MIA マイアミ・ヒート Miami Heat 2026-27
- 成績
- 3勝6敗
- プレーオフ
- シーズン中
- リーグ
- 21位
勝率 .333
全30チーム
強さとやり方を、そのシーズンのリーグの中での位置で見るものです。用語集で読む
守備が良い
攻撃が
悪い攻撃が
良い
守備が悪い悪い攻撃が
良い
オフェンススタイル
トランジション
パスが
少ないよく
回る
ハーフコート少ないよく
回る
2026-27 の順位の推移
出場時間と得点の分担
出場時間
141313121110911
得点
1424161012
| # | 選手 | 年齢 | G | MP | シュート | オンボール | オフボール | リバウンド | ディフェンス | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 得点 | 2P | 3P | FT | アシ | セット | ドラ | 保持 | カット | スクリ | リバ | 確保 | BOX | 対人 | リム | ハッスル | |||||
| #2 | デービオン・ミッチェルDavion Mitchell | 28 | 9 | 35.1 | C | C | B | D | A | — | E | B | — | D | G | D | E | B | E | A |
| #7 | ヤニス・アデトクンボGiannis Antetokounmpo | 32 | 9 | 32.7 | A | A | E | F | B | — | C | E | — | B | A | A | B | G | B | B |
| #13 | バム・アデバヨBam Adebayo | 29 | 9 | 32.7 | B | S | F | D | C | — | B | B | — | B | B | S | B | A | B | D |
| #9 | ペレ・ラーションPelle Larsson | 25 | 9 | 30.1 | D | E | C | A | C | — | B | C | — | E | E | E | C | B | C | S |
| #22 | アンドリュー・ウィギンズAndrew Wiggins | 31 | 9 | 25.9 | D | C | D | D | E | — | D | D | — | E | D | D | B | D | D | D |
| #11 | クレイ・トンプソンKlay Thompson | 36 | 9 | 23.4 | B | A | A | B | D | — | D | D | — | E | F | D | D | D | D | E |
| #95 | ボビー・ポルティスJr.Bobby Portis Jr. | 31 | 9 | 20.8 | D | D | D | C | D | — | D | B | — | D | B | A | B | C | C | E |
| #10 | ティム・ハーダウェイJr.Tim Hardaway Jr. | 34 | 9 | 15.4 | E | D | F | D | E | — | C | C | — | E | E | D | F | D | D | C |
| #5 | ニコラ・ヨビッチNikola Jović | 23 | 7 | 12.1 | F | D | E | D | D | — | D | C | — | E | C | B | B | C | B | C |
| #4 | ライアン・コンウェルRyan Conwell | 22 | 7 | 10.3 | D | D | C | D | C | — | E | B | — | E | F | E | D | D | — | B |
| #12 | ドルー・スミスDru Smith | 29 | 6 | 8.3 | E | — | C | D | C | — | C | D | — | C | D | C | B | A | — | E |
| #8 | ニック・リチャーズNick Richards | 29 | 5 | 2.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #15 | マイロン・ガードナーMyron Gardner | 25 | 5 | 2.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #0 | シモーネ・フォンテッキオSimone Fontecchio | 31 | 4 | 3.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #16 | ケシャド・ジョンソンKeshad Johnson | 25 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #24 | Tre Donaldson | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #50 | ブラディスラブ・ゴルディンVladislav Goldin | 25 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| # | 選手 | POS | 年齢 | 出場 | シュート | リバウンド | その他 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | GS | MP | FG | FGA | FG% | 2P | 2PA | 2P% | 3P | 3PA | 3P% | FT | FTA | FT% | ORB | DRB | TRB | AST | STL | BLK | TOV | PF | PTS | ||||
| #2 | デービオン・ミッチェルDavion Mitchell | G | 28 | 9 | 9 | 35.1 | 6.3 | 12.7 | 50.0 | 4.1 | 7.2 | 56.9 | 2.2 | 5.4 | 40.8 | 1.2 | 1.7 | 73.3 | 0.2 | 1.3 | 1.6 | 8.2 | 1.3 | 0.6 | 2.7 | 2.8 | 16.1 |
| #7 | ヤニス・アデトクンボGiannis Antetokounmpo | F | 32 | 9 | 9 | 32.7 | 10.3 | 18.4 | 56.0 | 9.8 | 15.8 | 62.0 | 0.6 | 2.7 | 20.8 | 6.1 | 9.2 | 66.3 | 3.8 | 8.9 | 12.7 | 5.6 | 0.9 | 1.0 | 3.4 | 2.9 | 27.3 |
| #13 | バム・アデバヨBam Adebayo | C/F | 29 | 9 | 9 | 32.7 | 7.0 | 13.0 | 53.8 | 6.4 | 9.9 | 65.2 | 0.6 | 3.1 | 17.9 | 4.0 | 5.4 | 73.5 | 3.0 | 5.4 | 8.4 | 3.1 | 2.0 | 0.7 | 1.9 | 2.1 | 18.6 |
| #9 | ペレ・ラーションPelle Larsson | G | 25 | 9 | 0 | 30.1 | 3.1 | 7.0 | 44.4 | 2.0 | 4.2 | 47.4 | 1.1 | 2.8 | 40.0 | 3.8 | 4.2 | 89.5 | 0.6 | 2.6 | 3.1 | 3.8 | 1.3 | 0.1 | 1.8 | 2.9 | 11.1 |
| #22 | アンドリュー・ウィギンズAndrew Wiggins | F | 31 | 9 | 9 | 25.9 | 3.4 | 8.4 | 40.8 | 2.2 | 4.3 | 51.3 | 1.2 | 4.1 | 29.7 | 0.4 | 0.7 | 66.7 | 1.1 | 2.0 | 3.1 | 1.7 | 0.6 | 0.8 | 1.2 | 1.8 | 8.6 |
| #11 | クレイ・トンプソンKlay Thompson | G/F | 36 | 9 | 9 | 23.4 | 4.8 | 10.9 | 43.9 | 1.1 | 2.0 | 55.6 | 3.7 | 8.9 | 41.2 | 0.6 | 0.6 | 100.0 | 0.1 | 1.4 | 1.6 | 1.7 | 0.1 | 0.4 | 1.2 | 2.6 | 13.8 |
| #95 | ボビー・ポルティスJr.Bobby Portis Jr. | F | 31 | 9 | 0 | 20.8 | 2.8 | 7.3 | 37.9 | 1.4 | 3.3 | 43.3 | 1.3 | 4.0 | 33.3 | 0.4 | 0.6 | 80.0 | 0.8 | 6.1 | 6.9 | 1.9 | 0.8 | 0.6 | 1.0 | 2.0 | 7.3 |
| #10 | ティム・ハーダウェイJr.Tim Hardaway Jr. | G | 34 | 9 | 0 | 15.4 | 1.6 | 5.4 | 28.6 | 0.6 | 1.3 | 41.7 | 1.0 | 4.1 | 24.3 | 1.0 | 1.4 | 69.2 | 0.1 | 1.3 | 1.4 | 0.7 | 0.2 | 0.4 | 0.7 | 0.9 | 5.1 |
| #5 | ニコラ・ヨビッチNikola Jović | F | 23 | 7 | 0 | 12.1 | 0.9 | 2.9 | 30.0 | 0.7 | 1.4 | 50.0 | 0.1 | 1.4 | 10.0 | 0.6 | 0.9 | 66.7 | 0.7 | 1.9 | 2.6 | 1.0 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 1.1 | 2.4 |
| #4 | ライアン・コンウェルRyan Conwell | G | 22 | 7 | 0 | 10.3 | 1.3 | 3.3 | 39.1 | 0.4 | 1.1 | 37.5 | 0.9 | 2.1 | 40.0 | 0.4 | 0.6 | 75.0 | 0.3 | 0.4 | 0.7 | 1.0 | 0.7 | 0.0 | 0.1 | 1.3 | 3.9 |
| #12 | ドルー・スミスDru Smith | G | 29 | 6 | 0 | 8.3 | 0.7 | 1.5 | 44.4 | 0.2 | 0.5 | 33.3 | 0.5 | 1.0 | 50.0 | 0.7 | 1.0 | 66.7 | 0.2 | 0.8 | 1.0 | 1.3 | 0.5 | 0.0 | 0.8 | 1.3 | 2.5 |
| #8 | ニック・リチャーズNick Richards | C | 29 | 5 | 0 | 2.0 | 0.6 | 0.6 | 100.0 | 0.4 | 0.4 | 100.0 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 1.4 |
| #15 | マイロン・ガードナーMyron Gardner | F | 25 | 5 | 0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.8 | 0.8 | 100.0 | 0.0 | 0.6 | 0.6 | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.8 |
| #0 | シモーネ・フォンテッキオSimone Fontecchio | F | 31 | 4 | 0 | 3.0 | 0.3 | 1.8 | 14.3 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.3 | 1.5 | 16.7 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.3 | 0.8 |
| #16 | ケシャド・ジョンソンKeshad Johnson | F | 25 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #24 | Tre Donaldson | G | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| #50 | ブラディスラブ・ゴルディンVladislav Goldin | C | 25 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
チームスタイル
リーグ平均
- ペース103.43/30
- アシスト率69.8%4/30
- ペイント得点の比率43.3%9/30
- 速攻の比率13.9%14/30
- 相手の速攻の比率11.0%27/30
- ブロック率10.5%8/30
シュート構成
このチーム
2520111331
リーグ平均
2719101231
- ゴール下25
- ペイント20
- ミッドレンジ11
- コーナー313
- アバブザブレイク331
- 平均得点
- 116.0 11位
- 平均失点
- 122.6 28位
- オフェンス効率
- 110.7 19位
- ディフェンス効率
- 117.5 26位
- 得失点差(100回あたり)
- -6.8 24位
- eFG%
- 53.7% 13位
- ターンオーバー率
- 15.2% 10位
- ペース
- 103.4 3位
- 平均リバウンド
- 42.8 20位
- 平均アシスト
- 29.2 2位
- 平均スティール
- 8.3 16位
- 平均ブロック
- 5.1 12位
リーグ平均との差と、歴代の位置
Four Factors(強さの内訳)
攻めるとき守るとき
攻13/30C
シュート決める / 外させる
守30/30G
攻10/30C
ボール失わない / 奪う
守11/30C
攻24/30E
リバウンド拾う / 拾わせない
守6/30B
攻16/30D
ファウルもらう / 与えない
守5/30B
くわしい数字
| 攻めるとき | 守るとき | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 項目 | 中身 | 値 | 順位 | 項目 | 中身 | 値 | 順位 | |
| シュート | シュート精度 | eFG | 53.7% | 13/30 | シュートを外させる | 被eFG | 58.5% | 30/30 |
| ボール | ボールキープ | 失った | 15.2% | 10/30 | ボールを奪う | 奪った | 16.4% | 11/30 |
| リバウンド | 攻めのリバウンド | 拾った | 29.4% | 24/30 | 守りのリバウンド | 拾わせた | 28.9% | 6/30 |
| ファウル | ファウルを誘う | FT率 | 28.9% | 16/30 | ファウルの少なさ | 与えた | 24.3% | 5/30 |
- 攻めのリバウンド:攻撃リバウンドに人を送るかは戦い方の選択で、多い=強いではありません
歴代順位(全シーズン)
優勝ファイナルプレーオフラインラインの下から進出
優勝ファイナルプレーオフラインラインの下から進出
| シーズン | チーム | 勝 | 敗 | 勝率 | 順位 | プレーオフ | リーグ順位 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PTS | 失点 | 差 | eFG% | TOV | TRB | AST | STL | BLK | |||||||
| 2026-27 | MIA | 3 | 6 | .333 | 9 | — | 11 | 28 | 24 | 13 | 16 | 21 | 2 | 16 | 11 |
| 2025-26 | MIA | 43 | 39 | .524 | 10 | プレーイン敗退 | 2 | 22 | 13 | 18 | 7 | 4 | 4 | 13 | 22 |
| 2024-25 | MIA | 37 | 45 | .451 | 10 | 1回戦敗退 | 24 | 7 | 15 | 18 | 8 | 21 | 14 | 15 | 30 |
| 2023-24 | MIA | 46 | 36 | .561 | 8 | 1回戦敗退 | 26 | 3 | 16 | 20 | 6 | 25 | 18 | 15 | 30 |
| 2022-23 | MIA | 44 | 38 | .537 | 7 | ファイナル敗退 | 30 | 2 | 21 | 25 | 9 | 27 | 25 | 5 | 30 |
| 2021-22 | MIA | 53 | 29 | .646 | 1 | Conf決勝敗退 | 17 | 4 | 6 | 5 | 28 | 22 | 8 | 15 | 30 |
| 2020-21 | MIA | 40 | 32 | .556 | 6 | 1回戦敗退 | 25 | 5 | 16 | 11 | 16 | 29 | 9 | 9 | 30 |
| 2019-20 | MIA | 44 | 29 | .603 | 5 | ファイナル敗退 | 15 | 10 | 8 | 3 | 18 | 17 | 5 | 18 | 21 |
| 2018-19 | MIA | 39 | 43 | .476 | 10 | — | 26 | 2 | 16 | 21 | 23 | 10 | 17 | 14 | 4 |
| 2017-18 | MIA | 44 | 38 | .537 | 6 | 1回戦敗退 | 23 | 4 | 16 | 14 | 16 | 17 | 17 | 17 | 6 |
| 2016-17 | MIA | 41 | 41 | .500 | 9 | — | 21 | 5 | 10 | 15 | 10 | 15 | 22 | 21 | 3 |
| 2015-16 | MIA | 48 | 34 | .585 | 3 | Conf準決勝敗退 | 23 | 5 | 12 | 11 | 14 | 13 | 23 | 27 | 1 |
| 2014-15 | MIA | 37 | 45 | .451 | 10 | — | 27 | 6 | 21 | 11 | 21 | 30 | 30 | 13 | 18 |
| 2013-14 | MIA | 54 | 28 | .659 | 2 | ファイナル敗退 | 12 | 5 | 5 | 1 | 16 | 30 | 11 | 2 | 18 |
| 2012-13 | MIA | 66 | 16 | .805 | 1 | 優勝 | 5 | 5 | 2 | 1 | 4 | 30 | 7 | 3 | 9 |
| 2011-12 | MIA | 46 | 20 | .697 | 2 | 優勝 | 7 | 4 | 4 | 5 | 21 | 21 | 20 | 3 | 9 |
| 2010-11 | MIA | 58 | 24 | .707 | 2 | ファイナル敗退 | 8 | 6 | 1 | 3 | 11 | 9 | 26 | 25 | 9 |
| 2009-10 | MIA | 47 | 35 | .573 | 5 | 1回戦敗退 | 25 | 2 | 13 | 16 | 4 | 14 | 28 | 12 | 4 |
| 2008-09 | MIA | 43 | 39 | .524 | 5 | 1回戦敗退 | 18 | 12 | 14 | 16 | 3 | 28 | 17 | 5 | 4 |
| 2007-08 | MIA | 15 | 67 | .183 | 15 | — | 30 | 14 | 29 | 24 | 20 | 30 | 24 | 16 | 22 |
| 2006-07 | MIA | 44 | 38 | .537 | 4 | 1回戦敗退 | 28 | 8 | 17 | 6 | 10 | 14 | 18 | 21 | 5 |
| 2005-06 | MIA | 52 | 30 | .634 | 2 | 優勝 | 6 | 13 | 5 | 2 | 15 | 1 | 17 | 28 | 8 |
| 2004-05 | MIA | 59 | 23 | .720 | 1 | Conf決勝敗退 | 4 | 8 | 3 | 2 | 7 | 6 | 11 | 28 | 5 |
| 2003-04 | MIA | 42 | 40 | .512 | 4 | Conf準決勝敗退 | 22 | 8 | 13 | 19 | 6 | 20 | 28 | 21 | 28 |
| 2002-03 | MIA | 25 | 57 | .305 | 13 | — | 28 | 4 | 25 | 28 | 9 | 18 | 29 | 23 | 23 |
| 2001-02 | MIA | 36 | 46 | .439 | 11 | — | 29 | 1 | 21 | 22 | 21 | 18 | 25 | 26 | 12 |
| 2000-01 | MIA | 50 | 32 | .610 | 3 | 1回戦敗退 | 27 | 2 | 10 | 17 | 2 | 27 | 23 | 16 | 29 |
| 1999-00 | MIA | 52 | 30 | .634 | 2 | Conf準決勝敗退 | 24 | 4 | 7 | 3 | 11 | 12 | 8 | 24 | 5 |
| 1998-99 | MIA | 33 | 17 | .660 | 1 | 1回戦敗退 | 23 | 2 | 4 | 3 | 8 | 20 | 18 | 28 | 3 |
| 1997-98 | MIA | 55 | 27 | .671 | 2 | 1回戦敗退 | 16 | 6 | 7 | 8 | 10 | 10 | 18 | 15 | 11 |
| 1996-97 | MIA | 61 | 21 | .744 | 2 | Conf決勝敗退 | 22 | 3 | 4 | 8 | 16 | 14 | 17 | 18 | 7 |
| 1995-96 | MIA | 42 | 40 | .512 | 8 | 1回戦敗退 | 23 | 5 | 13 | 15 | 24 | 8 | 22 | 27 | 10 |
| 1994-95 | MIA | 32 | 50 | .390 | 10 | — | 14 | 16 | 17 | 14 | 8 | 16 | 20 | 13 | 27 |
| 1993-94 | MIA | 42 | 40 | .512 | 8 | 1回戦敗退 | 7 | 11 | 12 | 11 | 14 | 8 | 22 | 24 | 20 |
| 1992-93 | MIA | 36 | 46 | .439 | 11 | — | 20 | 12 | 18 | 17 | 11 | 14 | 26 | 24 | 22 |
| 1991-92 | MIA | 38 | 44 | .463 | 8 | 1回戦敗退 | 13 | 23 | 21 | 19 | 22 | 14 | 25 | 17 | 21 |
| 1990-91 | MIA | 24 | 58 | .293 | 13 | — | 21 | 21 | 25 | 23 | 27 | 13 | 19 | 8 | 18 |
| 1989-90 | MIA | 18 | 64 | .220 | 11 | — | 24 | 24 | 27 | 25 | 27 | 13 | 21 | 12 | 16 |
| 1988-89 | MIA | 15 | 67 | .183 | 13 | — | 25 | 11 | 25 | 25 | 25 | 18 | 23 | 13 | 17 |