TOR トロント・ラプターズ Toronto Raptors 2026-27
- 成績
- 5勝4敗
- プレーオフ
- シーズン中
- リーグ
- 14位
勝率 .556
全30チーム
強さとやり方を、そのシーズンのリーグの中での位置で見るものです。用語集で読む
守備が良い
攻撃が
悪い攻撃が
良い
守備が悪い悪い攻撃が
良い
オフェンススタイル
トランジション
パスが
少ないよく
回る
ハーフコート少ないよく
回る
2026-27 の順位の推移
出場時間と得点の分担
出場時間
1412121210917
得点
1818913916
| # | 選手 | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||
| #9 | RJ・バレットRJ Barrett | 26 | 9 | 33.1 | B | D | E | F | C | — | A | B | — | D | C | B | C | D | E | D |
| #14 | ジャコビー・ウォルターJa'Kobe Walter | 22 | 9 | 29.1 | D | C | D | F | D | — | C | B | — | D | D | D | D | B | C | B |
| #1 | ジャマール・シェッドJamal Shead | 24 | 9 | 23.0 | E | D | E | B | A | — | D | D | — | D | E | F | D | B | D | S |
| #30 | コリン・マレー=ボイルズCollin Murray-Boyles | 21 | 9 | 22.1 | C | C | D | B | E | — | C | D | — | C | C | E | B | B | D | C |
| #77 | ジェイミソン・バトルJamison Battle | 25 | 9 | 17.0 | C | C | B | C | G | — | C | C | — | D | E | E | F | D | G | B |
| #22 | アレン・グラブズAllen Graves | 20 | 9 | 13.2 | D | C | E | D | E | — | D | B | — | C | C | D | C | C | B | C |
| #4 | スコッティ・バーンズScottie Barnes | 25 | 8 | 33.3 | A | B | G | F | B | — | D | F | — | C | B | B | C | A | D | B |
| #5 | イマニュエル・クイックリーImmanuel Quickley | 27 | 8 | 31.8 | B | B | D | B | B | — | B | S | — | D | E | C | E | D | D | D |
| #55 | アリジャ・マーティンAlijah Martin | 25 | 8 | 9.9 | B | B | B | D | D | — | D | F | — | E | D | D | F | C | C | E |
| #32 | トレイス・ジャクソン=デイビスTrayce Jackson-Davis | 26 | 8 | 6.6 | C | B | — | C | D | — | — | C | — | B | A | B | A | D | B | B |
| #19 | ヤコブ・ペートルJakob Poeltl | 31 | 7 | 21.6 | D | B | — | E | E | — | C | B | — | A | B | D | C | E | C | B |
| #13 | カイル・アンダーソンKyle Anderson | 33 | 6 | 6.0 | F | D | — | — | C | — | — | D | — | B | C | C | F | C | — | C |
| #2 | カワイ・レナードKawhi Leonard | 35 | 2 | 26.0 | A | F | D | A | D | — | B | D | — | E | C | B | F | B | — | E |
| #8 | ジェイデン・ブラッドリーJaden Bradley | 23 | 7 | 4.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #9 | ケビン・マクカラーJr.Kevin McCullar Jr. | 25 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #12 | Nate Bittle | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #18 | マラカイ・スミスMalachi Smith | 27 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| # | 選手 | POS | 年齢 | 出場 | シュート | リバウンド | その他 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | ||||
| #9 | RJ・バレットRJ Barrett | F/G | 26 | 9 | 9 | 33.1 | 8.1 | 17.1 | 47.4 | 6.6 | 11.8 | 55.7 | 1.6 | 5.3 | 29.2 | 3.8 | 5.9 | 64.2 | 2.1 | 4.0 | 6.1 | 3.9 | 0.4 | 0.4 | 1.8 | 3.2 | 21.6 |
| #14 | ジャコビー・ウォルターJa'Kobe Walter | G | 22 | 9 | 7 | 29.1 | 3.6 | 8.9 | 40.0 | 1.4 | 2.6 | 56.5 | 2.1 | 6.3 | 33.3 | 1.7 | 2.7 | 62.5 | 1.2 | 2.8 | 4.0 | 2.4 | 1.3 | 0.4 | 0.8 | 3.0 | 10.9 |
| #1 | ジャマール・シェッドJamal Shead | G | 24 | 9 | 1 | 23.0 | 2.0 | 5.4 | 36.7 | 1.4 | 2.9 | 50.0 | 0.6 | 2.6 | 21.7 | 1.4 | 1.7 | 86.7 | 0.6 | 1.6 | 2.1 | 6.6 | 1.4 | 0.2 | 2.0 | 3.0 | 6.0 |
| #30 | コリン・マレー=ボイルズCollin Murray-Boyles | F | 21 | 9 | 3 | 22.1 | 4.1 | 8.1 | 50.7 | 3.6 | 6.3 | 56.1 | 0.6 | 1.8 | 31.3 | 1.9 | 2.1 | 89.5 | 1.7 | 3.3 | 5.0 | 1.3 | 1.2 | 0.6 | 1.6 | 3.6 | 10.7 |
| #77 | ジェイミソン・バトルJamison Battle | F | 25 | 9 | 0 | 17.0 | 2.7 | 5.8 | 46.2 | 0.9 | 1.6 | 57.1 | 1.8 | 4.2 | 42.1 | 1.0 | 1.2 | 81.8 | 0.7 | 0.9 | 1.6 | 0.3 | 0.6 | 0.0 | 0.4 | 2.1 | 8.1 |
| #22 | アレン・グラブズAllen Graves | F | 20 | 9 | 0 | 13.2 | 1.6 | 3.7 | 42.4 | 1.2 | 1.9 | 64.7 | 0.3 | 1.8 | 18.8 | 0.9 | 1.3 | 66.7 | 1.8 | 0.7 | 2.4 | 0.8 | 0.4 | 0.6 | 0.1 | 1.6 | 4.3 |
| #4 | スコッティ・バーンズScottie Barnes | F/G | 25 | 8 | 8 | 33.3 | 9.4 | 19.8 | 47.5 | 8.9 | 16.5 | 53.8 | 0.5 | 3.3 | 15.4 | 4.3 | 6.3 | 68.0 | 2.8 | 4.9 | 7.6 | 5.1 | 2.3 | 0.6 | 4.0 | 2.6 | 23.5 |
| #5 | イマニュエル・クイックリーImmanuel Quickley | G | 27 | 8 | 8 | 31.8 | 5.6 | 13.8 | 40.9 | 3.0 | 5.9 | 51.1 | 2.6 | 7.9 | 33.3 | 3.5 | 4.1 | 84.8 | 0.8 | 2.8 | 3.5 | 5.8 | 1.1 | 0.0 | 1.0 | 1.9 | 17.4 |
| #55 | アリジャ・マーティンAlijah Martin | G | 25 | 8 | 0 | 9.9 | 2.3 | 3.1 | 72.0 | 1.3 | 1.5 | 83.3 | 1.0 | 1.6 | 61.5 | 0.8 | 1.0 | 75.0 | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 0.9 | 0.4 | 0.3 | 1.3 | 1.5 | 6.3 |
| #32 | トレイス・ジャクソン=デイビスTrayce Jackson-Davis | F | 26 | 8 | 1 | 6.6 | 1.3 | 1.8 | 71.4 | 1.3 | 1.8 | 71.4 | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 0.6 | 80.0 | 0.6 | 1.6 | 2.3 | 0.4 | 0.6 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 3.0 |
| #19 | ヤコブ・ペートルJakob Poeltl | C | 31 | 7 | 6 | 21.6 | 3.1 | 5.1 | 61.1 | 3.1 | 5.1 | 61.1 | 0.0 | 0.0 | — | 0.9 | 1.4 | 60.0 | 2.1 | 4.3 | 6.4 | 1.1 | 0.9 | 0.4 | 0.7 | 3.9 | 7.1 |
| #13 | カイル・アンダーソンKyle Anderson | F/G | 33 | 6 | 0 | 6.0 | 0.5 | 1.2 | 42.9 | 0.5 | 1.2 | 42.9 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 0.5 | 1.0 | 1.2 | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.8 | 1.0 |
| #2 | カワイ・レナードKawhi Leonard | F | 35 | 2 | 2 | 26.0 | 6.0 | 18.5 | 32.4 | 4.0 | 11.5 | 34.8 | 2.0 | 7.0 | 28.6 | 5.5 | 5.5 | 100.0 | 2.5 | 5.0 | 7.5 | 1.5 | 3.5 | 0.5 | 2.0 | 4.0 | 19.5 |
| #8 | ジェイデン・ブラッドリーJaden Bradley | G | 23 | 7 | 0 | 4.6 | 0.4 | 1.0 | 42.9 | 0.4 | 1.0 | 42.9 | 0.0 | 0.0 | — | 1.1 | 1.3 | 88.9 | 0.1 | 0.4 | 0.6 | 0.7 | 0.6 | 0.0 | 0.4 | 0.6 | 2.0 |
| #9 | ケビン・マクカラーJr.Kevin McCullar Jr. | G | 25 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #12 | Nate Bittle | C | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #18 | マラカイ・スミスMalachi Smith | G | 27 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
チームスタイル
リーグ平均
- ペース101.68/30
- アシスト率66.8%11/30
- ペイント得点の比率44.4%7/30
- 速攻の比率14.8%7/30
- 相手の速攻の比率10.5%28/30
- ブロック率8.4%26/30
シュート構成
このチーム
2920131028
リーグ平均
2719101231
- ゴール下29
- ペイント20
- ミッドレンジ13
- コーナー310
- アバブザブレイク328
- 平均得点
- 118.2 8位
- 平均失点
- 112.8 13位
- オフェンス効率
- 116.5 7位
- ディフェンス効率
- 110.9 10位
- 得失点差(100回あたり)
- +5.6 10位
- eFG%
- 52.2% 20位
- ターンオーバー率
- 14.3% 5位
- ペース
- 101.6 8位
- 平均リバウンド
- 42.2 23位
- 平均アシスト
- 28.7 3位
- 平均スティール
- 11.6 2位
- 平均ブロック
- 3.9 26位
リーグ平均との差と、歴代の位置
Four Factors(強さの内訳)
攻めるとき守るとき
攻20/30D
シュート決める / 外させる
守23/30E
攻5/30B
ボール失わない / 奪う
守1/30S
攻1/30S
リバウンド拾う / 拾わせない
守23/30E
攻7/30B
ファウルもらう / 与えない
守30/30G
くわしい数字
| 攻めるとき | 守るとき | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 項目 | 中身 | 値 | 順位 | 項目 | 中身 | 値 | 順位 | |
| シュート | シュート精度 | eFG | 52.2% | 20/30 | シュートを外させる | 被eFG | 54.8% | 23/30 |
| ボール | ボールキープ | 失った | 14.3% | 5/30 | ボールを奪う | 奪った | 19.9% | 1/30 |
| リバウンド | 攻めのリバウンド | 拾った | 37.8% | 1/30 | 守りのリバウンド | 拾わせた | 33.7% | 23/30 |
| ファウル | ファウルを誘う | FT率 | 31.1% | 7/30 | ファウルの少なさ | 与えた | 38.0% | 30/30 |
- 攻めのリバウンド:攻撃リバウンドに人を送るかは戦い方の選択で、多い=強いではありません
歴代順位(全シーズン)
優勝プレーオフライン
優勝プレーオフライン
| シーズン | チーム | 勝 | 敗 | 勝率 | 順位 | プレーオフ | リーグ順位 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PTS | 失点 | 差 | eFG% | TOV | TRB | AST | STL | BLK | |||||||
| 2026-27 | TOR | 5 | 4 | .556 | 6 | — | 8 | 13 | 11 | 26 | 5 | 11 | 2 | 1 | 25 |
| 2025-26 | TOR | 46 | 36 | .561 | 5 | 1回戦敗退 | 21 | 9 | 11 | 15 | 7 | 23 | 3 | 10 | 15 |
| 2024-25 | TOR | 30 | 52 | .366 | 11 | — | 22 | 18 | 24 | 24 | 24 | 10 | 7 | 15 | 28 |
| 2023-24 | TOR | 25 | 57 | .305 | 12 | — | 21 | 25 | 24 | 21 | 19 | 22 | 5 | 10 | 19 |
| 2022-23 | TOR | 41 | 41 | .500 | 9 | プレーイン敗退 | 24 | 4 | 12 | 28 | 1 | 18 | 23 | 1 | 6 |
| 2021-22 | TOR | 48 | 34 | .585 | 5 | 1回戦敗退 | 20 | 7 | 12 | 27 | 2 | 8 | 29 | 2 | 16 |
| 2020-21 | TOR | 27 | 45 | .375 | 12 | — | 19 | 15 | 19 | 21 | 7 | 28 | 19 | 4 | 4 |
| 2019-20 | TOR | 53 | 19 | .736 | 2 | Conf準決勝敗退 | 13 | 1 | 4 | 9 | 16 | 10 | 11 | 2 | 13 |
| 2018-19 | TOR | 58 | 24 | .707 | 2 | 優勝 | 8 | 9 | 3 | 3 | 14 | 17 | 13 | 6 | 9 |
| 2017-18 | TOR | 59 | 23 | .720 | 1 | Conf準決勝敗退 | 3 | 6 | 2 | 5 | 6 | 13 | 6 | 17 | 2 |
| 2016-17 | TOR | 51 | 31 | .622 | 3 | Conf準決勝敗退 | 10 | 8 | 5 | 12 | 4 | 18 | 30 | 4 | 12 |
| 2015-16 | TOR | 56 | 26 | .683 | 2 | Conf決勝敗退 | 13 | 3 | 5 | 12 | 4 | 16 | 29 | 15 | 11 |
| 2014-15 | TOR | 49 | 33 | .598 | 4 | 1回戦敗退 | 4 | 18 | 9 | 8 | 3 | 26 | 22 | 18 | 23 |
| 2013-14 | TOR | 48 | 34 | .585 | 3 | 1回戦敗退 | 13 | 7 | 9 | 15 | 9 | 17 | 20 | 25 | 23 |
| 2012-13 | TOR | 34 | 48 | .415 | 10 | — | 16 | 17 | 18 | 17 | 3 | 28 | 20 | 19 | 17 |
| 2011-12 | TOR | 23 | 43 | .348 | 11 | — | 28 | 9 | 22 | 21 | 21 | 16 | 14 | 27 | 17 |
| 2010-11 | TOR | 22 | 60 | .268 | 14 | — | 17 | 26 | 27 | 21 | 24 | 21 | 14 | 19 | 23 |
| 2009-10 | TOR | 40 | 42 | .488 | 9 | — | 5 | 27 | 19 | 6 | 6 | 23 | 10 | 30 | 20 |
| 2008-09 | TOR | 33 | 49 | .402 | 13 | — | 16 | 20 | 23 | 20 | 10 | 21 | 5 | 27 | 14 |
| 2007-08 | TOR | 41 | 41 | .500 | 6 | 1回戦敗退 | 13 | 10 | 12 | 8 | 1 | 27 | 5 | 19 | 24 |
| 2006-07 | TOR | 47 | 35 | .573 | 3 | 1回戦敗退 | 11 | 16 | 10 | 8 | 2 | 26 | 10 | 17 | 25 |
| 2005-06 | TOR | 27 | 55 | .329 | 12 | — | 4 | 29 | 25 | 6 | 2 | 29 | 21 | 24 | 28 |
| 2004-05 | TOR | 33 | 49 | .402 | 11 | — | 7 | 25 | 20 | 6 | 3 | 26 | 22 | 15 | 24 |
| 2003-04 | TOR | 33 | 49 | .402 | 10 | — | 29 | 6 | 23 | 25 | 8 | 28 | 27 | 19 | 14 |
| 2002-03 | TOR | 24 | 58 | .293 | 14 | — | 27 | 19 | 27 | 26 | 10 | 21 | 26 | 21 | 18 |
| 2001-02 | TOR | 42 | 40 | .512 | 7 | 1回戦敗退 | 25 | 4 | 17 | 24 | 12 | 16 | 17 | 8 | 12 |
| 2000-01 | TOR | 47 | 35 | .573 | 5 | Conf準決勝敗退 | 5 | 12 | 12 | 18 | 1 | 6 | 3 | 21 | 3 |
| 1999-00 | TOR | 45 | 37 | .549 | 6 | 1回戦敗退 | 17 | 13 | 17 | 24 | 3 | 11 | 6 | 11 | 3 |
| 1998-99 | TOR | 23 | 27 | .460 | 10 | — | 18 | 17 | 19 | 22 | 21 | 6 | 15 | 10 | 2 |
| 1997-98 | TOR | 16 | 66 | .195 | 15 | — | 17 | 29 | 28 | 24 | 24 | 19 | 19 | 5 | 1 |
| 1996-97 | TOR | 30 | 52 | .366 | 12 | — | 18 | 20 | 20 | 22 | 22 | 12 | 19 | 6 | 3 |
| 1995-96 | TOR | 21 | 61 | .256 | 14 | — | 21 | 27 | 27 | 16 | 29 | 19 | 9 | 3 | 6 |