 | 112.2 | 114.9 | -2.6 | 103.7 | 8.2 | 442 |
ほかの選手を見る
同じチーム 2025-26 ブランドン・イングラムBrandon Ingram TOR F 28歳 同じチーム 2024-25 RJ・バレットRJ Barrett TOR F-G 24歳 タイプが近い 2025-26 デニス・シュルーダーDennis Schröder CLE G 32歳 タイプが近い 2021-22 ファクンド・カンパッツォFacundo Campazzo DEN G 30歳
出場 77試合 / 平均33.8分
PER 16.3TS% 57.3%USG% 26.4%
走行 3.67km2.28mi / 試合速度 攻7.02 / 守6.05 km/h攻4.36 / 守3.76 mph
出場 58試合 / 平均32.2分
PER 16.4TS% 54.7%USG% 28.1%
走行 4.06km2.52mi / 試合速度 攻7.69 / 守6.42 km/h攻4.78 / 守3.99 mph
出場 70試合 / 平均24.2分
PER 12.9TS% 52.6%USG% 21.0%
走行 2.86km1.78mi / 試合速度 攻7.74 / 守6.52 km/h攻4.81 / 守4.05 mph
出場 65試合 / 平均18.2分
PER 11.1TS% 50.3%USG% 14.3%
走行 2.29km1.42mi / 試合速度 攻7.84 / 守6.23 km/h攻4.87 / 守3.87 mph